Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

У нас 2 конюха. Бывает и у одного. Те кто ходят вместе (лошади в смысле)). Про тех кто не ходит - я уже написала, их водят по одному.
 
У нас табун заходит гоном а левадников конюха ведут. Иногда по двое.

А так - у меня стаптующая лошадь, так что он привык что еда двигается туда-сюда. И на стартах он бывает и без обеда. И ничего, даже не расстраивается.
 
Ну когда ты в теме выгула 24×7 (это я так шучу, не 24 - и в Кобрино и у меня сейчас это световой день), то становится непонятно, зачем лошадей дергать туда-сюда дергать-таскать, зачем они припрутся в чисто убранный деник, разворошат подстилку, накакают еще ладно - можно подобрать, а то и написают... В Кобрино было по 1-2 лошади в леваде, накормить вообще не проблема; в Фарлэпе гуляли табунчиком, там люди стоят годами, лошади гоном заходили в конюшню и как дрессированные тараканы расходились по своим денникам, ели и через 10 минут снова шли гулять, сено на улице много кучек. Поэтому там нам приходилось обедать. Для меня кощунственна мысь отобрать у лошади в середине дня 2 часа самого лучшего времени для выгула, когда зимой у нас темнеет уже в 4-5. Но если, наоборот, лошадь гуляет всего несколько часов, все остальное время в деннике, других развлечений кроме ожидания еды и нет, тогда, конечно, лучше и на 5 раз разбить.
По поводу питья - до автопоилок, тем более подогреваемых для улицы, мы в своем эконом-сегменте пока не доросли, но я надеюсь, что уже при нашей жизни это перестанет быть фантастикой, дожили ж мы до крытых манежей с приличным грунтом. В денник я ставила ведро с водой еще, кажется, в Кобрино, в Фарлэпе у многих (кто не разливает) стояли, но сейчас мы живем практически в летнике - вода промерзает уже при небольшом минусе. С апреля по октябрь (примерно) везде в левадах ванны с водой, сейчас при "плюсе" ставят ведра, когда мороз - поят 4 раза за день.
Но если я отработала коня к трем, а заводить их планируется в пять, то его в четыре обязательно напою и выпну в леваду
Ммм, как бы наглядно показать что между "отработала" и "отработала" может быть значительная разница. В принципе, если я в спокойном режиме поездила манежку, отгоняла на корде или на свободе - "нога за ногу" она у меня в принципе не бегает, но после такой нетяжелой работы, если зимой не шарахнуло до +5 останется сухой. В этом случае пока отшагается минут 15, потом то-се по хозяйству, через полчаса после окончания резвого аллюра я одену ее в попону и сама выпну в леваду - чего выстаивать то час? Бывает, что плечи немного подмокнут, но за 15-20 минут под флиской высыхают, но бывает и иначе. Бывает, что она не только подпотела, но и так разгорячилась, что от нее парит даже через флисовую попону, и через час это не высохнет, не знаю, бывает ли так у вас или это горячие крови. В тот раз "кумар" через попону не пробивался, но до одевания попоны шел и от крупа, если одеть прогулочный дождь-на-флисе, то он будет мокрым изнутри, а с просушкой попон у нас пока не все просто.

Голодающие у кормушки
Js5N0x7tJrk.jpg

В этом году вот так, спина и шея ушли, но без планомерной и активной работы их едой не надуть
41N5ht4EwAg.jpg

В прошлом году с треном занимались, поясничка покруглей была, но сейчас зато бока потолще ))
f1VUbLuVMwI.jpg
 
Т.е. в мороз конюха носят воду в левады в ведрах? 4 раза в день, я так понимаю утром и вечером это уже в денниках, значит 2 раза в леваду, так? Там много лошадей?
 
Просто так видюшки.
Это просто бегает, после этого не "парит".

А это валяется. Как сегодня валялась по солнышку - вообще не передать, постоянно чуть отвлечешься - уже ноги подкашиваются, приходилось постоянно с бичом настороже двигать. Это при том, что вместо прошагивания она "проваливалась". Поначалу еще вставала отряхивалась, потом забила отряхиваться, пришлось щетку в карман положить и сметать снег, чтоб шерсть сильно не намокла.
 
но без планомерной и активной работы их едой не надуть
У моей наоборот надуваются так, что уже думала, что надо бы сдуть, и отдала ее в работу без выходных )))))) А то у меня лошадка не высокая, и когда ее еще и раздувает, выглядеть она начинает как-то странно )))))
 
Слушай. Вы же вроде где-то в Ропше стоите? Не узнаю конюшню по видео. Можешь меня носом в карту ткнуть? Помсмотрю. Может включу вас в развозку Маренго
 
На яндекс-картах там почему-то надпись "поле". В Ропше еще 2 конюшни, в Глядино одна, до Дятлиц тоже рукой подать, ну Олики наоборот ближе к кольцевой, Капорское-Иннолово понятно.
A6WUHrdKLkA.jpg


У нас частников-то полтора землекопа, но если соберешься, пиши-звони, можно попробовать пересечься на месте. У нас собачка охранная (на привязи), я сама пока еще не могу наладить с ней контакт, но конюх обычно выглядывает, когда она яростно лает.
 
