Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Спасибо! Мы, конечно, совсем чумовые, но надо дать лошадке отдохнуть эти выходные дома, а мне позаниматься-потренироваться.

Эх, а там так здорово! Мы, правда, только на пробегах у них были, но не сомневаюсь, что и остальное будет не хуже. )
 
На будущий год они планировали заявиться в официальный план мероприятий Федерации спорт.туризма. Если живы будем - съездим. Это самое реальное по досягаемости в Ленобласти.
В эти выходные нужно добиться от мужа калитку, если хочет, чтоб я не убилась.
А еще у нас в Копорье праздник!

Rdz5CACclwc.jpg
 
Пришли новые фото (в т.ч. с ногой в петле), добавила в послейдний пост на предыдущей странице. Не буду омрачать эту.
По контролю аллюра традиционно за счет одного шага мы всех обошли. Шаг Масяня улучшила свой результат по сравнению с Элевацией на 1,25 сек быстрее и получила возможный максимум - 30 баллов. Медленная была рысь, я держала, но и подпихивала постоянно - не рисковала сбоями и набрала 6 баллов. Все участники как-то в серединке и рысь и шаг показывают, а мы вот так по крайностям. Сделала вывод, что надо сконцентрироваться на коронном шагу, а если будет галоп - не корячиться манежной посадкой, проехать как обычно ездится - наедем копеечку - и то ладно.
 
На фото, где нога в петле, тебя плохо видно. А ногу эта петля как-то за носок поймала. Даже трудно понять, за что там веревка могла зацепиться.
 
Петля зацепилась за стопу, пока стопа была горизонтально, и Масяня поперла в сторону, загоняя петлю к "подъему стопы". На фото петля уже почти выдернула ногу. Тогда понятно, петлю я уронила как раз когда пропихнула-таки Масяню в калитку.
Наткнулась на фото, люди ставят "бюджетную" калитку. Не могу сказать, что она менее травмоопасна, но от нее Масяня бы не утащила, она боится именно створок дверей. https://m.vk.com/photo-145119129_456239180?list=wall-58142708_1996&from=profile#comments
Муж технически подготовился к изготовлению для меня тренировочной калитки, а II этап соревнований похоже накрывается медным тазом. Печально. Не только из-за конкретного старта в этом году, к которому мы готовились, а из-за того что не придет спортивный туризм в Ленобласть пока мы с Масяней еще в строю...

Все-таки опишу ДД в Тихвине в двух словах. Протяженность была небольшая, но дельта по времени очень узкая - от 16 до 20 минут, больше 20 - снятие. На карте только кружочки КП без нитки, но тропинки и ориентиры к ним очевидны. В начале я соображала хорошо и первые 5 КП взяла четко и с нужного направления. А к 6му я потеряла много времени, пойдя по ориентиру - ЛЭП, как и диктовала карта. Оказалось, путь под ЛЭП считается труднопроходимым (они не были в наших урочищах :D). Уже на подходе к 6му ЛЭП ушла в глубокие дебри, что я решила, что уже не может быть! Развернулась и собралась возвращаться к 5му, но вскоре увидела контролера на 6м. Дальше время пождимало и я перла галопищем. Тут конечно с ориентированием очень плохо, соображаю с трудом, я уже рассчитывала на 9е, а там по дороге еще одно попалось, потом еще... На 9м я знала, что стоит наш любимый водитель коневоза, жеребец пони со старта еще издалека из-за деревьев почуял и позвал Масяню, поэтому на 9м последнем КП галоп я тормозила в кусты на обочине, чтоб не затоптать людей, сказала, что опаздываю, мне молниеносно подписали бумажку и я финишировала галопом. 19:00 минут. 1 ш.о. 18:59 было бы без штрафов, но 20:00 уже снятие. Так что мелочь.
План
-wxj2W2Tvo8.jpg

и Факт
7pkqGumKrsU.jpg
 
Пока официальной информации нет, но похоже этап отменяется, проблемы с организацией.
Хочется придумать что-то, чтобы у нас пошла эта тема, но где есть одно, нет другого. Теоретически в идеале должны быть лошади в аренду в достаточном количестве, возможность постоя, размещения людей, а если привлекать частников со своими лошадьми, то разумная удаленность. В Тихвин я бы не поехала полноценным коневозом даже на двоих, это очень дорого, а Лодейное Поле, Гришкино - тоже удаленность неслабая, а коневоз - не единственная статья расходов. Все-таки надо что-то поближе: мне -Ропша, Гостилицы, на других направлениях нашлись бы свои желающие. Но туризм предполагает блуждание в дебрях! А в Ропше дебрей нет. Кобрино - оптимальный вариант из известных мне :D:D:D Подписывайтесь!
 
Кобрино - оптимальный вариант из известных мне :D:D:D Подписывайтесь!
Аня, извини, но не очень хотелось бы. Для блуждания вариант, конечно, оптимальный, но не хотелось бы толпу народа. Уж очень я ценю тишину и безлюдье. Организация соревнований на нашей территории как-то совершенно не улыбает.
 
