Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

сохнет она всегда очень долго (далеко не час)
Вот да. Не понимаю как пишут - накинул флиску - через 20 минут уже сухая. Ничего не сухая. Я где-то час шаркаюсь еще по конюшне после того как в денник поставлю. Не специально, просто дела свои - ну только подсыхать начинает за этот час. Но еще влажная.

соседи уже стояли в денниках
Какие они все разные. У нас есть соседи, нет соседей (даже еще лучше) глубоко наплевать. Как-то вот никак Леся не зависит от табуна и никак он на нее не влияет.
 
Мало я, что ли, работаю коня?
Ну как бы тебе помягче намекнуть, что за вашей рысящей попой мы шагали...
Ну это ж разная организация нервной системы, они берегут силы, им никуда не надо, а горячим куда-то надо, даже когда они стоят на месте.:p
Ну до -5 это несерьезно уже.
После нового года уже шерсть еще как просаленная становится, может от попон, хоть я и в снегу голой даю валяться, и эта жирная шерсть ужасно сохнет. За 20 минут может успеть просохнуть от дождя, если тело разгоряченное, может если только спина под седлом. Я уж думала может сухой шампунь купить или кондей, чтобы шерсть в порядок привести, но будет ли толк, не уверена.
Можно и на корде накачать, если не просто так на веревке гонять :)
Конечно, можно, я этим занималась, когда беременная верхом не ездила, а 1-2 дня в неделю отдавала под арендатора. А сейчас с одной стороны это неудобно: почистить надо, притащить сбрую, потом убирать, закрепить ее - немногим быстрее седловки, и идти в манеж ради надежного грунта, а в манеже навоз подбирать и т.д. А так я зашла в леваду, зацепила корду и вышла сразу в поле - значимая экономия, учитывая, что за первые минут 20 Масяня может отложить до 7 куч. Но главное тогда зачем? Спина нужна мне только, если я буду садиться верхом и что-то просить в манеже, чтоб просить обоснованно, а тельце у нее и так хорошее, ей в нем комфортно, не хлолодно, я думаю.
ZHqzuv-Y9YU.jpg
 
Мы тоже потеем не особо активно двигаясь. Разве что не совсем критично она мокрая. Под подпругой, грудак, попа. Т.е. это не обязательно прям сушить попоной, это не спина. Но просто сам факт, что не сохнет это за час) Шерсть не сальная, обычная, но вот не высыхает)
 
Мы тоже потеем не особо активно двигаясь
Я примерно представляю. Когда я беру Масяню из левады и она понуро плетеся где-то позади - значит она захромала минимум на 2 ноги. Когда она явно замедляет шаг и пытается остановиться - она хочет писать. Опции "стоять" и спортивной хотьбы у нас нет, я теоретически знаю, что они одновременно отрывают 2 ноги от земли, но не понимаю, как им это удается. У нас еще такая подруга Хоха была, интересно было ездить вместе: я шагаю - она рысит, я рышу - она галопирует не опережая, но это не собранные аллюры - это природное "энергосбережение". Четырехтактным галопом Масяня научилась-таки тюлюпаться, но я научилась его различать и по виду и по звуку и по ощущениям, и активно продвигаю вперед. Вобщем, если я проезжаю 100 км ради того, чтоб подвигать лошадь, то она должна быть любезна двигаться, а не спать на другом конце корды, доспит в оставшиеся 23 часа.
Сегодня машина показала -4,5 плюс ветерок, а мы по-быстрому отзанимались на улице. У меня заняло 1час 20 минут от выхода из машины до посадки назад, при том, что отбегали полную программу. Конечно, потеть она и не собралась, а я в двух куртках замерзла как цуцик, разница с ездой в манеже на днях огромна. Как следует изваляла лошадь в снегу, мне спецом пришлось купить автомобильную щетку-сметку, беру с собой прямо в поле: она ленится отряхиваться, и мне каждый раз приходится обмахивать с нее снег, чтоб не таял и не мочил.
 
