Судебная практика по конной жизни (давайте соберем)

Тут на форуме попадался вариант с прописыванием в Договоре фиксированной суммы максимальной ответственности со стороны КСК в 100 тыс. руб.

У нас так в «Пегасе» прописано. И ещё 25 листов ))) и три приложения, в том числе акт приемки лошади. А на выезде подписываем обратный акт, что владелец принимает в надлежащем виде. Один раз случай вины КСК в травме двух лошадей наступил, все оплатили без вопросов в рамках прописанной суммы.
 
На ФБ в обсуждении статьи девушка из Германии написала, что у них без страховки ответственности не ставят лошадь не на одну конюшню. Не чего в принцыпе не чего удивительного, но меня удивили суммы, за 250евро в год ваша ответственность распростроняется на 5миллионов евро. Сюжет?)
 
На ФБ в обсуждении статьи девушка из Германии написала, что у них без страховки ответственности не ставят лошадь не на одну конюшню. Не чего в принцыпе не чего удивительного, но меня удивили суммы, за 250евро в год ваша ответственность распростроняется на 5миллионов евро. Сюжет?)

Может быть лошадей такое количество, что одна выплата (не думаю что она будет в 5 миллионов... это наверное только Валлегро на такую сумму застрахуют) все равно «выгодна», при такой низкой стоимости страховки, но для всех. Недавно на Эквестриан была статистика по Германии о занимающихся и интересующихся КС, последних 14 миллионов. Меня это потрясло. Пусть треть имеет своих лошадей, 5 миллионов лошадей, пусть половина стоит дома (нужна ли при этом страховка?) какая это сумма получится - 625 миллионов. думаю что лошадей гораздо больше, а выплат в 5 млн единица в год.
 
Может быть лошадей такое количество, что одна выплата (не думаю что она будет в 5 миллионов... это наверное только Валлегро на такую сумму застрахуют) все равно «выгодна», при такой низкой стоимости страховки, но для всех. Недавно на Эквестриан была статистика по Германии о занимающихся и интересующихся КС, последних 14 миллионов. Меня это потрясло. Пусть треть имеет своих лошадей, 5 миллионов лошадей, пусть половина стоит дома (нужна ли при этом страховка?) какая это сумма получится - 625 миллионов. думаю что лошадей гораздо больше, а выплат в 5 млн единица в год.
Да нет, 5мил не за лошадь, а за урон которая может нанести лошадь своими действиями.)
 
У нас тоже есть страхование ответственности владельца лошади перед третьими лицами (аналогично владельцев коров и т.д.). Росгосстрах делает. Стоит тоже недорого. Но никак до них не доеду выяснить, что это за зверь такой. А по телефону они по такой экзотике не консультируют. :confused:
 
У нас тоже есть страхование ответственности владельца лошади перед третьими лицами (аналогично владельцев коров и т.д.). Росгосстрах делает. Стоит тоже недорого.
На одном из последних турниров в Альфаресе году в 2006 или 2008 всех заставили делать такие страховки зачем-то))) Точно было не дорого, но что за компания это была не помню, и зачем это было нужно, акромя заработка денег этой самой компанией, не знаю)
 
В теории, можно заявить, что мне (чв) данные отношения экономически интересны, в первую очередь, как принятие моей лошади в безопасный денник под охрану и, во-вторых, услуги по ее обслуживанию.

Передать отвественность за свою скотинку, конечно интересно, но вот кто готов ее взять, вот вопрос, при том, что любая лошадь может убить себя, не выходя их денника, в принципе. До приведенного выше примера с Пегасом думала, что ни одно КСК в такое безумие не отправится. Ан нет, есть храбрые люди. Интересно, конечно, как определяется, что лошадь травмирована по вине КСК. Гуляла в леваде, порвала связку - это чья вина? Ее вывел гулять конюх? Ее вывел гулять хозяин? Коновод?

когда мужик в Договоре с Тинькофф-банк тайком дописал что-то мелким шрифтом.
А как на счет того, что договор должен быть двусторонним?
 
А как на счет того, что договор должен быть двусторонним?
Он сыграл на их фишке - они же работают с розницей без офисов и доставляют договора на подпись клиенту либо по почте, либо курьером. Мужику договор пришёл по почте, он его подписал и дописал мелким шрифтом (в оба экземпляра) какую-то отсебятину (что они в результате потом стали ему должны), а они не заметили.
 
Ой, а нет случайно судебной практики в отношении хозяев конюшен, у которых вдруг случайно убежали лошади, за которых не платили несколько лет?
 
