Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Спасибо большое, очень подробно все рассказали. И, что интересно, практически все совпадает с моими размышлениями на тему, поэтому "в кассу", как говорится)
Стоим на севере (недавно) и лошадь эта у меня недавно, поэтому много вопросов и вообще все новое. У предыдущего моего коня никаких проблем по здоровью ттт не было, кроме саркоидов, и мы их решили (тоже оперативным) (это я таки успела по оглавлению пробежаться)
Лошадка новая похожа по типажу на Вашу, поэтому и дернуло заглянуть в дневник, ну разве что помладше.
А начинала я когда-то в Аргамаке и даже с Ортодоксом знакома)) (это к слову об общем)
 
Интересно, чему учат. Полезно хоть? Ты это, желудок не посади в таком режиме
Со здоровым питанием чего-то покончено пока: хочется сладкого, мучного и жареного... Но в оправдание - утром я как следует наедаюсь кашей - хороший побочный эффект от маленького ребенка.
Курсы по специальности, "управление персоналом", из 4х преподавателей только от одного я узнаю что-то новое для себя... Хотя он от меня тоже узнает ;) Так что КПД... но мозги закрутились. Самое главное открытие, которое я совершила на 4м десятке - "люди-то разные оказывается! и глупо требовать от них единообразия действий, им нужно распределять работу согласно их складу" :D:D:D
Но и печально все. Как оказалось, я дофига знаю, а каков у меня выбор с режимом детских больничных "неделю работа-две на больняке"...
 
Со здоровым питанием чего-то покончено пока: хочется сладкого, мучного и жареного...
Да тебе можно сладкое и мучное - у тебя ж нет склонности к полноте. Насколько я помню. А вот жареное хорошо бы с вареным чередовать, особенно когда жизнь вся такая нервная.
Как оказалось, я дофига знаю, а каков у меня выбор с режимом детских больничных "неделю работа-две на больняке"...
Аня, это временно, потерпи. Держись.
 
Один наш общий знакомый сегодня на конюшне, на кухне, стоит за спиной у Кати-большой и изучает сардельки, которые для собак купил. Надумал их открыть. Колупает, колупает этот пакетик - не получается. Стал его хлопать. Хлопнул! Жидкость бац во все стороны. Он "Ой!". Хорошо, у Кати чувство юмора очень здоровое:).
 
Пока хозяйки нет:)
Успела прочитать часть дневника примерно с июня 2015 (переезда в Гомонтово) - все-таки очень многие вещи и взгляды на них оказались мне близки и созвучны, особенно сейчас:rolleyes: И обсуждения многих злободневных вопросов со всеми отписывающимися в этом дневнике. Т.к. получается, что в основном все частники, многие с детками и многие без жесткого уклона в спорт. В реале, правда, почти ни с кем не пересекалась, т.к. мы "северяне", а здесь почти все с "югов". Буду ждать "оживления" Дневника и пока почитаю первые сто страниц, раз уж последние освоены (скорее даже "проглочены")
Очень впечатлило лето 2016 - со всеми Вашими прогулками. Мы тоже с конем любители были пошариться с топографическим навигатором (ибо терялись пару раз, было дело) - у нас тоже шикарная глухомань была под боком в некотором смысле (в Токсово). С кобылой не знаю, как пойдет. Пока с нами рядом только маленькое поле, по периметру есть лес, но от соконюшенников я пока не получила внятного ответа, есть ли в него въезды и можно ли уехать дальше. (из серии "искали прошлым летом, но не нашли"). Я тоже люблю длинные, по максимуму круговые маршруты. И еще задача найти на лето места для купания, ибо кобыла мне досталась в том числе с диагнозом "водоплавающая". А в обозримых окрестностях ничего дельного пока не обнаружено....
 
