Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Вот и я созрела на дневник...
За время своей причастности к ВЕ время от времени что-то записывала, но на отдельны листках, а не одной тетрадке, начала дневник на другом форуме. Дневник на проконях для меня - начало "официальных" :lol: систематических записей...

Путеводитель по дневнику

Стр. 1-3 – от проката к аренде: Ахалтекинцы Аргамака, тренировки в Аванто, Капорское
"Как всё начиналось"
Стр. 4 "На сцене появляется Тёмная лошадка" Март 2007
lg_4388351_masandra.jpg


Капорское (Прометей)
Стр. 5–6 пытаюсь «сдать любовь в аренду» или лето, когда сбылись мечты, «Обратный отсчет», «ваша лошадь не ходит», Кубок Красного села
Стр. 7 – Массандре не удалось от меня избавиться!
Стр. 10 – в Капорское возвращается вся банда
Стр. 12 – Новый год «2007», наше ПаДеДе, «Банда» ушла в загул. У нас появилось 2 кота и совсем немного о тренировках
Стр. 15 - Консилиум по ХОБЛ (Первое обострение ХОБЛ)

Стр. 19 - Массандра моя Свершилось (12 апреля 2008)

стр.22 - Переезд. Массандра в Ганнибаловских конюшнях.
С 12 июля 2008 Жизнь заново: Лес. Поле. Пруд.

Стр. 90 Фарлэп, отчет за год вкратце

Стр. 93 Возобновляем тренировки

Стр. 100-103 Лето в Гомонтово


--------------
Содержание и уход

Копыта
: особенности национальной расчистки
Копыта 2010
стр.20-21 Прокол копыта с фото

Разбираюсь как кормить
Рацион

Саркоид, лечение
=часть----------1= ............... =часть----------2= ............... =часть----------3= ................
=====резюме===== .......... =Другой вариант лечения=
=Фото заживающей раны= и =Фото через год после операций=
=Удаление небольших шишек с помощью мази xxx-terra= и =Пошаговое фото=

Наиболее интересные фотосессии, жаль, что многие фото на радикале пропали (
Новое фоторужье со стр. 68
Рэтрофото стр. 73 и 74
Массандре 10 лет . Фото юбилейной лошади
Плавают ВСЕ!!! 2008 и 2009 и 2009 и 2009 и 2010
Фотосугробы по пузо
Морозный бесеж в леваде
Валенки-платочки
Лежбище котиков Кобрино 2010 и В Фарлэпе
В весеннем кружеве

Нудное и веселое видео работы на свободе
Видео валяний в снегу

Конные и околоконные события

Иппосфера 2015 стр.97-99
Иппосфера 2014 СЕМИНАР1 «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ»

Видео с ВКИ 2007

"У Маланичевых"
Верхом на Верблюде
Круиз по Волге
 
Последнее редактирование:
Я начала заниматься ВЕ с 29.05.2005г. Мое развитие как всадника шло неравномерно: август-октябрь 2005г. - явный прогресс, потом 5 месяцев зимней спячки час в неделю по кругу на полянке за манежем… С весны 2006г. я стала "матереть" как всадник: шрам на лице, полученный с применением лошади; первый выезд в качестве головной; выезд tet-a-tet с жеребцом; купание на лошади; первый полет с галопа… Лето 2006 насыщено новыми впечатлениями и новыми лошадьми - я забила на "совершенствование посадки" и наслаждалась полевой ездой. Сколько удовольствия от бескрайних просторов принесли Новополье и Маланичевы!…




Была всего одна встреча, но я до сих пор не могу забыть его

еще:
http://foto.mail.ru/mail/anna_fomina/10/14.html
И вот осенью я взяла несколько индивидуальных занятий. Оказалось, что основополагающую вещь я делала неверно. Но делала я ее преспокойно на тренировках на протяжении года (никто меня не поправлял), поэтому ушло почти 1,5 месяца чтобы до моего сознания дошли все аспекты проблемы (только дошли до мозгов, а ведь впереди еще исправление укоренившихся моторных привычек). Так я поняла очевидную вещь: заниматься в манеже надо под пристальным вниманием тренера, а если уж тренера нет - то пользы трястись в манеже не будет - надо ехать на выезд получать удовольствие. Так я оказалась в КСК "Аванто"…

Нужно заметить, что я не совсем случайно там оказалась, в моих походах по клубам южного направления Аванто намечался еще в начале сентября, но не сложилось… Может и к лучшему. Я за это время более четко определилась в своих притязаниях. Пришла я туда как к знакомым благодаря Иришке.
 
