Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Тема сложная. Но он жив здоров/не был ранен. Сейчас в нефти, на хорошей должности, семья, трое детей, много командировок. Он когда объявился после Абхазии, его отец пристроил в подмосковный гарнизон. Наверно раньше для него было бы нельзя не пойти.
 
Последнее редактирование:
Говорят, там выше по дороге есть пеший маршрут, выводящий на Малую Рицу - на авто туда не проехать, подъем километра два. Меня прям заинтересовало, может быть, когда буду на колесах, приеду сюда сама побродить.
Очень рекомендую, Малая Рица восхитительная.
 

Вложения

  • IMG_20220808_080531_257.jpg
    IMG_20220808_080531_257.jpg
    220,6 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20220808_080508_485.jpg
    IMG_20220808_080508_485.jpg
    359,3 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20220808_080501_659.jpg
    IMG_20220808_080501_659.jpg
    224,4 KB · Просмотры: 52
Денек сегодня - ух! Отшагала 16 км преимущественно вверх - шлялась по тропам здоровья в Розе Хутор и Красной Поляне. Ходила смотреть дольмены и каменные лабиринты древних людей. А на остановку спускалась уже в ночи - и над горным хребтом взошла луна... Романтика южной ночи.

 
Вчера в Красной Поляне ходила к дольменам. Датируются они 1,5 тыс. лет до н.э. Офигеть как интересно.
И еще более интересно, что там же есть каменные лабиринты, культовые сооружения древних людей. Я такие видела - внимание! - на Соловецких островах! Где Кавказ и где Соловки. А религиозные воззрения схожи. Дрожь берет, как задумаешься...











 
1,5 тыс до н.э. Соловки??? От ведь прокони меня бесконечно просвещают), завтра почитаю
Ох, Таня, а я, я, страшно сказать), скакала по палочкам сегодня без стремян и без повода…
А Глаша после яблока пускает тебе слюни в ладонь, а потом их старательно вылизывает 😘
сколько я ещё не знаю))) мир прекрасен и удивителен) (с)
 
Тань, спасибо за дольмены и … за вдохновение?)
Это ты погоди, я щас в Москву вернусь (ыыыыы 🙈 один билет я уже поменяла, должна была сегодня лететь, лечу в воскресенье... наверное 🤪) - пойду Колокольню Ивана Великого покорять 😉 А вместе с ней, видимо, и остальные музеи Кремля - шоп два раза не вставать, как говорится.

В субботу в Абхазию в город-призрак еду. Не переключайтесь 😎
 
Они все по разному берут: у Глаши открыто окно, она просто стоит и уверенно ждёт загородив собою всё пространство 🫢, Дочка мечется от окна кормушки до входа в денник: я тут, я всюду, кормить сюда! Бась не ждёт, но если что, вдруг влезает в кормовое окошко целиком, как кошка.
Если что, я уже наверно не пойду куда-то скокать. По моим ощущениям мир (доброта/спокойствие/красота) находится где-то тут. Есть у меня ещё мир (равновеликий, сердце же большое, еще один мир], с моими любимыми Лошадьми, за которых я несу ответсвенность, я пойду туда)) отдавать и наслаждаться. чувство: когда ты можешь помочь своему партнеру достойно завершить свой век - оно бесценно.
 
Если что, я уже наверно не пойду куда-то скокать. По моим ощущениям мир (доброта/спокойствие/красота) находится где-то тут.
У меня те же ощущения. Я очень много мест сменила до и вообще не представляю, куда могла бы пойти после. Потому что там - какой-то совершенно особый мир. И второго такого нет.
 
Воронцовские пещеры.
Есть у Марии Семеновой книга "Истовик камень" из серии про Волкодава, в которой рассказывается, как, собственно, Волкодав стал тем, кем он стал. Из всей серии книга, пожалуй, самая интересная - про рудники в Самоцветных горах.
Я за всю историю своих путешествий была в трех пещерах, и вот Воронцовские мне нравятся больше других. Они - про рудники и поиски самоцветов в узких лазах и камерных залах, про то, что для туристов открыт только верхний ярус пещер и маршрут протяженностью всего 600 м, а есть еще два яруса, внизу, самый глубокий - 300 м под землей, и туда лазают только спелеологи. Там - подземные реки и много всего неизведанного.
В общем, по сравнению с Ново-Афонской пещерой, которая стойко ассоциируется у меня с Толкиновским королевством гномов, Воронцовка - это наше, родное, славянское 🤭 (хотя какое оно славянское-то здесь, на Кавказе!)