Всем привет. Хозяйка дневника жива. Lucky, добро пожаловать. Вся моя техника взбунтовалась против проконей, авторизовываться отказывается (с модератором я списывалась, надо добивать "устройства"), пользуясь случаем, отписываюсь с чужого компа заранее заготовленным материалом.
---------------
Домашние сети и оргтехника протестует против Проконей. Хочется что-то написать-записать, но пока борешься с техникой, желание отступает.
Самое необходимое: Масянина линька – это искусство. Не зависит не от температуры, не от других лошадей, мы с ней синхронизировались наконец и линяем четко по календарю – к майским нужно оголить плечи, остальное потом до июня скинется само. В начале как всегда отставала от соседей, когда с них уже летели клоки, она начала ронять скупые волосинки, а сейчас несмотря на похолодание – у нас график! – последние 2 недели скидывает шубу. Уже не почти не потеет в работе и быстро просыхает. Я со своей стороны скормила ей за март-апрель мешок 40 кг льняного жмыха, на масле в этом году решила сэкономить, купила еще цельное льняное семя и запаривала в мультиварке (по объединенному рецепту Аня @Sibir и Катя @тырпырка сэм). Результат, по-моему, отличный. Семя еще осталось ведерко 5 литров (купила 5 кг = около 10 л), продолжу давать.
В удивительный день 19 апреля поехала покататься по свежему кристально чистому снегу на Ропшинские «перепады высоты». Поездка была просто незабываемая, город как на ладони с одного холма, а на другом холме… Прямо на белоснежном перевале в весеннем лазурном небе сидело облако… Потрясающе красиво, к сожалению, сфотографировать было нечем. На следующий день взяла фотоаппарат, было так же солнечно, но небо совсем чистое безоблачное и возможности повторить красоту не было… И я полезла в манеж, как раз никого не было (а то у нас теперь бывает аншлаг в манеже – до 3х лошадей!) То, что сперва не ладилось с проездом по «тропе» из жердей – заработало! Видимо, прикормила я Масяню и она теперь отлично туда идет, даже иногда выручает-подруливает, если я ошибусь на заходе с траекторией (т.е. освоили довольно узкий проезд галопом). Еще решила поставить проезд из 2х клавиш прыгнуть, цель – самой себя в седле не потерять. Получилось! Заезд и выезд оставляют желать лучшего и вообще такое мероприятие мне действительно было бы не провернуть, если б в манеже был еще хоть кто-то, но цель достигнута – я простояла, из седла не вышиблась, не отстала, в общем: не пожалела, что не поехала фотографировать небо без облаков.
---------------
 
Аня, а вы планируете на лето перезжать куда-нибудь? Или на текущем месте останетесь?
 
До меня наконец дошло как не "в дверь", так "в окно" зайти на сайт. (Через другой обозреватель). Но интернет на селе в этом году совсем печален, прошлым летом он-лайн трансляцию олимпиады смотрела...
Уже переехали, как и в прошлом году в Ломаху. Живем. Но обидно!!! Весь мой "декрет" лета нет, последний мой свободны май - оторви и выброси! :mad: Последний теплый год был когда ребенок родился - 2014, в аккурат жара: мне купаться нельзя, а младенец от жары спать не может.

Написано когда еще была надежда на весну...
-------------------

Пишу «в стол», но это невозможно не записать.

I Переезд

Массандра снова переехала на лето в Ломаху (Копорье). Грузились и ехали феерично, но впечатление от Массандры у меня осталось самое приятное. Перевозчики, они же принимающая сторона, позвонили предупредить, что пришлось экстренно ехать ремонтировать коневоз, поедем ближе к вечеру. Я: «хорошо, ночью, так ночью». В итоге грузились уже в сумерках, я подозревала, что летний прикорм в коневозе – это на одну поездку. Так и оказалось. Конечно, в коневоз лошадь добровольно не пошла, но упаковали мы ее уже довольно быстро. Что у животного в башке? С открытыми глазами не идет, а замотала голову курткой, даже не крутила-не путала (какой смысл), потихонечку с первой попытки зашла в коневоз… Даже приятно, тешу себя мыслью, что «вслепую» шла доверяя мне по голосу. Еще, конечно, не зря ходили в Ропше по пандусу, стук копыт по трапу ее хоть не смущали. Дальше веселее, в дороге пришлось снимать колесо у машины, тянущей коневоз. Прикол в том, что еще на «первой» поездке Котельниково-Гомонтово, когда встали в пробку, выяснилось, что едет кобыла еще ничего, а на остановках начинает раскачивать коневоз, в тот раз пришлось развернуться и дать крюк, чтобы только не стоять. В этот раз как-то обошлись дополнительным ужином и мешком сухарей. Приехала сухонькая, даже не подпотела. В общем, в перевозках главное частая практика!