Ой, а нет случайно судебной практики в отношении хозяев конюшен, у которых вдруг случайно убежали лошади, за которых не платили несколько лет?
Присоединяюсь. Еще дополнительным условием являлось то, что договора о постое подписанного нет ни у одной из сторон. :-D
 
вот с этого момента очень интересно узнать, какие механизмы используют для того,чтобы осуществить данное решение.
В уставе СНТ есть перечень того что могут или не могут делать дачники. В одних уставах разрешено содержание животных, в других нет. Это зависит от разрешенного вида использования земли. В этом же перечни указываются и виды животных и их количество. Может быть этот перечень еще и быть принятым на общем собрании, если его не прописали в уставе. В судебном процессе СНТ ссылается на этот факт. Так как земля у собственников в долевой собственности, они должны спрашивать согласие у других собственников.
 
Ну вот не поверю, что лошадь подергалась, подергалась и перестала, застыв в позе буквы зю, через несколько часов подобных мучений, да возможно, но за 20 минут не поверю вот ни на грош.
Я несколько раз десятков раз сталкивалась с лошадьми, которые застревали в решетках, под дверью, ногами в изгороди и т.д.
90% бились максимум минуту и потом затихало и висело молча. Некоторые (скажем 2 к 3) бились еще, чтобы потом опять затихнуть, но опять таки - максимум минуту и с заметными интервалами.
Так же как и завалившиеся лошади - многие могут тихонько лежать к верху лапками и не рыпаться, и заметить их, не заглянув прицельно в денник - не получится.
 
Я несколько раз десятков раз сталкивалась с лошадьми, которые застревали в решетках, под дверью, ногами в изгороди и т.д.
90% бились максимум минуту и потом затихало и висело молча. Некоторые (скажем 2 к 3) бились еще, чтобы потом опять затихнуть, но опять таки - максимум минуту и с заметными интервалами.
Так же как и завалившиеся лошади - многие могут тихонько лежать к верху лапками и не рыпаться, и заметить их, не заглянув прицельно в денник - не получится.
Хотя в случае,из-за которого сыр-бор-в присутствии даже бодрствующих человек-по-любому возню ощутить должны были.
 
Хотя в случае,из-за которого сыр-бор-в присутствии даже бодрствующих человек-по-любому возню ощутить должны были.
Я не в курсе этого случая.
Зато знаю другой, когда лошадь отогнула угол двери и застряла там ногой. В конюшне висела камера, но в тот момент когда это случилось, хозяин был на улице, буквально на 15 минут вышел.
Потом почти два часа с компанией сидели, пили чай (именно чай, а ничего покрепче), поглядывали в камеру, но ничего не заметили. Пока не пошли сено раздавать, и лошадь не билась, просто обратили внимание, что не встала выглядывать сразу.
Так что, если были обходы, а остальное время стюарты сидели в вагончике, чтобы заметить - надо заглянуть в каждый денник, а не просто пройти по проходу.
 
В момент -отогнула дверь-звук бывает.Кстати,ещё и соседи(в смысле лошади) реагируют на какие-то непонятки с соседом-но это ,наверное,если коллектив сложившийся.Про "романтику дежурств" знаю очень даже-20 лет стажа дежурств в том числе,потом,всегда слышишь,как лошадь встаёт-и тоже на "не такой звук" идёшь смотреть. А смысл в обходе-если в денники не смотреть?И опять же-если вдруг именно не дежурные заметили"висящего"-то виноваты именно они-"пр...и"-как и клуб.в штате которого они работают. А технически возможно всё-как и бесшумный завал-но вот если полежит-то время от времени будет рыпаться-ну или сосед панику поднимет.Кстати,ночью лошади обычно не особо и валяются-именно что ложатся и встают,так что звук валяния вычленяется даже спящим дежурным-но в конюшне голов на 20-и если бытовка нормально расположена-именно что в конюшне а не в тамбуре или на улице.
 
А вот тут все зависит от приставов. Отобрать конечно не могут ни то ни другое, но наложить разнообразные штрафы вполне (с привлечением иных структур). Есть еще один вариант воздействия- это выведение лошадей за территорию СНТ. Могут поместить на конюшню уведомив вас об этом, а вы уже будите оплачивать ее постой, доставку туда и все то, что вам насчитают. Правда про такую реальную практику я еще не слышала по лошадям (но могут), а вот по собаке было. За не исполнение судебного решения, на ответчика тоже могут накладывать разнообразные меры воздействия. Вот все зависит полностью от знаний и желаний приставов. А еще решением общего собрания у собственника участка могут отключить воду и свет и исключить его из членов СНТ. Это грозит собственнику тем, что в дальнейшем получая услуги света и воды он будет платить намного дороже, если подключится к имуществу СНТ.
 
Последнее редактирование:
Сверху