Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Остатки фото моего фотографа-коновода.

Это я звездю на промежуточном финише, не перейдя черты
QwMvtwzp7p4.jpg

И перейдя продолжаю
Zx9M8rCm6Zs.jpg

В кустах обсуждаем стратегию на вторую 10ку
0Thlt5JXEg0.jpg

И уже гордый птыц дома
rHm0Ljc59Wo.jpg


А вообще очень жаль, что не было других участников. Вообще была цель поездки (кроме как открыть тайну 3го КП) повариться в пробежном котле, посмотреть как работают профессионалы на дистанции и на вет.контроле. Но получилось так, как получилось. Профессионалов напугали наши леса "3 дня на оленях" (( Спасибо, судьи нас хоть и строго судили, но вначале подсказывали что да как, где можно верхом, где пешком, как поворачивать, мне даж подсказали где еще правильно отливать.

Аня @Sibir , а готовилась я сама перечитывая вдоль и поперек регламенты о видах спорта и положения о конкретных соревнованиях. Но как на пробегах все нюансы вет.контроля надо разбирать на практике, так в TRECе если в "веселых стартах" с лошадью моих умений хватит подготовить лошадь вплоть до 5 уровня сложности за пару месяцев, то в ориентировании надо учиться у того, кто в этом понимает уже на 1-2 уровне.
 
Последнее редактирование:
А когда у нас в городе проводили первый пробег, то приглашали Алёну-Теру, она много рассказывала и про подготовку, и про прохождение вет. контролей. Ну и плюс сама по себе она человек потрясающий. Тогда я попробовала на арендованной лошади проехать, но на последнем вет контроле сеялись по пульсу, по сути из-за того, что я занервничала и резко оторвав лошадь от травы помчалась к ветам. Участников было много, приезжали даже из Барнаула.
А ещё в Карачаево-Черкессии в отпуске я побыла грумом у одной пары на ЧР по пробегам на 60 км ( или 80, уже не помню). Посмотрела, как оно проходит у серьёзных людей :).
У нас провели ещё 1 или 2 пробега, а последние три года тишина. А я бы с удовольствием ещё раз поучаствовала.
 
У нас-то в городе проводят регулярно: Исток (собственно организаторы) и Ковчег, до которого мне от Лизара (зимний постой) 15 минут нога за ногу дотопать, но старты там в акурат пока я здесь. Еще раз замечу, что хоть участников было мало, старты были официальные, но тут может и не в удаленности дело, а в качестве дорожного покрытия. И две чудовищные ямы на асфальте - я и на внедорожнике без коневоза ползу на первой, и не спроста меня коневоз за 10 км на повороте на грунтовку высаживает... Доехать-то можно, но не на много быстрей лошадиной скорости. Ну и плюс трасса получилась нескоростная. Может кованным и ничего, но без подков - рысь-шаг, о рысь-галоп и речи нет.
Аня, я помню ты рассказывала об участии в пробегах. У меня была похожая ситуация на Trece, вет.контроль после ДД нас отправили на 5 минут восстанавливаться, а мой чудо-коновод только побежал за ведрами, мы с Масяней спустились к реке - метров 120-130 от вет.контроля, чтоб было ближе воду таскать. Пока отлили, коновод еще на меня поорал, что из-за меня лошадь его головой ударила (слепня сгоняла скорей всего), и я из-за этого стресса прошляпила время. Мне сверху кричат - "на вет.контроль!" Первой реакцией было побежать, но я как-то умудрилась погасить в себе этот нервный импульс и, понимая, что теряю общее время дистанции, пошла спокойно. И это оказалось верно.
Аня @Sibir , а есть ссылки на какую-нибудь серьезную литературу о тренинге, а то все, что я тут нашла - больше вода без цифр.
Конечно, Масяню в 18 лет я не буду в пробеги готовить, но взять что-то от них для тренинга могла бы. Сейчас я хочу остановиться на 15 км в день с включением анаэробных интервалов, раз вроде лошадко очухалось и продышалось. А вот как их включать - не знаю. Понятно, был бы пульсометр - методом подбора - как лучше переносит, но раз нет - опереться на общие схемы. Включать "ускорение" галопа или рыси в середину спокойного интервала или делать отдельно? Если еще кто-то читает и ориентируется в этом вопросе, буду рада советам.
-----
Ир, ну мне тоже нравится, когда "картинка меняется", и вообще я люблю еще и с работой в манеже чередовать и с кордой или дать лошадке на свободе побегать (в импровизированной бочке). С эльфами это меня там накрыло - на урочищах сосной надышалась...
 
