Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Для меня все-таки основная внутренняя проблема - принять на себя обязанность ежедневного выгула, ну а если болеешь, температура... Вечером можно еще попытаться уговорить мужа вывести, а утром нереально, он очень рано выходит. Да и я не с 10 работаю, мне и так тяжело вставать зимой, а тут еще раньше. И за все это не то, что хочешь, а искать компромисс.
Жила бы за городом, тогда б конечно взяла функциональную собаку. Хасочкину улыбку, возможно, променяла бы на сообразительность как у Люси.
y_ebc38d4a.jpg

Тортилас-Тортиласом - это рабочие качества, которые выбираешь умом, но если я для души хочу верховую тонкую-звонкую (можно и помесь похожую найти), а мне предлагают "возьми тяжеловоза, на попонах и кормах сэкономишь - они неприхотливые". Да не хочу я тяжеловоза вообще, хоть это и тоже лошадь.

Самоедики прелестны, но на них бы я предпочитала любоваться на чужих. Погладила - там меха сантиметров 20-30... Их летом только в морозилке хранить...
y_b2b89d1a.jpg


Ps из того, что помельче - карельская лаечка - прелесть
DSC_0930.JPG

Кроме этого рыжика все фото мои
 
Последнее редактирование:
Мех у самоедов знатный, это да, но, мне кажется, у чау чау не многим меньше. А карельских живьём никогда не видела. Посмотрела описание, они на 10-15 см ниже якутских, самоедских и хаски, которые по стандартам почти одинаковые (+- 3 см).
Причем все очень северные, а не наши ни в коем случае ;).
Зато на них зимой попоны не надо цеплять. Да и летом у нас (и у вас) очень условный юг :). Просто лохматые животные моя слабость :rolleyes:.
 
Тортилас-Тортиласом - это рабочие качества, которые выбираешь умом, но если я для души хочу верховую тонкую-звонкую (можно и помесь похожую найти), а мне предлагают "возьми тяжеловоза, на попонах и кормах сэкономишь - они неприхотливые". Да не хочу я тяжеловоза вообще, хоть это и тоже лошадь.
Послать предлагающих лесом и найти похожую помесь для души. Делов-то)))

У нас соседи самоеда завели. Пока вроде ничего. Правда в гостях я у них не была и по душам не беседовала ))) Но псу ещё чуть больше года. Посмотрим, как у них дальше дела пойдут.
А то вот щенка хаски (которого завели другие соседи) что-то давно не видно. Может конечно уезжали куда на праздники... Но вроде как пора бы уже вернуться. Ну и девушка, выгуливавшая ту хаски, счастливой не выглядела.
 
У нас хаски живет пятью этажами выше, но даже мне слышен его лай и вой. В доме уже революция зреет. Хозяйка уходит на работу, он лает часами.
 
Хаски ОЧЕНЬ активные. По-моему мнению, не для городской квартиры. Или надо, как и борзых, постоянно вывозить в лес/поля. Многие западают на милоту этих собак, но это не диванные собаки совсем.
Мне про уиппета тоже говорили, что они отлично уживаются в городе. Наверное, у них просто другого выхода нет, если их заводят для жизни в городе. Я же вижу, какой кайф она получает за городом. Если заводить в городской квартире, то надо обязательно минимум раз в неделю вывозить таких собак на природу, для разрядки.
 
Я видела карельскую - веселая, чумовая как хаска, рыжая лисичка. Можно ли воспитать - не знаю, та была плохо управляема. Эти охотничьи, а не ездовые, может и есть шанс.
Самоедов даже стригут по жаре. Два лета холодные были, а в 2014 месяц сумасшедшей жары стоял.
Раз в неделю в поля-то не проблема, вопрос хватит ли этого раза.
Чего это хаски не диванные, вполне себе диванные ))
www.youtube.com/watch?v=11CnkaHJCws (видео с матом)
Да понятно, что не для квартиры, они и в деревне зажигать могут, у знакомого соседских кур душит по приколу (не съедает). Но у моих соседей на даче ирландский сеттер тоже этим грешит, он городской, поэтому его в свободный полет тоже не отпускают.
Послать предлагающих лесом и найти похожую помесь для души. Делов-то)))
Это была типа метафора про удобную в содержании собаку.
 
