Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Но когда вы здесь на форуме хамите близким мне людям
Не вижу в своем посте про жмыхи и овес хамства.

могла бы рассказать, что знаю о содержании гастритных лошадей, в Фарлэпе рядом в деннике у нас стояла такая кобыла, хозяйка много лет занималась ее лечением, и я очень многое от нее узнала.
Про гастрит я тоже здесь написала?) У Леси нет такого диагноза. Рассказать про гастрит мне не надо), для этого есть врачи и разных лошадей лечат по-разному, а не вот у одной женщины была "такая" лошадь и вот я теперь знаю))), но вот реальным фактам при смене кормления или разному кормлению - мне было интересно сравнить. Фактам. С разными лошадьми, о чем врачи не расскажут, кроме общих схем.

а где-то более "танк", чем деревенская БПха.

А стригунам газонов с часовым моционом по собственным силам это в лучшем случае не нужно

Ну а вот это - я не знаю, конечно, с кем Вы сравниваете свою лошадь, но очень странный предмет для сравнения) и как-то вообще - не очень(
 
Последнее редактирование:
Катя, ну у меня ж еще с утра до вечера на улице тусит, даже если не особо ходит, это их "выматывает", а сейчас еще и ходит -траву ищет.
я своего поначалу была вынуждена выпускать в табун на выпас. иначе он ловил приход за приходом.
с возрастом научился вести себя более-менее прилично и гуляя в леваде. но лучше ему все-таки в компании. он товарищ общительный у меня. сейчас стоит дома, скучает. орет мне бесконечно когда меня видит, соль начал лизать со скуки. три года она висела и была нафиг не нужна, а тут поди ж ты.
но для него в гулянках важно не столько движение, сколько естественные раздражители, нервная система тренингуется на их большом количестве и в работе он начинает относиться к жизни проще.

Тем более ваша молодая, ощущает новые силы и смотрит как их можно применить :eek:
ну она не то чтобы прям молодая-молодая, семь лет, т.е. не дите малое, которое еще дурак дурачком, но веселая, да.
нам когда на выездковом семинаре на курсах показывали много разных видяшек молодых лошадей, ИВ обратила наше внимание на их взгляд. реально, трехлетки-четырехлетки с такими шалопаистыми рожами, "а что?", "а где?", "а куда?", "хто здесть!", "ухты!", а шестилетку показывают - он уже такой уверенный, "я ж красавчик, я знаю", "ща зажжем!", "покажу класс недорого")))

"Дурная энергия" она на манеже выливается: то не хочу, это не буду, могу носиться по кругу любыми аллюрами (в т.ч. шагом, в т.ч. раком-боком).
о да. все что угодно, кроме того, что нужно))) я поэтому зачастую начинаю мять сразу с галопа. иначе рысь будет все равно псу под хвост.

но этой энергией надо уметь управлять.
причем не только человеку. лошадь тоже должна осознать этот момент. вот к восьми годам гондонский научился ценить выходные. а по молодости после дня отдыха это была жесть как она есть как правило. а сейчас может выйти благостный и оттанцевать на ура. повзрослел чутка)))

Сено, конечно, должно быть в достатке, оно никак не связано с "двумя приемами пищи" - жмыхов-концентратов, сено отдельной статьей.
сено это всегда отдельная песня. его нужно иметь ввиду при составлении рациона по концентратам, но всегда нужно понимать, что это база.

меня удивило откуда берется энергия с жмыхов, потому что совсем недавно, сняв свою лошадь с овса я столкнулась с тем что еды ей явно не хватает.
энергия берется из работы. овес это быстрые углеводы, из желудка в кровь прямой дорогой. белок и жир надо переварить и "достать" из закромов родины в нужный момент. при нагрузке два притопа три прихлопа и наличии овса это не очень актуально для организма.
 
