Строгая дисциплина и ее последствия :) - нужен совет

lisa (lisa)

Новичок
Итак, представьте себе, что вы (возможно, под влиянием темы "Нужна ли строгая дисциплина?"), чуток переборщили во время занятия и немножко слишком сильно задели вполне симпатичного вам ребенка. Задели до такой степени, что на следующий день произошло длительное объяснение вполне адекватных родителей вышеозначенного ребенка со старшим тренером и администрацией конюшни (которого вам лично удалось благополучно избежать, заменяя в это время тренера на его боевом посту). И что в результате всей этой неприятной истории вы получили от ребенка трогательнвю смс-ку с извинениями за его "неподобающее поведение во время заниятия" - несомненно, с подачи родичей.

Теперь вопрос - что делать? Очень хочется ответить смс-кой, но как-то несолидно - учеников много, учитель один, и связь подобного рода обычно осуществляется в одностороннем режиме. На следующий урок принести дитю небольшой, но симпатичный подарок? Как бы - с какой радости, но с другой стороны - почему бы и нет? Но какой? Наверное, что-то "лошадиное"? Но что? Игрушку, статуэтку, хлыстик, книжку? Но если ему - да, то почему остальным - нет? Запуталась...
 
А что за "...неподобающее поведение"? Ребенок в ответ на замечание своего, можно сказать, родного тренера огрызнулся? Если да, тогда что за подарок? Если Ваша вина и Вы наорали (прикрикнули), не задевая личность, не унижая - это тренерская строгость. Тогда просто поговорить надо. Одно понятно - родителей ребенка Вы, как тренер, устраиваете на 100%.
 
Согласна с автором выше. Смотря что вы произошло в качеств "неподабающего поведения". Если уж ничего криминального не было, тогда я ограничилась бы просто разговором.
 
СмСку писать, не вслух, и не при всех озвучивать извинения. Напишите ответную СМСку, мол извинения приняты. И это останется вашей маленькой тайной. А у меня тут тоже случай был. Одна избалованная девочка, которая осмеливалась даже мне в лицо дерзить и ФАКи показывать, не принесла мне подписаную заяву от родителей. За что была не допущена до занятия, с начала нового месяца. И папа увёз её домой. Зато позвонила через час мама. И с угрозой устроить мне войну при помощи влиятельных знакомых, если я не извинюсь перед дочкой. Вот и дисциплина. А что было оскорбительного? Зато остальные как рады, и я тоже!
 
А чёго смс-ками то кидаться?!:)
Просто сделайте беседу один на один, уровня "друг-друг", делов то :wink:

А вообще жаждем подробностей, можно даже в личку :)
 
Арина Rider написал(а):
Зато позвонила через час мама. И с угрозой устроить мне войну при помощи влиятельных знакомых, если я не извинюсь перед дочкой. Вот и дисциплина. А что было оскорбительного? Зато остальные как рады, и я тоже!
Если не секрет чем все закончилось ?
 
Очень хочется ответить смс-кой, но как-то несолидно - учеников много, учитель один, и связь подобного рода обычно осуществляется в одностороннем режиме.
Раз "очень хочется" - почему бы и нет? Хотя это скорее не СМС-очное общение должно быть, а в глаза :roll: . Я раньше, если были какие-то конфликты с тренером (тоже я не постараюсь на тренировке, она переборщит с наездом и т.д.), я обычно на следующей подходила: что-нибудь типа:" я подумала тут над своим поведением; извините, пожалуйста, постараюсь больше так не делать... :roll: ". Она скажет "Ну ничего, бывает.". Если что-то конкретное - можем обсудить почему так получилось и что надо сделать, чтобы не получалось больше. После такого разговора у обеих на душе легче :) . Дарить что-то, ИМХО, слишком - это на крайняк, если совсем глобальная обида получится, а позвать чай в тренерской попить - неплохо, тоже испытано (тогда и обсуждалось все, что нужно :wink: ).
 
На счет чай попить - неправильно (ИМХО). Тренер - это как начальник. Представьте себе, ваш начальник высказался по поводу неправильно сделанной/несделанной работы. А потом вас в кабинетик, на чай? :? А потом что? Вот здесь и заканчиваются рабочие отношения.
Поверьте, это я в ВЕ - чайник. А по части субординации... В общем это мое ооочень тверррдое, проверенное годами ИМхО.
 