Последнее редактирование:
Тренировка первая

Первая тренировка в "Аванто" состоялась в будний день вечером уже затемно. Мне досталась Зося, о которой я была наслышана по другим дневникам, видела на соревнованиях и которая ассоциировалась у меня минимум с реактивным двигателем… Было жутковато, я рисовала себе картины, что как только я вскарабкаюсь на нее она стартанет галопищем перепрыгивать все что видит… Именно так рассуждает человек, впервые садящийся на лошадь, а получается наоборот - упрямый ослик, которого и с места-то не сдвинуть. Но когда это происходит с тобой - забываешь абсолютно все, чем сам же успокаивал новичков. Грела только каска на голове… Вопреки моим опасениям Зося вела себя вполне прилично, очень легко отзывалась на шенкель, направлять ее не составляло никакого труда. Мы сделали огромную рысь, претендующую на единственную, но она оказалась первой - т.е. была еще и вторая. Во время второй рыси была дана команда "Пеню запевай" и смена затянула "нас извлекут из-под обломков…" Я какое-то время колебалась, чему уделить больше внимания: пению или оттормаживанию Зоси, чтоб та не упиралась в хвост головному. Но Зосю мне все равно было не сократить, и я полностью отдалась вокалу… Впереди был еще галоп. Меня оставили исполнять его напоследок. Мое живое воображение снова начало рисовать картины: Зося срывается в неуправляемый карьер, уносится в поле (к этому времени опустился густой туман), там сбрасывает меня и убегает. И я брожу одиноко в тумане в незнакомом поле, пытаясь отыскать дорогу к конюшне… И все же мы с ней сделали галоп, проблемой для меня, напротив, оказалось выслать ее и поддерживать галоп. Для меня сейчас основная задача - усидеть. Сперва, понятно, правильно выслать, а потом усидеть - что-то осмысленное шенкелями на галопе я пока делать не в состоянии. Так завершилось наше первое занятие. Лошади поразили тем, что сами подавали лапки для расчистки, раздевалка чистотой и теплотой, а кошки красотой…
 
Спасибо!
Мы с Иришкой хотели 1 на двоих завести. Но ее сегодня на работе нет, а мне чего-то приспичило! Делать нечего, все по командировкам разъехались...
 
Тренировка вторая

В пятницу меня вдруг посетило острое желание позаниматься в Аванто на свету в воскресенье. Для того, чтоб самой принять окончательное решение о переходе, и для того, чтобы Аня посмотрела на меня при свете дня и решила, стоит ли за меня браться. С неприличным опозданием мы вскарабкались на коней и подо мной снова Зося! Головным красавчик Деник, Иришка примеряется к Чарлику. При дневном свете не составляет труда облегчаться на рыси под нужную ногу! (вечером я могла ориентироваться только на Анины подсказки) Зося опять ускоряется и не отцепляется от хвоста Деника, меня ставят головной и что? - Зося плетется так, что Иришка на Чарлике просит прибавить! А чем я ее прибавлю? - шенкель на каждом темпе - неправильно - я решила отучаться, чмокать неприлично - услышат - ругать будут, хлыста понятное дело на Зосю не полагается. В конце концов то ли мы немного разогнались, то ли другие сократились?… Аня открыла еще одну интересную вещь: тормозить полагается не бедром, а под шенкель. Т.е. для меня это не было информационным шоком: я уже знала об этом, но на резвых лошадях откровенно боялась так делать. И все-таки я сперва на рефлексах сжимаю бедро, потом вспоминаю, что так не надо и переделываю! Еще я узнала интересные упражнения - вращение головой. Если кто-то не делал этого в каске с поддетой вниз шапкой - много в жизни упустил! Галоп я совершала последней, поэтому успела понаблюдать 3 галопа других всадников. Время от времени всем им Аня говорила "Крестит" или "Контргалоп" - "переведи в рысь, снова вышли". Естественно все это я примеряла на себя, прикидывая какой у меня будет тормозной путь и сколько я потом буду снова поднимать лошадь… Зося опять приятно удивила меня поднимать ее пришлось всего 2 раза - в одну сторону и после перемены направления - в другую. Она наматывала круги, позволяя мне найти равновесие, присидеться к ней. Самое интересное началось, когда прозвучала команда "Все закончили, переводи в рысь". Мы намотали еще 3 круга галопом только ускоряясь (надо ж с полевой посадки сесть в седло чтоб корпус назад подать, а чем же держаться если не пятками?) Как я перевела ее в рысь - помню слабо, кажется, направила ее в центр манежа, столкнув с накатанной колеи на неподходящий для галопа грунт… Мои приключения на этом завершились.
А вот Иришка еще стала прыгать. Я, сдав кобылу, побежала за фотоаппаратом в машину (можно снять на видео), Ирин муж почему-то не разделил моего восторга от происходящего, но меня это нисколько не смутило. Получилось несколько неплохих роликов. Но об этом уже расскажет сама Ира.
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... &start=210 - Мы мчим внизу странички
 