Сориентировалась тоже быстро, адаптации к новому месту не понадобилось, но это я уже знала по Фарлэпу.

II Здоровье

Март-апрель лошадь покашливала, плохо дышала, вроде снег сошел первый раз – наладили проливание сена, потом снова завалило и подморозило. Вроде и не криминал, но обидно – столько лет притворялись здоровыми, а тут вот так явно прокололись… Вопросом лечить-не лечить лекарствами (или травяным сиропом) я мучилась, т.к. приезжаю 3-4 дня подряд, поработаю поактивней, перетрясу вечернее сено, пересыплю снегом – на 4й день уже и практически норма, не хочется лишний раз химию в нее пихать, когда это лечится условиями. День-два не приеду – снова кашель.

Переехали, гулять Массандра пошла на веревку на поле «за пригорочком», т.к. конюшня пополнилась жеребцами. В первый день после приезда я приехала с утра пораньше, погоняла две длинных рыськи на поле, галопом она мне сказала, что скакать там не может, не нравится грунт. Ну ладно, думаю, приеду еще раз вечером, освободится кордовый круг, возьму ее второй раз на корду галоп сделать, поставила на привязь. Ага, в обед, когда меняли коней на выгуле, ее накрыло, галопом она отработалась на 5 с плюсом, и грунт устроил. Я приехала вечером, только щеткой расчесала слипшуюся от пота шерсть (давно так не потела!), даже распробовала соленую пыль. Самое интересное было на следующий день. На своих скачках она благополучно продышалась, проветрилась и на второй день пребывания «излечилась». И дышит чисто, и кашля нет. Но особое внимание я хочу уделить описанию шерсти в этом году. Я «грешу» на отвар льняного семени, т.к. даю его первый год. Полностью она не пролиняла еще (что вполне адекватно погоде), я по выгоревшему рыжему цвету и длине различаю прошлогоднюю зимнюю шерсть, но она лоснится и колышется на ветру, как будто ее искупали в кондиционере (не кондеила я ее вообще). А обычно эта старая шерсть к весне, уже постоянно слипшаяся от кожного сала, лежала некрасивыми «завихрениями» пока не вычешется-не вымоется… Красота… Думаю, что неплохо было бы всю зиму давать льняные сопли, это дешево и не сложно в изготовлении (только бы не забывать ставить перед поездкой в конюшню). Может и на зимнюю шерсть они так благотворно повлияют.

III Поездки

К чему я собственно взялась за клавиатуру

03.05.2017 поседлалась и поехала в любимые места. Маклаково манило меня больше всего, такой «закуток» от всего мира. Конечно, лошадь «встала на маршрут» и поехала как дома, но на подъезде к деревне ее накрыло и, не знаю, как ей это удается, вроде и движется вперед, но импульса движения нет, ощущаю попой пружину, которая готова развернуться и ломануть к дому. Н пружинао сдержала себя «в копытах», даже не посмотрела назад. А в деревне… тишина… дачники еще не роятся, самый громкий звук – лягушки, резвящиеся в пожарном водоеме… Дальше едем рысью по едва заметной лесно-полевой дорожке и как же хорошо, самое прекрасное время года, я люблю изумрудные от первой зелени поля, но вот эти еще со старой прошлогодней травой – они дают ощущение, что ВСЕ еще ВПЕРЕДИ. Уже когда зазеленится листва, а уже тем более отцветут деревья – это уже первый поворот к осени… Прошли нашей лесной дорогой – в лесу цветут синие подснежники. Мне кажется, даже Лошадь наслаждалась красотой весеннего леса, пронизанного солнцем.

