Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Вцелом да, единственное, что маршрут накануне проверен и на маршруте "вдруг" не может оказаться непреодолимой канавы или бурелома (если не заблудиться, конечно)
7.1.7.3. Участник на старте дистанции получает карту с нанесенной не нее ниткой маршрута и легенду, содержащую сведения о допустимой средней скорости на участках, ОВ, дельте, КВ дистанции, разрешенных аллюрах. Задача участника — двигаясь точно по линии маршрута, побывать на всех КП, на которых сделать отметку в ЗМК или электронным чипом.
Не представляю как решается вопрос, если участвуют всадники из клуба-организатора, это уж совсем неравные возможности получаются.
 
Вот и я про то же, когда одни изначально знают местность, а другим всё в новинку.
 
Ищут, судьи несут ответсвенность. Рекомендуют на такой случай телефон в опечатанный конверт класть. Но у меня телефон все равно без навигатора, так что надо учиться находить себя самой только по карте.
 
Сегодня удалось залезть верхом. Еще на неделе поставила лабиринт, но сложнее чем нужно - внутренние жерди заходили глубже, перекрывая друг друга, походили в руках с переменным успехом (старалась не давать лошади головой выносить меня из конструкции). Сегодня поставила как просят, но ширина 90-100 см это реально тесновато с моей прущей каракатицей, в руках еще нормально (после моего давешнего, где надо было извиваться), но верхом... даже после "накатанного в руках"... Придерживаю на входе, чтоб успеть провернуться - обносит вообще мимо, даю возможность активно войти - выпрыгнула через поперечную жердину наружу. Дотумкала снять поперечные жерди, сперва походить коридорчики, а потом уже придержать и уступив задом от шенкеля вписаться в поворот. Еще раз слезать - залезать, чтоб вернуть поперечные жерди время поджимало, сделала хорошо как есть и отстала. Вобщем была удивлена, думала, что это ерунда, можно "с колес" идти, а оказалось не так просто, особенно если учитывать, что до этой фиговины вероятно едешь рысью/галопом/пыгаешь пару преапятствий.
7-2-23-20 "Лабиринт в поводу" Препятствие имитирует прохождение лошадью узкой горной тропы с необходимостью разворота в ограниченном пространстве. Оценивается аккуратность прохождения.
CBcaVM83kX8.jpg


7-2-23-21 "Лабиринт верхом"
Препятствие имитирует прохождение лошадью узкой горной тропы с необходимостью разворота в ограниченном пространстве. Оценивается аккуратность прохождения и умение всадника развернуть лошадь в ограниченном пространстве.
M8zvMFdrKD0.jpg
Правда по этим фото ширина прохода 90 см, длина внутренних жердей 2 метра в "лабиринте в руках" - похоже на правду, а "в лабиринте верхом" ширина въезда мне видится значимо больше метра, а глубина значительно меньше положенного. Значительного искажения пространства из-за объектива (телевик или ширик) я не вижу других признаков.
 
Я чудо. которое юдо. Приехала на конюшню: одна в манеже, никуда не торопилась, взяла заряженный планшет, не поленилась таскать туда-сюда палки, лошадь неплохо отработала, т.к. задания уже начала осваивать и до этого в сб и вс отработали верхом в манеже - просто невероятное везение по моим меркам. Я записала видюшек... и только дома обнаружила, что совершенно криворуко поставила камеру. Поэтому только красивые длинные ноги.:confused:
Еще ставила узкий проезд и змейку, кусочек нарежу покажу. Есть у меня забавное соображение по этому "спортивному туризму на средствах передвижения"кони".
 
Последнее редактирование:
Видюшка змейка+узкий проход верхом.


И мои соображения.
Вводные данные
Вид спорта: спортивный туризм (к конному спорту не имеем никакого отношения!!!)
(дистанции на средствах передвижения - кони)
Задания короткой дистанции: узкий (0,8-0,5 м) проход верхом галопом (можно и рысью, но это ш.о.)
Осаживание верхом (ширина прохода на простейших уровнях 1 метр, длина участка осаживания 2 метра)
Змейка верхом (5-6 метров между стойками, ширина прохода 4 метра, 5-7 стоек) так же галопом, рыс-шаг -ш.о.

