Сухой кашель и сопли у лошади.

Катичек

Новичок
Дорогие конники! Прошу поделиться опытом лечения. ?Кобыла, 14 лет, 2 месяца назад появился сухой кашель, преимущественно в спокойном состоянии, в работе - отфыркивает, сопли белые только после галопа появляются. Ветеринар осмотрел, сказал аллергия, типа цветение пройдет все само пройдет. Больше ветов нет. Пропоила сироп "Чистое дыхание" - нет изменений, в работе активна, аппетит хороший. Сено хорошее, опилки тоже. На конюшне периодически кто-то из коней кашляет, но всего лишь пару дней, у всех прошло, только моя ? кашляет так продолжительно. Не знаю чем лечить и как... Как выявить причину? Что можно предпринять? Промыть нос? Поделать ингаляции? Отчаялась...?
 
пройдет или нет после цветения - это как повезет.
и сопли в идеале прозрачные дб
в идеале вет должен послушать, что в бронхах и легких. делают бронхоскопию, сопли на анализ, но не снаружи а из бронхов.
по опыту - с такими симптомами может быть все хорошо а может быть и не очень. И даже очень нехорошо. Лошадь лечить наугад сложнее и страшнее, чем человека.
 
У моего также в этом году, Курилова сказала аллергия. Кололи Супрастин, давали сироп отхаркивающий - острое состояние снялось быстро, а вот фоновое кхе-кхе тоже уже около месяца.
 
Сверху