Страх ездить верхом после падения

BlenDer

Новичок
Приветствую всех. Есть большой(!) вопрос касательно страха ездить верхом. Ситуация: Я обычно занимаюсь на одной лошади - Нахаленок. Как-то раз меня посадили на другого коня - Георгина. Я еду в леваде, стараюсь ездить рысью. Рядом с левадой с лошадью занимаются на корде(без всадника). Взмах бича и Георгин, на котом я сижу, скинул меня и понёсся галопом. Это было мое второе падение, но оно запомнилось мне больше чем первое. Я упала на спину и было очень больно, но мне сказали, что все нормально и нужно сесть в седло и продолжить хотя бы шагать. Я села, пошагала и даже порысила.
Но после этого случая я панически, чуть ли не до истерик, боюсь заниматься вообще на любой лошади(кроме Нахалёнка, не смотря на его скверный характер) когда еще кто-то с лошадью есть рядом. Я боюсь ездить даже на самом спокойном коне, который любит подергать повод и поупрямиться. Боюсь, что он понесет, я упаду. Нахаленок такой же: дергает повод, упрямится и плюс к этому обожает прыгать на людей, когда идет в поводу, а верхом может козлить, если ему не позволяют "делать то, что он хочет", заставляют рысить или поднимают в галоп, помогают понять команду хлыстом. Но его я не боюсь, нервничаю на нем меньше, чем на остальных. Мне говорят ездить на других лошадях, что я делаю, иногда возвращаясь к Нахалёнку, с которого я падала не раз.
Спрошу совета здесь. Что делать со страхом?
 
Думаю, что страх вызван у Вас не перед ездой верхом, а именно тем случаем, который с Вами произошёл и боитесь Вы именно его повторения, потому что очень больно упали на спину. Нахаленка единственного не боитесь, потому что при его скверном характере и нестабильном поведении Вам всякий раз удавалась удержаться в седле, а если и падали, то вероятно было не так больно как когда Вы упали с Георгина. Но справедливости ради надо заметить, что если бы ситуация повторилась именно на Нахаленке, то было бы так же больно, нет разницы с какой лошади падать - боль при вводных данных одинаковая. Но спешу заявить, что снаряд в одно и то же место не бьет дважды и вероятность повторения именно такого же случая минимальна, если сегодня совпали все пять основных вводных данных (кто-то рядом взмахнул бичом➡️лошадь под Вами испугалась➡️Вы не удержались ➡️ и больно упали на спину), то совершенно маловероятно, что кто-то рядом опять взмахнёт бичом и лошадь вновь испугается➡️ Вы не удержитесь в седле ➡️ Вновь упадете ➡️ Вновь на спину. Вы видите как много факторов должно совпасть чтобы ситуация в точности повторилась? Если ситуация повторится в точной копии, то Вам смело можно покупать лотерейный билет, Вы - везунчик)). А если кроме шуток, то бросать верховую езду сейчас не стоит, наоборот - нужно теперь работать над своим страхом, это Ваша первоочерёдная цель на данный момент. Менять конюшню - тоже не думаю, что хороший выход, ведь конник от страхов не бежит, а решает проблему здесь и сейчас, то, что Вы сели верхом после падения сразу - правильный путь, но ещё есть над чем работать. Попробуйте поработать с лошадью с земли до того как сядете в седло. Я не профессионал, но у меня молоденькая лошадь, которая тоже периодически чего-то боится. Обычно я даю ей сбросить лишнюю энергию на плацу, потом сажаю на корду и только после этого, осознавая, что она полностью включена в работу и сосредоточена на мне - сажусь верхом. И Вам так будет проще, Вы успеете присмотреться к лошади на которую собираетесь сесть и успокоиться, ведь Ваши страхи через повод передаются и коню, лошади очень тонко чувствуют наш настрой и если верхом Вы будете бояться, то лошадь будет на чеку и будет острее реагировать на события вокруг, а Вам это не надо. Спокойствие и только спокойствие 😊 и все у Вас получится!
 