Аня, вы с Масяней большие молодцы! По-моему, так очень хорошо, когда получаешь наработанный результат, т.е. целенаправленно готовишься к чему-то!

Если честно, мне из более-менее действующих дисциплин КС всегда нравились вольтиж, троеборье и пробеги.
Но первое по физухе не мое, на втором я.... боюсь, вообщем, мертвяков (мертвых препятствий), а вот третье... при наличии времени на тренировки - самое то.
 
Настя, да, для работающего семейного человека готовить лошадь к пробегам - нереально. :(
 
Аня, ты ж просто мой герой! Потрясающе! Все потрясающе - и фотографии, и рассказы, даже в голову не укладывается, что это все на самом деле!
Фотографии вьючной масяни - особо понравились :) - сразу вспомнила, как мы на Заре с Унитой с поля траву возили вьюками :) Пойду разглядывать, как ты это все закрепить умудрилась.
 
Настя, да, для работающего семейного человека готовить лошадь к пробегам - нереально. :(

вот-вот. уже давно пришла к выводу, что работа 8/5 - зло, но пока не придумала, как избежать)

Фотографии вьючной масяни - особо понравились :) - сразу вспомнила, как мы на Заре с Унитой с поля траву возили вьюками :) Пойду разглядывать, как ты это все закрепить умудрилась.

Да, Масяня - просто на все ноги мастер)
Доставка травы с поля на Чиже не увенчалась успехом( видимо, надо было либо седлать и на седло прикручивать, либо тележку для этого дела приобретать)

да, вот про тележку какую-нибудь на одной оси все чаще задумываюсь в последнее время, но практиковаться на ней негде!

а ипподром строят где?
тот, что в Ропше? или где-то еще и я что-то пропустила?
 
А мы на кобыл мешки вьючили на вальтрап. Вопрос в том, как мешки завязать :) - мы связывали мешки "горлышками" друг с другом так, что они домиком стояли. закидывать, правда, тяжело, в одиночку никак. Нормально, топали бабы, себе ужин тащили!
 
А мы на кобыл мешки вьючили на вальтрап. Вопрос в том, как мешки завязать :) - мы связывали мешки "горлышками" друг с другом так, что они домиком стояли. закидывать, правда, тяжело, в одиночку никак. Нормально, топали бабы, себе ужин тащили!
у нас такой механизм не сработал(
Чиж в процессе не только топал, но и прыгал из стороны в сторону.
Скотча не было, чтобы мешки к бокам прикрепить((
 
Рюкзаки висят просто на противовесе друг другу - через седло перекинула веревку с карабинами и за карабины прицепила. Они очень тяжелые, поэтому поседлала, чтоб распределить вес. Сверху мешок со спальниками и пенкой (оранжевой) прикреплен резинкой с карабинами (использовала ее в работе на корде как доп.средство) к кольцам на передней луке. Вести нужно аккуратно, сама она габаритов не понимает, не дай бог за что зацепиться. Это еще что, мы ж и 23 км в Элевацию груженые перегонялись, под сеткой на фото не видно сумок, я приладила две старенькие сумки сзади седла в качестве седельных сумок (ведь нужно взять корма минимум на 2 раза, мешкок под траву, рептух, серп). Ведра брать не собиралась, но в последний момент с мужем по телефону разговаривала, он говорит - попробуй. Ну приладила, чудесно отшагали от конюшни 1,6 км и побежали рысью. А ведра благополучно хлопают ее на каждый темп под шенкель. По всякому их крутила, материлась, в поле боялась спрятать - найдут трактористы, а когда до удобного для схрона места дошла - вроде уже и недалеко до конца :D В итоге прикрепила на себя, а до встречи с группой я с этими ведрами еще и галопировала (оказалось легче, чем рысить). См. фото у гигантского камня.
А так, если местно что-то перевозить, я бы использовала гурту, у меня там много колец, чтоб не крутилась, можно сварганить подперсье между передних ног к нижнему кольцу.
Но я опять мечтаю о полочном седле с кольцами сзади...

Настя, чем она меня и не перестает потрясать - пуля в голове очевидно есть, но она вот такая непредсказуемая. То дым из ноздрей на обыйденные вещи, то вот так спокойно как обозница тащит вьюки.