Ок. Скоро новая развозка. Попробую вас отыскать. Может добавлю себе зарубку к общему списку ))) Хотелось бы пересечься. Но не уверена, что получится. Только если случай поможет. Я пока ещё толком маршруты не разработала, дороги толком не знаю. Предугодать время, где во сколько окажусь, пока не могу.
 
В полутора словах. Сегодня пока еще "а за городом зима-зима-зима" съездила по намеченной дорожке. Ропша меня улыбает, конечно. Ни души за час поездки не встретила, но если бы ни человечьи следы, с дороги в лесу я бы сбилась. Едем: следы - собака или дикое животное? Рядом ни следов человека, ни транспорта. Тут снег сильно примят, животное повалялось? Ага, покурило и бросило недопитый пластиковый стакан... Дальше по лесу из ниоткуда в никуда его следы провели нас через лес. Дорога не так хороша как первая, я могла бы и потерять ее в заснеженном лесу, но повезло. Видимость вообще была волшебная - ровно 250 метров, засекла по часам. За 300 метров еще было "молоко", за 250 выплыл контур леса.

zvp6-eyulj8.jpg
 
Последнее редактирование:
Там поля, конечно, зачОтные, там лесок такой вполне себе.) Мы когда в Витино стояли, с другой стороны в этот лес ходили)
 
Выехав из леса на поле, поехала галопчиком налево, планировала обогнуть поле и въехать в лес прошагнуть. Проехала минуту галопом и совсем растерялась в тумане: полю ни конца ни края, в тумане побоялась потерять лес и развернулась обратно, двигалась вдоль леса в ожидании своего въезда. Вообще там здорово - белесые пятна, похоже, "урочище Волосово", хочу в другой раз побродить там.
Но 10 км Масяне ни о чем. Если после 15 хотелось на отшагивании взять ее на руки, тут перла уверенные 6,6-6,8 км/ч шагом и фиг допросишься поспокойней. Рысь к дому я едва придерживала в разумных рамках, хорошо галоп успели сделать в середине, а не отложили на возвращение.
Мы когда в Витино стояли, с другой стороны в этот лес ходили)
Я купила бумажную карту, там интересные разметки, которых нет на яндекс и гугл-картах, может там какие-то просеки отмечены. Буду смотреть.
 
Тогда в том лесу,кстати, медведь жил. Мы как-то пошли, кони захрапели прям и наотрез отказались дальше идти
 
Что звери там есть понятно по следам, несмотря на всю человеческую активность. Но я надеюсь, что они вот так внаглую не попрут нас есть, а скорее убегут, тем более медведь. Я вот лося боюсь верхом встретить. Еще с Котельниково боюсь (каках там видела много лосиных), как бы лося в "период гона" не переклинило, что Масяня тоже лось или лосиха.

Про тренинг и мышцы. К сожалению, от одного только движения мышцы особо не прокачиваются. Дыхание прочищается, пищеварение запускается, выносливость нарабатывается, но для мышц на спине нужно садиться верхом, работать и думать. У меня начиная с седловки-посадки получается 1-2 раза в неделю, а еще и лес выманивает меня из манежа. В результате тот в жалкий разок, когда мы остались с Масяней в манеже, она только под конец тренировки начинает вспоминать то, что делала раньше "на зубок", я начинаю вспоминать как и что я подправляла, а с другой стороны мои конечности, отвыкшие от такой нагрузки начинают стонать, а ноющими ручонками мягкий сигнал не подать, поэтому делаю перерыв из-за себя. Но ей достаточно пары занятий подряд в манеже, чтоб опомниться и начать работать. Это мне не хватает мотивации - зачем мне это нужно. Поначалу в октябре еще и препятствия всякие в руках прыгали и лабиринты строили-ходили, а теперь прицепила корду в леваде, погоняла на улице, чтоб какашки не подбирать, и обратно в леваду закинула.
Сегодня таки заставила себя поработать в манеже (уехала бы с картой, но очень сильный ветер). Благо одна в манеже: наставила себе ориентиров для косоглазых, чтоб с траекторий не уезжать. Змейки, перемены, переходы в условленных точках - и как забавно, как быстро она сама запоминает последовательность и начинает предлагать до команды! Мне ж тоже еще проснуться надо, все упомнить и подправить свои действия на следующем проезде, поэтому постоянно менять задания я не могу, мне надо 2-3 проезда, а она уже типа все выучила, работает по памяти, а не по команде.
Несмотря на то, что работали спокойно, много переходов в шаг и остановки, не давала носиться, лошадь мокрая. Шерстяная, а на улице уже минуса не ждем, в манеже еще потеплей, хоть это и просто тент, я езжу "в летней куртке и летней шапке". Расседлала сразу, долго шагала во флиске, потом без флиски (пока свои баррикады разбирала), сеном потерла - сохнет она всегда очень долго (далеко не час), в денник ставить - топочет на месте, ни секунды не стоит, просится на улицу, на сено и не смотрит. В выходной оставила в деннике, сегодня выпустила в попоне. Думаю как жить дальше... К 17 приезжать, чтоб когда отработаю, соседи уже стояли в денниках - не вариант в семейном плане.
 
Сверху