Стрижка гривы.

натия Трв

Новичок
Уважаемые, у меня тут такой вопрос (прошу прощения, если подобное уже обсуждалось, а я не нашла, но буду благодарна за ссылку):
Стрижёте ли вы гривы вашим лошадкам и если да, то из каких соображений?
Дело в том, что тренер предлагает коротко постричь гриву, мотивируя гигиеническими соображаниями. Мол осень-зима - слякоть и грязь повсюду. Лошадка будет выглядеть аккуратней и меньше грязи "ловить" гривой, а к весенне-летнему сезону, когда появяться мухи, грива уже отрастёт и проблем отогнать насекомых не будет.
Я же в нерешительности: во-первых, привыкла цепляться за гриву на холке при запрыгивании в седло. К тому же не знаю, подойдёт ли это лошадке внешне :) , а вдруг вид у неё будет какой-то "лысый" :roll: . В-третьих, не знаю как быстро отрастает состриженная грива и успеется ли к жаркому сезону, мух гнать. В-четвертых, не будет ли она мёрзнуть ну и т.п.
Вобщем, поделитесь вашим опытом и мотивами, пожалуйста.
Всем заранее спасибо.
 
натия Трв! Грива к жаркому сезону обязательно успеет отрасти. На вашем месте я бы не стала стричь. Одному коню у нас тоже стрижку сделали. Потом прыгали на нём. (на крупных соревнованиях, между прочим). Девушка, ехавшая на нём, неудачно прыгнула, не удержала равновесие или ещё что, упала. А была бы грива - она хоть ухватилась бы.
Моё личное мнение, что гриву лошади стричь не надо. Но и длиной сантиметров 30 тоже отпускать не стоит!


:lol:
 
У нас жестко: длина гривы с ширину ладони. Так принято, с длинной гривой ходить "неприлично", вопрос исчерпан.

На самом деле, лошадь с короткой гривой действительно выглядит аккуратной, ухоженой. Летом - да, мухи, но зато так она меньше потеет - что, мне кажется, важней. Кстати, при езде путаться пальцами в длинной пышной гриве - тоже не такое большое удовольствие: кожа раздражается, перчатки быстро стираются, да и банально мешает управлению.

Стричь по ноль - надо смотреть, пойдет ли лошади. Обычно это идет лошадям с мощным загривком, если же шея к голове утоньшается, то "бобрик" не идет.
 
А у нас наоборот стригли на лето. На зиму отращивают... для тепла! :shock:
 
у нас походу стригут лошадок кому как идет...
кому-то вобще гриву не трогают...кому вобще налысо стригут...а у кого волосы крепкие...ежиком остригают...высотой 10 см))
 
Моя ходит лысая всю жизнь сколько она у меня есть. Потому что гребень очень широкий и волос очень жесткий. Продергивать не реально. И потом спортивная стрижка ей идет. Хотя пару раз я пыталась отрастить гриву, но после 8мес все же состригла т.к она продолжала торчать во все стороны и даже не собиралась укладываться хоть в какую нибудь сторону. В связи с этим у кобылы напрочь пропала шея и затылок. Было впечатление что голова растет прям из плеч. Нафиг, теперь только стриженная.
 
у нас лошади всегда ходятодинаково. и летом, и зимой. Длина гривы от ширины ладони. Если на 5 см больше - продёргиваем и отстригаем
 
Во-первых, не стрижем, а продергиваем, во-вторых, по длине индивидуально, есть под 0, есть и до пары ладоней в ширину, длинее нельзя, т.к.шишечки заплетать сложно.
 
Я стригу, стригу по разному, когда надо идти в поле за ней, с необычной стрижкой легче найти. А на выставках с классической стрижкой (последняя). Это гигиенично, красиво. Если привыкли залезать в седло держась за гриву, оставьте кусочек гривы у седла невыстриженным. Если хотите удержаться при прыжке оденьте ошейник или как сейчас модно говорить кордео. Арабов не стригут. Тяжеловоза, который стоит у нас в конюшне тоже не стригут (хотя выпутывать из ее гривы репьи - тихий ужас), но челку все же состригли, чтобы репьи в глаза не крошились.
e00fb7245a23.jpg

dc128df54ff3.jpg

01710e5fb8fc.jpg
 
Я стригу осенью и стригла летом, потому что приходит вся в репьях с прогулки, надоело! Грива густая, продергивается очень с большим трудом, потом выглядит не очень. :) А когда приходит этакий репейный шарик, руки сами тянутся за ножницами. :) Но челочку я оставляю, без нее было б страшно.
Хотя упасть без седла легче, если лошадь в сторону прыгнет, не успеешь за ней и схватиться не за что. :)
 
ой, мне так понравилась как стрижет лошадку ксения320..абалдеть)))) надо б и самой попроситься постричь в конюшне кого нибудь)
 
я вот кстати вчера решила подстричь гриву своей красавице, благо отросла она у неё как то странно - клочьями, будто кто то из середины кусок вырвал. Ей эта идея дико не понравилась и стоило мне только поднести к её гриве ножницы как она начинала мотать башкой, хотя раньше от стрижек не отказывалась..Может потому что зима скоро? :lol:
 
