Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Привет!Решила вылезти из тени! Попробуй обмануть и сломать стереотип - поставь гимнастический проезд из 3-4 клавиш,но не зацикливайся на том,что тебе его надо обязательно 10 раз за тренировку прыгнуть.Можешь до и после положить кавалетти,только не вплотную к ряду,а так чтоб можно было их отдельно пробегать.Работай как обычно,на рыси ставь на нужный тебе темп,не давай торопиться и "убегать" из-под тебя.Побегай кавалетти отдельно,т.е.перебегаешь палочки и поворачиваешь в любую сторону,опять перебегаешь - поворачиваешь в другую сторону.Главное,сама не думай о прыжках - ну,стоят себе клавиши,дак и пусть стоят - ландшафтный дизайн такой))) Когда почувствуешь,что Масяня ни сном,ни духом прыгать не собирается - просто не сворачивай после кавалетти,а пройди ряд.Тут,ещё раз повторюсь,главное чтобы ты сама не "поскакала" вперёд на амбразуры.Строевая рысь до прыжка,а там просто встаёшь в облегчённую и стоишь весь ряд.За повод не цепляй - чем больше потянешь ты,тем больше потянет Масяня,а весовые категории у вас не равные)))После ряда сразу сработай корпусом переход в рысь и пройди кавалетти.Огладь,засунь Масяне в рот вкусняху и прошагни - дай ей понять,что она сделала именно то,что ты хотела(не важно,что это ты её обманула,пусть думает что она сама молодец:))А дальше опять работай как ни в чём ни бывало.И не обязательно ещё раз прыгать,если чувствуешь,что она завелась.Пусть будет один проход ряда за тренировку,но такой как тебе надо,чем один хороший и пять "шашки наголо")))Постепенно до неё начнёт доходить,что не обязательно бросаться на прыжок,правда времени это займёт достаточно.Пусть всегда на манеже что-нибудь стоит для прыжка - в процессе работы почувствовала,что Масяня в расслабоне,зашла и прыгнула.Только после прыжка сразу понижающий переход рысь-шаг,целовашки-обнимашки и работаешь дальше,забыв о препятствии - "Какой такой павлин-мавлин?Кто прыгал?Мы прыгали?Не было такого!"))))) И помни - лошадь очень чувствует что у всадника в голове,если ты сама будешь нестись в мыслях на прыжок,то и она будет нестись,поэтому контроль дыхания и эмоций "наше всё"))):) А на заложения всё-таки безопаснее брать плоские крашеные доски,чем брёвнышко по-мощнее - ноги,ежели что,целее будут.
 
Добро пожаловать! Это вы нас живьем "на арене" не застали... Бегать кавалетти и прыгать ряды клавиш - моя несбыточная мечта. Для Масяни есть "одна палка", "ДВЕ палки", и ":eek: МНОГО ПАЛОК!!! :eek:"
То, что происходит на видео, да технически неграмотно, но это очень спокойная лошадь, возбуждение там очень мягкое по сравнению с тем, что есть в арсенале, я каждый раз еще предполагаю дополнительные причины спокойствия (охота, солнце припекает). Когда я начинаю крутить круги перед препятствиями, она ж все понимает, она вся в мыле, я в мыле, результат - не факт, что лучше - удовольствие ниже нуля.
 
Меж тем совет отменные. Лумшего никто не даст. Ну не кавалеьти ну палочки. Оаботай не неж прыжком, а над вольтами и палочками А крестик какойтна манеже стоит т стоит. Складывается подходящий момент - прыгнула Не сложилось и не надо У тебя работа на вольтах и прохождение через палочку Барьера хватит и одного А палочек можно бросить несколько И это можно делать на любой тренировке а не только на прыжклвых
 
