Судебная практика по конной жизни (давайте соберем)

Перевести мой участок ИЖС в ЛПХ нельзя (?). Может есть какие-то лазейки в Законе, чтобы я держала лошадь и не дергалась, чтобы все было законно? Ведь держат же целые клубы и конюшни в черте города. Если кто-то сможет подсказать в данном вопросе - в личку напишу все подробности.
ЗЫ: лошадь живет на участке уже 10 лет, соседи не против, каждый держит животину. Сейчас начались проверки, и ко мне тоже пожаловали
Начните с ознакомления с правилами землепользования и застройки, где взять, сделайте запрос местной администрации. Если правили предусматривает ВРИ ЛПХ, то можно и нужно будет заморочиться с переводом...

p.s. ВРИ ЛПХ это- вид разрешенного использования земельного участка.
 
Если правили предусматривает ВРИ ЛПХ, то можно и нужно будет заморочиться с переводом...
да, все верно
можно и нужно заморочиться, и даже переведут
только с переводом в ЛПХ возникнут новые требования, законы, заморочки и тп
 
Вот если бы лошадь признали домашним питомцем :rolleyes:. А на ЛПХ разве можно строить капитальные дома и жить в них? Могут быть проблемы. Может быть перевести только часть участка, пару соток? Если такое реально..
 
да, все верно
можно и нужно заморочиться, и даже переведут
только с переводом в ЛПХ возникнут новые требования, законы, заморочки и тп
К сожалению, мы узнавали, и в нашем городе нельзя перевести часть участка (или же весь участок) в ЛПХ. С какого-то года этот закон. И не только для нашего города, а для любого в принципе как мне объяснили.
Слова юриста касаемо животных разнятся с тем, что я нашла в интернете. В инете написано, что на ИЖС нельзя держать скот (коровы, лошади, свиньи, козы_ и даже птиц. Юрист же сказал, что коров и коз можно, а лошадь это уже относится к другом виду и нельзя. На консультацию ходила мама без меня, может что-то не так поняла или объяснила.
Я вот подумала, может как ТС лошадь можно оформить))))))
 
Администрация права, если земли поселения не предназначены для содержания лошадей или КРС, а так же не имеют статус земель под ЛПХ, то закон на стороне администрации, но выгнать лошадь с вашего земельного участка просто так без решения суда невозможно. Совет прост, завести злую собаку, и пир любых проверках "случайно" спускать с цепи на участок огороженный. Проверяющие тоже люди и жить хотят, не полезут. Если регистрация в вет станции не критична дял вас то и ее представителей можно не пускать на свою территорию. В целом смотрите тему про Живодерку из Павлино, там все достаточно четко прописано, содержать лошадей н а том участке в черте города нельзя, но если очень хочется то можно.
 
Администрация права, если земли поселения не предназначены для содержания лошадей или КРС, а так же не имеют статус земель под ЛПХ, то закон на стороне администрации, но выгнать лошадь с вашего земельного участка просто так без решения суда невозможно. Совет прост, завести злую собаку, и пир любых проверках "случайно" спускать с цепи на участок огороженный. Проверяющие тоже люди и жить хотят, не полезут. Если регистрация в вет станции не критична дял вас то и ее представителей можно не пускать на свою территорию. В целом смотрите тему про Живодерку из Павлино, там все достаточно четко прописано, содержать лошадей н а том участке в черте города нельзя, но если очень хочется то можно.
Спасибо, почитаю. В принципе нас никогда и не трогали, хотя и сосед из БТИ живет рядом, то есть все в курсе. А тут пошли проверки (все хотят кушать), ведется съемка коптером, и приходят проверяющие. Я бы и лошадь припрятала, но пришли проверять земельные границы, мне даже в голову не пришло, что к животным как-то относится.
 
Вы владелец собственности, без присутствия участкового ни одной задницы проверяющих не покусанной вашей собакой на вашей земле быть не должно. В присутствии участкового, вы честно рассказывайте, что лошадь у вас только сегодня как пришла поесть травки на ваш газон. Что не возбраняется законом. Квадрокоптеры сбивайте прицельно, это ваша земля, и любое вмешательство, в том числе и съемка вашей личной жизни, преследуется по закону и вы имеете право на ответные действия. У нас не прецедентное право, но случаи отклонения жалоб от владельцев данных нелегальных летательных аппаратов по съемки частной собственности граждан уже есть в судебной практики.
Любая проверка, это враги народа и вас лично с ними только как с врагами травить бешенными собаками, и основной лейтмотив я вас не приглашала. Говорю ответственно, пара задниц проверяющих покусанных при излишним рвении, и забудут дорогу к вам на территорию, и другим ведомствам передадут по сарафанному радио. поскольку нехрен ходить по частникам, надо делом заниматься чиновничий шобле уродов. Насколько мне известно в действующим законодательстве нет административного наказания за содержания лошадей на вашей земле. Упрутся, вперед в суд. Вспотеют доказывать что у вас есть лошадь, а если вы ее переоформите на любое иное лицо, к примеру фиктивной дарственной на несовершеннолетнего, то и как либо повлиять на владельца животного в рамках административного производства будет невозможно.
 