Я так и подозревала, просто решила уточнить.
Про уставать на пастбище. Я раньше никогда над этим не задумывалась, моя пони гуляла и гуляла, но она из гор, она привычная. А вот лошадь попаслась ночью, утром прилегала на поле поспать, народ всполошился, я испугалась, умный человек говорит - просто нагулялась лошадь и отдыхает. По факту так и оказалось, хотя лошадь по осени паслась в свободном полёте. А вчера наблюдала как другую впервые выпустили на свободный выпас и как она вечером перед ужином прилегла дома поспать, до этого такого за ней не водилось. Поняла, что с непривычки устают клячи на свободе в полях :).
 
мы вчера с кобылой в соседний клуб на старты прогулялись. пешочком в руках туда 7 км где-то, пешочком обратно 7 км где-то, в приличном ритме, км 6 в час, ну и там два раза размялась и дважды пробежала звездную езду без галопа. вечером кобыла прикидывалась ветошью))) к ковалю выползла с лицом умирающего лебедя.
 
Лена, "цитаты" это ваш конек. Я воспринимаю реплики вцелом, подтекст и интонацию. Если вы действительно не понимаете, то я считаю, что вы неуважительно обращались к Заре и к Эгоистке. И этот момент обсужать-обсасывать я не желаю, чтобы не начинать следующий виток.
На тему гастрита я вам слава богу ничего и не начинала рассказывать. Как смогла - объяснила, что ваше желание пообщаться о кормлении поддержать я не могу из этических соображений, не касающихся темы "жмыхов" вообще.
Если бы я написала все, что действительно думаю, то вы бы устали разбирать меня на цитаты. Когда я отвечаю что-то людям, то я не просто пишу пришедший в голову коммент, а сперва думаю ЗАЧЕМ я это ЕМУ пишу, каков будет результат восприятия моих слов.
 
но для него в гулянках важно не столько движение, сколько естественные раздражители, нервная система тренингуется на их большом количестве и в работе он начинает относиться к жизни проще.

ну она не то чтобы прям молодая-молодая, семь лет

я поэтому зачастую начинаю мять сразу с галопа. иначе рысь будет все равно псу под хвост.
1. Да, я всегда за круглосуточное проветривание ;) даже если не бродит. Лицезрение утомляет, солнце ветер утомляют. Но Массандра с детства гуляла круглосуточно. В СДЮШОРе ее поэтому и накрыло на нервной почве от депривации выгула. Я в этом году поняла, что была не права, допустив, что полдня достаточно. Оно даже не из-за легких, оно из-за мозгов.
2. Я думала, она чуть помоложе. У меня конь в работе был как раз 3-5 лет, вот именно постепенно я видела, как он набирает силу, а потом ее осознает.
3. Вот тут у нас все иначе. Первая рысь - самая спокойная, выбегать на корде, если под кого-то нужна лошадка поспокойней -роковая ошибка. У нас на тренировках даже был термин "пока она еще не проснулась", "не буди". А с галопом основная засада. Занимаясь с Анжеликой я как Менделеев в один прекрасный день почувствовала, что она несется ПОТОМУ ЧТО устала. И тут чем дольше скачешь, тем меньше шансов сократить, ей проще упасть на перед и лететь, переравновеситься силенок уже нет. Сейчас именно это я пытаюсь решить даже на полевом галопе, минут 5 держу 20-21 км/ч, а под конец получается 22-22,5 км/ч. Пробовала подсесть на манежный - только хуже, пытаюсь рука-нога, но не выходит сократить на необходимую малость, чтоб не перейти на рысь. Вроде под конец мелькнуло просветление - покачиваю постановление право-лево, тогда гасим нужный 1 км/ч. Если есть еще идеи - принимаются.
 
Я так и подумала), увидев в ответ о жмыхах нарочито подчеркнутые рассуждения о б/п лошадках. Хорошо, что все же объяснить пришлось, иначе это совсем уж никак смотрелось. Мне сложно это понять, я обычно отвечаю именно на что написано, на пост, а не на то что кто-то кому-то на форуме написал из тех, кем я общаюсь)))). Но бывает и так. Подобное наверно закончилось еще в школе, с переходом в старшие классы.
 
