Строевая рысь, помогите.

Ася (tasia)

Новичок
На строевой рыси я слишком высоко привстаю над седлом. Помогите
советом, ПОЖАЛУЙСТА! :cry:
 
Может быть тебе попробывать поездить рысью без стремян:это очень хорошо укрепляет посадку. А без стремян,я думаю, ты вряд ли будешь высоко подлетать! :)
УСПЕХОВ! :lol:
 
А без стремян,я думаю, ты вряд ли будешь высоко подлетать!
ну не знаю, я без стрем, подлетаю почти также. Попробую расслабится, когда сильно стараешься, то мышцы напрягаются и ты подлетаешь, попробую расслабить поясницу. Кстати, можешь опустить стремена пониже, иногда помогает! Мне так советовали и я стала подлетать гораздо меньше. :wink: :D
 
Согласна с Иришкой, стремена пониже. И еще, я вот стараюсь вообще почти не привставать, а немного амортизировать-вроде на учебной, но так будто тебя вышибает, а ты амортизируешь и чуть привстаешь. Кто чего-нибудь понял-молодец!
 
Ася, все очень просто - не надо вставать наверх, надо кидать попу вперед поясницей. Тогда, соответственно, ты будешь не высоко подлетать, а как надо - ровно на столько, насколько надо.
 
ПО моему тут не подлёт нужен, а как раз наоборот, не плюхаться обратьно... То есть после того как тебя выбросило ты как раз и не даёшь себе упасть...
 
Ну да, или опять-таки, тот же способ, что и со всеми остальными ошибками, которые сам за собой знаешь, а исправить не получается - посвятить одно занятие исправлению данной конкретной ошибки. Т.е. все занятие четко за собой следишь. Попробуй найти тот минимум, на который необходимо привставать. Согласна со всеми высказавшимися :)
Ну т.е. поехала ты рысью, начала привставать, пробуй с каждым разом привставать чуть меньше. Хоп - неудобно стало - значит запоминаешь тот последний раз, на котором было удобно. Несколько раз проделываешь это упражнение - потом запомнится ощущение и в привычку войдет :)
 
Точно точно! На самом деле можно даже неправильно ездить... Просто со временем почти наверняка сядешь правильно, так как тело будет искать наиболее удобное для него положение. 8)
 
колени плотнее не пробовала прижать?
тогда швырять не будет, и будет шанс не плюхаться в седло.
старайся не сама вставать на коленях а жди толчка от коня, и старайся не садится обратно всем весом, а как на пружинках - слегка касаясь седла.

удачи ! не бойся если получится не сразу - даже строевую рысь шлифуют годами ;-)
 
Строевая рысь,как работает корпус,если не вытягивать себя поясницей ?
Мой тренер говорит,что на учебной рыси ты пружинишь,а на строевой подпрыгиваешь как мячик,и не вкоем случае не вытягиваешь себя поясницей.Извините,если такая тема уже была, почему-то не смогла найти ее в поисковике.
 
Честно говоря никогда не задумывалась о том, как работает поясница на строевой рыси. Шенкель прижат к боку лошади. При вставании упор идет не в стремя а в колено. И кстати правильная посадка настолько сильно зависит от седла! :!: :!: Я и не думала, что это может играть такую существенную роль, пока не поездила на хорошем седле.
 
Упор и в стремя и в колено, но основной - в колено, согласна с Зеброй.
Хоть убей, не могу понять, что имеется в виду под вытягиванием себя поясницей.
 
Думаю автор имел в виду образ, который часто предлагают использовать тренеры, - как будто берешь себя рукой спереди за бриджи, за пояс и тянешь вперед и вверх
 
Мне мой первый тренер говорила: "надо выталкивать себя поясницей". Но на самом деле я тоже не задумываюсь, как она работает...
 
Полагаю, что под словом "вытягивать" автор темы понимает сознательное, намеренное, а не естественное поднятие и опускание всадником таза/бедер. Самой, признаться, с таким сталкиваться не приходилось - каким-то образом сама сразу "поймала" ход лошади... Еще больше 10 лет назад... Однако многие знакомые всадники, особенно начинающие (2-3 годы обучения), жаловались на то, что им приходится словно "вытягивать" себя из седла на строевой рыси, от чего сильно болит поясница (естественно - перенапряжение-то сильное); да и приходилось наблюдать такое со стороны.

Лично у меня строевая рысь "настроилась" с первой же попытки, еще когда я была ребенком... Не знаю, насколько граммотно я описываю ощущения, но возникает чувство, что лошадь от зада чуть подбрасывает Вас над седлом, Вы же лишь следуете этому движению, не сопротивляясь. Ловлю это движение чисто интуитивно, хотя и заметила за собой привычку при подъеме в рысь "пересидеть" пару темпов - мне это нужно именно для того, чтобы почувствовать ход лошади и "поймать" ритм.

Тем, кто жаловался на проблему "вытягивания", советовала перед началом строевой рыси сесть на учебку глубоко в седло и полностью расслабить бедра/таз/поясницу/спину. Кое-кому это помогло...
 
Видимо, привставая, не подаете таз вперед. Слова вашего тренера я поняла именно так. В результате таз подаете чуть назад и вверх, соответственно, плечи уходят вперед. Это подтверждается словами про стремена и колено.
 
Сверху