Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Совсем тебе Ингушетия голову вскружила!! 😉
Ну, в принципе все просто, там есть проверенные, надежные люди, которые могут поводить меня по горам. Причем это уже не строгая программа туроператора, а "Скажи, куда ты хочешь, и мы тебя отвезем". В разумных пределах, конечно, но все же. Вон, летом в Грозном побывала, сейчас Батыр обещал в Кабардино-Балкарию свозить...
Еще один такой товарищ у меня есть в Пятигорске, но с ним отношения немного сложнее, поэтому я особо туда не рвусь (хотя Бештау, блин, висит незавершенным гештальтом).
 
Тань, я как по горам гуляю так тебя вспоминаю😆 Какая ты смелая! И сильная!!
А я лентяйка и трусиха. Не люблю вверх/вниз😝
 
Выбралась сегодня к Глашеньке.

Пока разминались вокруг левад, обдумывала, как бы так намекнуть тренеру, что хочется над посадкой поработать, но чтоб это не выглядело как "возьмите меня на ручки, я не хочу сама за собой следить"... 🤔 Так ничего и не придумав, забурилась на плац, и вторую рысь мы искали движение вместе с лошадью и успокаивали руки (сегодня они прям прыгали, пока я не выдохнула и не поймала Глашин ход... зато когда поймала, мы бежали как большие :cool: ). Была слегка в шоке от того, что получались полупируэты - с первого раза и без нареканий, наоборот - с комментарием "Очень хорошо". Отчего-то заволновалась, услышав команду на плечо внутрь направо - мы ж его хорошо делаем, чего я забоялась? :rolleyes: А плечо налево делали на шагу, и пока я не свалилась вперед, оно несколько шагов получилось вообще просто от того, что я корпус развернула правильно...

А потом тренер принесла корду :D И стали мы укладывать ногу - упор на стремя (я цепляюсь коленом и бедром за седло), ногу от колена назад, носок не разворачивать, пятку не поднимать и пружинить ею... Аааааа! 🤪 Нам даже пришлось стремена на дырку поднять, иначе ничего не выходило. А надо было завести руки за спину и ехать рысью, два темпа стоим, два сидим. Сохраняя при этом правильное положение ноги. Я чувствовала себя беспомощно там 😅 Привычное положение "отняли", а новое непонятно, нога все время норовит вперед уползти в поисках равновесия, колено за седло цепляется (надо ж за что-то держаться!), а еще считать надо и вообще... Мне понравилось, в общем 🙃

И напоследок поделали переходы рысь-галоп-рысь с этим новым правильным положением ноги и без рук. И если рысь-галоп мне в целом дается просто - без потери равновесия (почти), то обратно - я один раз чуть не свалилась 🤭 Между тем, в момент, когда села так, словно еду не на корде, а сама, ведя лошадь каждый темп - было оч клевое ощущение вот этого вот, что не надо особо напрягаться, только "присутствовать", и все прекрасно получается.

На этом чувстве мы и закончили. Очень приятное послевкусие от тренировки осталось, завтра у нас с Глашей самостоятельная работа, выдали нам "домашнее задание", будем работать 😉

 
Как и было заявлено, сегодня с Глашей работали самостоятельно. Размялись вперед-вниз, второй рысью поделали вольты, плечо направо, переходы, и приступили к плечу внутрь налево.

Чтобы не скучать, повторяя одно и то же, разбавила основную идею всеми связками, которые мы когда-либо делали: галоп-полупируэт-плечо, вольт-плечо-вольт, плечо-галоп-плечо... Как итог, к концу занятия мы с Глашей вершину "Плечо внутрь на шагу" покорили. А вот на рыси оказалось все не так просто, меня где-то перекашивает по посадке, а я ж не вижу, где... Без подсказки со стороны очень сложно, и я после нескольких неудачных проездов решила эту тему отложить до тренера.

В целом, очень хорошо побегали, нас с кобылой сегодня прям перло. Работали под музыку (Патрик Фьори сегодня), одни на плацу... Все как я люблю.

Из забавных наблюдений: мой внутренний голос на самостоятельной езде говорит теперь со мной голосом тренера 🙈 А Глаша на прогулке при словах "Всё, пошли домой" старается как можно больше травы в рот запихнуть. С видом "Да-да, я щас" 🤭 Так и живем.
 
мой внутренний голос на самостоятельной езде говорит теперь со мной голосом тренера
Точно.
Причем из всего множества тренеров со мной изнутри разговаривают только двое: СЕ и Ольга Шеенко.))
Больше никто не всплывает.
 
Ох, Никулинская манера вести занятия ни с чем не сравнится 🤭 "Послушай совет старого мудрого тренера..."
Или - "Тебе помочь или не мешать?" 🤣
Десять лет прошло, офигеть. И целая пропасть между "тогда" и "сейчас".
 
Вспомнила последнюю свою поездку в поле. Был потрясающий солнечный день в октябре, мы пошагали вокруг левад, а потом тренер решила, что нечего нам пылиться в такой день на плацу, и тренироваться пошли за калитку. Одна из лучших тренировок на моей памяти. Счастливы были...

Че-т взгрустнулось. Поеду завтра обнимать Глашу и кормить вкусным тренера.
 
Я тысячу лет в поле не выбиралась
Лене сегодня повезло, как они из поля вернулись, так полил дождик и льет до сих пор и поле теперь мокрое и скользкое(((
VID_20220916_123641_exported_11444.jpg
 
Шифер здорово! Внешне по фото, правда, похож на металл, но я в нем слабо разбираюсь. Зато снег с металла сходит быстро и со свистом, главное не стоять рядом в момент этот. Если есть система водостоков, то может оторвать. Ставят тн снегозадержатели, чтобы снег пластом не сходил, а оставался на крыше. Вот смотри, у тебя с дома снег будет сходить на кухню, если снежная зима, туда придётся лезть и чистить.
Это у меня папа круглогодично живет на даче, а меня пугает всяческими страшилками)). Пугать меня пугает, а сам в Москву не едет, очень ему на природе нравится. Ему ещё и дом построили на сваях, а крыльцо на блоках, и они весной и осенью разъезжаются в разные стороны, отрывая козырёк и обшивку. Ну не знаю… на моем домике нет ни водостока, ни снегозадержателей… и проблем нет))). Куда упадёт, там и лежит. Единственно, кусты/деревья туда не посадить, поломает снегом. И дорожку завалит.
 
У нас и сегозадержатели будут, и водосток. Чего с этим делать в зимний сезон, я обязательно проконсультируюсь. Там профессионалы работают, они абы как строить не будут. Вплоть до того, что ряд моих идей прорабом был забракован и мне популярно объяснили, почему так делать не надо. Я ему верю 🙂

Кстати, металл там на крыше или именно шифер, я хз, не спрашивала. Они внешне похожи.
 
Сверху