Подстричь лошадь достаточно просто, если моя достаточно своенравная араболатвийка стрижется, значит это вполне достижимо. :lol: Прежде всего если в деннике недостаточно места нужно пройти в манеж. Ни в коем случае не привязывайте лошадь, держите ее за чомбур и ходите у ее плеча, столько сколько потребуется. Сначала просто пощелкайте у шеи лошади ножницами, аккуратно поглажиая ее. Она начнет ходить, не одергивайте и не останавливайте ее, пусть ходит. Лошадь не может ходить вечно, когда она станет ходить медленнее или остановится пробуйте ее понемногу стричь. К концу стрижки она уже будет спокойно стоять. Основное правило не привязывать лошадь, это испугает ее гораздо больше, чем стрижка. Моя стрижется за два раза, в первый мы выстригаем лишнее, во второй ровняем. В два приема стригутся и лошади у которых грива легла. Так как после основной стрижки гриве надо дать встать, только после этого ее можно выровнять.
 
Стригу почти с того момента как купила. Какое-то время пыталась ее с длинной гривой оставить, потеет под ней. Причем настолько, что появляются плешины. От мух грива не защищает. Ей положено на одну сторону лежать. По логике радетелей за гриву от мух, если грива есть, пусть и только на одной стороне, то на другую мухи уже не садятся? Из принципа, что ли? От мух лучше уж хвост отращивать. Плюс, как только грива отрастает, она начинает чесаться. Кобыль ее чешет и грива в определенных местах вытирается и неряшливо выглядит.
А стриженная налысо она выглядит очень даже ничего, хотя шея к голове и утончается. Правда, на поло-пони начинает сильно смахивать. :D Чтоб залезать в седло, надеваю ошейник от мартингала.
 
Этим летом в Питере видела несколько лошадей вот с такой стрижкой

i-131.jpg


Смотрится очень красиво.

А своих лошадок на конюшне кого стрижём, кому специально гривы отращиваем. Уход немалый, но зато красиво. Вообще в первую очередь смотрим именно на эстетическую сторону вопроса. Кому что идёт, тот с такой причёской и ходит!

Натия Трв у меня вопрос: а какие гигиенические соображения? Первый раз слышу о таком! Было: перед родами кобылам гривы сбривали и хвосты стригли (или заплетали завязывали, так чтобы ни одна волосинка не торчала). Но не всегда. Иногда . И в основном по медицинским показаниям. У них все силы на жеребят шли. Волосы хвоста и гривы от недостатка питательных веществ просто слабели и выглядело это ужасно! Зато потом отрастали шикарные волосищи! Густые, пышные!

Что касается удобства в езде: если есть желание/необходимость держаться за гриву, то предпочитаю ежик около 10 см или гриву длиной в 2 ладони. Очень удобно и выглядит красиво!
 
Лошадь не может ходить вечно
Но может это делать, дольше чем Вы способны вытерпеть :). Плюс, стригу-то, конечно, одной рукой, но вторую свободной тоже не помешает иметь. Самого "щекотливого" коня конюшни стригу на привязи. Подергается немного, и перестанет (не может же он дергаться вечно :) ) Но он - парень опытный, а дергается просто назло, а если не реагировать - ему надоедает. (Кстати, таким "забором", как на фотках выше, его тоже стригли).
Есть конь,который привязать себя не даст, и стрижется, и расчищается, и обрабатыается "в свободном полете" - одеваем в деннике недоуздок без привязи, и конь "сам себя держит" :)
А начет стрижки - как раз своему хочу попробовать отрастить - посмотреть, что получится. Подозреваю, что "крестьянская лошадка", но все равно - интересно же. Просто с длинной гривой его не видел никто и никогда (длинные "обсоски" при отборе из табуна не считаются - по приезде обрила сразу же, ибо это был УЖОС!) :)
 
Моя ходит лысая всю жизнь сколько она у меня есть. Потому что гребень очень широкий и волос очень жесткий. Продергивать не реально. И потом спортивная стрижка ей идет. Хотя пару раз я пыталась отрастить гриву, но после 8мес все же состригла т.к она продолжала торчать во все стороны и даже не собиралась укладываться хоть в какую нибудь сторону.
Аналогичная фигня, поэтому уже 4 года ходим лысые :) Мороз и мухи никаких проблем у нас не вызывали.
Если кому-то нужно придерживаться за гриву, оставьте клочек ближе к холке, у нас так народ делает. Я же сострегаю полностью :)
Выглядит это у нас вот так:
63470919.jpg

63470923.jpg
 
Продергиваю летом, потому что потеет, а мух у нас мало. Не знаю, природе виднее, если существует грива, значит это зачем-то нужно? Меня, правда, эстетическая составляющая меньше всего волнует. я заморачиваюсь лишь вопросами здоровья и комфорта лошадки.
 
Кстати стрижкой можно вполне скрыть короткий затылок и зрительно чуть удлиннить короткую шею. И потом опять же на моё ИМХО так более ухоженный вид.
 
всегда хотела спросить, тут появилась подходящая тема, может хто и знает

вы замечали, что у Туганова лошади все, абсолютно ВСЕ подстрижены налысо...
прям очень интересно, зачем всех поголовно стричь... 8)
 
Сверху