Строим тёплые летники

Почему же? Давайте моменты - интересно. Про шпильковую технологию почитаем.
Точно можно?)
Окей!
Ну про свайный фундамент только скажу, что 3 метра между сваями не очень хорошо, лучше конечно было чуть иначе, на каждые три метра еще по одной, или расчитать другие варианты, на фотографиях не отображено свайное поле, но надеюсь во всех пересечения швеллера есть свая ?
У самих свай не нравится сварной шов у лопасти и лопасть явно самопальная, здесь она видимо для того чтобы вкрутить и через годик отмереть в грунт... И почему такие короткие сваи?
Почему отказались от ТИСЭ? Кстати это не ростверк, это именно столбчатый фундамент с расширением основания столба, это сделано для того, чтобы опорная подошва фундамента была больше, соответственно нагрузку такой фундамент выдержит бОльшую, ростверк в данном случае может и отсутствовать, может быть просто обвязка.

Дальше нюансы уже относительно того, что тема называется "теплые летники" , а в строительстве используется обвязка в виде швеллера, мы конечно всю картину не видим, как и чего тут будет утеплено, но то что в местах сопряжения бруса и швеллера будет наледь, это очень вероятно. я бы например оставила закладные пруты из свай и нижнюю обвязку сделала из лиственничного бруса, закрепив его на закладные, кстати, в сваи просто налили бетона? А какой марки? А для чего?

То что "изолировали" опалубкой швеллер, это гуд, надеюсь из асбестоцементных плит или по типу того? Дерево долго то не прослужит...

И вижу что ничем не обрабатывали материал?

По каркасу - ну я бы иначе сделала сопряжение в углах, просто бы в пол дерева и паз для стойки, но это было бы принципиально если-бы это был не каркасник. И можно было кстати проложить паклю в соединениях, брус то сырой, наверняка усохнет и даст швы.

Про шпильки - да тут собственно все просто, из фундамента идут шпильки на всю высоту дома, брус можно и самому подготовить конечно, но зачастую конечно заказывают комплект, его напиливают, делают необходимые отверстия, запилы и т.д., а потом на стройплощадке собирают дом как пазл, нанизывая на шпильки, дальше на верхнем венце устанавливают гайки и периодами эти гайки подкручивают, причем дом конечно уже под черновой крышей и даже окна можно с зазором необходимым поставить, и дом равномерно садится, его не ведет и не рвет. Но опять таки, если делать не по уму, то и выйдет ерунда, были случаи когда дом собрали зимой, а хозяин приехал только летом, дом был аля желейка))) пришлось собирать заново.
 
Dezikst - вероятно ТИСЭ получается дороже и трудозатратней. Лиственничный брус - это конечно хорошо, но опять же дороже. У автора, я так поняла, ограниченный бюджет и время постройки. Каркасник легче, под него не нужен усиленный фундамент. Мой муж например, хочет попробовать поставить каркасник на шины. По по воду обледенения с вами согласна. Если честно, вообще не видела ни одного каркасника без проблем в зимнее время. В каркаснике, в первую же зиму найдутся мостики холода и дадут знать о себе промерзанием и обледенением. Тут все будет зависеть от погодных условий, утеплителя и качества стройки. /У нас тоже стоят утепленные летники. Их проблема в промерзании углов в стыках потолка и стен. Наши каркасники были построены без пазов и шпилек. Это тогда был наш первый опыт и наверное сейчас мы бы все сделали по другому. Еще мы поняли, что минеральная вата вообще не наш вариант. Мыши любят в них делать гнезда и ходы./ Судя по подходу к строительству, у семьи СВА, все должно получится с минимальной погрешность. Судя по фото, строят очень аккуратно и продумано. Опыт их строительства денников на сваях очень интересен, ранее подобного не видела.
 
самарчанка, на ставьте на "камни", читать: "на шины", поскольку, если грунты подвижны, то что-то где-то со временем может "уехать". Мы ставили первый сарай на шины, уже лет 8 стоит, конечно, но стал "тонуть" одной стороной - западной. Если что-то и ставить "на камни", то только либо сильно лёгкое и недолговечное, либо сруб типа "баньки", т. е, "монолитный", который будет сам себя держать.
 
Стройка потихоньку продвигается. Врубаем откосины,
cnGDvQ_sp9w.jpg


qvyiMxqLeWk.jpg


ставим верхнюю обвязку "в шип".

Is_G_gpbCOA.jpg


Соединения бруса стяжкой.
2FkuGo-y1jE.jpg
 
Лес не везут пока, говорят, 8-ми метровые брусья ещё в лесу растут... И мы ждём.
 
Подскажите, а для чего так сложно сделали укрепление снизу, врубая откосины? Разве не будет достаточно верхней и нижней обвязки бруса? Ну, на худой конец, внизу брус можно укрепить металлическими уголками к обвязке?
 
Вообще, есть понятие "по уму", а есть "и так сойдёт". Мы стараемся делать "по уму".
Откосины обязательны, иначе конструкция может просто сложиться от порыва ветра или лошадь попу почешет. Есть законы физики и правила построения конструкций.
 
Последнее редактирование:
Интересно будет посмотреть на результат) Поделюсь своим:
У меня масштабы по-больше (18*16, здание планировалось не под конюшню, но временно разместили там лошадей). Принцип тот же: сваи, деревянный каркас. Полы в денниках дерево+резиновые маты, пространство между полом и землёй засыпано щебнем (внутри ангара другая система). Стены каркас. В прошлую зиму потолки не утепляли, высота под крышу от 3 до 6м (кончено же, тепло мгновенно улетучивалось). Сейчас зашили потолок на высоте 3 м и положили пенополистирол- сразу стало гораздо теплее (вентиляция, разумеется, присутствует).
Фото на этапе строительства:
IMG_4159.JPG IMG_4185.JPG
Минус каркасных стен вылез недавно- один "талантливый" у нас любит валяться, пробил имитацию бруса (стены каркасные, под имитацией минвата). Проблему решили обшив стены листами ОСБ (поверх вагонки).
ITvIaKtbmLI.jpg 73jGtkUSmeg.jpg
 
Я не могу понять из чего собственно очередное шоу. У нас 4 летника за месяц одним украинским рабочим построены, при том, что он ещё конюхом трудился.

-vs8cf4GvPk.jpg
 
Вообще здесь общение и обмен опытом, а шоу в другом месте - в цирке.
 
У меня холодные летники с неутеплённой крышей и окна не закрываются, а здесь потолок будем подшивать, окна будут закрываться. Грубо говоря - двери закрыли - внутри тепло.
 
Вообще, есть понятие "по уму", а есть "и так сойдёт". Мы стараемся делать "по уму".
Откосины обязательны, иначе конструкция может просто сложиться от порыва ветра или лошадь попу почешет. Есть законы физики и правила построения конструкций.


Скорее не откосины, а укосины, врезаются они в нижнюю и верхнюю обвязку, а также вертикальные стойки(которые у вас отсутствуют), создавая жесткий каркас, то что врезано у вас никак на усиление каркаса не влияет!
 

Вложения

  • 2017-01-07_022641-694x800.jpg
    2017-01-07_022641-694x800.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 713
А я пришла к выводу, что только бетонная плита спасает от крыс и мышей в денниках. Желательно и стены на 50 см снизу бетон. А поверх бетона в денниках маты "забота". Дело, конечно, не в крепости конструкции, а в крысах. Следующие конюшни из-за этого будут только на бетонных плитах. Удачи! Крепкое и красивое сооружение у Вас получается!
 
Сверху