Нет, я могу допустить, что моя чумовая прет напролом, лишь бы выбраться поскорей из палок, отсюда проблемы с лабиринтом, узкий проход галопом я рискнула бы не менее 1,5 метров шириной, осаживание тоже непросто не вылезти из такого узкого коридора. Но змейка галопом... Либо я чего-то не понимаю и флегматичная прокатная лошадка на четырехтактном галопе способна так лавировать, но либо это уровень подготовки к МП - принимание-уступка на галопе 5 перемен... Понятно, что можно пройти хоть шагом, а очки набрать на длинной дистанции, но сам факт - задания изначально невыполнимы?
 
Аня, ты только не смейся надо мной, пожалуйста, но я совсем не понимаю, в чем проблема. Правда, у меня флегматичная прокатная лошадка. Что тут не пройти? А "узкий" проход полметра шириной - это вообще анекдот. Когда мы в безгрунтицу делаем в полях галоп, там полоска травы или более-менее нескользкого снежка бывает где-то 30 см шириной, если не меньше, и мы стараемся скакать именно по ней. Ибо шаг влево - шаг вправо чреват. Да о чем я говорю: наша лесная тропинка сразу за дорогой на Карташевку - уже, чем полметра. Правда, вроде ты когда-то спрашивала, как это мы там рысим и галопируем.
 
Ты знаешь, я тоже думала фигня, когда прочитала. И осаживает у меня лошадь таперь отлично, только не очень ровно :D. Но когда положила палочки... все оказалось не так просто. Понимаешь, продолжать движение по естественной накатанной тропинке в поле это одно, а ты положи на ровном поле 2 параллельные жерди на расстоянии менее метра и заедь в них ходом галопом. Но тебе лучше не надо, попроси кого-нибудь. Может и получится, я не исключаю, но варианты могут быть.
В лесу ж я тоже блудила - лошадка понуро тащилась за мной, все обходила, перешагивала тихонько бревна, но она ж все понимала, а когда это искусственно созданное, это совсем другая история. И по жердям еще надо не стукнуть.

В узком проходе нет проблемы "не вывалиться", есть проблема попасть. У меня еще и ускоряется в процессе, все время приходится держать. Самое смешное, ускоряется и к концу змейки, когда я расслабляюсь: как легко только весом рулится.
 
Да, я верю, что жерди могут некие трудности создать. Надо бы попробовать. Только это ж надо собраться на площадке поработать, да приготовить их. До чего ж мне ленно на такие вещи. Вряд ли скоро соберусь. Но, может, соберусь.
 
Букв особенно нет. Масяня на этой неделе наконец начала линять, не клочьями, но пластиковая щетка забивается. Льняной жмых я ввела уже с месяц примерно, завариваю льняное семя несколько раз в неделю.
Потеет в работе сильно, в деннике стоять не хочет. Как оказалось, просто мокрая лошадь (вывалявшаяся во время работы на корде в сугробах) просыхает за полчаса. Потная сохнет дольше, но на солнышке как сегодня (небольшой плюс) тоже за час укладывается. Приходится после работы сразу отпускать в леваду - во флисовой попоне, если солнышко, в дождь-на флисе, если дождь.
Кашляет, пыхтит и соплю пускает. Но я сено не замачиваю в этом году, мы первый год живем в летнике. Все жду стабильного "плюса", чтоб начать дрязгаться, а в прогнозе на весь март ночной минус сильный. Дышит хреново, но по "счету" вполне сносно - максимум было 20 раз/минуту, сегодня через час после работы 10-12 - вообще считай хорошо, но... В понедельник прививка, во вторник стоят. Даже пусть стоят, но едят сено в денниках. Перетрясла ей 3 раза гору сена впрок, надеюсь, это что-то даст.
Погоды сказочные, но похоже, что теперь грунта не будет - работаем в манеже. Хорошо в начале недели дала ей "оторваться" на корде по снегу - вместо "отшагивания" она валялась, ныряла в снег и т.д.
Узкий проезд вроде немного освоили, сегодня поставила просто по паре параллельных жердей (коридорчики 2-3 метра) - 3 шт. и заезжала в них. Рискнула даже на галопе, но на галопе ширину примерно около метра, на рысь 50 см ставлю.
Видео с субботы - там один длинный проезд.
Заход "на дверь" получается хорошо, а "от двери" вижу, что наружу нас уносит, что надо раньше сворачивать, но никак второй день не могу настроиться, хорошо хоть она смысл поняла - что от нее требуется.
Надо начинать хоть как-то подпрыгивать, но страшно начинать. Сейчас в руках прикольно прыгаем (именно не на кордовом кругу, а в процессе отшагивания ;)), но верхом садиться боюсь, опять будем бросаться, психовать и т.п.
 