04.05.2017 съездила проведать Климотино и вернулась галопом по краю поля вдоль каньона реки Ламошки и гигантского Камня. Просто удивительно гармоничные две последние поездки у меня: не приходится спорить и бороться – реально ощущение единения, действительно сложившиеся отношения, 10 совместных лет за спиной.
-------------------
В действительности все несколько приземленней: жесткое дыхание с активным животом еще сохраняется, и я по-прежнему еще сомневаюсь, предоставить ей самой выкарабкаться или покормить лекарствами. Ночное валяние в опилках не вычесывается из шелковистой шерсти, хочется помыть, но градусник днем показывает максимум 5... И главное, трава даже не растет! В прошлом году на вторых майских мы мылись в реке и перестали давать сено в поле...
 
Так чудно пишите про прогулки!
--------------------
А что за рецепт отвара из льняного семени? (Если не сложно)
 
я люблю изумрудные от первой зелени поля, но вот эти еще со старой прошлогодней травой – они дают ощущение, что ВСЕ еще ВПЕРЕДИ. .... Прошли нашей лесной дорогой – в лесу цветут синие подснежники. Мне кажется, даже Лошадь наслаждалась красотой весеннего леса, пронизанного солнцем.
Вообще слюнями истекла, пока читала.
Слушай, а ты ей давала когда-нибудь Эквивент от ТРМ? В прошлом году мой стал чуть поддыхивать, и я в испуге стала звонить тому нашему с тобой доктору, который перестал лечить лошадей. Но она мне посоветовала вот эту штуку. Там курс примерно на неделю, помогло очень хорошо, ТТТ.
 
По делу:
Ира, в том-то и дело, что я ее уже сто лет как перестала лечить, поэтому и теряюсь, про "нашего доктора" я поняла. Эквивент от ТРМ это что? Травяной состав или что-то другое и в каком магазине купить?
Ps Посмотрела, травяной. Вижу только в Буграх, для меня это сейчас другой континент. По составу то же "Чистое дыхание"...
@Lucky 7 , в рецепте отвара было 50 гр семени на 0,5 литра, но я делаю сразу двойную дозу на 2 дня (100 гр на 1л воды). В мультиварку "мультиповар" 90 градусов на 1 час, если время поджимает - заливаю кипятком и та же программа на 35-40 мин. Сопли получаются отменные, даю вместе с зернами. Конюха прошу дать половину вечером, половину утром. Пока холодно было (до 10 град. как в холодильнике), оно не портится долго.
 
Последнее редактирование:
Сложно сказать - стоит ли оно переплаты, благо у меня выбор невелик - что мне родственники купят в Биокоре, то и будем пить.
Требовать от них подвигов сейчас не вижу большой нужды. Страное у нее состояние: до работы в покое дышит 6-8 вдохов в минуту, но долгий выдох с подсвистом, если ухом у ноздри слушать. Иногда одиночный сухой кашель, когда пасется. Во время работы - ни кашлинки, в Лизаре (где выходных было больше) в середине нагрузки так бывало раскашляется, влажно и сопли потом, сейчас после с носа ничего не течет. И после работы дыхание чистое, дышит через 15 минут отшагивания после часовой работы с галопом 12-14 раз, причем живот спокойней, чем до работы - подсчитать трудно, приходится даже за нос брать. Т.е. формально по счету - все отлично, но вот как-то смущает, что не выкарабкаться ей до конца самой.

Потихоньку втягиваемся по-новому в работу на плацу и в полях. На плацу со скрипом... стенка в манеже это было наше все... Ни она, ни я траекторий нормальных на плацу без забора держать не можем. Я уже на другой раз шинки себе положила, но и те я нормально ровно положить не могу, паралилепипед подучается... Прыгать здесь еще не пробовали, хотя очень хочется, но держусь, пока еще и без препятствий прямых не построили.

