Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

. Мне это долго не забыли. :D
Если бы только мне, подруга из Петергофа говорит (у нее уже говорящие дети), что ребенку в этот час в уши льют, что вот он вечно последний и никому не нужен и т.д. Как у нас еще не знаю, но я сидела под дверью, какой-то ребенок в группе кашлянул 1 раз, нянечка ему "вот, ты больной ходишь, всех нас перезаражаешь... " (еще раз - дети до 3х лет) Вобщем это стало последней каплей и я перевела в другую группу.
 
У нас в школе на продленке тоже все не очень гладко. Если ребёнок остаётся последним (а мы вечно последние) продленочница заставляет его названивать родителям, чтобы его поскорее забрали. Я по этому поводу уже раза 2 ругалась, на что мне был ответ, что она так не поступает. А я вот своему ребёнку верю больше. Он лишний раз, без разрешения, за телефон не возьмется. Один раз она мне попыталась высказать, что по праздникам в школе укороченный день, на, что получила от меня ответ, что у меня такого счастья нет, и работаю я без отпуска.
 
Прыгать пока больше не собиралась, настроения не было, но нарезала палочек для огорода, а в "отходах" остались отличные ветки с листвой. Пришлось использовать. Кусты - это последнее, что я планировала прыгнуть. Правда нормальных "кустов" не получилось, стоять они не хотели, пришлось просто накидать их на брусья. На самом деле ей все равно что там на препятствии - она либо прыгает, либо нет. Посмотрела сама со стоп-кадрами: складывается ощущение, что у лошади просто один штампованный прыжок. К брусьям он подходит больше.
Попытаюсь объяснить, почему я считаю, что это хорошо для нас. Специально оставила фрагменты с шагом между препятствиями: лошадь на заходе возбуждается, но после прыжка быстро приходит в чувства, повод не вырывает, сразу расслабляется, ждет команды, видно, что сухонькая, вменяемая. На все про все меньше 10 минут ушло. После 40сек. две связки.

 

Вложения

  • 3-1.jpg
    3-1.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 603
Штанишки у тебя клёвые)))Розовые)))
По прыжкам - на 16 секунде и на 26 секунде прям видно как ты сама бросаешься прыгать быстрее лошади,а она тебя "догоняет".А вот когда ты "высиживаешь",то и лошадь-то никуда особо не прёт,а прыгает спокойно(44,46 сек.и от 1мин.6 сек и далее).А прыжок у неё "настильный" - так учили,наверное.Переучивать смысла нет - ты ж конкура ехать не собираешься на ней.Просто следи больше именно за собой,тогда и Масяня не будет так торопиться.:) А так вообще - молодцы;)
 
Про видео с прыжками - у меня ощущения, что у тебя ещё не очень стабильная рука и ты ею суетишь больше, чем требуется, обеспечивает ли это Масяня или ты сама не понятно, но это может её заводить, мне кажется.
Ну и я палки люблю всегда, у нас они правда постоянно на поле есть, и мы можем что-нибудь прыгнуть или пробежать и вернувшись из полей, и на корде, и когда просто ездим в попытках изобразить гибкость и послушание.
По прыжкам - на 16 секунде и на 26 секунде прям видно как ты сама бросаешься прыгать быстрее лошади,а она тебя "догоняет".
Я как раз не очень давно наблюдала тренировку с проблемой "она бросается" на препятствие, и претензии были как раз к всаднику, что она вперёд лошади начинает прыгать и тем провоцирует бросание лошади на барьер.
В общем, в теории всё можно легко разложить по полочкам, жаль только, что с практикой обычно сложнее :).
И спасибо за идею попрыгать "кусты" :).

Надо было всем этим заниматься пока я была молода и свободна, но тогда денег хватало только на приемлимое содержание, на травяную мучку, арсеналом попон пока обросли, седло поменяли, на хорошего тренера тогда, конечно, не было, да и мало кто туда б поехал. Но это была хорошая счастливая жизнь.