Я б подписалась ) благо все для этого есть. Осталось найти организатора ))
 
Ира, насильно никто ничего организовывать не станет, для этого нужно не только согласие, но активное участие и заинтересованность клуба в развитии нового спорта, да еще и десяток лошадей в потенциальную аренду. Но чтобы сочетались разумная доступность и лесные тропы на 10ку хотя бы накрутить - непростая задача. У нас, например, поля - ориентироваться-блудить негде.
Осталось найти организатора
Организатор понятен - Федерация спортивного туризма, нет подходящих клубов в ЛО, это не выгодный бизнесс - это захватывающне, мероприятие для увлеченных людей.

Я ж не написала итог в Тихвине. Я первая по взрослым, но это полдела, нас всего трое было. Мой конкурный спортсмен - попал в детский зачет и там тоже первый, плюс абсолютный чемпион соревнований. Это и мой успех - мы постановили, что я его "учитель" по дисциплине "спорт.туризм", т.к. тренером я быть не могу. Но и отстала я от него со своим падением недалеко - у него 365 баллов, у меня 363.
LWZpGhJ664Y.jpg
 
У нас, например, поля - ориентироваться-блудить негде.
В полях блудить негде? Ха, что другое, а блудить мне легко:oops:. Никогда не забуду, как заблудилась в Колтушах (в полях!) и пыталась описать по телефону Михалевской, что я вижу вокруг себя, чтобы она мне подсказала, как оттуда вернуться домой;). Эх, почему нет соревнований на кто круче заблудится - я бы всех победила:D
 
Опять внезапно обнаружила себя на поле в белых штанах… В прошлый фотографы/видео пригласили нас с М. на 3й этап, я кивнула, не могли же мы их обмануть!

В прошлый раз я волновалась только за то, как лошадь поведет себя в соревновательной среде - в новом месте при скоплении незнакомых лошадей и общей движухе. В принципе по тому, как я ее вывела из коневоза, прошла вдоль конкурного поля, 5 минут пошагала на полянке в толпе – мне стало понятно, что лошади соревновательная среда вообще пофиг и волноваться оставалось только о том, чтобы самой не забыть маршрут.

В этот раз все было несколько иначе. За нашу долгую совместную жизнь с Масяней я наблюдала, что у нее бывают прыгательные фазы и наотрез непрыгательные. Конечно, можно пытаться прыгать и в непрыгательные, вести лошадь в жестком коридоре шенкелей, контролировать ритм движения, дотолкнуть на прыжок… А можно пользоваться прыгательными фазами, пристегнуться и получать удовольствие, по возможности контролируя себя и лошадь, но охотно прыгает она в эту фазу вне зависимости от ошибок всадника. Фазы эти я могу только констатировать, но понять их зависимость или как-то на них влиять не могу.

И в середине недели перед соревнованиями я констатировала, что прыгательная фаза уходит, еще не совсем сменилась наотрез-не-прыгательной, но явно пошла на спад. И вот тут меня начало потряхивать. Утром перед стартом надраила лошадь, вылила на лошадь банку своего кондея, чтобы было хотя бы «зато красивые». В прошлый раз почистила как на обычную работу – важен был результат, а не шелуха. Правда, как потом оказалось, накондеенный хвост оставил на крупе полосы, которые мы уже не успели отчистить, на фото они видны, будем считать благородной сединой. Приехали когда первый маршрут был отпрыган (в этот раз мы ехали 70 см), побежали сразу смотреть маршрут (схема у нас так же: Масяня заявлена 2 раза – под «моим спортсменом», потом подо мной), тут выясняется, что спортсмен мой 3й, приглашают на размочное поле, а у нас еще лошадь в коневозе… Почистили-поседлали в 4 руки, запрыгнул, поехал на разминочное поле… В прошлый раз мы ушагались и в руках и верхом, я ее верхом хоть и на шагу, но по-всякому гнула-перегнула. Времени в обрез, совсем немного побегали и прыгают. Закинулась первый раз… Кое-как наладились, несколько прыжочков и отстали, я еще влезла пошагать-разогреть несколько минут. На маршруте в прошлый раз на них было загляденье смотреть, катились как по маслу, хотя проезды были поставлены несколько странной траектории. В этот раз видно тяжелее, и снималась иногда рано, на втором препятствии закидка, но он, конечно, со 2й попытки завел, с середины даже как будто и наладилось. Задачу свою мой спортсмен выполнил, Масяню протащил, но был «снят с соревнований» за расстегнутую пуговицу на рубашке. Спасибо, что дали доехать. Меня гложут мысли, что если у него закинулась, что ждет меня…

Поясню. Моей целью оказаться повыше в итоговой таблице не было, хоть маршрут и скоростной, ехали мы большими проездами, причем в этот раз как раз проезды были огромные, плавные, не то, что в прошлый раз. Но самым большим позором для себя мне виделось именно закинуться раз, другой. Другие участники – кто-то учится, развивается, переходит на другой уровень или привозит молодых лошадей – для них это простительно. А я кляча, 12 лет езжу, тут выкатилась вдруг на соревнования, старушку свою притащила… для чего? позакидываться на публике?