Хожу на курсы повышения квалификации от Центра занятости (для информации - можно 1 раз за "декрет" получить такую услугу). На противоположном конце города. Сплю по 4 часа... Дома из еды обычно тазик каши и впохыхах пожаренный кусок мяса с макарошками. И это 6 часов занятий, а не 8,5 работы... До Масяни доползаю, но ездила верхом 1 раз за 2 недели. Не представляю как выживать с выходом на работу.
Масяня радует меня подарками. Вчера приехала поздновато, думаю "по-быстренькому отгоняю". Иду к денникам - на заборе висит наша попона в ровном слое засохшей грязи. Это я в предыдущий день отработала и одела ее в леваду (подозревала такой ход развития событий и не хотела, чтоб разгоряченная лошадь извалялась в грязи). Ну ладно, аккуратненько сложила грязью внутрь, скорее всего теперь до дачного сезона, такой дождь-на-флисе еще есть, чтоб пожертвовать им, а дождь-на-шелке пока берегу, чтоб конюху было что одеть в дождь. Прихожу к лошади, а у нее дубль два: вся лошадь покрыта равномерной коркой засохшей грязи. Это, видимо сегодняшняя... Отработала "по-быстренькому" - там и голова, и грива, и хвост в засохших кусках грязи... Без особой придирчивости только пластиковыми щетками разбила грязевую корку, грязную пыль отправила ее самостоятельно выбивать об снег. Снега у нас уже практически нет, небольшая полоска сохранилась под пригорочком. Команда "ва-ляйсь!" отработана на отлично.
Закончила работу и тут до меня дошло: а лошадь-то не кашляяет! Последнее время и дышала тяжело в покое и кашляла на движении, до криминала не доходило (выдох явно затруднен, но не чаще 20 раз в минуту), но меня очень это тяготило. С неделю или две как погода вышла на плюс (у меня уже в голове помутилось) начали проливать сено. Причем у меня тут новая экпериментальная тачка, в которой мы насверлили через чур много дырок, пластилин заклеить я забываю все время, получается что вода очень быстро уходит. Я уже решила, что Масяня не справится сама, надо что-то лекарственное вводить и взвештивала что - уже сколько лет мы обходились. И тут она на минимальном минимуме сама выправилась! Не до конца верю в успех, но все равно до сих пор пребываю в радостном настроении.
 
Хожу на курсы повышения квалификации от Центра занятости (для информации - можно 1 раз за "декрет" получить такую услугу). На противоположном конце города. Сплю по 4 часа... Дома из еды обычно тазик каши и впохыхах пожаренный кусок мяса с макарошками.
Интересно, чему учат. Полезно хоть? Ты это, желудок не посади в таком режиме. Очень по-быстрому можно ведь не только мясо пожарить, но и кусок курицы отварить. В кипяток кинуть и через 10-15 минут готово. Ну там соль-специи, естественно. Плюс бульон, который можно вермишелькой заправить или яичко в него разбить. Даже если пена упущена:oops:.
 
.
Закончила работу и тут до меня дошло: а лошадь-то не кашляет! .
Добрый день! Только "напала" на Ваш дневник, обнаружила много общего))
Посему вопрос по здоровью как раз (так как назад далеко не успела отлистать) - я так поняла, лошадь в летнике (?), выгул целый день, сено мочат. А вот двигаете Вы ее принудительно (на корде либо под верхом) в каком режиме? (в плане - сколько раз в неделю)
 
В летнике вообще отлично. У нас после пожара только летники и все наши кашлюны в порядке.Многие раньше боялись из конюшни в летники переходить, а тут так само получилось. И оказалось, что это очень хорошо. Кто помнит, мы сгорели 27 декабря, так что и морозы были, а все равно хорошо.Выгул у нас тоже целый день и если они в табуне, они постоянно в движении, и это тоже очень хорошо для дыхликов. К слову сказать, сено мы не замачиваем и не проливаем. У нас оно из тверской,сено хорошее, дыхликов полна коробочка и всем хорошо.А двигать-кто может приезжать, двигает, кто не может, обходятся выгулом.И все нормально)А летники для дыхликов, это прекрасно
 