Скакали по полям. Один раз встали "на темп" с самого начала и держали 20-21 км/ч 2 км=6 минут. У меня икры к концу уже отваливались. Не знаю, почему на более резвом галопе ноги так не уставали, досылала я ее буквально 2-3 раза за все время легонечко. Будем "качать" мою мышцу. Другой раз 18тилетняя лошадь на беззерновой кормежке попросила "такое поле, давай прибавим", и я не смогла ей отказать, не подгоняла, просто встала и повыше за гривку взялась. На часах мелькнуло до 42 км/ч, но такую скорость не больше минуты держали. Сегодня снова как-то рвано скакали - сперва разогналась, потом сдулась, но я ж ее не просила нестись - поэтому будь добра, скачи свои 6 минут. Едем чувствую, что то быстрее, то медленней - фигня какая-то, но еще ветрюган мне добавляет дискомфорта - в этот раз работать сил нет, доскачем как-нибудь, со следующего раза будем с самого начала ровный заданный темп держать, а чтоб ей мало не показалось, к концу еще добавила ее активно шенкелем - и старушка прибавала, хотя думала, что устала.

В вс Масяня приходила в гости. Это то, о чем я мечтала год назад. Я занимаюсь своими делами, а лошадко стрижет мне газон и радует глаз.
adjVpQDfFDw.jpg

Так "в веревочках" гуляла часа 3-4, но там вдоль каменной стены как раз единственная трава хорошая выросла.
 
Слушай. На счёт Бугров (это Хорс видимо?). Если только не срочно, то я могу помочь. Впринципе, мне по пути на дачу через бугры проехать - невелик крюк. А я на юге живу и ежели что, так и на юго-западе время от времени бываю.
А ещё я могу заехать в Кронвет, если надо. Имей ввиду
 
Со здоровым питанием чего-то покончено пока: хочется сладкого, мучного и жареного... Но в оправдание - утром я как следует наедаюсь кашей - хороший побочный эффект от маленького ребенка.
Ох, я всю жизнь мечтаю посадить себя на здоровое питание, и уже похудеть нормально! Но я что-то совсем слабовольная на еду ((((( Сегодня вот запланировала на замоченой грече посидеть, а муж вчера (как назло) мяса кучу натушил :mad:, ну и где будет моя греча?
 
Ох, я всю жизнь мечтаю посадить себя на здоровое питание, и уже похудеть нормально! Но я что-то совсем слабовольная на еду
Осторожней с такой мечтой. Желай себе силы воли! Силы воли, которую ты сможешь применять по своему усмотрению. Иначе мечта может сбыться совсем не так, как тебе видится. Догадываешься как?
Как человек со слабой силой воли гарантированно сможет сесть на здоровое питание и похудеть? Заболев!(три тьфу)

Вот так вот возмечтает человек правильно питаться и похудить. Мечтает, мечтает. Ему БАЦ язва желудка. Человек худеет, правильно питается и не понимат "за что?". Так-то вот. )))
 
Нет, просто надо тренировать свою силу воли вот и все, а я ленюсь. Лень - корень всех бед )))). Если питаться правильно, то как возможно заработать язву? Я не о голодовках говорю, а о правильном питании!
 
Кстати, я пополнела. Потому что сижу весь день за компом и работы заочников проверяю. Вместо того, чтобы ездить верхом. В город ездила - взвесилась, почти 5 кг лишних. Это очень много для меня. А что еще делать, сидя дома, кроме как жрать и сидеть за компом?
18тилетняя лошадь
Да вы с ней обе еще молодые совсем девчонки :D! Где те наши годы?
Помню, как удивила ту Лизу, которая седла продает, когда она приезжала с седлами к нам с Танькой. Я сказала, что Танькин-то конь молодой еще, ему всего 18;).
 
Сверху