Суставные подкормки в вопросах и ответах.

Natsu2

Новичок
Выношу отдельной темой, давайте разберемся, что за звери эти хондропротектеры и с чем их едят :D
 
Итак, давайте начнем с основы-состава подкормок. Разберемся,что входит в состав и какое назначение имеет.Все хондропротекторы можно условно поделить на 2 группы, в первой группе подкормки, сожержащие только основные компоненты:
1. МСМ-(метилсульфонилметан),это источник биодоступной серы,которая необходима для формирования соединительной ткани, м с м является ко-фактором глюкозамина и хондроитина в укреплении матрицы хряща.
2. Хондроитина сульфат-достаточное его количество в суставе позволяет ему выдерживатьпостоянное сжатие и сотрясение,так же он препятствует действию разрушающих хрящ ферментов,присутствующих в поврежденных суставах
3.Глюкозамин HCI необходим для производства гиалуроната,который является главным компонентом синовиальной жидкости в суставе.
Во второй условной группе подкормки, содержашие помимо основных компонентов(либо одного или 2х основных компонентов):
1. гиалуроновая кислота-нормальное в-во сустава, ее содержание уменьшается при проблемах в суставах,одна из ее важнейших функций-повышение вязкости синовиальной жидкости в суставах,которая сокращает трение суставных поверхностей и обеспечивает правильное и ровное движение сустава.
2.витамин Е-применяется в комплексе с селеном,тк без селена вит.Е не усваивается. Е является мощным антиоксидантом,защшищает хрящи и связки от от свободных радикалов
3.Витамин С, второй наиболее извесный антиоксидант,витамин С участвует в синтезе Коллагена
4.медь-стабилизирует костный коллаген
5.цинк- имеет первостепенное значение для полноценного заживления повреждений всех эпидермальных тканей
6.DL метионин-предшественник цистеина,который производится из метионина и требуется для синтеза глюкозамина в организме
7. омега 3 жирные кислоты-необходимы для снижения уровня медиаторов воспаления,для оптимизации и стабилизации суставного метаболизма
 
Вопросов много.
1. Уже точно не помню где, но попадалась информация, что в некоторых странах МСМ запрещен. :?:

2. Я так понимаю, что основными действующими веществами являются глюкозамин и сульфат хондроитина. Тогда почему очень редко в каких подкормках они присутствуют оба? Чаще всего имеется либо глюкозамин, либо хондроитин?

3. В каком соотношении должны быть в подкормке глюкозамин и хондроитин? Или чем больше - тем лучше?

4. Видела в магазинах чистый глюкозамин, чистый хондроитин. Имеет ли смысл покупать именно их? Тогда как выбирать дозу?

5. Почему Страйд считается сильнодействующим препаратом? Страйд в порошке, если не ошибаюсь, содержит МСМ, глюкозамин и хондроитин (?), а жидкий - гилауронувую кислоту (видимо из-за нее? Тогда сильнодействующим препаратом можно считать только жидкий Страйд?). Тем не менее существует много отзывов от людей, применявших Страйд, что он не помогает. И чем вообще обусловлена такая большая цена на него? Только ценовой политикой производителя? Состав-то у него ничем особым не отличается от других подкормок.

6. Часто в отзывах встречала, что на Страйд "подсаживаются". Почему? Про другие суставные подкормки такого не говорят.

7. Почему лично Вы не рекомендуете Страйд и Флексиджоинт?

8. Что Вы думаете по поводу инъекций Хионата? Когда их стоит делать, а когда обойтись подкормками? У врачей слышала разные мнения.

9. Как подобрать суставную подкормку? Только методом проб и ошибок? И от чего зависит, что какая-то подкормка помогает, а какая-то нет? Вот к примеру, имееются небольшие артрозы. Они видны на рентгене, но лошадь на них не жалуется, единственное периодически хрустят суставы. Врач прописвает лечебную дозу суставной подкормки, содержащей глюкозамин и хондроитин. Пропиваем курс. Как проверить, была ли польза? Только от отсутствия хруста? Так этого недостаточно, по-моему. Биохимию делать до и после? Тогда какие параметры смотреть?