За годы, что я там не была, туристический маршрут чуть удлинили и облагородили, теперь туристов завозят сначала на дегустацию чая (в Сочи растет самый северный чай на нашей планете), потом в кафе, где необходимо сделать предварительный заказ, чтобы еду приготовили за то время, пока туристы тусят в пещерах, а после посещения пещер проводят еще и дегустацию вина. Выживают, в общем, кто как может - деньги собирают на каждом углу и за каждый чих.

Зато я наконец своими глазами увидела, как выглядит тандыр. Это такая необычная печь, в которой готовится абсолютно все, от супа до шашлыка:





Дорога до пещер лежит через лес. Тропа приятная, и только на последнем участке камнями выложены ступени. В целом, легкая ненапряжная прогулка.







Вход в пещеру выглядит таинственно и маняще:





Ну и наконец, мы внутри:























А после пещер - добро пожаловать на ужин! Овощи и баранина, запеченные в тандыре - ум отъесть можно!



В общем, я считаю, что Воронцовские пещеры - место, обязательное к посещению для тех, кто приехал в Сочи и ищет, куда бы сходить на экскурсию. Там действительно классно и интересно!
 
У Семёновой только Заказа читала 😊, надо найти Волкодава, уже интересно!
Пещеру возьму на заметку, там холодно наверно? Лазила по похожей в Турции, замёрзла, особенно на контрасте с пеклом снаружи.
 
надо найти Волкодава, уже интересно!
Оооо, прям рекомендую 👍 И "Валькирия" туда же, мне она даже больше зашла, т.к. там про любовь 🥰 И то, и то перечитывала много раз и еще буду.
Пещеру возьму на заметку, там холодно наверно?
12 градусов там. Я в футболке была - было норм, приятно после жары снаружи. Но вообще рекомендую брать что накинуть сверху. Эт только я могу под землю и в горы в майке соваться 😄 Никогда не забуду, как первый раз в Розу Хутор приехала. Внизу + 27, наверху + 4. И я такая в футболочке 😂 Пришлось срочно флиску покупать. Жива до сих пор, ношу с памятью о том, как начались мои поездки в горы )) Страшно подумать, сколько лет прошло!
 
Серию про Волкодава даже я люблю, при моей-то не любви к фэнтази! Уж больно там язык красивый, сюжет заманивающий и полное отсутствие всяких ляпов!
 
Уж больно там язык красивый, сюжет заманивающий и полное отсутствие всяких ляпов!
Язык у Семеновой действительно красивый и главное легкий! А сюжет... Мне было 17, когда я первый раз книгу прочитала - самый возраст про таких мужчин читать 🤭 А старше стала, и меня еще больше "проняло" - там герою чуть-чуть за 20 же, мальчишка совсем! И так его жизнь потрепала. Это одна из немногих вещей, которые я глотала залпом - папа не успевал книги домой приносить (их там 6). И здорово то, что автор по-настоящему в теме славянской культуры. Не знаю, есть ли у нее историческое образование, но то, что человек грамотный, видно.
 
Таня, Рита вот про Никитина и серия «Трое из леса» что скажете? Я книги проглотила, особенно первые три, читала дома, в дороге и на работе, специально на метро ездила, чтобы в дороге читать)
 
про Никитина и серия «Трое из леса» что скажете?
Скажу, что автор - полный тезка отца моего 🤭
Начинала несколько раз - и откладывала. Я сейчас все же славянское фентези уже не очень, мне больше городское теперь нравится, по типу Лукьяненко :) Но книга лежит, возможно, под настроение как-нибудь все ж таки осилю :D
У меня на ближайшие N месяцев главная книга - ПДД. Взяла с собой на море, а в итоге так за неделю и не открыла ни разу, позор мне.
 
Не читала.
Я недавно наткнулась на Нетерпение сердца Цвейга, удивилась, что раньше не прочла, как это я пропустила.
 
Сверху