Строевая рысь без стремян.

Atom

Новичок
Вот что для меня самое мучительное. Конечно это очень полезно, но какая мука. Недавно у нас было вольтижировочное занятие--вот тренера над нами поиздевались--полчаса такой вот рыси. И у меня возник вопрос: для чего нужна эта рысь?Коряво сформулировал...
Что она вырабатывает, кроме крепости посадки?
 
Атом, это очень полезное занятие! Очень! Это не только крепость посадки, а еще и чувство равновесия, тренировка для мышц ног (ну или как сформулировать-то?), избавляет от привычки упора в стремена... это что самое очевидное. Наверняка есть еще важные штуки разные.
 
Вообщем, ты сам должен понять, что это очень полезно, а не просто "тренер мучает" ради своего прикола. Я очень уважаю езду без стремян, хотя она требует правильной посадки, т.е. очень важно следить за ее правильностью и со стременами тоже не надо забывать ездить, а то если все время без них привыкнуть, то потом довольно долго вылетать будут. А так - дело оч.полезное. Я, например, научилась так равновесие держать и не надеятся на стремя, нашла удобное и правильное положение ног (не сразу, конечно), чтобы удобнее облегчатся и затрачивать меньше энергии => можно дольше ехать срт.р. без стремян (да и с ними, когда тоже).
Полчаса может это и немного многовато - это же половина занятия (ну мы по часу занимаемся - может чуть побольше), у меня больше 6-и кругов стр.р. без стремян еще не было (именно стр. рыси, а вообще без стремян мы иногда и больше получаса ездим, а иногда и все занятие, иногда ездим со стременами весь час - но это редко).
Так что не огорчайся! Укрепляй посадку. Скоро самому понравится :wink: :D
 
Да я и не говорю, что это тренер издевается, просто так силоёмко...
 
Недавно у нас было вольтижировочное занятие--вот тренера над нами поиздевались

Над нами на вольтижировочном занятии "издеваются" немного по-другому. Всякие кувырки через круп, стойки на спине у лошади на рыси, пирамиды, стойка плечом на холку...

Строевая рысь без стремян доказывает, что ты не вывалишься чуть что. И крепость посадки. И без стремян ты всегда более предупредителен с лошадью. Вдруг что - понесет же, а без стремян туго.
 
Я тоже хочу заниматься вольтижировкой, но не знаю, где! Может, посоветуете такое местечко в Питере?
 
Re: Строевая рысь без стремян?..

Atom написал(а):
Вот что для меня самое мучительное. Конечно это очень полезно, но какая мука. Недавно у нас было вольтижировочное занятие--вот тренера над нами поиздевались--полчаса такой вот рыси. И у меня возник вопрос: для чего нужна эта рысь?

Вытрясать из занимающихся деньги, мобильники и другие ТМЦ :)

Если серьезно, AFAIK, это упражнение именно для укрепления посадки. Может, еще характер закаляет.

// К вольтижировке оно вроде бы не относится
 
Amelie написал(а):
Я тоже хочу заниматься вольтижировкой, но не знаю, где! Может, посоветуете такое местечко в Питере?
В Питере я,например, занимаюсь в КСК"Орловский парк" в Стрельне,стоит это 100 рублей,так что попробовать всегда приехать можно,конюшня находится в 3 минутах от станции,также можно доехать на марщрутке от Ветеранов,Ленинского,Автова за 15минут,а то и меньше.Тел.:4214321,звони,тебе все расскажут.Занятия по средам в19часов
 
Я сейчас сама себя в манеже мучаю строевой рысью без стремян (иногда и без седла). А то год рассекалла как хотела, никто мне не указывал, как ездить. И чувствую - посадочка-то уже не та, с равновесием проблемки. Вот и корячусь
 
Я сейчас сама себя в манеже мучаю строевой рысью без стремян (иногда и без седла). А то год рассекалла как хотела, никто мне не указывал, как ездить. И чувствую - посадочка-то уже не та, с равновесием проблемки. Вот и корячусь
 
Строевая без стремян, конечно мука...
Но вот без седла - удовольствие, по-моему :lala:
 
Ага без седла... Особенно с плохим Ромкиным настроением :)
 
Искра написал(а):
Недавно у нас было вольтижировочное занятие--вот тренера над нами поиздевались

Над нами на вольтижировочном занятии "издеваются" немного по-другому. Всякие кувырки через круп, стойки на спине у лошади на рыси, пирамиды, стойка плечом на холку...

Вот бы над нами так издевались... Я с трудом уговорил тренера на вот такую элементарную фишку: Ложишся на седло поперёк и делаешь кувырок назад и встаёшь на ноги. Причём уговаривал 15! минут
 
хм, если кувырок назад, то, скорее всего, на спину. Мне так кажется... Лежа на животе как-то трудно кувырок назад сделать, ну если, конечно, ты не гимнаст :?
 
Бессмысленно. Никакого практического применения :wink: . Лучше животом и кувырок вперед - это значительно актуальней :wink: .

А если б еще научится делать то же самое, но прямо из сидячего положения и ноги в стременах - то совсем было б классно! :lol: Хотя назад тоже бывает, но все-таки реже :wink: .
 
Применения никакого. Просто прикольно. И растяжка для мысшц.
А у меня вот ущё какой вопросик возник: что нужно уметь делать чтобы успешно заниматься веоховой ездой. Проще говоря физ. подготовка для верховой езды(ну там в смысле подтягивания, отжимания...)
 
А подтягивания-отжимания тебе зачем? Рот рвать лошади? :? Я понимаю, нашу бывшую группу гоняли раз в три недели на вольтижировку, на рыси-галопе в седло прыгать, там уж руки нужны, а вот при простой езде...

Мне кажется, подходит...
1. держать прямую ногу на вису. Как будто ты ударил в невидимую мишень, и нога прилипла.
2. держать коленями книгу.
3. махи ногами в стороны
4. и подъем корпуса - для общего развития (спина в том числе).
Самые крутые могут сесть на шпагат и подняться обратно без рук. Растяжка - тоже полезно. А если еще и сила при этом есть... :wink:
 
Подтягивания и отжимания наверное могут пригодиться чтобы залезать на лошадь без стремян или седла.

Эх, как бы я хотел научиться запрыгивать на лошадь на ходу...
 
Привет. Народ, помогите советом, как облегчаться на строевой рыси без стремян? Может, есть какие-то секреты. У меня пока совсем ничего не получается. Не могу понять, как упираться коленями... И куда? Такое ощущение, что надо просто за воздух хвататься.... :oops:
Да, и как потом ушибы лечить? Может, мазать чем? :lol: :lol:
 
Сверху