10. Что бы Вы порекомендовали в конкретном случае? Имеется конь, 12 лет. Брок на одной из ног. Не очень хорошо заживший, примерно двухлетней давности. На другой ноге очень рыхлое сухожилие и небольшие фиброзы. Плюс многочисленные небольшие артрозы на обоих передах. Что с задами - не знаю, никогда не смотрели, но скорее всего тоже ничего хорошего. Два раза в год получает суставную подкормку. Ел Хондрилл в лечебной дозе - пропал хруст и несколько месяцев после прекращения курса хруста не было. Потом опять появился. Сейчас доедает Нутри Хорс Хондро в лечебной дозе. Хруст не пропал, даже был период, когда вроде бы хрустел больше. Сейчас хрустит меньше, чем до начала курса, но хрустит. Что бы Вы посоветовали ему из подкормок? Чтобы и для связок полезно было, и артрозы не запустить.

Это то, что вспомнилось сразу. Возможно еще вопросы появятся :)

Еще вспомнила.
м с м является ко-фактором глюкозамина и хондроитина в укреплении матрицы хряща.
Что такое ко-фактор?
 
Глюкозамин и хондроитин относятся к препаратам медленного действия. Несмотря на многочисленные их исследования,сегодня не существует достаточно данных,чтобы дать определенные рекомендации по их применению. Хотя эти препараты считаются безопасными и очень редко вызывают побочные эффекты, а производители рекомендуют давать их постоянно,безопасность их длительного применения не была доказанна. Так же с осторожностью их стоит применять у жеребых кобыл,тк они влияют на плод.

Эффект от применения этих препаратов проявляется от начала применения от 2х недель,до 2х месяцев. Некоторые зарубежные врачи рекомендуют снижать дозу после появления результата.
 
теперь по вопросам:

1. Уже точно не помню где, но попадалась информация, что в некоторых странах МСМ запрещен

запрещен не мсм, а недоброкачественные препараты,в состав которых он был включен. О запрещении конуретно мсм первый раз слышу.

2. Я так понимаю, что основными действующими веществами являются глюкозамин и сульфат хондроитина. Тогда почему очень редко в каких подкормках они присутствуют оба? Чаще всего имеется либо глюкозамин, либо хондроитин?

просто большинство подкормок имеет профилактическое назначение, поэтому содержит одни из основных компонентов и всевозможные добавки, помогающие работе суставов-витамины А.Е,С, аминокислоты(лизин,метионин) , омега-3 кислоты и прочее

3. В каком соотношении должны быть в подкормке глюкозамин и хондроитин? Или чем больше - тем лучше?

перелопатив кучу литературы я к сожалению,так и не нашла рекомендаций по суточной норме дачи этих препаратов, единственная рекомендация- начинать с минимальных доз. В описанных в литературе опытах соотношение глюкозамина к хондроитину пользуется в пропорции2:1, как у животных,так и у людей. Средняя доза-2000мг глюко и 1000хондро. И дается рекомендация: при применении больших доз суточную дозу необходимо делить на 2-4 приема для лучшего ее усвоения.

4. Видела в магазинах чистый глюкозамин, чистый хондроитин. Имеет ли смысл покупать именно их? Тогда как выбирать дозу?


Да, имеет смысл покупать такие препараты, просто спектр их применения более узкий,чем у комплексных добавок. Обычно монопрепараты назначает врач,после диагностики. Например глюкозамby в чистом виде примапеняется в начальных стадиях остеоартритов.

5. Почему Страйд считается сильнодействующим препаратом? Страйд в порошке, если не ошибаюсь, содержит МСМ, глюкозамин и хондроитин (?), а жидкий - гилауронувую кислоту (видимо из-за нее? Тогда сильнодействующим препаратом можно считать только жидкий Страйд?). Тем не менее существует много отзывов от людей, применявших Страйд, что он не помогает. И чем вообще обусловлена такая большая цена на него? Только ценовой политикой производителя? Состав-то у него ничем особым не отличается от других подкормок.