Я не призываю бежать от страхов. Я призываю включить здравый смысл. Если конь ссадил всадника и понёсся - это не учебный конь. Если конь «обожает прыгать на людей» то ради чего все это?
Есть, конечно, экстремалы. Но автор к ним вроде не относится.
Учится нужно на спокойных и адекватных лошадях. улететь можно очень неудачно, поломав ключицу, повредив спину.. это хорошо, что в этот раз все обошлось.
Зачем? Сейчас полно предложений об обучении ВЕ на нормальных вменяемых лошадях.
 
Последнее редактирование:
Согласна с предыдущим автором. Вроде прошли те времена, когда даже в прокате играли "на выбывание". В давние времена количество желающих заниматься изрядно превышало количество лошадей. Ездили на ком угодно, упал-отжался - в седло... Покалечился - твои проблемы. И то всё-таки шарахающихся и сильно невменяемых лошадей новичкам не давали, распределяли в зависимости от опыта.
Найдите занятия на реальных учебных лошадях, а не на непонятно чем. Упал-встал-сел в седло это хорошее качество, но зачем себе лишние травмы и фобии приобретать?
 
Непробиваемые учебные лошади - тоже не гарантия отсутствия падений и травм (как выяснилось). Просто надо принять, что конный спорт и занятия верховой ездой - это травмоопасно. Да, получить травму можно в любой момент. Можно минимизировать вероятность, но нулем она не будет никогда.
Если внутренне этого не принять, то со страхом не справиться. Легче и правда тогда в шахматы. Хотя и там можно получить доской по голове :)
 
Непробиваемые учебные лошади - тоже не гарантия отсутствия падений и травм (как выяснилось). Просто надо принять, что конный спорт и занятия верховой ездой - это травмоопасно. Да, получить травму можно в любой момент. Можно минимизировать вероятность, но нулем она не будет никогда.
Если внутренне этого не принять, то со страхом не справиться. Легче и правда тогда в шахматы. Хотя и там можно получить доской по голове :)
Ничто - не гарантия. Именно потому что занятия верховой ездой и без того травмоопасны - совершенно незачем учиться на невменько. Разве что приобрести ментальные и телесные зажимы, чтобы потом долго и нудно исправлять их на тех же спокойных, управляемых учебных лошадях.
Есть разница - падать с лошади раз в несколько месяцев и несильно или летать гораздо чаще...поверьте))).
Страх человеку уже придется преодолевать, этого достаточно.
 
У меня был страх после падения (конь встал на вертикальную свечку, а потом выкинул меня спиной).
Я садилась на самую спокойную старую лошадь и шагала. Эта лошадь возит всех, включая детей и новичков.
Мне было страшно даже от 1 шага лошади не в ту сторону, куда я её направляла.
Пару раз так поездила, страх ушёл.

Меняйте конюшню. Лошади, которые высаживают, вообще должны быть перевоспитаны на земле. А потом уже возить всадника без мысли о том, чтобы высадить.
 
Ничто - не гарантия. Именно потому что занятия верховой ездой и без того травмоопасны - совершенно незачем учиться на невменько. Разве что приобрести ментальные и телесные зажимы, чтобы потом долго и нудно исправлять их на тех же спокойных, управляемых учебных лошадях.
Не, с этим я абсолютно согласна. Незачем ездить на невменько, сейчас адекватных лошадей и тренеров достаточно. Но даже если ты ездишь на вменько, все равно надо отдавать себе отчет, что это опасный вид спорта и от падений никто не застрахован.
 
Не, с этим я абсолютно согласна. Незачем ездить на невменько, сейчас адекватных лошадей и тренеров достаточно. Но даже если ты ездишь на вменько, все равно надо отдавать себе отчет, что это опасный вид спорта и от падений никто не застрахован.
Вот и я о том же. Я, кстати, на первом же занятии в 83-м году на корде три раза с рыси падала))). Никто не высаживал, сама))). Не больно и не страшно. А когда высаживают - совсем другие ощущения (((.
 