правильно, никаких чайков! Тренер как и судья прав ВСЕГДА! Даже если он не прав! Бывает и резковато рявкнешь, но когда я училась было так -не хочешь-не надо. Ребёнка никакие чаи и конфеты не удержут. Если он не хочет. Есть у меня дети которые готовы на конюшне сидеть лошадей вылизывать и денники драить, не смотря на то что родители платят. Родители тоже не против, пусть в конюшне, чем по подвалам. А есть и такие которых и трензель замыть не заставишь. К таким и отношение соответствующее. Разумеется я больше ценю преданность, и тем кто предан делу, лошадям. Уделяю внимание и секреты раскрываю, помогаю понять лошадь.
А история та закончилась спокойно. Мамаша никого на меня не натравливала и больше не звонила. Доча её продолжает в школе хвастать победами в вымышленных соревнованиях, фотошопя себя на моих лошадях. Я не гос структура, не под начальником работаю, а на себя и для себя. Хочу возьму, хочу выгоню. Будут наезды, в полиции работы прибавится. Поражает одно, мамаша была вполне адекватна ранее, жаловалась моей маме, что их богатых никто не понимает, и никто с ними не дружит и тут такое. Истеричка. И дочу никто не выгонял, а вежливо попросили принести заявление, которое другие сдали 2 месяца назад. Вот так.
 
марина74 написал(а):
На счет чай попить - неправильно (ИМХО). Тренер - это как начальник. Представьте себе, ваш начальник высказался по поводу неправильно сделанной/несделанной работы. А потом вас в кабинетик, на чай? :? А потом что? Вот здесь и заканчиваются рабочие отношения.
Поверьте, это я в ВЕ - чайник. А по части субординации... В общем это мое ооочень тверррдое, проверенное годами ИМхО.

Чистое ИМХО, но почему тренер это только начальник... я правда уже далеко не прокат... но с моими тренерами я и чай могу попить и поговорить... для меня тренер это не только тренер, но это и человек к которому можно всегда обратиться...
 
А может, просто за лапку дите подержать? Или за плечи приобнять? В зависимости сколько ребенку лет. Нет ничего лучше тактильного контакта, и слова не нужны.
Пустите ребенка в свой "пузырь". Все мы немножко лошади :D
 
Точно-точно, вот именно приобнять, встряхнуть за плечики, по дружески. Я строгая только на тренировке, мы чай тоже вместе пьём.
 
марина74 написал(а):
Представьте себе, ваш начальник высказался по поводу неправильно сделанной/несделанной работы. А потом вас в кабинетик, на чай? :? А потом что? Вот здесь и заканчиваются рабочие отношения.
А потом самое интересное :lol:

Вообще, мне кажется, что нет ничего "такого" в том, чтобы попить чайку даже с самым строгим начальником/тренером. Люди должны строить доверительные отношения, а не жить лишь только по строгой схеме: начальник- подчиненный.
Конечно же, и в этом случае надо знать меру. :)
Когда я серъезно занималась в спорт. группе выездкой, у нас была ужасно строгая тренер. Орала на нас так, что люди, которые мимо забора вдоль манежа проходили, останавливались посмотреть на наши тренировки. До сих пор помню, как тренер гоняла меня по всему манежу на коне, который ни фига не хотел работать, и ругалась на чем свет стоит. И за всей этой нашей тренировкой наблюдала какая-то тетка (мамаша кого-то из учебной группы)- сидела на скамеечке около манежа и приговаривала: "Господи..Ужас какой... Как же вы, бедные дети, терпите это.." :lol:
Тогда у нас с конем все-таки все получилось, и тренер, которая пару минут назад орала на меня как ненормальная, подошла, похвалила, дружески так по ноге похлопала, подбодрила! И сразу настроение отличное у обоих) Потом и чай пили в раздевалке, и тортик ели..
:)
Я считаю, что тренер ДОЛЖЕН быть строгим. При этом он и накричать может (без оскорблений, конечно), и похвалить. Важно знать, КОГДА именно ругать,а когда хвалить, и в КАКОЙ мере.
 
Арина Rider написал(а):
правильно, никаких чайков! Тренер как и судья прав ВСЕГДА! Даже если он не прав!
Не согласна я с этим.Я со своей тренером и ссорилась,и она на меня кричала,но потом всегда разбирались кто в чем виноват за чашкой чая :) .Все конфликты между нами проходят очень быстро( да и бывают очень редко) по этой причине,она открыто говорит мне,что не нравится ей,а я,что не нравится мне.Именно благодаря таким отношениям я готова приехать к ее коням вместо нее,привела к ней не одного человека.Моя тренер для меня как старшая сестра,где надо поддержит,где надо поругает(и это не только с конями,мы с ней перешли те отношения,когда говорим лишь про коней\тренировки).Если бы моя тренер вела себя так,как считаете Вы,я ушла бы от нее в одночасье(благо,есть еще у нас тренера :roll: ) да еще и других бы не приводила.
Очень хочется ответить смс-кой, но как-то несолидно - учеников много, учитель один, и связь подобного рода обычно осуществляется в одностороннем режиме.
ИМХО,ничего страшного в том,что Вы ответите смс-кой не случится.Снова же,я с тренером чаще всего именно переписываюсь,тк звонить не всегда хватает время или денег,а так быстро и удобно.И разбирались мы благодаря смс-кам не раз.Думаю,Вы спокойно можете отвечать смс,а не звонить :)
 