Да, самым сильным считается жидкий Страйд, тк на разовая доза глюкозамина в нем 10 000мг, мсм 6000мг, хондроитина 2000мг,гиалуроновой кислоты 44мг.
В то время как порошковый имеет в разовой дозе:
глюкозамин 3600мг
хондроитин 2375мг
мсм 10 000мг
а профилактический имеет такой состав на разовую дозу:
глюкозамин 6250мг
хондроитин 125мг
мсм 3 330мг
Это одни из наиболее высоких доз в линейке этих препаратов.
Насчет цены- незнаю, скорее всего цена становится "веселенькой" при попадании в РФ, впрочем,как и у многих других подкормок....Особенно если фирма-монополист по этим подкормкам.

А вот помогает или нет- здесь скажу одно,подкормку лошади надо подбирать индивидуально,а не поголовно назначать "страйд" всем от и до. Как вы уже читали выше, в подкормки добавляется попутно много разных компонентов,и все они в той или иной степени помогают работе и восстановлению суставов. При выборе подкормки следует учитывать много факторов,в том числе и рацион лошади.

6. Часто в отзывах встречала, что на Страйд "подсаживаются". Почему? Про другие суставные подкормки такого не говорят.

Опять таки из-за высоких доз глюко и хондро. Как и при применении многих других препаратов,которые содержат синтезируемые организмом вещества, регулярное их поступление в больших дозах ведет к тому,что организм просто перестает вырабатывать их сам, возникает зависимость в препарате.

7. Почему лично Вы не рекомендуете Страйд и Флексиджоинт?

я не рекомендую их как профилактические средства. В прошлой теме просили рекомендацю именно профилактической подкормки,для молодой лошади. При лечении суставных проблем я предпочитаю начинать с препаратов "полегче",витаминов, физиотерапии и тд,но без противовоспалительных,стероидов и гормонов, тк научно доказано,что вреда от них больше, чем пользы, эти препараты дают лишь временный эффект,сменяя его другими проблемами.

8. Что Вы думаете по поводу инъекций Хионата? Когда их стоит делать, а когда обойтись подкормками? У врачей слышала разные мнения.

Считаю, что применять его стоит только если есть 100% необходимость, рассматривая каждый конкретный случай,так же я противник внутрисуставных иньекций,тк вреда от таких уколов может быть больше,чем пользы. У Хионата есть спектр показаний, вот в этом спектре его и стоит пользовать. Тк непоможет он при отслоении копытной стенки,сколько не вколи.

9. Как подобрать суставную подкормку? Только методом проб и ошибок? И от чего зависит, что какая-то подкормка помогает, а какая-то нет? Вот к примеру, имееются небольшие артрозы. Они видны на рентгене, но лошадь на них не жалуется, единственное периодически хрустят суставы. Врач прописвает лечебную дозу суставной подкормки, содержащей глюкозамин и хондроитин. Пропиваем курс. Как проверить, была ли польза? Только от отсутствия хруста? Так этого недостаточно, по-моему. Биохимию делать до и после? Тогда какие параметры смотреть

Подкормка подбирается врачем, нужно оценить и сопоставить много факторов. Артрозы, к сожалению,не лечатся. Проверить-была ли польза от подкормки-оценить состояние лошади. Отсутствие хруста есть положительный признак, попутно могут чуть улучшится движения,лошадь будет двигатся как бы свободнее,немного легче. Биохимия при артрозах не информативна. Контролем ваших артрозов будет рентген, 1-2 раза в год. Отсутствие ухудшений и есть польза.

Вопросов много.
1. Уже точно не помню где, но попадалась информация, что в некоторых странах МСМ запрещен.

2. Я так понимаю, что основными действующими веществами являются глюкозамин и сульфат хондроитина. Тогда почему очень редко в каких подкормках они присутствуют оба? Чаще всего имеется либо глюкозамин, либо хондроитин?

3. В каком соотношении должны быть в подкормке глюкозамин и хондроитин? Или чем больше - тем лучше?

4. Видела в магазинах чистый глюкозамин, чистый хондроитин. Имеет ли смысл покупать именно их? Тогда как выбирать дозу?

5. Почему Страйд считается сильнодействующим препаратом? Страйд в порошке, если не ошибаюсь, содержит МСМ, глюкозамин и хондроитин (?), а жидкий - гилауронувую кислоту (видимо из-за нее? Тогда сильнодействующим препаратом можно считать только жидкий Страйд?). Тем не менее существует много отзывов от людей, применявших Страйд, что он не помогает. И чем вообще обусловлена такая большая цена на него? Только ценовой политикой производителя? Состав-то у него ничем особым не отличается от других подкормок.