Я по списку опять последняя, есть время постоять посмотреть как едут. Ослабила попружку, ослабила ремешок, который у меня на пеляме рычаг создает, только бы не забыть застегнуть… Другие лошади тоже обносят на том втором препятствии тоже наружу, ага: надо будет сворачивать раньше – ехать ближе к стойке, которая ближе к центру.

Разминка. С предысторией. Накануне мой спортсмен попросил 1 тренировку на Масяне на простом металлическом трензеле (я езжу на резиновом пеляме), ему так больше понравилось, с утра перед соревнованиями я напилась настойки валерьянки, мне уже было хорошо и все равно – предложила на выбор на чем ехать, голосованием остались-таки на резиновом пеляме. По езде на соревновании опять ругался на мой пелям.

Села, разминаюсь на пеляме. И правда фигня какая-то уздечка вообще вся как-то ходуном ходит, на шагу лошадь еще как-то сдается-сгибается, на рыси вообще ноль ответа, на галопе и говорить нечего…

Заходим на первый прыжок, она пытается то ли встать, то ли обнести, думаю о том, что надо бы хлыста, но на это же нужно время, а мы уже почти увелись, но крепкое слово быстрее хлыста: в сердцах руганулась, ободряющее добавила «давай», ведь если она меня один раз обнесет, то она не остановится, и она ДАЛА – выпрыгнула! Дальше уже пошло легче, хоть раз и сбили, но летали. Режим полета настроили, время на разминку еще есть, нам велели шагать. Но я немного прошагнув, решила все-таки настроить подъемы/переходы, если вдруг на маршруте собьёмся. Подъемы в галоп заточились на 3м подходе, но я продолжила работать короткими переходами, понимаю, что с понижением аллюра ну вообще засада, причем лошадь-то не психует, нормальная, адекватная, а на просьбу притормозить просто не реагирует. И тут до меня дошло – а затянула ли я после пастьбы ремешок под пелямом… Подтянули ремешок, вмиг лошадь и согнулась и понижающие переходы нарисовались. А ведь могли так и на старт поехать…

Пригласили на старт. (Я последняя на своей высоте). У меня свой план: проехать рыськой большой круг по полу, остановиться, переложить повод, поклониться-поприветствовать судей, разобрать повод, развернуться, подняться в галоп большим кругом на старт. Но это у меня старт – это праздник и последнее выступление в этом году (и не исключено, что последнее в нашей карьере), а у судей я 37й участник только из этого зачета, а еще 3 высоты впереди. В общем не успела принять приветственную позу, мне уже звонят в колокольчик. Пришлось развернуться и сразу скакать, хорошо в принципе всю задуманную траекторию сохранила. Первое – сносно, вот второе (на котором закинулась) – как решили заворачиваю на него раньше, не доезжая до стенки, снялись за километр, но прыгнули! Дальше на третье на диагональ, там еще и ногу надо соблюсти, до четвертого до дуге небольшой проезд, после четвертого надо зарулить за другое препятствие до стенки. Тут уффф – все самое сложное позади, прошли непросто, но без единой ошибки, физически хочется перейти на рысь, вознаградить лошадь. Но вспоминаю как мне все время: между прыжками едем галопом! И «говорю себе «АП». Масяню, к счастью, высылать не надо, только чуть подотпустить и мы полетели на систему. Дальше два пути – перед вторым желтым или по стенке за ним, но на закидывающейся лошади я не рискнула подрезать, хотя там тоже большой проезд. По траектории отлично подошли, но перед прыжком рассинхронизировались и прыгнули как-то несуразно, но мы импульс не теряем, на второе в проезде она «самонаводится». Итог – все чисто, мы только 10е – и ехали спокойно и за счет большого проезда пару секунд наверняка набежало. Но я довольна как слон - и лошадью: ехали мы не в режиме «коридора», а в режиме «показала что прыгать», и она для меня вернулась в свою прыгательную фазу; и собой: что все четко помнила и выполняла (ноги на прыжках меняла, подправляла по траектории по договоренности). Еще посмеялись – Аня едет по конкурному маршруту как по Длинной Дистанции – собирает КП – точки, до которых договорились доехать, чтоб построить правильную траекторию подхода, а препятствия – это как бревно на маршруте, кусты, низкие ветки – мелочи жизни.

uvRZryvcbjc.jpg
 
Ну вы даёте, красавицы! Поздравляю, вы прямо реальные молодцы, провели очень активный сезон и фотографий куча :).
 
Аня!С Наступающим Новым годом!Здоровья тебе и Масяне!И чтобы в 2018 году вы продолжили свои спортивные успехи!
поздр4.jpg
 
Сверху