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Возможно Вы и правы, но думаю Конь в данном случае ссадил не самовольно, а как в следствие взмаха бича по-соседству. Лошади - существа пугливые и даже самая спокойная учебная лошадь может вмиг от чего-то испугаться, от этого никто не застрахован. Одно дело если бы конь регулярно ссаживал и вёл себя неадекватно, но в данном случае всё не так однозначно. Но опять же, я ни в коем случае не спорю, а лишь доношу сугубо свою точку зрения, что смысла менять конюшню не вижу🤷🏽‍♀️ Не все же лошади там такие пугливые…
 
Думаю, что страх вызван у Вас не перед ездой верхом, а именно тем случаем, который с Вами произошёл и боитесь Вы именно его повторения, потому что очень больно упали на спину. Нахаленка единственного не боитесь, потому что при его скверном характере и нестабильном поведении Вам всякий раз удавалась удержаться в седле, а если и падали, то вероятно было не так больно как когда Вы упали с Георгина. Но справедливости ради надо заметить, что если бы ситуация повторилась именно на Нахаленке, то было бы так же больно, нет разницы с какой лошади падать - боль при вводных данных одинаковая. Но спешу заявить, что снаряд в одно и то же место не бьет дважды и вероятность повторения именно такого же случая минимальна, если сегодня совпали все пять основных вводных данных (кто-то рядом взмахнул бичом➡️лошадь под Вами испугалась➡️Вы не удержались ➡️ и больно упали на спину), то совершенно маловероятно, что кто-то рядом опять взмахнёт бичом и лошадь вновь испугается➡️ Вы не удержитесь в седле ➡️ Вновь упадете ➡️ Вновь на спину. Вы видите как много факторов должно совпасть чтобы ситуация в точности повторилась? Если ситуация повторится в точной копии, то Вам смело можно покупать лотерейный билет, Вы - везунчик)). А если кроме шуток, то бросать верховую езду сейчас не стоит, наоборот - нужно теперь работать над своим страхом, это Ваша первоочерёдная цель на данный момент. Менять конюшню - тоже не думаю, что хороший выход, ведь конник от страхов не бежит, а решает проблему здесь и сейчас, то, что Вы сели верхом после падения сразу - правильный путь, но ещё есть над чем работать. Попробуйте поработать с лошадью с земли до того как сядете в седло. Я не профессионал, но у меня молоденькая лошадь, которая тоже периодически чего-то боится. Обычно я даю ей сбросить лишнюю энергию на плацу, потом сажаю на корду и только после этого, осознавая, что она полностью включена в работу и сосредоточена на мне - сажусь верхом. И Вам так будет проще, Вы успеете присмотреться к лошади на которую собираетесь сесть и успокоиться, ведь Ваши страхи через повод передаются и коню, лошади очень тонко чувствуют наш настрой и если верхом Вы будете бояться, то лошадь будет на чеку и будет острее реагировать на события вокруг, а Вам это не надо. Спокойствие и только спокойствие 😊 и все у Вас получится!
Благодарю за совет.
 
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Возможно Вы и правы, но думаю Конь в данном случае ссадил не самовольно, а как в следствие взмаха бича по-соседству. Лошади - существа пугливые и даже самая спокойная учебная лошадь может вмиг от чего-то испугаться, от этого никто не застрахован. Одно дело если бы конь регулярно ссаживал и вёл себя неадекватно, но в данном случае всё не так однозначно. Но опять же, я ни в коем случае не спорю, а лишь доношу сугубо свою точку зрения, что смысла менять конюшню не вижу🤷🏽‍♀️ Не все же лошади там такие пугливые…
Лошадь высадила от взмаха бича - ненормально. Лошадь прыгает на человека - ненормально. Пусть ТС меня поправит, что все остальные лошади там плюшевые зайки.
Если человек учится , зачем??? Ему все это. Упасть раз в месяц - нормально, всякое бывает. Я вообще с шагающей свалилась несмотря на весь свой конкур, шагали расслаблено по стенке и он из-под меня в стороны резко выпрыгнул... но это мой конь а не учебный для новичка.
 