6. Часто в отзывах встречала, что на Страйд "подсаживаются". Почему? Про другие суставные подкормки такого не говорят.

7. Почему лично Вы не рекомендуете Страйд и Флексиджоинт?

8. Что Вы думаете по поводу инъекций Хионата? Когда их стоит делать, а когда обойтись подкормками? У врачей слышала разные мнения.

9. Как подобрать суставную подкормку? Только методом проб и ошибок? И от чего зависит, что какая-то подкормка помогает, а какая-то нет? Вот к примеру, имееются небольшие артрозы. Они видны на рентгене, но лошадь на них не жалуется, единственное периодически хрустят суставы. Врач прописвает лечебную дозу суставной подкормки, содержащей глюкозамин и хондроитин. Пропиваем курс. Как проверить, была ли польза? Только от отсутствия хруста? Так этого недостаточно, по-моему. Биохимию делать до и после? Тогда какие параметры смотреть?

10. Что бы Вы порекомендовали в конкретном случае? Имеется конь, 12 лет. Брок на одной из ног. Не очень хорошо заживший, примерно двухлетней давности. На другой ноге очень рыхлое сухожилие и небольшие фиброзы. Плюс многочисленные небольшие артрозы на обоих передах. Что с задами - не знаю, никогда не смотрели, но скорее всего тоже ничего хорошего. Два раза в год получает суставную подкормку. Ел Хондрилл в лечебной дозе - пропал хруст и несколько месяцев после прекращения курса хруста не было. Потом опять появился. Сейчас доедает Нутри Хорс Хондро в лечебной дозе. Хруст не пропал, даже был период, когда вроде бы хрустел больше. Сейчас хрустит меньше, чем до начала курса, но хрустит. Что бы Вы посоветовали ему из подкормок? Чтобы и для связок полезно было, и артрозы не запустить



Учитывая брок я бы подумала о подкормке с коллагеном или желатином в комплект к хондро и глюко обязательно, витаминки и аминокислоты...

я думаю,хондрилл,картифлекс, гелапони артро(ох,самой бы ихний мультивитамин где достать :roll: )мастерхорз гсм-пур,

Что такое ко-фактор?

это - небольшая органическая молекула небелковой природы или ион металла, которые связываются с реакционным центром фермента и влияют на эффективность его работы.
.
 
Про Гелапони Артро
Т.к. пользуюсь данной подкормкой в профилактических дозах уже года как четыре, то заметила, что они пишут в указаних к применению порошка, что добавлять в корм подкормку следует только после предварительного её разбавления в воде.
Интересно, почему Страйд тот же слудет высыпать просто порошком в кашу (к примеру). Ведь, имхо, порошок хуже усваивается. Или у страйда всё так же, просто это нигде не пишется на упаковках.

Это мне просто интересно :)

И ещё вопрос, нам прописали курс уколов бонхарена. Но найти его сейчас в продаже очень трудно. Возможно ли его заменить каким-то другим аналогом? (только не хионат)
 
В состав гелапони входит гидролизированный колагеновый желатин,разбавлять водой необходимо для его более лучшего усвоения и дабы подкормка равномернее распределилась и задержалась в корме,а не осталась на стенках гарца или ведра при раздаче.

Разбавление водой на глюко и хондро не влияет.
 
Natsu2, спасибо огромное за ответ!

Только хотелось бы уточнить некоторые пунткты:

Natsu2 написал(а):
просто большинство подкормок имеет профилактическое назначение, поэтому содержит одни из основных компонентов и всевозможные добавки, помогающие работе суставов-витамины А.Е,С, аминокислоты(лизин,метионин) , омега-3 кислоты и прочее
Практически на всех подкормках, которые сейчас продаются в Москве, указана как профилактическая, так и лечебная доза. Т.е. предполагается, что это в том числе и лечебный препарат :?: Тогда непонятно почему не включают и глюкозамин, и хондроитин. Я когда выбирала подкормку, просмотрела составы ВСЕХ суставных подкормок, которые продаются сейчас. И глюкозамин, и хондроитин совместно очень редко встречаются.