К сожалению, мы узнавали, и в нашем городе нельзя перевести часть участка (или же весь участок) в ЛПХ. С какого-то года этот закон. И не только для нашего города, а для любого в принципе как мне объяснили.
Неправильный ход действий, отказ должен быть на бумаге и конкретным*
Подаете заявку на изменение категории и получаете отказ или разрешение, вот только тогда можно говорить о невозможности перевода.
ФЗ Вам в помощь, бегать никуда не надо, пишите электроные письма в соответствующие органы власти.

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
 
Вот если бы лошадь признали домашним питомцем :rolleyes:. А на ЛПХ разве можно строить капитальные дома и жить в них? Могут быть проблемы. Может быть перевести только часть участка, пару соток? Если такое реально..
Лошадь конечно не питомец но все равно одомашненное животное )).
На ЛПХ в границах населенного пункта можно все, что не нарушает конкретного законодательства, у ЛПХ есть свой закон, возведение дома на ЛПХ право а не обязанность как на землях ИЖС, поэтому да и не только властям земли ЛПХ поперек горла.
 
Насколько мне известно в действующим законодательстве нет административного наказания за содержания лошадей на вашей земле.
К сожалению, придумали, не прямо за лошадь, т.к. лошадь это имущество право владение которым не может быть ограничено... придумали в июне этого года, за нарушение санитарных норм.
 
Спасибо , не был в курсе. Какой размер штрафа для физ. лиц? Как надо доказывать нарушение данных норм?
 
Спасибо , не был в курсе. Какой размер штрафа для физ. лиц? Как надо доказывать нарушение данных норм?
5-10 и повторяюще бесконечно олицетворяя лозунг "денег нет, но вы держитесь". Доказывать будут чиновники и в духе скреп, судя по всему сложностей с доказательной базой у них не возникнет.

Не будем падать духом и первым делом надо правильное хранение навоза организовать...
 
К сожалению, придумали, не прямо за лошадь, т.к. лошадь это имущество право владение которым не может быть ограничено... придумали в июне этого года, за нарушение санитарных норм.
нам написали не за содержание скота, а за использование земельного участка не по назначению. Не конкретизируя
 
нам написали не за содержание скота, а за использование земельного участка не по назначению. Не конкретизируя
Лошадь не скот, верховое животное ).

Любое нарушение имеет место быть когда конкретизировано. Землю используете по назначению, живете там, лошадь имущество, исходите из этого, нигде в вашем случае не оспаривайте содержание животного на землях ИЖС, я бы поступил бы так.

P.S. А Вас что уже наказали ? протокол, Акт, .. составили ?? предписание выдали ??

Есть вариант, не быть привлеченным, сдайте 10 кв. земли с местом постоя лошади в аренду, хоть родственнику или другу, на срок менее года, такой договор не регистрируется, выдел 10 кв, указывается в плане общей земли, регистрации не требует... в момент проверки, я была не я и лошадь не моя.

p.s. 2 а тут есть спойлер, скрывающий советы от посторонних глаз?
 
Последнее редактирование:
Лошадь не скот, верховое животное ).

Любое нарушение имеет место быть когда конкретизировано. Землю используете по назначению, живете там, лошадь имущество, исходите из этого, нигде в вашем случае не оспаривайте содержание животного на землях ИЖС, я бы поступил бы так.

P.S. А Вас что уже наказали ? протокол, Акт, .. составили ?? предписание выдали ??

Есть вариант, не быть привлеченным, сдайте 10 кв. земли с местом постоя лошади в аренду, хоть родственнику или другу, на срок менее года, такой договор не регистрируется, выдел 10 кв, указывается в плане общей земли, регистрации не требует... в момент проверки, я была не я и лошадь не моя.

p.s. 2 а тут есть спойлер, скрывающий советы от посторонних глаз?
Эх... Моя мама патологически честный человек.. Она считает, что жить надо честно и по Закону, иначе ничего хорошего не выйдет. Обратного ей не доказать.
 
К сожалению, придумали, не прямо за лошадь, т.к. лошадь это имущество право владение которым не может быть ограничено... придумали в июне этого года, за нарушение санитарных норм.