Сейчас понимаю, что не купить ее - был мой шанс научиться ездить "классически" - свободные средства могли бы пойти на хорошие занятия, но я не представляю себе другой жизни. Но когда Катя поделилась со мной радостью, что приобрела Вальтера, я подумала блииин...

Ты жалеешь? Я не жалею о своей не идеальной лошади, потому что из нашей группы многие вообще побросали коней, и если бы не пони, я бы скорее всего не с хорошими тренерами занималась (ибо у нас их дефицит), а вообще от коней отошла бы на время и пребывала в тоске. Это не голое предположение, это то, что было полгода между окончанием моей аренды и приобретением Аи. Один хороший тренер, услышав о моём желании купить Айку, кричала в чужой телефон: "даже не вздумай" :rolleyes:. Всего же не объять - а Ая очень моя лошадь. Я вообще стараюсь не жалеть о сделанном, но и собираюсь что-то сделать очень долго...
 
Последнее редактирование:
Аня, спасибо за пост, он очень мягкий и добрый. Разбирать на комментарии я не буду - дальше все станет понятно.

А сейчас, дорогие мои, вас ждет совершенно непредсказуемый поворот событий.

Сперва продолжу про прыжочки, чтоб поддержать интригу. Спасибо за наблюдение с секундами @ПчелаАлекс , я из этого сделала свои неожиданные выводы. Конечно лошадь чувствует мою неуверенность, потому что я сама замираю от страха, заходя на препятствие, снизу то оно вроде по колено, а увидишь его с другого ракурса и страшно, вот я от страха и бросаюсь, а когда уже несколько раз прыгнула и не убилась - вот спокойней и сижу. И какой вывод? Надо прыгнуть метр, чтоб не трусить на 60.
Работа в тот день получилась немного необычная: ездила в поле рядом с конюшней, типа манежка, но в поле она очень сомнительная, вобщем размялись хорошо. Потом привязала лошадку к коновязи, занималась ребенком, принесла шлем и ногавки, ждала пока освободится плац, пошагала в руках и верхом - все это 30 минут после окончания "манежки" в поле - лошадка расслабилась по полной. И мы пошли на плац. Поставила крестик - села, с полстенки рыси прыгнула. До крестика доехала рысью, после перешла на рысь - я слегка удивилась. Подняла на 50 см, тоже зашла рысью, прыгнула, быстро перешла на рысь - я внутренне приятно удивилась. Подняла на 80 - так же не катаясь зашла, пара темпов и прыгнула. Поставила повыше, уже снизу страшно, зашли, прыгнули, она стукнула ?передом, очень мощно сработала задом, так что меня выкинуло на шею. Но тоже все спокойно. Зашли еще раз, прыгули чисто. Слезла, приложила хлыстик 110 - есть ли там метр непонятно (видимо не было). Поднимаю на дырку - а это последняя дырка... я в шоке, а не 120 ли мой хлыстик??? Но ужасаясь снизу, все-таки залезла, так же не катаясь зашла и прыгнули... Потом перемерила - последний прыжок был 108. Страшно пожалела, что не поставила на запись, я так и планировала, сделать 4 прыжочка (получилось 6), чего морочиться с установкой камеры. Но и самой было интересно посмотреть как это было, совалась ли я, как она подходила... По тому что по ощущениям - подходила правильно, прыжок совсем другой, мой настильный удобный, мягкий, а здесь вертикальный, с работой зада, очень жаль, что не запечатлелось. И главное - на выходе у меня совершенно спокойная лошадь, без единой потинки, можно не отшагиваться. Это было 14 июня.