Nafanya написал(а):
Спасибо!
Мы с Иришкой хотели 1 на двоих завести. Но ее сегодня на работе нет, а мне чего-то приспичило! Делать нечего, все по командировкам разъехались...
На самом деле лучше вести каждому свой дневник. мы тоже начинали все вместе, :
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=29044
а потом расползлись в разные стороны по своим дневникам.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=33704
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=31455
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=29044
Тем более, что у Иры уже сть дневник
 
Поздравляю с началом дневника,ждемс новых интересных историй и фоток.Вероника
 
Вчера состоялась третья тренировка.

Я увидела легендарного Зебренка на ее Хохе (для меня знакомство с КСК Аванто началось с ее дневника).
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=29044
Моей лошадкой на это раз оказалась Заря. Вообще, мне большие лошади не очень нравятся. Я получила все основные навыки на тщедушных теках :wink: и именно они стали для меня «нормой» лошади, точкой отсчета, единицей измерения.
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=46747
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=46746
Тем не менее Заря мне очень понравилась. С Зосей мне как-то было трудно… Нет, она прекрасно управляется, но мы с ней едем по отдельности: она спортсменка высокого уровня, отрабатывает тренировку и освобождается от меня. Заря какая-то душевная, в деннике общительная, под седлом пока шагали между рысями-галопами все время чего-то хрюкала мне… Но вполне возможно, что все это я надумала исходя из своих предубеждений: Зосю я неоднократно видела на соревнованиях, а Зарю среди выступавших не припоминаю.
http://video.mail.ru/mail/anna_fomina/16/25.html
Собственно о тренировке. Понимаю, что за 1,5 года у меня почти не выработалось полезных рефлексов (кроме равновесия разве что): т.е. приходится сознанием контролировать положение всех частей тела. Однажды на тренировке была долгая рысь без особых команд, и я занималась тем, что мысленно сканировала себя: положение головы, корпуса…пяточка вниз. Пока я доходила до конца перечня, уже пора было начинать его сначала.
Вчера сгибаю я ручки в локте, чтоб не висели безвольно вниз, Аня кричит «руки ниже». Только сейчас начинаю догонять, что ведь можно согнутыми ниже держать. Надо попробовать… Сильно подозреваю (по положению стремян относительно стопы), что на учебной рыси и галопе держусь все же бедром (ну нечем мне больше держаться, не знаю я где баланс берут!) подтягиваю коленки… Чего делать пока не знаю - падать не хочется.
 
ага, только это по-моему не Зося... Мудрич на Зосе никогда не ехала...
 
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!! С заведение детища. Электронного. Смешно пишешь. И очень интересно узнать мнение о конюшне от человека, который пришел недавно.
Ждем продолжения!

Лена.
 
Зося или не Зося - вот в чем вопрос!