И тут чем дольше скачешь, тем меньше шансов сократить, ей проще упасть на перед и лететь, переравновеситься силенок уже нет.
У меня васьвась из этой же оперы. Только еще с внезапными отваливаниями от стен и попытками бегства.)))
Решается укорочениями реприз и переходами. И ни в коем случае не давать проваливаться к поводу и падать туда. Полуодержки наше все.
С рысью мы разобрались худо бедно, с галопом пока сложнее. Либо мы весело скачем, либо не скачем. Приличный галоп получается пока маленьким куском.
Галопом много работаем на кордев развязках стараясь не давать падать. В принципе без всадника уже плюс минус перебалансировалась и пошла даже вверх немного отбивать. Учитывая, что она когда приехала без развязок на корде на лево бегала очень плохо даже рысью, бесконечно валилась плечом наружу и разворачивалась и ооооочень тянула, тема работает. по крайней мере, сейчас она бегает всеми аллюрами на недоуздке. Подтягивает все равно, но не разворачивается и с манежа ты выходишь не напоминая самку гориллы, с руками до земли, а все ж таки как белый человек.
А что она производит впечатление молодой - так это ей по паспорту семь. А по уровню развития она как раз трех-четврех летка, если брать в масштабах верховой езды. Она ж пол года как с поля приехала.
 
Лена, а вы всегда в своих высказываниях считаете нужным самоутвердиться показав, что вы на уровень выше собеседника? Можно не отвечать, это я не обдумывая.

Про остальное - на это я не ответила, честно говоря, потому что не поняла вашу мысль. А переспрашивать - я написала уже выше.
Ну а вот это - я не знаю, конечно, с кем Вы сравниваете свою лошадь, но очень странный предмет для сравнения) и как-то вообще - не очень(
Называть Лесть БПхой у меня в мыслях не было. Я сравниваю свою лошадь с Деревенской БПхой и газонокосилкой потому что она пасется на привязи, несмотря на Монконтура ХХ в предках. Это шутка такая, как у Кати ее любимый конь кляча и кто там еще. Думаю, "близкие мне люди" поняли меня без этих пояснений. Я не вижу смысла в полемике, если у нас нет взаимопонимания.
 
Решается укорочениями реприз и переходами. И ни в коем случае не давать проваливаться к поводу и падать туда. Полуодержки наше все.
Ну да, в манеже я так же - понижающие переходы вплоть до "заднего хода" - тогда полуодержки вырисовываться начинают и галоп, сперва 2-3 минуты просто скачу кругами продышаться, потом чуть шагнуть и вместо галопа работа на переходах. Если чувствую, что результат становится хуже не додавливаю, а даю прошагнуть-отдохнуть и снова. Самое обидное, когда я готова закончить, а она в последний момент косячит, и надо все по новой... а у меня-то силы тоже исчерпались.:(
Но в полях мне нужно сейчас другое, мне нужна стабильная ровная скорость. Остановок никак нельзя. Думаю только, если я прокачаю ее на 8-10 минут галопа, 5-6 ровного стабильного мы сделаем, т.е. надо брать "с запасом".
 