Лошадь высадила от взмаха бича - ненормально. Лошадь прыгает на человека - ненормально. Пусть ТС меня поправит, что все остальные лошади там плюшевые зайки.
Если человек учится , зачем??? Ему все это. Упасть раз в месяц - нормально, всякое бывает. Я вообще с шагающей свалилась несмотря на весь свой конкур, шагали расслаблено по стенке и он из-под меня в стороны резко выпрыгнул... но это мой конь а не учебный для новичка.
Что Вы…это неоспоримо, я не утверждаю, что это нормально, суть моих слов совершенно не в этом, лишь утверждаю, что менять место смысла не вижу, поменять лошадь - да, будет безопаснее. Возможно я слишком субъективна, так как занимаюсь лишь одной лошадью - своей.
 
Конюшню я поменять не могу. Нахаленок вообще в прокате работает, его просто иногда нужно присекать. С тренерами он нормальный. Он изначально был в том месте, где занимаюсь я, но после того как его отправили в другой СШОР по КС... Вернулся он таким, какой он сейчас. Я вообще без понятия, что надо делать с лошадью, чтобы он стал таким
 
Знаете, в такой ситуации лучше вообще не ездить и подождать, когда будет возможность поменять конюшню. А не скОкать на дурноезжих конях, которые высаживают.
 
спешу заявить, что снаряд в одно и то же место не бьет дважды и вероятность повторения именно такого же случая минимальна,
Отстегнувшись один раз начинаешь "экстренно спешиваться" постоянно.
Абсолютно без разницы был ли там бич, другая лошадь, или вообще хоть какая-то адекватная причина. У страха глаза велики.
А вот лечится страх за раз как раз попаданием в аналогичную ситуацию с другим исходом - конь понёс, а я не упала. Вот теперь я молодец и мне пони по колено.



Автору темы совет по возможности менть место занятий. Если нет возможности - можно сделать перерыв, он многое расставит по местам. После сильного падения я ушла от лошадей... Года на три/четыре. В какой-то момент щёлкнуло, что все, не могу без них больше, все страхи отболели. Первые пару месяцев по возвращению были только шаг и рысь, пару метров галопа в лучшем случае. Училась доверять заново.

Если сменить место никак, и бросить не можете, то проситься на корду, расслабляться заново. Пока вы сидите в ожидании падения, вся такая зажатая и скованая, ничего путного не выйдет.

Но я бы дала страху чуть утухнуть
во времени. Главное, не разрастись.
 
Я переживала страх падения, но только с галопа. Села на лошадь после столкновения на галопе, только после операции на позвоночник. То столкновение меня замкнуло только на галоп. Не буду описывать всё, но если кратко, то страха сесть на лошадь, не было, а вот любая попытка лошади подняться в галоп присекалась на корню года 1.5, пока не собралось нас человек 10 и не нашлось поле с хорошим таким уклоном. Вот там ,в азарте, я сама не заметила как моя лошадь вместе со всеми поднялась в галоп. В тот день рысью я больше не ездила, я осталась на этом поле и скакала,скакала, скакала чему моя кобыла тоже была безмерно рада. Отмечу что у нас деревня, частники и поля леса. Все свои косяки, страхи это самсам, никаких тренеров и плаца. Отмечу, что я была всадником 1 лошади и все другие вызывали только страх, но ее пришлось продать тк операция была платная и выбор был небогат, либо есть лошадь, но ездить не сможешь, либо лошади нет, но ездить сможешь. Я выбрала второе, а потом купила и лошадь. Но пока выбирала, пришлось свой страх всадника 1 лошади, запихнуть в дальние дали, и садиться на разных коней, мне нужны была мягкоаллюрная лошадь, с моим то позвоночником. Вот так были преодолены оба моих страха. А вообще, кто не ездит тот не падает. Я сейчас вот и не упала, а наобород, садилась на коня и порвала ахилово сухожилие. Теперь восстанавливаю. Идаже не знаю что дальше, но надеюсь вернуться в строй до зимы хотя бы в сани, до полного восстановления.
 
Последнее редактирование:
Сверху