А бы на вашем месте, может, и обрадовалась, что именно за нарушение санитарных норм при обращении с отходами наказали. Конечно, если нарушение реально было.

Подробности вмененного вам нарушения я тут не нашла, но это, видимо, связано с навозом от лошади. Так?
Проверяющие нашли нарушения в складировании, переработке, утилизации навоза. Так?
Дело в том, что санитарные требования по отходам должны соблюдаться в отношении всех животных и независимо от того, какая категория земель и какой вид разрешенного использования у земли. Т.е. даже на землях с/х назначения с видом использования "животноводство" или "скотоводство" (т.е. там, где животных полно и навоз - дело обыденное) сбор, хранение, утилизация, переработка навоза должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами.
Смена вида разрешенного использования земельного участка вас НЕ спасет!!! Вам же вменяют не нарушение, выразившееся в нецелевом использовании земли.

Так что в вашем случае нужно решать вопрос с какахами (опять же, если дело в навозе). Делать место хранения навоза и т.п.
Тут на форуме есть темы об этом с советами.

А можно вас попросить рассказать, за что именно вас наказали? Что именно (прям конкретно) в какашках проверялкам не понравилось? Я думаю, никто тапками в вас кидать не будет, т.к. навоз это больная (у кого-то более, у кого-то менее больная) тема любого владельца лошадей.
А подробности хочется знать, чтоб понимать, на что обычно обращают внимание проверялки. Хочется быть готовой к любому случаю.

_________________________________________________
По поводу смены вида разрешенного использования земли поясню без цитирования других форумчан.

На всякий случай повторю, что если вменяют не нецелевое использование земли, то преждевременно суетиться не надо.

Сменить вид разрешенного использования не всему участку, а кусочку нельзя, т.к. вид разрешенного использования действует на весь участок. Значит, надо юридически выделить в натуре кусок земли из большого участка. По-простому это означает, что участок нужно разделить на 2 участка. Доля этого нужно провести межевание (оно платное), документы о двух новых участках подавать на регистрацию в кадастровый орган и т.п.

В ЛПХ перевести может быть сложно, т.к. в предусматривающих территориальные зоны и виды разрешенного использования земли градостроительных правилах и правилах землепользования городов часто указано, что, во-первых, ЛПХ допускается в пригороде (например, поселке N, входящем в состав крупного города и расположенном на его окраине); во-вторых, является УСЛОВНО разрешенным видом использования. Условно разрешенный вид можно получить только через публичные слушания, которые организуются муниципалитетом, но за счет того, кто просит этот вид. На слушания могут приходить любые граждане, в т.ч. соседи (и даже не самые близкие) и возражать, говоря, например, что ЛПХ позволит вам содержать продуктивный скот и тогда вся округа будет в навозе, мухах, шум будет и т.п.
Т.е. условно разрешенный вид хорошо получается там, где он нужен еще и окружающим людям.
 
Последнее редактирование:
Подробности вмененного вам нарушения я тут не нашла, но это, видимо, связано с навозом от лошади. Так?.
Плюнем три раза ))).
Речь шла о том что ранее для всех тех кто содержит животных не было конкретной ответственности, в том смысле, требования по содержанию были а ответственности не было.

В июне ответственность прописали в бланкетной норме ст. 6.35 КоАП РФ, на которую я выше дал ссылку а так как она не конкретизирует что, где, почем и как, то далее прокомментировал что Доказывать будут чиновники и в духе скреп, судя по всему сложностей с доказательной базой у них не возникнет. Буду очень рад если мое мнение ошибочно.

Поясню, вот было у меня охотружье, просрочил продление, привлекли по п. 6. ст. 20.8 КоАП РФ с конфискацией а должно быть 20.11 ...но стране нужны деньги не нужны законно, подчеркиваю, законно вооруженные граждане., закон что дышло куда повернул так и вышло, так же будет и по ст. 6.35 КоАП РФ ее будут притягивать за уши даже туда куда она не притягивается. Собственно все нюансы нет желания раскрывать, тему читают и недоброжелатели конников, в том смысле и чиновники потирающие руки наживаться на владельцах кошеладок.
 
Последнее редактирование:
Блин... читаю статью 6.35 КоАП и не понимаю: чем отличается "накопление отходов животноводства" от "размещения" их же? Штрафы разные.
Накопление - это складирование в кучу, а размещение - это закапывание в грядки на огороде? Или закапывание в грядки - это "утилизация"?
А если лошадь пасется на поле и там же какает, и никто не убирает - это накопление или размещение? :))
 
Сверху