По поводу больших доз глюкозамина и хондроитина в Страйде.
Для сравнения - состав Страйда в порошке, на 1 кг
Глюкозамина Гидрохлорид 108000 мг
Хондроитина Сульфат 24000 мг
Метилсульфанилметан(МСМ) 200000 г

состав Нутри хорс Хондро, на 1 кг
глюкозамина сульфат 170 000 мг
хондроитина сульфат 100 000 мг
гидролизат желатина 70 г/кг
(другие компоненты не стала писать)

На мой взгляд, в Хондро дозы больше. Или я что-то неправильно понимаю? :oops:
Поясните, пожалуйста. А то я, когда подкормку выбирала, удивилась, что в Хондро больше глюкозамина и хондроитина, чем в Страйде. И подкормку выбрала, исходя из того, что их много... Врачам, в принципе, состав Хондро понравился.


По поводу выбора подкормки.
Natsu2 написал(а):
Подкормка подбирается врачем, нужно оценить и сопоставить много факторов.
Несколько очень уважаемых врачей сказали следующее: подкормка с глюкозамином и хондроитином. Один из этих врачей на мои допытывания посоветовал жидкий Страйд, хотя этот же врач сказал, что артрозы небольшие и "не парься". Страйд не хочу ни в коем случае. Очень много негативных отзывов. Еще один врач (считающийся одним из лучших по ногам) советует Хионат - считает, что путем инъекции все лучше до места доходит, а подействует ли подкормка - неизвестно. Ой, сколько врачей, столько и мнений...
А не могли бы Вы, хотя бы в общих чертах, рассказать об этих самых факторах, которые на выбор подкормки влияют? Я понимаю, что все индивидуально, но хотелось хотя бы знать, на что ориентироваться.

Natsu2 написал(а):
Учитывая брок я бы подумала о подкормке с коллагеном или желатином в комплект к хондро и глюко обязательно, витаминки и аминокислоты...я думаю,хондрилл,картифлекс, гелапони артро(ох,самой бы ихний мультивитамин где достать )мастерхорз гсм-пур
Нам нужен и глюкозамин, и хондроитин. И в лечебной дозе. В Картифлексе ничего нет, а в Хондрилле по-моему нет хондроитина (или глюкозамина, уже не помню.) Значит, буду еще и с коллагеном чего-то искать...
А что такое гелапони артро? Я вообще о нем ничего не слышала.

Еще раз огромное спасибо :)
 
лечебная доза расчитана на суставные проблемы 1-2 стадии. В этих стадиях еще можно или добится небольших улучшений или остановить дальнейшее прогрессирование болезни.

Надо учитывать не общее кол-во элементов,а кол-во в-в в одной суточной дозе. Согласитесь,1кг с 10.000мг глюкозамина можно скормить и за день и за год :mrgreen:

Напишите,пожалуйста,сколько Нутрихорса надо давать в сутки?

По оценке при выборе подкормки- общее состояние,наличие внутренних незаразных заболеваний,состояние копыт,шерсти, рацион,вид и тип нагрузок,пол(жеребость,если есть),возраст, и далее по проблеме: диагноз, прогноз, и сопоставимость с попутно назначенным лечением.

Хионат-вещь узкоспециализированная,как я писала раньше. Если глюко и хондро в комплекте с прочими способствуют восстановлению(в меру возможностей) и поддержанию суставных хрящей, то гиалуроновая кислота отвечает только за синовиальную жидкость. Поэтому периодически мы слышим негативные отзывы о Хионате,когда им пытаются жабки лечить и бурситы...

В картифлекске и хондриле содержатся хондроитин-4 и хондроитин-6, они находятся в экстракте зеленого моллюска, желатин,омега-3,метионин и витамины

гелапони Артро

http://www.horsehealth.front.ru/g-artro.htm
 
Подскажите пожалуйста! У нас стоит прокатный конь, он только год в прокате, а до этогго таскал телегу в колхозе. Ему около 18 лет. Рентген показал артрозы на нескольких суставах. Вет считает что ничего сделать нельзя, но в плане попытки порекомендовал втирать в суставы 20% йод, давать желатин и остеогликан.У нас в РБ остеогликана в продаже нет.Да и его цена, если везти из-за бугра, впечатляет. А конь прокатный и денег на его лечение не дадут, начальству его проще сдать. Может есть какая-то другая подкормка, сходная по составу с остеогликаном? И может вы посоветуете, что еще можно сделать? Буду очень благодарна. На данный момент конь ел желатин в течении месяца и втирали йод 20 дней. но он по прежнему сильно хромает на перед.. Я понимаю, что у него возраст и прошлая жизнь... но хотелось бы еще за него побороться.
 