Обратная сторона медали: что было все это время.
Из личной переписки:
06.06.17
Предыстория - в марте апреле начала плохо дышать, была проблема с замачиванием сена, бывало и хуже 10 лет назад в Капорском, но обидно. В мае перевезли в Копорье, вроде лучше стало, но немного поддыхивала животом, в покое максимум до 20 вдохов было, после работы -гораздо лучше -14 и спокойней. Продавала чистое дыхание, появился влажный кашель и немного соплей отходило. Закончился сироп и с выходных она меня стала тревожить, очень сиплый выдох, так после первой рыси продыхивалась, а сегодня на корде отработались - пыхтит как паровоз, боками машет, с полей (с большей работы) спокойней приходили.
Позвонила Крицыной. Спросить про дозировки АЦЦ-Кленбутерола, т.к. уже не помню. Она меня убедила, что нужно начинать именно с декса, поколоть неделю, АЦЦ говорит, вообще не имеет смысла. Если через 3 дня декса легче не станет - ввести только кленбутерол... Пока надеюсь, что декс вот так поможет и может и без кленбутерола обойтись. Но перечитала легочную тему, все рекомендуют декс снимать плавно. Насколько плавно?
...Бегает 15 минут рысью подряд, 6 минут галопом и как сипела, так и сипит.Специально спросила Крицину, может нагрузку сбавить - сказала не надо.

Такой расклад, лошадь на дексе, дышит боками, сипит на выдохе, 15 минут рыси сипит, но бежит и не помирает, галопом 10 минут скачет, сипит и жива... И что делать???
А мы ж не так просто 15 км в день наматывали и кусты сигали, 16-18 июня у нас старт в Копорской волости, урочище средние Лужки, и еще с вет.контролем на входе и выходе...

Продолжение следует...

Принимаются ставки, чем завершилась эта история.
qYAfvkEHmsU.jpg
 
Последнее редактирование:
108 это прямо высота!!
---------
Про старты заинтриговали))
---------
Про дексаметазон отпишусь и дозировки. Нам ЧД не помогло, в конце мая пошёл очень сильный приступ - как раз на первое тепло (и тоже с проливкой были проблемы), хоть и работали каждый день. Задышала животом, дыхание шумное, с сипением. Прописали декс и далее весь набор. Так вот схема по дексу была такая: 8-6-4-2-2-день перерыв-2-снова пропускаем-2. Ну и плюс кленбутерол по бутылке утром и вечером и после отмены декса - ацц (лонг-600мг по 8 таблеток утром и вечером). Оба лекарства по две недели. На дексе полегчало сразу, хоть я и услышала от окружающих, что дозировка очень большая. Возможно, если бы раньше купировали приступ, была бы меньше, но тут уже неделя успела пройти в таком состоянии. Это я скорее пишу к вопросу о плавном выходе.
 
@Lucky 7 , а к какому ветеринару вы обращались?
Мне вет.сказала, неделю по 3 куб. каждый день, м.б. сказала так, чтоб я не запуталась "на слух". Получается, что я сделала первый укол уже на второй день сипов. Т.е. очевидно, что внезапно на "средненьком" состоянии возник отек и снимали его ГКС (я предполагаю реакцию на цветение деревьев). Уже на второй день декса сипение стало потише, но ушло только через 5 дней, но живот еще активный, дышит так же 20 раз, что во время пасьтьбы на поле, что после хорошей полевой работы. Я дала только кленбутерол с 5го дня декса и антигистаминные таблетки. Что именно из этого помогло - остается гадать. Еще мне порекомендовали попробовать проколоть супрастин в/в, но пока я его раздобыла... Вобщем пока лежит на всякий случай.
А вообще, забегая немного вперед, жить им надо в летнике! Есть уникальные конюшни, где можно пожить в здании - Кобрино и Фарлэп, где круглосуточно летом можно открыть двери и окна, но летник - это гарантированный выбор.

Еще прикол на эту тему - дышит же животом, мышцы напрягаются и ребра явно видны, хотя по всем показателям гладкая круглая лошадь, а ведь я "зажимаю" ей концентраты, вот все и жалеют худенькую, предлагают добавть покушать. Хотя в этом году я даю ковш 1,5 л сухого (х 2 раза в день), а размокает это в солидную порцию 5-7 литров, проедает не меньше, чем за 10-15 минут.
-------------------
В итоге к середине июня мы вышли по нагрузке на ежедневную работу в полях по 15 км со средней скоростью около 11 км/ч (иногда до 17-18 км с понижением средней). Это две спокойных рыси по 3-3,5 км (скорость 12,5-13,5 км/ч) и спокойный галоп 4км (21 км/ч) плюс сразу 1 км рыси.
Планировала включение "резвых" интервалов, но как раз появилось сипение, и я отказалась от этой идеи, держала все время ровный темп.
 