Даже не знаю, что и сказать). Мне кажется не совсем так как есть представляете. Безусловно, Леся гораздо более спокойная лошадь, упряжную составляющую никуда не денешь. Плюс характер очень уверенной в себе лошади без лишних истерик и фобий. Но и побегать она тоже иногда любит, хотя конечно темперамент другой.
 
Конечно, флегматик тоже может и "взорваться" и побегать. Но возбудимая нс это другое, это не фобия, это необходимость все время куда-то бежать, и этот поток энергии нужно направить в правильное русло. Остановка и неподвижность - самая сложная задача. В ней большая доля кровлености, это еще и кровеносная система, заточенная под скачки. Поэтому параллели здесь очень условные.
А чего она в деннике нормально одна не стоит - дурная голова. От конюшни неизвестно куда уехать и не пытаться повернуть назад ни в начале пути, ни через 10 км - не вопрос, а в 20 метрах от левад с конями стоять в деннике не хочет. Хотя гулять-то одна возле конюшни она согласна.

Чк-то чк, но рожа кабардинская!

fHsnUxSU2bs.jpg



Тут на конюшне выяснилось, что предполагали в ней тракена, в кабардинца поверили с трудом.
 
Видимо, горное национальное. Похоже на казачье, но с утроенной подушкой.
 
Поделюсь своим успехом, хотя он очень специфичен.
tgG8wBaFvf0.jpg

В пятницу распланировала себе маршрут по карте, а в субботу практически в точности его проехала, причем удалось не превысить километраж в блужданиях. Причем первая половина моего маршрута проходила по нехоженной мною местности. И я очень рада, что так четко нашла точку въезда в лес на просеку, которую углядела на карте. Причем, сперва немного проехала, потом заподозрила в бруствере по левому борту полевую дорогу, пересечения с которой я ждала, вернулась, вроде разглядела под снегом дорогу и поехала к лесу, быстро приняла решение, а не каталась в поисках въезда (синяя отметка 3 км на втором рисунке). В лесу очень четко по ощущениям прикинула километраж, выйдя из леса точно по намеченной траектории сразу поехала галопом к другому въезду в лес. Ну и продолжала следовать намеченному плану, чтоб максимально точно попасть в расчетный километраж. Осталось дело за малым - научиться просчитывать маршрут без яндекс-линейки, а самостоятельно по карте.
Маршрутик очень скромный, рыси в сумме чуть больше 15 минут вышло, галопа едва 5 минут (=2км).
Но лошадко опять мокрое, причем гугл утверждает, что было -2, по-моему так 0 и изморось вдобавок. Она все-таки не столько потеет, сколько разгорячается и "парит", и потом это превращается в мокрую шерсть.
---
А в лесу... В лесу шикарная просека, хотя мои любимые высоченные елки были где-то в глубине слева. Ропша опять не дала почувствовать себя на необитаемом острове, по лесу я двигалась по свежему следу снегохода. Но, в принципе, была не против, лошади этот след сильно облегчил нагрузку. Причем снегоходные дороги частенько уходили и налево (в сторону Глухово), но я не могла себе позволить следовать по ним. Направо (в сторону конюшни) отворотов не было. А следов животных в поле зрения с просеки -видимо-невидимо! За зайцев 100% могу поручиться, скорее всего лисы (маленькие ножки), волка от собаки, я, конечно не отличу, но движение как по Невскому проспекту, наверное на всех слелов хватит. Медведя с лосем, к счастью, не видела (следов и других отметок).
---
Интересно, конечно было бы еще подобным образом прорисовать себе путь, а потом стараться выполнить. Но не уверена, что другие просеки (белый двойной пунктир), которые есть на карте, так же существуют и сейчас, по картам со спутника я их не вижу. Есть еще вариант съездить за Глядино в сторону Оржиц, чтоб совсем незнакомая местность была, чтоб именно руководствоваться только картой, но туда поля вспаханы, проблематично будет рысить-галопить.
J3TAeuQu1w4.jpg
 