В табуне - да, в движении, а в левадах - в основном просто стоят. Моя так точно. Но с момента, как встали в летник+плюс выгул целый день (сено и до этого мочили) - никаких сиропов, кашлянуть может пару раз на движении и все, но не кашлять постоянно, как было до. Остался вопрос, насколько в этой ситуации критично двигать каждый день, а также масса других вопросов)))) (типа одевать-не одевать, соотношение кормов-концентратов и тп, что явно только опытном путем можно будет определить)
 
В табуне - да, в движении, а в левадах - в основном просто стоят. Моя так точно. Но с момента, как встали в летник+плюс выгул целый день (сено и до этого мочили) - никаких сиропов, кашлянуть может пару раз на движении и все, но не кашлять постоянно, как было до. Остался вопрос, насколько в этой ситуации критично двигать каждый день, а также масса других вопросов)))) (типа одевать-не одевать, соотношение кормов-концентратов и тп, что явно только опытном путем можно будет определить)
А где вы стоите?

Вопрос по здоровью решался скорее в начале дневника, несколько лет я в принципе им не занималась. Ну как не занималась: проветриваемые конюшни (мало, но есть полноценные конюшни со свежим воздухом), целый день выгул, замоченное сено в деннике, регулярный моцион - и не занималась :D
Сейчас у нас не классический летник, а переходный этап - счетверенные летники под общей крышей и с общей дверью. Т.е. днем промерзает как улица, за ночь вчетвером они надыхивают хорошо. Гуляют сейчас световой день, левада Массандре досталась 30×30 не меньше, побегать можно, но толкутся у кормушки, конечно. Двигаю хотя бы через день, но не убиваюсь прямо ради этого, знаю периоды когда опасно ухудшением (осень/весна/цветение деревьев) и тогда поактивней работаю. Сено в этом году только зимой не промачивали - в летниках замерзнет в ледышки, пол деревянный станет катком. Но в Фарлэпе был конь, ему и в летник зимой мочили, жевал сосульки и был доволен жизнью. На будущий год буду думать, плюс это молодая конюшня, она только развивается. Сено зимой у нас тоже было прекрасное, крупное, только благодаря этому и продержались. Весной привезли другую партию - на самом деле девушки-конницы такое любят - зелененькое, коням тоже очень по вкусу пришлось, а Масяня начала на него кашлять. Хорошо, оставалось несколько рулонов того крупного и я попросила ей в денник давать крупное (чем лошадь осталась недовольна, ждала когда выпустят в леваду к вкусному), кашель поутих, но не прошел до конца. Сейчас потеплело и стали проливать. Я открыта к "попробовать хорошее сено", но склонна думать, что Массандре нужно проливать любое сено. Оно тупо крошится и эти крошки вызывают у нее вот такую реакцию. Допускаю, что у других лошадей такой реакции нет, но есть на что-то другое (мелкие опилки, например). У нас в этом году были какие-то непривычные мне опилки -береза что ли? Выглядят они не очень: по сравнению с привычными еловыми выглядят желтыми-описанными, но они вообще не пылят, может это и не опилки, а мельчайшие щепки. Попоны... в Фарлэпе конюх-русская девушка сама решала по погоде, я предупреждала заранее чтоб полюбому надела, если мне точно была нужна сухая лошадь для седловки. Здесь, чтобы упростить работу конюху, надевали каждый день. Иногда у меня было желание позвонить, сказать чтоб снял - чудесный солнечный день, но выйдя на улицу меня сносил ветрюган и я передумывала, там-то на голом поле ветер еще сильней гуляет. Сейчас сняли, оставила дождевик на случай, если с утра прямо затяжной сильный дождь. Кормление - отдельная история, я в зерне смысла для неработающей лошади не вижу (2×10рысь и 5 мин галопа, если вам не нужна "экспрессия в движениях" - это не работа), при этом вялой моя лошадь не выглядит - были видео этой зимой на корде. Сейчас ест кучу "отходов" - жмых подсолнечный, льняной, свекловичный жом, отруби и травяную муку. Летом оставлю только немного подсолнечника и отрубей, свеклу - если буду ОЧЕНЬ наращивать нагрузку -до 2х часов, не потяну - отменю.
 
Сверху