Последнее редактирование:
Ира, ну скучно с тобой. Мне кажется, я вся такая непредсказуемая...
Муж спрашивает: ты чего ночью окно открыла, жарко стало или душно? (Обычно жарко ему, а я мерзну)
Я: нет, проснулась посреди ночи, слышу - вроде соловьи поют, решила открыть, чтобы лучше слышно было.
:eek:

--------
В спортивном туризме "мальчики" и "девочки" идут разными зачетами и мне повезло, что у хозяев Элевации "мальчик".^
3я на длинной дистанции, первая по контролю аллюра и по короткой дистанции (полоса препятствий), по итоговой сумме баллов первое за этот этап + выполнен норматив 2го разряда...
Дали 4 медали, так что теперь все ходят омедаленные.

Но я считаю, что циферки, это еще не главное наше достижение. Лошадь меня потрясла и не один раз.

wE-o_xmiJlc.jpg
 
Про вета в личку)
Про три куба звучит более привычно. Но доктор нас послушал и назначил так по состоянию. Животное дыхание ушло сразу практически, лошадь заметно повеселела)). Кленбутерол у меня получился тоже с третьего дня декса. Но она где-то дней 10 не кашляла вообще! Начала откашливать только когда уже ацц остался. И с этими ребрами та же тема! За фото лошади на вдохе меня застыдили за состояние маленькой худенькой лошадки! Хотя едим мы тоже прилично) и в общем, она не худышка далеко.
Про летник - мы сейчас будем переставляться - вроде как должен быть летник с паддоком-левадой на двоих.
Проблема многих летников в маленькой кубатуре. Моей недостаток личного пространства конкретно не нравится (в последнем таком своем летнике она сначала все стенки по кругу раздолбала, а потом выбила окно). Пришлось переставить в большой денник в конюшне.
 
Ира, ну скучно с тобой. Мне кажется, я вся такая непредсказуемая...
Муж спрашивает: ты чего ночью окно открыла, жарко стало или душно? (Обычно жарко ему, а я мерзну)
Я: нет, проснулась посреди ночи, слышу - вроде соловьи поют, решила открыть, чтобы лучше слышно было.
:eek:

--------
В спортивном туризме "мальчики" и "девочки" идут разными зачетами и мне повезло, что у хозяев Элевации "мальчик".^
3я на длинной дистанции, первая по контролю аллюра и по короткой дистанции (полоса препятствий), по итоговой сумме баллов первое за этот этап + выполнен норматив 2го разряда...
Дали 4 медали, так что теперь все ходят омедаленные.

Но я считаю, что циферки, это еще не главное наше достижение. Лошадь меня потрясла и не один раз.

wE-o_xmiJlc.jpg
Поздравляю!!!Молодцы какие!!!:) Супер!Продолжайте в том же духе!;)
 