И тут я радуюсь, что у меня малопотеющая лошадь))) от обычной работы он может чуть подпотеть, обычно высыхает пока отшагивается.
Но он не обросший. Вася была лохмата как пипец, и потела так же. Побрили, потому что это невозможно было, да и до здоровья неполезно. Сейчас в обычной работе не потеет. На свободе ее тут развлекала, там да, взмокла. Я сменила две сушилки. Но за 35 минут полностью высушила ее.
 
Сперва отчет о проделанной работе.

План
wGtMt1RWbWI.jpg

Факт
k2kMxGcIA2o.jpg

Красным - фактический маршрут, желтым - планируемый, римские цифры - ошибки, зеленым - фактический километраж в очевидных точках.

Честно говоря сильно расстроилась уже когда ехала. Причем в начале пути сориентировалась и приняла решение я отлично: вместо того, что мне показалось на спутниковой карте дорогами оказались канавы и неприятные для движения поля вдоль них, но я четко следовала маршруту, забив на аллюры (просто шагала). Удивительно четко нашла въезд в лес, ровно в отметке 3 км, но в лесу уехала по дороге значительно отклонившись влево от запланированого. Запланирована была задача-минимум выйти на полянку буквально в 300 метрах от края леса, плюс оставила себе возможность еще побродить до 2км по лесу. Ошибка I в большей степени даже не в том, что я не попала на поляну (если дороги туда не было, то соваться в бурелом не стоило все равно), а в том, что я полагала, что поляны я достигла, пока не увидела уже трэк поездки на карте. Слева по пути были какие-то лысые участки, и я предположила, что это оно. Дальше я пересекла дорогу не с отметкой 6 км, а 4,4 км, поэтому из всех планируемых "точек" нужно отнять 1,6 км. Дальше крюк вдоль истоков Шингарки я сделала отлично, то, что отмечено как ошибка II по сути и не ошибка, вдоль леса канаву было не перейти, нашла более-менее сносный участок, и то перевела в руках: снег нависает на краях, лошадь вроде не понимает, что провалится, а я побоялась своим весом запутать ее сместив центр тяжести, в результате лошадь перешла по моим следам удачнее меня. По сути с желтым участком II визуального контакта я не теряла, километраж не сильно изменился и я все еще была рада и поехала галопчиком. И поняла потом, что в процессе галопа я плохо соображаю. Ведь еще на переходе дороги я просчитала, что вдоль канавы мне надо ехать до 8ми километров, но почему-то на 7ми увидев переход свернула раньше времени направо в горку. Это самая неприятная и обидная ошибка III, я ж понимала, что погрешность у меня максимум до 200 метров, а никак не километр и чего меня понесло свернуть раньше времени... Дальше поплутала сохраняя общее направление, на "перевале через горный хребет" я ожидала увидеть четкую дорогу, но так ее и не нашла, а когда увидела след от какого-то транспортного средства радостно снова поскакала по нему и наскакала на IV ошибку, выйдя на дорогу раньше времени. Были мысли махнуть рукой и чапать к дому, тут я уже ориентировалась, но заставила себя попытаться вернуться на запланированный маршрут, и в итоге получилась совсем небольшая лишняя петелька.
Расстроена я оказалась еще в большей степени по тому, что "незнакомые" для меня маршруты закончились. Т.е. повторить нечто подобное, пытаясь исправить свои ошибки, уже больше не получится.
Правда, когда увидела, что запланированный километраж, время и средняя скорость практически совпали с фактическим, немного порадовалась. 12.3 км запланированных как раз и шли с расчетом на 600 метров в лесу, по факту в лесу было 700м, т.е. весь остальной километраж примерно верен. Среднюю скорость 7,7 км/ч я специально щадяще и рассчитала, не зная предстоящего грунта, вышло 7,9 км/ч.
 
