Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Какие же вы классные!!!)
Спасибо, мне и самой не верится, что это все на самом деле.
Ну да, я так и подумала. Причем местами даже теми же словами:rolleyes:.
Чувствую, что ключевое общее слово "чумовая"...

Как грузили в недавнем прошлом негрузящуюся лошадь... Грузим на конюшне.
Я: давайте сперва вашу кобылу погрузим, потом Масяня к лошади охотней пойдет.
Ага, Масяня сперва пошла сама на трап, а там попа...
Масяня: э нет, я привыкла одна в купе ездить, готова доплатить за одноместное размещение.
Ну запихали, потолкнув в зад (уже с открытыми глазами).
Самым большим кошмаром для меня было как мы будем грузить ее не на домашней конюшне, а в лесу, на дороге. Но как показывает практика, соображалка у нее работает хорошо: в лесу сама грузится на "ура", соображает, что домой повезут, иначе тут на подножном корме жить или 100 верст домой пехом топать.
 
Почитала про подготовку к пробегам что нашла. Интервальная анаэробная нагрузка обязательно предполагает наличие пульсометра, кратковременное повышение пульса до 150 уд/мин. Еще предлагают чредовать легкий кентер с более резвым галопом, но у нас не настолько четко налажен галоп во всех проявлениях: если дам "проскакаться,"то потом долго и некрасиво делать из этого кентер.
За этим решила, что если изредка нас обоих одновременно какое-нибудь поле поманит поскакать, то на 500 метров мы не откажем себе в безумном порыве, и не будем подтягивать к этому научное обоснование.

Но почитав про "фалтрек", у меня возникла идея. Фалтрек в моем исполнении.
У нас есть одно поле с явным перепадом высоты - холм. И я решила побегать зигзагом рыськой по склону.
Эта вышивка "крестиком" пьяной белоручки - то, что получилось в итоге
Studio_20170711_213438.png

Перепад высоты оказался небольшой - всего 8 метров максимум (108-116), хотя глазами кажется явный подъем.
Studio_20170711_213303.png

А это мой галоп. Скорость от начала к концу упорно растет на 3-4 км/ч, поэтому чтоб не сильно разгоняться в конце, начинать как можно медленней :) В результате максимальная скорость 22,4 км/ч ;)
Studio_20170711_213354.png


Задумка фалтрека как усложнения нагрузки удалась! На 20 минутах первой гладкой рыси лошадь сухонькая, за 15 минут косогоров вся грудь была мокрой, после 12 минут галопа чуть местами подмокла - меньше по сравнению со 2й рысью.
 
ты ж конкура ехать не собираешься на ней...
Не собиралась, конечно, но как-то на меня подобрали белый комплектик, из которого мальчик вырос, запихнули Масяню в коневоз и получилось "ОЙ"

Вместо фото на почте обнаружила результаты... Позор на наши седые головы - Мансарда...

https://www.equestrian.ru/sport/horses/33728
 
Накроила фото. Еще есть и видео всего этого чуда. Выглядит гораздо приличней, чем на домашнем поле, загружу- покажу.

h7PCduJQyBc.jpg


0qQUCbXcefA.jpg


Не угадала с фоткой, надо было брать следующую - там мы летииим...
http://artdariaf.ru/preview?tournID=572&albumID=3225&pitemID=59266

Немножко оправданий за мое нечеловеческое лицо: все всадники отпрыгали в чудесный летний день, я 40я... На предыдущем темнеет и начинают капать крупные капли, на мне начинается ливень. И что вы думаете - я жалею: ах, молний нет, такие бы эффектные фото получились!
Подробности следуют...
 
Маршрут скоростной, но мы ехали с основной задачей проехать до конца и по возможности без штрафов. Еще напишу как все получилось в итоге.
На эквестриане можно попробовать написать.

 
Просто вдохновившись вами мы тоже поехали на соревнования - ехали ППД В и конкур 60, но он были приближенный к норме и я промахнулась со стратегией, шибко быстро проехала, хотя задача была схожая - до конца и чисто.
Так что спасибо вам за вдохновляющие выезды на соревнования и подробное описание всего этого безобразия :))).
 