У меня вторая собака Йорк, но она видимо от уиппета энергией заряжает
Раз в неделю в поля-то не проблема, вопрос хватит ли этого раза.
Я написала минимум 1 раз в неделю ;). Кое-кому не хватает, особенно, когда этот кое-кто еще подросток )))
 
Хасочкину улыбку, возможно, променяла бы на сообразительность как у Люси.
Кстати, Люська, при всем своем дворянском происхождении, КМК более ориентирована на человека, чем среднестатистическая лайка. Где-то там овчарка свечку держала. Лайки не менее сообразительны, чем другие собаки. Проблема с ними в том, что они более самостоятельны. Хотят жить в лесу сами по себе;). Дикая собака динго ;)
Зато на них зимой попоны не надо цеплять.
А на наших лаек надо?
Но у моих соседей на даче ирландский сеттер тоже этим грешит, он городской, поэтому его в свободный полет тоже не отпускают.
Эти вещи лечатся в щенячестве. Моя тоже в сколько-то месяцев погналась за курой, была отфигачена в тот же момент и забыла скотинничать. Вот одна из причин, почему неудобно брать взрослую собаку. Есть привычки, которые у взрослой не исправишь.
 
Люся на человека да, но вместе с этим и в лесу она способна выжить и найти дорогу домой. А по молодости она еще и носилась как ракета и прыгала как сайгак - за это все вместе она мне так и нравилась.

Покаталась на лошадке после праздничного перерыва. Заржавела не только лошадка, но и я окончательно. Если до этого я чувствовала, что без регулярных тренировок я что-то потеряла, то теперь я потеряла почти все. Вообще непонятно чем тогда заниматься, просто поработать над балансом, когда она бегает сама по себе не вариант, если не подруливать - траектории вообще все какашечней и какашечней становятся, если правлю траектории, уже только этим и занимаешься. Хорошо было летом, двухчасовая езда в полях вполне неплохо держала меня в форме, эпизодическая манежка была вполне успешной. А сейчас такое ощущение, что мои ручки-ножки как в воздушных пузырях, не могу из них выбраться и пользоваться как надо. Наконец поснимала себя на видео, но показывать совершенно нечего, пока бежим вдоль стенки из-за темного низа тента ничего не разглядеть. В следующий раз (если он когда-нибудь случится) придумала выложить "стеночку" из жердей по центру и там может что-то разглядеть удастся.
Заниматься нарезанием кусочков видео в этот раз нет смысла, положу только 1 приличный кадрик.
MU2ppfnu788.jpg
 
У меня такое-же чувство сейчас, когда верхом езжу. Чувствую, что заржавела. Решила, что разберусь немного с финансами, и буду брать тренера. Без тренера у меня какая-то ерунда получается.
 
Фотографии - просто череда удачных совпадений. Сама поездка незапланированная, хозяйка Бирюзы меня подбила, она и фотографировала на свой телефон, у меня телефон для звонков, походов и падений на асфальт, куртка чудесным образом эта белая вместо темной конюшенной пухлой не по размеру, шапочка белая под свежий снег, кисти рук оказались голыми, а не в толстых перчатках, т.к. я сперва ее сфотографировала. Масяня на мгновение замерла в приличной позе, опции "постоять" у нее нет, как мы помним, а я еще и в камеру смотреть и улыбнуться умудрилась, - поэтому нога здесь вообще малозначимый фактор.
 
Да я пошутила. Ты вообще потрясающе фотогенична. И выражение лица на первой фотографии мне очень нравится :)
 
Причем все очень северные, а не наши ни в коем случае ;).
А "наши" - это какие? А лаек я люблю, кажется, на генетическом уровне. У деда была охотничья лайка Байкал и куча фотографий с ним. Может и другие были, не знаю, но столько, сколько рассказывали про Байкала, больше и о ком не говорили :)
 
Сверху