Я ж так с Кометой со своей бьюсь - ломаю стереотип,что галоп бывает исключительно "ААААААА!!!!!" с обоих ног и "в точку")))) Работаю себе спокойненько на понижающих рысь-шаг и вдруг раз - подъём в галоп и,пока она пребывает в недоумении,вольтик на манежном галопе делаю и в шаг перевожу,сахар в рот сую и рассказываю какая она адекватная лошадь и ваще молодец.Она,конечно,на некоторое время приходит в возбуждение и требует ещё галопа,но я никак на это не реагирую - отрешённо и невозмутимо работаю дальше на понижающих,остановках-осаживаниях,- и постепенно она успокаивается.Вот тут можно сделать ещё подъёмчик,вольтик или заезд - шаг,сахар,диферамбы с комплиментами,слезаешь и шагаешь в руках(это для лошади тоже поощрение).Т.е.получается,что заканчиваешь всегда на положительной ноте и хвалишь-хвалишь-хвалишь.Кажется до неё уже дошло,что делать как я прошу - это хорошо,вкусно и приятно,да и меньше сил на это уходит.Ты бы её сейчас не узнала - нормальная лошадь,если не знать её историю и не знать,что она может вытворить,если вдруг...100%-ной стабильности,конечно,не будет,я это понимаю...Но для лошади,которую до 12 лет практически "убивали",за 2 года мы очень продвинулись,просто день и ночь.Надо научится довольствоваться малым - не прыгай 100 раз с разгона,лучше 1-2 раза прыгни,но спокойно.Проси много,загружай ей мозг постоянно - боковые(плечо,уступка),вольты,восьмёрки,серпантины,связки из этого всего,можешь простенький детский тест посреди тренировки пробежать и так же буднично включить в очередную связку прыжок через крестовину,например.Хитри - тут или мы их,или они нас))))
 
Советы правильные, классические, академические, но вы не видели нас и палочки. Про "обмануть" мне еще Таня Безлепкина в августе 2007 объяснила, я это все понимаю. Я понимаю, что все это правильно. Над палочками в руках надо было плотно работать всю зиму, чтоб попытаться проходить 2-3 штуки верхом к лету. А зимой вроде и свободна была, но все равно каждый раз надо побыстрей обернуться, отгонять на корде/на свободе, на прошажках вместо палочек озаботиться просушкой попон... (плюс просто крестики и просто жердочки на манеже нигде не оставляют, оставляем за собой чистый манеж). Вобщем жизнь такая штука, одни сплошные коррективы от планов. Сейчас мне скакать-то месяц осталось, в каком режиме я дальше буду не то, что ездить, существовать - я вообще не представляю пока. Надо было всем этим заниматься пока я была молода и свободна, но тогда денег хватало только на приемлимое содержание, на травяную мучку, арсеналом попон пока обросли, седло поменяли, на хорошего тренера тогда, конечно, не было, да и мало кто туда б поехал. Но это была хорошая счастливая жизнь.
 
Ага, сперва 2 года приучала себя не хвататься за все дела, как только появляется свободные 5 минут, начала получатьудовольствие от жизни, и тут обратно переприучаться. Да еще скорее всего, что все будет как в прошлом году в саду - неделю ходит/неделю болеет и в ритм нормально не войти самой. Пока ваще не представляю как дедушка полтора месяца наедине с кибальчишом продержится, может придется каждый день мотаться. Вобщем месяц жизни, который я хочу прожить со вкусом, несмотря что природа мне ни одного приличного лета не подарила, надо искать позитив в том, что есть. Впереди туман и бездна.
 
Чего, на работу выходить, минус 11 часов жизни:eek:
Ах, вот ты о чём! )))) Я тоже чуть не испугалась.
Работать конечно лень. Понимаю тебя, как никто другой. Но без работы беда. Так что, я за тебя рада! Авось выкроешь время на поскакать. Ну и желаю тебе наскакаться за этот месяц, насколько это возможно! ))))
 
Чего, на работу выходить, минус 11 часов жизни:eek:
:eek: а я уж испугалась - что ж случится через месяц!:D у меня 5 дней в неделю 10-11 часов выпадают,если вместе с дорогой считать...правда,ребёнку моему уже 24 годика будет в сентябре,так что он не нуждается в особой заботе:) 2 раза на буднях после работы летаю по-быстрому до кобылы(иногда,правда,не удаётся сбежать с работы) и выходные с ней провожу:) если бы чаще приезжала,то нам бы с ней меньше 2-х лет понадобилось на исправление:( мне с юности всех на голову стукнутых лошадей отдавали в работу,даже кличка была "дежурный камикадзе":) потом успокоенных и уже адекватных забирали,а мне нового пациента выдавали:D на самом деле,главное - чтобы вам с Масяней было хорошо друг с другом,чтобы вы обе получали удовольствие от совместного времяпрепровождения,а как вы при этом будете прыгать(ходом или классически) никакой роли не играет:);) я свою дуру и дурой люблю,только здоровья на её дурости уже нет,вот и приходится успокаивать:)
 
А почему 11? Далеко ехать? У меня столько, даже чуть меньше получается с залетом в садик. И садик у меня в другую сторону от работы.
Спасаюсь тем, что до конюшни от дома 10 минут.
 