Придумала еще каверзный вопрос. Какой аллюр стал для чумового англо-кабардо-рысака звездным и поднял нас с 3го места после первого испытания на 1е в окончательном зачете?
-----------
Коневоз - это отдельная песня. Коневоз у хозяев конюшни, но прикормить там возможности не было, он не всегда на конюшне, а когда на конюшне, то все равно без помощи хозяина коневоза туда не полезешь -и стоит не для погрузки, и подпорку для веса лошади нужно солидную ну и много нюансов, понятных на месте.
Пока я бегала со шмотками, лошадку уже привели с поля и она крутилась возле коневоза, уже вижу, что она подпсиховывает, надо бежать за ведром с кашей... Но накрутили сразу на бошку мою куртку, водитель коневоза уже тянет ее в коневоз за чомбур, мы вдвоем подталкиваем в зад (без всяких корд и т.п.)... Погрузились секунд за 20. Но через куртку она скорее всего не видела, шагала - щупала. Отдельная песня - это дорога. Вроде все рядом, но сперва по асфальту ехали час с ямами, а потом идет песчаная дорога 10 км, по которой мы на кроссовере ехали 30 минут. Короче, как и планировали, выгрузились мы сразу как свернули на песок. Лошадь вся мокрая- напсиховалась на ямах, в лесу поседлались и почапали в неизвестном направлении. За 10 минут нервного шага в неизвестном лесу в одиночестве лошадь просохла, к середине пути вообще расслабилась и шли как дома гуляли, наслаждаясь ароматами хвойного леса.
Обратно грузились так же, посреди леса за 10 км от конюшни на дороге. Я суетилась, нацепила полотенчико Масяне на глаза, но судя по походке, прозрачное. Лошадь как шла-гуляла по дороге, так и в коневоз зашла, вообще не задумываясь. Только спросила "нафига вы мне это на голову привязали?" Животному теперь вообще ничего не страшно. Выгружаясь, чуть приостановилась на трапе, огляделась "И куда меня теперь привезли?! А, нормально, выхожу."
 
Ира, будут гипотезы?
Хочется отчет собственно о соревнованиях со следующей страницы.
Немного веселья.
Чем хороши эти соревнования? Можно ехать в малиновых штанах, не нужно озабочиваться покупкой белых бридж на 1 раз.
Официальные лица из Федерации спортивного туризма рассказывают, как это было в Архангельске. "Девчонки приехали, поставили палатки, свой электропастух, туда лошадей. Пока девчонки скачут, их группа тылового обеспечения им поесть готовит". Как это было у меня: мама (я) встала в 5:30, выпустила лошадку пастись, отбила денник, принесла воды с речки, накормила лошадку, почистила, приготовила амуницию, сварила кашу на кирогазе и пошла будить свою группу тыловой поддержки.

Тыловые моменты
-Y0wyXdaIZ4.jpg


BGb11gsh-z0.jpg


OUiWXYPH5Q0.jpg


1PENzpBIggY.jpg


zmb1OmIf2cE.jpg


_PAn8wKAMQo.jpg


Бонус для тех, кто встает в 5 утра. Выхожу выкинуть опилки из денника, а там...
I6UXzxTH5yM.jpg
 
Аня, я тебя поздравляю:)! Ну кто же мог бы обогнать Масяню на пересеченке, тем более в паре с тобой?
Какой аллюр стал для чумового англо-кабардо-рысака звездным и поднял нас с 3го места после первого испытания на 1е в окончательном зачете?
Ну, рысь-то у нее нормальная. В принципе, такая, что мы можем спокойно держаться на уровне. А вот на шагу и на галопе мы вечно отстаем. Значит, либо шаг, либо галоп. Если бы был галоп, в вопросе не было бы интриги. Значит, ответ - шаг.
 
Еще отрывками. В пятницу все ходили и смотрели на мою кобыль в разных москитных попонах и шапках. Жалели лошадку, почему я ее так обмотала, видит ли она и т.д. Потом приехал судья - юноша, один из двоих наших людей, побывавших на таких международных соревнованиях. Пожал плечами и банально сказал, а в Европе почти все так едут... После этого вопросов стало меньше и они поменяли направленность, типа "где вы купили".
Тут можно сразу отметить, что вторым человеком, побывавшим на этих соревнованиях оказалась... моя соседка по деннику в Лизаре... А я полгода стояла и ни сном ни духом! Могла бы многое узнать, так жалко! Я: что ж вы молчали! Она: а вопросов не было...
Я и змейку ж ездила и тропу, но все не при ней...

Ира, да, шаг правильный ответ, но не в пересеченке. В пересеченке я третья, а объехала я двоих шагом на дисциплинах по "выездке". Причем, сперва на самом быстром шагу, а потом на самом медленном. Подробнее об этом позже.
А так ШАГ - КОРОЛЬ АЛЛЮРОВ, девиз моей победы.

Страница должна перевернуться, дальше собсвенно о ТРЕК
 
Сверху