Автору темы: дарить ребёнку ничего не надо (кстати, сколько ему лет?). На смску можно конечно ответить, но тоже не стоит. Если только вы с детём не собираетесь дружить. Развитие между тренером и спортсменом неформальных отношений очень сильно может мешать тренировочному процессу (по себе знаю).
 
А я... а я, наверное, тормоз, но я ничего не поняла.
Например, не поняла по какому поводу было объяснение родителей - по тому, что они извинялись перед администрацией за плохое поведение своего ребенка или по тому, что наоборот, Лиза слишком сильно ребенка задела. Или вопрос в том, что ты, Лиз, чувствуешь неловкость за слишком сильное отрицательное подкрепление? :wink:
Если вопрос в последнем, я бы компенсировала не материально, а морально. Поставила бы ребенка на следующей тренировке в ситуацию, в которой он почувствует себя во всех смыслах на коне. Тренеру это сделать несложно. Если, конечно, проблема не в том, что ребенок и так зазнался.
Расскажи чуть поподробнее, если можешь, а?
 
Написать СМС немедленно!
Ребенок сидит над телефоном и ждет прощения. Плюс родители периодически вопрошают - ну что, ответили? Нет - так тебе и надо, в следующий раз думать будешь.
При личной встрече, по ситуации...
 
В данном случае надо было разобраться спроблемой во время последней шаговки , тогда бы и ребёнок ушёл домой спокойным и вы не мучались бы подобными вопросами ,и с родителями могли бы побеседовать по собственной инициативе .
Работая с людьми любого возраста, нужно быть немножко психологом, с ними ,как с лошадьми ,нужно заканчивать урок на хорошем.
 
Я тоже согласна с мнениями, что расставлять все точки надо сразу, чтобы потом не возникало таких ситуаций.
Если замечание было сделано не просто так, на то была причина вы вполне сможете объяснить это.
Смски и подарки не серьезно.
 
Ребенку 10 лет. Чай она не пьет. Небольшую воспитательную беседу с ней уже провел тренер. Разрешить вопрос во время последней шаговки возможным не представлялось, так как дите было изнгано мной с плаца задолго до конца занятия.

Хела, дитя таки зазналось, взяв в аренду лошадку, так что вставить по мозгам рано или поздно пришлось бы в любом случае. Проблема в том, что моя славянская привычка рубить в подобных случаях топором обычно вызывает у окружающих некоторое недоумение - по словам родителей, "дите безусловно и в любом случае не право, но Лиза, пожалуй, палку все-таки чуток перегнула". Выгнала я ее "за неоднократное нарушение ритма при езде в смене", предварительно предупредив - не столь даже за неуважение к моим командам, сколь за неуважение к одногруппникам. Психологическую подоплеку (поставленная мной в ту же смену младшая сестра, неудачи накануне на ипподромной скаковой дорожке, предположительное подспудное желание ездить отдельно от всех "так как у нее своя лошадь" и т.д.) объяснять сложно и долго. Дите, разумеется, бурно и со слезами утвежрдало, что "это не она нарушила ритм и ездила сначало слишком быстро, а потом - слишком медленно, а все остальные еззили сначала слишком медленно, а потом - слишком быстро!" Вопрос только в том, что именно дите думает в глубине души , как ей все это виделось ее детскими глазами - если и в глубине души считает себя несправедливо обиженной, то я ошиблась, а если внутренне признает мою правоту, то нет. Но проблема уже не в этом, проблема в том, в какой именно форме мне ее "дружески похлопать по плечу".

kot, именно, вот и я так же рассуждала! Но я ж, ясный пень, первым делом с шефом посоветовалась, и он велел не отвечать - несолидно. Мол, не затем было написано, чтоб прощения испросить (которое и так очевидно, так как я между "ссорой" и посланием с дитем занималась), а чтоб облегчить свою детскую совесть. И хорошо, кстати, что не ответила, так как дите, оказывается, написало по собственной инициативе, и если б на мамашин телефончик пришел мой неожиданный ответ, то получилось бы глупо. Но я на конюшне не была сегодня, шеф рассказал. Велит подарочек подарить, обязательно - дело ж не в материальной стороне, а в проявлении внимания. Тока вот какой...?
 
Сверху