Все реально!!! я в 4 месяца ребенкиных вышла на работу - 5 дневка, 8 часов! С младенцем сидел дедушка - папин папа, мой свекор, в прошлом военный! скакать снова регулярно начала где-то с года, правда, своей лошади тогда не было, а это не то же самое. своя появилась, когда дитю было уже 4 года - итог: 2 дня в неделю после работы+выходные - мой режим на много лет. это сейчас разбаловалась - каждый день на конюшню;) за редким исключением - то до работы, то после, но и ребенку уже почти 13 - она сама вся в тренировках, ни минуты свободной. а садиковские болячки излечит только возраст - с каждым годом все легче.
 
Не то, чтобы лень на работу, даже хочется немного, зимой подрабатывала удаленно, ставили интересные задачи на "разобраться", даже интересно было. Но я боюсь именно, что не предствляю, как все остальное успевать и не помереть. Лошадь, безусловно, задвинута будет в первую очередь. 11 часов, я тоже дорогу уже накинула. Ну может 10,5. Туда минут 40, обратно час, обед 30 мин. А если я буду ездить ночевать на дачу, это сотня в одну сторону... Тут какой момент: вечером после работы я ребенка не захвачу из садика, чтоб он погулял на конюшне, я ж работаю стратегически на полдороги к конюшням, забирать его в городе у дома и снова выезжать из города - я на выезде развернусь и поеду домой, т.к. уже смысла дальше ехать нет.

Ну а у меня наоборот терпения нет пилить по миллиметру каждый день, что мы с Масяней не подходим друг другу мне тож перед покупкой сказали. Кстати, берейторы, работавшие юную Масяню, так и сказали - она прыгает только ходом. Сейчас понимаю, что не купить ее - был мой шанс научиться ездить "классически" - свободные средства могли бы пойти на хорошие занятия, но я не представляю себе другой жизни. Но когда Катя поделилась со мной радостью, что приобрела Вальтера, я подумала блииин...
Тут поймет толь Ира, попробую объяснить абстрактно. Я занималась с девочкой в Кобрино ?2 года с нуля до свободной самостоятельной езды (на Масяне-то) - хорошая девочка в любую погоду ходила, молчала и выполняла указания, не жаловалась, старалась, выкупила молодого только заезженого коня. И я с печалью понимаю, что этим она закрывает себе все перспективы в спорте, но у нее глаза горят...
 
2 раза в неделю мама, приходящая в 22 часа, пока не знаю, сдюжим ли мы это.
Когда мне сказали, что я хочу суп побыстрее сварить (2 супа - взрослый и детский), чтоб поскорей к своей лошади уехать, я даже не обиделась, мне до сих пор смешно. :p

Забирать... Теоретически, если опустить реплику, что я кроме лошади ни о чем не думаю, может. Теоретически садик работает до 19, но всех разбирают до 18. КАК, я не понимаю, не понимают все мои знакомые, но если не успевают до 18 шлют бабушек, тетушек и т.д. Муж к 18.30 приходит
 
У меня садик тоже до семи. Я вечно забора последняя. Основной состав уходит с пяти до шести. У меня есть ощущение, что я одна работаю, как лошара.
 
Я не работала, по весне (уже светало рано) приводила первая к 7.30 (уже покормив дома кашей). Один раз мы под дверями ждали воспитательницу (сад с 7). При этом явно едущие на работу (в моем подъезде), выходящие в 8 только из дома, забирают уже в 17.30. К 18 я и с работы тоже впритык, если чуть пробка - то те же 18.30, а ведь я с 9 работаю, люди ж и с 10 начинают. Подруга из Петергофа у меня тоже страдала по этому поводу, с работы, которая была до декрета пришлось уволиться и искать по основному принципу - чтобы успеть до 18.
 
У меня дочку из садика забирал муж. Он работал учителем в школе. Как то раз у него было родительское собрание и он попросил меня.... ну конечно, именно в тот день привалила работа. В общем я опоздала и к 7, и к 8. Прилетела где то к 9 вечера, моя дочка с ночным сторожем обходила садик, на предмет все ли батареи выключены. Она была в восторге. Мне это долго не забыли. :D
 
Сверху