Странный укус. Вопрос о поведении лошади

melodia написал(а):
Тут скорее всего было нетерпение от близкого лакомства. И конечно, она отнеслась ко мне как к своей подружке, без уважения.
Мне кажется именно так - нетерпение и возбуждение при виде еды. Это уже и не лакомство, от лакомства они не так дуреют - но там же был ЦЕЛЫЙ МЕШОК :tasty:. Это уже ЕДА, ее законное. Видела бы ты, как мой пляшет когда ему сено несу! Какие "прими"?! - или изначально отогнать рукой подальше и только потом входить, или сразу у входа сено в зубы. Я бы не стала особо заморачиваться проблемой якобы неуважения - даже у самой воспитаной собаки не рекомендуется отнимать кость :wink:. Главное что все обошлось, и она заведомо старалась не причинить тебе боли, но в возбуждении могла промахнуться. При виде еды у лошадей едет голова, будьте снисходительны... но осторожны :!:.
 
lisa
===================
Это уже ЕДА, ее законное
даже у самой воспитаной собаки не рекомендуется отнимать кость
===================
Большие проблемы начинаются с небольших и безобидных проверок.

Никогда без необходимости не буду мешать лошади или собаке спокойно поесть. Но команда всадника или хозяина должна выполняться всегда. Если Нужно мой конь оторвется от еды и выполнит перемещение и мне не потребуется его отгонять просто попрошу подвинуться, мой пес отдаст мне кость (один раз он украл мясо и мы с ним это прошли).

Таскание и прикусы скорее всего связаны между собой, это говорит о проблемах с дисциплиной и недостаточным авторитетом всадника.

Никогда не буду бить свою лошадь и собаку, всегда буду их уважать и стараться понять что они чувстуют и думают.

Нельзя разрешать лошади кусать человека, даже слегка или играя. Да и исправить плохое поведение пока оно не закрепилось достаточно просто.
 
Да, согласен с Dagon. Ну и что из того что ЕДА? - пока главная кобыль (жеребец) не разрешит нечего лезть... :lol:
Рекомендую укусить его в ответ... :D :D :D
 
Она была всегда ласковая,но чтоб укусить извольте :? Что сней случилось?Никогда вроде не кусалась да и мама про это не знала.
Melodia,
ну как,уже проходит :?: Надеюсь,что да :!: :)
 
Двинушка

А следа , как такового, и не было, просто осталось малююсенькое пятнышко. Всё нормально. :lol:
Она действительно это сделала не со зла. Когда я на неё гаркнула, у неё было такооое удивлённое выражение морды :lol: И когда яблок, естесственно, она не получила, то на морде было прям написано " А почему мои яблоки отдают другим?" - удивлялась она. :lol: Вот так!.
 
Олегыч написал(а):
Да, согласен с Dagon. Ну и что из того что ЕДА? - пока главная кобыль (жеребец) не разрешит нечего лезть... :lol:
Рекомендую укусить его в ответ... :D :D :D
Вот с этим сложно :(. Если дать команду отойти заранее - нет проблем, отойдет и будет ждать... правда с нетепрением :lol: . Если уже ест - тоже no problem, отвалит как миленький и будет спокойно стоять пока не разрешу подойти. А вот если принести еду и как бы дать понять что уже ЕГО - придет в крайнее возбуждение, и если не подпускать, то получится какая-то дразниловка. Честно говоря даже и не пробовала никогда - зачем? Один раз долго не могла найти морковку в кармане, зверь развнервничался до больше не могу. Дала неудачно, в темноте дело было - от жадности вместо морковки хватанул мой палец. Просто промахнулся, тут же выпустил к счастью, но могло быть и хуже. ИМХО незачем такие ситуации провоцировать. Бывает конюх положит еду в кормушку пока мы работаем, приходится сразу по захождении в денник срочно вытаскивать ее наружу. Но всегда разрешаю при этом запустить разок рыло в корм, просто из жалости и из уважения к его маленьким радостям в жизни - потом убираю.

Знаешь, кусала :lol:. Неоднократно. Обычно за ноздрю, там волос нет. Зверь отпрыгивает в некотором недоумении и испуге, ждет немножко и весело подскакивает ко мне с видом "А теперь моя очередь! Угадал :roll: ?"
 
Олегыч
Да кусать в ответ не стоит, это фактически обучение кусаться.
Лучше просто дать команду осадить или принять - подоминировать немного самому :wink: .

lisa
Конечно надо стараться не дразнить. Они заводятся. Можно убрать еду, попросить успокиться и после этого дать.
 
Dragon написал(а):
Олегыч
Да кусать в ответ не стоит, это фактически обучение кусаться.
Лучше просто дать команду осадить или принять - подоминировать немного самому :wink: .

lisa
Конечно надо стараться не дразнить. Они заводятся. Можно убрать еду, попросить успокиться и после этого дать.

Да уж, успокоется, как же !!! Ждите!!! Мои зверята меня по-моему на остановке автобусной за 500 метров от конюшни с яблоками чуят и начинают по деннику насаться. Уж какое тут спокойствие!!!!
 
Сверху