а на каких конкретно суставах артроз? какой он степени?

а что из суставных у вас вообще есть?
 
Жабка ЛЗ.Остеоартрит венечного сустава.
Хионат не помог,гель Алезан с глюкозамином тоже не видим результат.
Из подкормок ест-Мегабазу,Желатин,масло льняное.
Ногу бережёт,припадает.Явной хромоты нет.
Чем лечить,подкармливать сейчас?жеребость 9 мес.И после выжеребки и откорма жеребёнка?
 
К сожалению,жабки не лечатся. У жабок есть одно условие-лошади с жабкой стоять нельзя,чем больше такая лошадь стоит,тем сильнее хромота,с жабкой необходимо движение-через боль. При жабке обыча так называемая "привычная хромота", вызванная не болью,а нарушением работы сухожильно-связочного аппарата.

Сейчас так же,только желатин, можно картифлекс попробовать, после выжеребки-нутрихорс хондро, страйд, флексиджоинт, картифлекс(одно из). На лактацию эти препараты не влияют. давать можно начинать через 2-3 месяца после выжеребки.
 
Natsu2 написал(а):
К сожалению,жабки не лечатся. У жабок есть одно условие-лошади с жабкой стоять нельзя,чем больше такая лошадь стоит,тем сильнее хромота,с жабкой необходимо движение-через боль. При жабке обыча так называемая "привычная хромота", вызванная не болью,а нарушением работы сухожильно-связочного аппарата.

Сейчас так же,только желатин, можно картифлекс попробовать, после выжеребки-нутрихорс хондро, страйд, флексиджоинт, картифлекс(одно из). На лактацию эти препараты не влияют. давать можно начинать через 2-3 месяца после выжеребки.


Движение?!..
Нас сняли поностью с работы.Лошадь просто гуляет.
Какую нагрузку можно давать лошади тогда?

Спасибо большое за оперативный ответ.
 
зависит от лошади. Обычно назначают прогулки длительные,и по состоянию шаг,рысь. Легкие нагрукзки,но следят за реакцией.
 
А что вы скажете о таком популярном сейчас препарате, как тилдрен ? В частности, показано ли его применение при таких диагнозах, как артрит, навикулярная болезнь, остеофиты ? И какие в этом случае вы бы посоветовали подкормки ?
 
А какие подойдут подкормки поддерживающие суставные для жеребят?
 
Скажите, возможно ли совмещать курс хионата (3 укола с интервалом в неделю) с уколами траумеля?
 
А что вы скажете о таком популярном сейчас препарате, как тилдрен ? В частности, показано ли его применение при таких диагнозах, как артрит, навикулярная болезнь, остеофиты ? И какие в этом случае вы бы посоветовали подкормки ?


тилдрен- идет при шпате и навикулярной болезни. Больше показаний производитель ему не дает. Применять его при артритах и остеофитах,я в свою очередь необходимости не вижу. Тк этот препарат несколько иного действия и имеет в комплект кучу побочных эффектов. На рынке в России он недавно,поэтому пока делать заключение о его пользе\вреде рано. Но вот один вывод неизменен-без точного диагноза узконаправленные препараты применять не стоит.

А какие подойдут подкормки поддерживающие суставные для жеребят?


для жеребят хороши подкормки на основе желатина.


Скажите, возможно ли совмещать курс хионата (3 укола с интервалом в неделю) с уколами траумеля?

Траумель С спокойно компануется с препаратами для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Хионат так же не имеет противопоказаний в использовании с другими препаратами.
Для лучшего эффекта препарат Траумель С рекомендуется компоновать с препаратом Цеель Т.
В работе часто пользую эти гомеопатические препараты- результаты неплохие.
 
Сверху