Ира, чтобы тебя поддержать в твоих злоключениях, расскажу прикол.
Итак вводная часть, расстановка.
1. Шляемся мы с Масяней черт знает куда в неизвестные дикие места - через канавы, буераки, буреломы и т.д.
2. Шагаю между резвыми аллюрами я сейчас вообще без повода, т.к. во время шага записываю пройденный за рысь/галоп километраж, время, длинну полей, расстояния между значимыми объектами. Если шагаю к дому, все записала и ничего не фотографирую, то держу повод за пряжку одной рукой.
3. Если Масяня куда-то проваливается, то выколупывается она сама, даже несмотря на неправильное смешение центра тяжести всадника.
К п.3 - потащила я ее тут "оазис" леска посреди поля осмотреть. А перед этим оазисом десятилетиями навоз из коровников свозили. Шагали вроде по брустверу, и вдруг у нее нога передняя провалилась -видимо в полость от высохшей навозной жижи. Пока я лепетала "Милая, подожди я слезу" и прикидывала куда спрыгнуть, она спокойно так -рывок - не получилось. Собралась, подготовилась - еще рывок и вылезла, попутно закинув меня шеей на место...
Но история не об этом, а о том, как вредно соблюдать технику безопасности. :rolleyes:
Отшагиваясь после поездки, приближаемся к конюшне, до конюшни реально 200 метров. Под ногами хорошая травяная дорога без единой кочки и ямы, истоптанная нами вдоль и поперек. Повод я держу хоть и одной рукой, но почему-то не за пряжку, а правильно разобранным. И тут лошадка нашла обо что споткнуться и "нырнула". А я как положено поддержала ее поводом. И повод не выскользнул. И приняла рывок не на руки, а как положено спиной. И спина моя сказала "кряк". Ну вот же обидно, не держала бы я повод, она бы как нырнула, так и вынырнула - ну не единожды подобное случалось и никто не складывался, а тут... сделала все по правилам... На третий день вроде почти отпустило...
 
Елки-палки, у тебя тоже со спиной проблемы? Или прямо вот так ничего не было, а впервые случилось?
потому что не поняла вашу мысль
Подозреваю, что она твою тоже не поняла. Просто некоторые люди очень незлопамятные: сделают кому-нибудь гадость и забудут. Но тема на самом деле такая, что объяснять не хочется
 
Просто некоторые люди очень незлопамятные: сделают кому-нибудь гадость и забудут.
Вот Вас все не отпустит. Уже почти в каждой теме пожаловались. Реакция на озвученный факт. А это именно факт и не более того. Можете у @arapel уточнить. А вот насчет гадости и короткой памяти - это к Вам, относится думаю в большей степени ;)

Я не вижу смысла в полемике, если у нас нет взаимопонимания.
Я бы с радостью, не вижу смысла навязывать кому-либо свое общение. Да вот тут просто жаждут продолжить уже давно законченный разговор.
 
Вот Вас все не отпустит. Уже почти в каждой теме пожаловались.
Лен, воистину Вы - человек редкостных качеств. И я никому на Вас не жаловалась. На такое не жалуются. Это просто забыть невозможно, даже с моей плохой памятью. И терпеть в какой-то момент тоже невозможно.
Однако я ошиблась. Все Вы помните и понимаете, оказывается. Потрясающе.
 
И я никому на Вас не жаловалась.
В каких-то темах, кажется даже не в одной я видела упоминание про обиды, нанесенные мной Вам да и по ответам в других - это было очень заметно. Да даже здесь.

Все Вы помните и понимаете, оказывается.
Конечно помню и от слов своих никогда не отказываюсь. Но очень жалею, что Вы не все помните.
 
не в одной я видела упоминание про обиды, нанесенные мной Вам да и по ответам в других - это было очень заметно
Да и не только мне (и не я упоминала). Вы много хороших людей обидели, Лена. И да, я понимаю, что Вы ни о чем не жалеете. Это у Вас стиль жизни такой. Делать вид, что это незаметно, я не буду. И беседовать с Вами мне тоже как-то больше не хочется. Это стресс для меня. Не каждый день встречаешься с таким спокойным и холодным садизмом.
 
Вы много хороших людей обидели, Лена.
Не нужно прикрываться другими.
И беседовать с Вами мне тоже как-то больше не хочется.
Так не беседуйте же.

Не каждый день встречаешься с таким спокойным и холодным садизмом.
Я наверно в третий раз Вам уже намекаю, вспомните свои поступки.
 
Сверху