Подготовка... В ходе поготовки сложилось необходимое, но числившееся нереальным. Мы с Масяней-таки были разделены. Масяне достался более опытный, умелый и главное УРАВНОВЕШЕННЫЙ всадник, с "рычагами" значительно повесомее моих (в детских бриджах которого я ехала ;)). А мне достался его УРАВНОВЕШЕННЫЙ конь. Но мы не то, чтобы "упрыгались" - было у нас тренировки три - 1я-одиночный чухончик, 2я- проезд, 3я- связка из двух... Но изменения как будто вырисовались. Я на радостях, что конь не рвет на прыжок пыталась восполнить свои пробелы в обучении и заходить рысью на невысокие препятствия (высоко мы и не ставили - 2 шинки, 30-40 см). Была поругана и дана установка, что маршрут мы едем все-таки галопом без прорысов.
Приехали на соревнования (погрузка в коневоз уже не требует описания), вывелись: кргугом кони-люди-коневозы, я ожидала от Масяни выпученных глаз и раздутых ноздрей, а она... практически как будто на домашней конюшне, только возмущалась, что попастись спокойно не дают.
Маршрут вроде бы как должен был быть с перепрыжкой, но где-то на 4-5 участнике я поняла, что сразу на время. Но у нас своя задача - считаем, что это первые старты молодой лошади. Пользуясь пафосной формулировкой @Ржавая Дикая "спортсмен на моей лошади" :) едет по маршруту с задачей все проехать ровно и спокойно, а потом я откатываюсь за ним как могу... На разминке они мне молча поднимали-поднимали на мой взгляд чуть не до метра, из комментариев опять только что заход с галопа, а не рыси. Прыгнули раз 6 - не больше, на меня махнули рукой и ушли следить за стартом, а я каталась на разминочном поле по стенке подъемы- переходы... А тем временем тучи сгущались... А мне че-то так весело стало, дня три назад как раз мы с Масяней катали свои длинные дистанции по полям под проливным дождем с ветром, так что не зря - теперь нам все пофиг. Позвали на старт, я объехала круг по полю, стартера еще нет.. Не успела поклониться, мне звонят и кричат "едь уже" - судьи хотят побыстрей под крышу. Хотела поднять в галоп только от дальней стенки, но сразу поскакала, раз так настойчиво кричат. На видео прямо любовалась этим спокойным галопом. В голове держала, что на первых трех препятствиях обязательно надо задать при приземлении правую ногу, менять там нет возможности, а Масяня больше любит сама левую. Все получилось. На 4м я расчитывала, что она уже сама поедет с левой, а по видео, похоже, что пошла с так же с правой. После 5го и 6го правильно с левой, но это она сама соображает с какиой ноги надо идти ориентируясь на забор. После 6го еду такая спокойная, все проезды до этого пологие были, настроена на такой же пологий, а там если не огурец, то дынька-торпеда, а скруглить можно было только глубже заехав в угол, а я обнаружила себя уже на полдороги... Теперь траектория только остроугольный треугольник... Перекрестилась, завернула внешним поводом, с проворотами на заду таки зашла и прыгнула, на фото видно, что еще на препятствии доруливаю, последнее уже не помню. Этим проворотом на заду я и выйграла во времени. Теперь жалею, надо было с 4го на 5е фиолетовое закрытое не объезжать, а перед ним проехать, так к стати мой спортсмен и проехал, но он на правильную ногу приземлился, а я слажала, она сама сменяла на подходе к короткой стенке, а если бы срезала не на той ноге, могли бы и не вписаться. Вот такая наука. Раз я могу соображать на маршруте, то на каждом препятствии думать про следующую ногу, а не расчитывать, что левая- любимая.
 
Фантастика, я это все даже прочла. Обычно всякие чисто спортивные подробности пропускаю, но тут прямо читала и думала - это на Масяне:). Однако:rolleyes:.
 
Фантастика ... тут прямо читала и думала - это на Масяне:). Однако:rolleyes:.
А я пишу и думаю, это точно со мной (и моей Масяней)? Точно не приснилось? Мне всю зиму снилось, что мы где-то на каких-то непонятных площадках барьеры скочем. Вот и тут думаю, было или нет? Но меня много кто видел. Из Фарлэпа видели, Валя видела (которая Масяню осаживать научила). Но я сама была почему-то больше удивлена-шокирована обнаружить себя в белых штанах на соревнованиях, чем другие знакомые. Еще я там свою учительницу со школы по истории встретила. У нее, оказалось, дочка взрослая скачет, а родилась она когда мы уже выпустились... Сюр полнейший.
Но если говорить серьезно, 60% моего успеха на маршруте - это заслуга моего спортсмена, а то, что мы вообще выехали -90% его "команды". 10% оставила себе за то, что полтора часа сидела в нашем коровнике выписывала справку у Копорского чудо-ветеринара
 
Соревнования по спортивному туризму TREC в Истоке. https://m.vk.com/wall-58142708_1976
Я не еду, дублирую в плане информации. @Scarlett В положении не вижу, дают ли лошадей в аренду, но если кому-то интересно, можно обратиться к организаторам. По пробегу я общалась с Корниловой Ольгой - получала оперативные ответы на все свои вопросы.
 