Утверждать что Таня ехала именно на Зосе не могу. Точно знаю:
1 - что ехала она на лошади из другого (для нее) клуба
2 - лошадь была очень быстрая и с азартом прыгающая
+ Мне кажется, что лошадь очень похожа внешне на Зосю.
http://foto.mail.ru/mail/anna_fomina/2/5.html
Поэтому я начала вводить "конный мир" в заблуждение :wink:

e77c04532a3e.jpg


PS С лупой рассматривала левую заднюю ногу. Это действительно не Зося. Наверное, ее сводная сестра :D

Продолжение про КСК Аванто (и не только!) обязательно будет, но скорее всего на следующей неделе.
 
Прикольно, а у меня все остальные (кроме опубликованныз) - духи летали и привидения
 
У меня тоже привидения были.
Может в журнал любителей НЛО отправить? Они так наснимают, наверное и сами себе радуются!
Это Ирдис на Ортодоксе
5e9acbc42a7b.jpg
 
А рыжего вроде Кисет зовут, помню что на костет похоже, а в мыслях костолом долго летал!
Ксати поздравляю с маленьким тамогочи, а тчне с дневничком :D
 
Zebrenok написал(а):
А рыжего вроде Кисет зовут, помню что на костет похоже, а в мыслях костолом долго летал!
Ксати поздравляю с маленьким тамогочи, а тчне с дневничком :D
Рыжий - Кисет, серый - Гилд, желтый - Хризолит
 
Фермерское хозяйство Маланичевых на кордоне Гришкино.

Все лето в мое сознание стучалась безумная идея: "Хочу в конный поход!" Поискав информацию на этот счет, поняла: надо жить в Москве. Вокруг Москвы, по Золотому кольцу, Тверская область (ближе к Москве) - множество предложений. Здесь на Северо-Западе только Пушгоры и то, смешанная с экскурсией по музеям. В Пушгорах я была, в Москву в неизвестность ехать страшновато одной, да и не уверена была, что осилю поход с палатками, 8-ми часовыми переходами - ведь это минимум 6 дней подряд! Боюсь, что уже на второй день на коня буду залезать скрипя зубами, а на третий буду мечтать о доме. Решено: на данном этапе конного развития мне подходят только радиальные походы. Итак: фермерское хозяйство Маланичевых - сельский туризм. И до Питера недалеко - поезда ходят каждый день - можно домой сбежать.
В поезде я познакомилась со своей будущей соседкой Юлей. Юля моего возраста, в детстве (10-15 лет) около 3-4 лет серьезно занималась, потом бросила по морально-этическим соображениям, но последние три года летом приезжала на неделю к Маланичевым. На станции нас встретила Марина Борисовна Маланичева: "Вот эти с хлыстиками мои!". Вот мы на кордоне Гришкино, разместились в двухместных домиках.

Наши гости

Что на обед?


Вопреки моим ожиданиям к сельхоз работам нас не привлекали, хотя я взяла 2 (!) пары рабочих перчаток. «За глаза» хозяева называли нас отдыхающими Всего один раз когда мы были у манежа, я заметила, что работники начали поить лошадей, подбежала, схватила ведра, предложила помощь. В ответ получила "Да, лошадей нужно поить, но только если Вы очень хотите". Когда мы напоили всех в этой конюшне я предложила дальше помощь в кормежке, в ответ "Можете напоить лошадей в двух других конюшнях, но только если очень хотите". У меня сложилось нездоровое впечатление, что я не в конюшне, а в турецком отеле с соответствующим персоналом.
Маланичевы очень любят своих лошадей, только вследствие этого это не лошади, это бегемоты на длинных ножках!

 
Основной контингент - ганноверы и тракены. Они и без этого не маленькие, плюс ежедневное пастбище с утра до обеда, плюс трехразовое питание, и это все при нетяжелой работе - два часа в неделю 6-8 лошадей из 30 бегают по 2 часа под всадниками. После ахалтекинцев у меня было ощущение у меня было ощущение, что я сижу на огромной бочке. Гановеры их были совершенно огромны, на фото я с Цыпой - она в холке выше меня в голове сантиметров на 15-20.