Ипподром здесь в Копорье (д. Воронкино). Впервые я об этом услышала от нашего Копорского головы на награждении по туризму.
Политическое фото:)
eV4OldrhNwQ.jpg


Переспросила у него, именно ли ипподром и пр. Он указал место, что там типа и раньше конюшня была, теперь там землю перекупили кто-то из Пскова и привезут сюда лошадей, сделают ипподром, что в Псковской с кормовой базой плохо и они фураж у нас в колхозе закупают (это я синенькая в ответ на это утверждение:eek:). Я честно говоря не поверила, т.к. большое начальство то в кабинетах сидит, а я там езжу и знаю, что лошадей там не бывало, одни гуси, может бараны от силы. Но... в своих тренировках разговорилась я на поле с трактористом и он мне тож самое сказал и сказал, что там уже грунт снимали под эти цели... а вот полосу снятого грунта я видела, уже даже скакала там :D и человеку "с земли" я как-то больше поверила. Чем черт не шутит. Может и правда привезут лошадей, еще конюшенку сделают с ипподромом. Когда есть выбор - это же прекрасно!
 
Еще про лесных эльфов. То, что они делают - ходят-бродят, ищут новые маршруты-дорожки в лесу, мне это тоже было безумно интересно, когда я завладела Масяней и мы уехали в Кобрино, но практического применения там это не нашло. А почему я не лесной эльф - лес хорошо, но когда Масяня уже сориентировалась, что силы на дорогу домой экономить не надо, мы идем в Элевацию, а до конюшни еще 6-7 км неплохой дороги, я оторвала себе руки ее держать (груженую плюс за спиной уже 16-17 км). Лесные эльфы шагают и им хорошо... На правах рекламы - вот их маршруты. https://m.vk.com/topic-18331060_27586489

Еще в целях популяризации спорта - Исток собирался провести внутриклубные соревнования по спорт.туризму около 1августа одним днем. Будет от них информация - продублирую. Масяню я не потащу, а сама бы съездила в качестве тренировки по ориентированию в незнакомой местности. Но вопрос цены...
 
про ипподром спасибо!
надо будет себе пометочку сделать.

Еще в целях популяризации спорта - Исток собирался провести внутриклубные соревнования по спорт.туризму около 1августа одним днем. Будет от них информация - продублирую. Масяню я не потащу, а сама бы съездила в качестве тренировки по ориентированию в незнакомой местности. Но вопрос цены...

У них будет опция "клубная лошадь в аренду под соревнования"?
 
Жду хоть какой-то официальной информации. Но они активно предлагают прокат-занятия-прогулки, поэтому теоретически лошади есть.
 
Аня @Sibir , а есть ссылки на какую-нибудь серьезную литературу о тренинге, а то все, что я тут нашла - больше вода без цифр.
Честно не знаю, но можно это у Алёны-Теры спросить напрямую, она вон в пробегах даже в Эмиратах участвовала. И вообще там дневник - художественная книга http://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-pokupajut-i-prodajut-loshadej-novosti-s-163.13195/page-176.
Я тогда только время минимальное и максимальное рассчитывала да скорости, перед соревнования три раза приехала к лошади - два поездить, один погулять, то есть это был совсем пробный вариант, мы шли так, чтобы коню было не тяжело, а т.к. я его очень хорошо знала, то и чувствовала, какой темп для него нормальный, а когда уже тяжело.
 
У меня опять невероятные приключения, о которых я может и мечтала, но очень вяло для исполнения. Вообще не планировала, запихнули нас в коневоз и отвезли...

Озеро Копанское, очень большое красивое с крепким песчаным дном. Было бы забавно сперва поставить мое фото в двухлетнем возрасте на этом же месте, но не нашла.

Ly1trGq-zgE.jpg


pPFUWi0d-r4.jpg

Ну и традиционные лыбы
1ja0cjEVV-s.jpg
 
У меня опять невероятные приключения, о которых я может и мечтала, но очень вяло для исполнения. Вообще не планировала, запихнули нас в коневоз и отвезли...
Здорово!Завидую белой завистью!Всё подговариваю Леру,раз уж есть теперь коневоз,чтоб Миша нас свозил куда-нибудь на водоём...Так то погода не та,то старты у Леры,то моя опять себе приключений на спину нашла,ещё месяц садится доктор не велел.:( Хотя искупать и в руках можно:)
 
подговариваю Леру,раз уж есть теперь коневоз,чтоб Миша нас свозил куда-нибудь на водоём...Так то погода не та
В этом году как только чуть потеплее, я бросаю все дела и везу ребенка на водоем (вчера на заливе были), потому что похоже, выбирать жару уже не придется. Вот и Масяне жары перепало.
О, вот этот недоуздок с веревочкой - это какая-то явно полезная вещь:).
Мы же не во дворе родной конюшни, мы ж в неизвестном направлении, уехали. Это двойной контроль- уздечка плюс чумбур с цепочкой на недоуздок. Очень удобно, когда лошадь поплыла, и я слезла плыла рядом, а потом если не успела запрыгнуть, удержать ее за чумбур, она ж чумовая.
 
Сверху