Очередной вираж
В Исток мы не могли поехать поехать на TREC потому что поехали на него же в Тихвин...
В Тихвине все было феерично как на американских горках. Масяня - турнирная лошадь, более 300 км в коневозе (в который теперь бежит сама), минут 40 на шагнуть, почиститься-поседлаться-размяться и мы на арене. Соревнования несложные, поставили 1й уровень сложности (в Элевации был 2й). Первый этап - КД. Разрешили осмотреться на площадке и попробовать препятствия. Калитку мне так и не собрали дома - только петли вручили, а ворота Масяня очень не любит. Т.е. проходит, но влетая, стараясь минимизировать время когда по ее длинный корпус может догнать створка, а веревку нельзя отпускать. Была здравая мысль "а ну ее эту калитку", потреяю 10 баллов - время не потеряю. Но поставили огромный коридор по времени - от 3х до 8 минут. На разминке более менее получилось, м.б. с 1й потерей веревки (это минус 3 балла, но 7 баллов в плюсе), но че-то чем дальше, тем хуже...
Еду по маршруту. Калитка 3е препятствие. Веревку сняла, но Масяня тянет назад и вперед никак не пропихивается. Веревка снялась вообще со створки, мне ее вернули, 3 балла скинули, но велели продолжать. Здравая мысль опять мелькнула, что уже попыталась - надо проезжать мимо. Дальше не очень помню как я ее подвела, взяла веревку в руку, стала ее пропихивать в калитку, она как-то резко дернулась, веревка спала с моей руки и ... легла на мою ногу, зацепилась за стопу. Масяня побежала прочь от калитки, а калитка тянет меня назад. Падаю я всегда медленно. Пипец думаю: петля от калитки легла поверх стремени - она не даст стремени соскочить с ноги. Но как-то петля со стременем разобрались между собой, калитка меня сдернула, я прокатилась как каскадер через голову.

5ol3Ringws4.jpg


OQG7r7U1cPY.jpg
 
Неожиданный вопрос "докуда"... из вариантов а) дальше по маршруту выполнять задания б) пробегом CEN 300 до Копорья.
Но даю подсказку. Падение всадника в TRECе далеко не финал, а штраф = 5 баллов (для понимания: всего за 3 этапа можно набрать 400 баллов).
 
Конный туризм и двоеборье в эти выходные у Крибелевых, не хотите поехать? Там день рождения клуба и в честь него соревнования.
 
Конный туризм и двоеборье в эти выходные у Крибелевых, не хотите поехать? Там день рождения клуба и в честь него соревнования.
Спасибо! Мы, конечно, совсем чумовые, но надо дать лошадке отдохнуть эти выходные дома, а мне позаниматься-потренироваться.
Да это я понимаю, но ты же повод выпустила, судя по фото. Это хорошо, если Масяня далеко от тебя в этом случае не убегает.
Убегает. Но там была толпа зрителей, среди которых мои ХК=конеперевозчики=болельщики=люди, которых знает Масяня.
Тогда мы подошли к самому ключевому моменту всех испытаний, ради которых я и бросаюсь в этот омут. Дальше время замедлило течение, пошла "матрица". Из толпы слышу только нужные голоса
1. Сама цела? - да, в порядке
2. Это снятие?
3. Нет, можно продолжать.
4. Ловите лошадь (где-то вперемешку)
Я
- Что со временем, остановлено?
5. Нет, время идет, но времени еще много (повторюсь, коридор дали очень большой)
В это время уже удостоверившись, что члены мои гибки, понимаю, что надо не брести к лошади, а бежать.
Вижу, что лошадь поймали, ведут, но немножко рассинхронизировались - там крутой подъем, я в яме, и мне не видно, куда идут. Договорились, бегу к участку "спуск", как раз на вершине лошадь. Тяну руку, чтоб взять повод, но останавливаюсь. Вижу ее глаза на выкате, понимаю, что у меня такие же на выкате, а тут спуск + узкая осыпающаяся тропа... вырвется-сбежит у меня и все. А ведет ее мой водитель коневоза, поскольку у меня козырь - я знаю свою лошадь, я понимаю, что она любит мужчин вцелом и в особенности водителя коневоза и если он ее проведет по спуску, то она будет в 100 раз спокойней, чем я ее перехвачу. И понимаю, что все в шоке - никто мой маневр не разгадает. :D Прошу спустить с тропы, только на плоскости забираю. Дальше мы еще "взбеленившиеся", а у нас три самых сложных для нас препятствия - бревно в руках (это мы так "спешились"- как раз вовремя, но с изюминкой), посадка в круге и бревно верхом. Иду на бревно, понимаю, что время много потеряно, но оттормаживаю лошадь перед ним вплоть до остановки. Иначе она прыгнет, улетев вперед меня, а если я поравняюсь с крупом - это 0 баллов. Прошли хорошо, слышу, что 0 штрафов. Дальше на посадку в круг, она еще взбудоражена, даю ей покружить, но не выпуская из круга. Села, еду на прыжок верхом через то же бревно. Пыгнули, снялись за километр, слышу как судья охнула, но для нас - рядовая ситуация. :D Дальше уже она могла и без меня пройти - брод, подъем, тропа -шаг, спуск, "узкая тропа " - места для подъема в галоп вагон и на финиш. У меня ушло менее 5 минут, 3 еще оставалось :D

Это я тяну руку с выпученными глазами
v3ErJJlE-OB6aN2HSvupfBakiaDW92FM9DxJOZZN0a7jZrMp_NcJXt5Dzb6qNvJXaFFmKzsOqFg5yF1UHndBYw%3D%3D


И принимаю уже спустившись.

v3ErJJlE-OB6aN2HSvupfAGezR-z0J4Byl3MGbi4KI3p_xuHBvpKiQnUrIbMEv_wJ-KxAhSaJeCxvA5-x9I83g%3D%3D


Ногаааааа

8Bff1J9lBsM.jpg
n
 
Последнее редактирование:
Сверху