Дисциплина (Цыпа)


Мне досталась Зося (Экзотика) если не ошибаюсь, голтшинской породы. Молодая нежная девочка. Не такая огромная как гановеры и тракены, но чтоб на нее взгромоздиться я все-таки опускала стремена пониже. Очень резвая, чувствительная. Ни за что бы не согласилась заменить ее. Хорошо учиться ездить на разных лошадях, но хорошо и, привыкнув к особенностям одной, подстроиться под нее.

Моя Зося


Видела я и их знаменитого производителя Ходара и Веймара - абсолютного чемпиона выставки "Иппосфера - 2006".

Ванечка


Ходар - потрясающий зверь. При своих просто огромных размерах он добрый и аккуратный. Под седлом ведет себя великолепно: умен, хорошо выезжен, внимателен к всаднику. Если неловкий всадник на быстрых аллюрах начинает валиться, сам останавливается, ловит плечом. Это не тек, который чтоб проучить "не умеешь - не лезь" еще и голову опустит - "лети дальше!"

Хадик
 
Техника безопасности у Маланичевых на 1 месте - чтобы люди не пострадали от лошадей, а, главное, лошади от людей. Седловку каждый раз Лена проверяла лично - волновалась за лошадиные спины. На маршрутах Лена ехала 50% времени смотря назад на нас, остальные 50% - навострив уши и прислушиваясь, все ли у нас в порядке.
Наша Лена - http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=41907
Попытаюсь описать маршруты, хотя это очень затруднительно. Детали уже стерлись из памяти, остались только ощущения. Особо запомнились маршруты 3-го и 4-го дня.
День третий… Выехали утром, на улице еще зябко, но к концу прогулки солнышко уже вовсю припекало. Бесконечные поля: поле вдоль кромки леса – деревенька – снова поля-поля-поля… На самом деле очень большая разница с ездой по пролесочкам, тропиночкам: не нужно ежеминутно смотреть под ноги коню и на ветки – вписываешься ли ты. Можно закрыть глаза и плыть мерно покачиваясь на шагу… Рысь? – на рыси еще приятнее. Уверен в коне, уверен в себе и: встал-сел-встал-сел – как будто родился в седле… Вот мы подъезжаем к неглубокой речушке. Лето было очень засушливое и трава на полях в начале августа стоит сухая желтая. А здесь… Высокая густая сочная зелень! Даже не верится. Всадница передо мной отпустила повод и опустила руку в манящую зелень. Толи представила себя на море, толи лошадью в лошадином раю…

Юля-Цыпа, Я-Зося
0a16c9efe80d.jpg


День четвертый… Маршрут на всем протяжении проходит вдоль той самой речушки. На протяжении всего часового пути (час в одну сторону с интенсивной рысью) нам не встретилась ни одного населенного пункта, ни одного человека, хотя ехали мы по дорогам. «Сталкер»… Зона отчуждения…
День шестой… Маршрут - дорога, по которой лошади ежедневно ходят на пастбище. Приличные расстояния зверики каждый день таскаются, ведь кто их каждый день на пастбище/с пастбища гонит… Самое сильное впечатление маршрута – подъем на горку. В последние два дня шел дождь и земляную дорогу размыло, а нам предстоял подъем (и обратно - спуск) на горку. Смотреть на эту гору было жутковато, особенно я в красках представила как Цыпа (тонна в ней наверняка есть), шедшая передо мной опрокинется на нас с Зосей. Но это оказалось самым ярким эпизодом всех походов, я бы с радостью повторила "восхождение". Как лошади легко галопом взлетали по скользкой (на мой взгляд) горке. Одна только Розочка (местная звезда - русский тяжеловоз) совершенно спокойно последней поднялась неспешной рысью.

Русские горки


Несмотря на мелкие недочеты: с погодой не очень повезло и от безделицы мы маялись - остались только теплые яркие воспоминания о лошадях, поездках и окружающих людях, объединенных любовью к этим прекрасным животным.



http://www.equestrian.ru/clubs/773
д. Гришкино Тосненского района


a_91f77a.jpg
 
Сверху