Последнее редактирование:
Из штатской жизни.
Случайно заглянув в магазин, не удержалась купить себе платьице с девичей расцветочкой "в мелкий горошек".
nH-1vEv8BLk.jpg

Потому что "горошины" на деле :):):)
HkcQf_lw_N0.jpg
 
Фигасе ты планируешь прогулки! Мне такое аж разумом не охватить. В смысле, что слишком сложно для восприятия. Я в незнакомом месте тупо еду, куда глаза глядят. А обратно потом как-нибудь лошадь вывезет.
 
сначала показалось, что конек морской))))
потом ноги увидела и поняла, что сухопутный))))
Мне кажется, это арабчик. Похоже на восточный мотив.
Фигасе ты планируешь прогулки! Мне такое аж разумом не охватить. В смысле, что слишком сложно для восприятия. Я в незнакомом месте тупо еду, куда глаза глядят. А обратно потом как-нибудь лошадь вывезет.
Я не планирую, конечно, прогулки ради прогулок. Я бы посмотрела карту, поискала бы интересные места, водоемы и лесные дороги, но не было бы цели строго придерживаться маршрута. Пока у меня была уникальная возможность оказаться в незнакомом месте (берегла этот участок сама от себя, не ездила туда на разведку), я хотела попробовать что-то типа спортивного ориентирования. Я не загадываю и не строю планов, но если вдруг где-то в шаговой доступности от места постоя случится при нашей с Масяней жизни какой-то забег по конному туризму, мы бы дошагали.

Для этой же безнадежной затеи в руках потихоньку работаю лабиринты, осаживание в коридоре из жердей. Возникла такая проблема: когда прошу откинуть зад (поворот на переду), не получается это сделать "немного" - 45-90 градусов. Как начинает валить, так по инерции и валится вбок. Это, наверное изначально моя ошибка - когда учили ее так уступать, то с "рук" и начинали, и я хвалила за то, что она поняла суть, за то что продолжает движение уже без команды тоже. Под верхом в принципе такой проблемы нет, там она так не валит по инерции, а в руках как пьяного качает из стороны в сторону (и вперед-назад одновременно). Пока единственное, что я придумала: как пошла в нужную сторону, сразу перекинуть хлыст на противоположное плечо, как бы удерживая, но получается с переменным успехом. Есть приемы для таких торопыг?
 
Последнее редактирование:
Проделать это возле стены(забора). Чтобы валить было некуда. Поставить на расстоянии одного-двух шагов и двигать.
А ещё раньше, команда "прими" на развязках во время чистки. Хвалить за нужное количество шагов (1 или два)
А хлыст можно заранее на другую сторону перекинуть... А ещё лучше, научить принимать на себя от воздействия хлыста с противоположной стороны. (умеет?). Тогда хлыст будет сходу останавливать.
 
Возле забора надо попробовать. Только пока не знаю как этот навык сохранить в отсутствие забора, может по ходу дела она сама разберется.
А хлыст можно заранее на другую сторону перекинуть... А ещё лучше, научить принимать на себя от воздействия хлыста с противоположной стороны. (умеет?). Тогда хлыст будет сходу останавливать.
Ну как же заранее перекинуть хлыст, я же им указываю по боку или скакалке что нужно сдвинуться. На меня нет, не умеем принимать. Я пробовала когда осваивали ранверс/траверс, но вроде и тогда получилось только от себя зад отодвинуть.
Но может я и зря с этим так заморачиваюсь, почитала еще - там таких сложностей и нет: лабиринт (ширина прохода 90 см), коридор вперед и осаживание в коридоре (ширина 80 см-1метр). А я наверное собираюсь лабиринт задом проходить. :D
Studio_20170215_200953.png
 
Сверху