Теряю стремена на строевой рыси!

Строевая рысь

Самая распространенная ошибка - подтягивание ног от колена вверх. Упора в стремя нет, вот оно и соскальзывает. При этом неважно, опушена пятка или нет. Опущена - соскальзывает с ноги, поднята - соскальзывает на каблук. Только упор должен быть "чисто символический", иначе получится вставание на стременах вместо рыси. А основные точки контакта - колено и шлюс. Желательно полностью выпрямлять ногу в фазе "облегчения". Этим достигается досыл лошади шлюсом (если он конечно прижат к седлу)..
 
А у меня сползает стремя на пятку на учебке. Причем пятка вниз при этом.
И мне тренер дала очень дельный совет - нога в районе голеностопа должна как бы пружинить, т.е. упор в нее, действительно, чисто символический. попробовала - вроде начало получаться, стремя почти не теряется...
Только вот фигня- не успеваеш обовсем сразу думать: думаешь про стремя - руки уехали вверх, думаешь о руках - спина начинает горбится, думаешь о спине - смотреть начинаешь в гриву, думаешь о гриве - стремя поползло.. И так вот постоянно... И хлыстик еще надо перекладывать... Черт... Пока до автоматизма все не дошло - сложно... :roll:
 
VictoriaL написал(а):
А у меня сползает стремя на пятку на учебке. Причем пятка вниз при этом.
И мне тренер дала очень дельный совет - нога в районе голеностопа должна как бы пружинить, т.е. упор в нее, действительно, чисто символический. попробовала - вроде начало получаться, стремя почти не теряется...
Только вот фигня- не успеваеш обовсем сразу думать: думаешь про стремя - руки уехали вверх, думаешь о руках - спина начинает горбится, думаешь о спине - смотреть начинаешь в гриву, думаешь о гриве - стремя поползло.. И так вот постоянно... И хлыстик еще надо перекладывать... Черт... Пока до автоматизма все не дошло - сложно... :roll:
У меня когда-то тоже такая проблема была. Так тренер мне советовал сначала контролировать только одну ногу, когда получиться - добавить вторую. На второй тренировке я уже удерживала оба стремени на учебной довольно длительное время.
 
Есть замечательное упражнение...

его мне показала моя тренер.Короче,на шагу вынимаешь ноги из стремян и стараешься разместить их вдоль путлища(чтобы коленки смотрели вниз),спину держишь прямо.Если будешь правильно его делать,поможет навсе 100
:lol:
 
оч полезная темка..хоть и старенькая))) у мну как у новичка на рыси возникает ой как много проблем....потому много хороших советов я надеюсь мне помогут)))...на выходных буду пробовать на практике :lol:
 
Puma. написал(а):
оч полезная темка..хоть и старенькая))) у мну как у новичка на рыси возникает ой как много проблем....потому много хороших советов я надеюсь мне помогут)))...на выходных буду пробовать на практике :lol:

А эти люди, которые писали сдесь про съезжающие стремена, уже поди профи стали :)
 
Ekaterina5715 написал(а):
Puma. написал(а):
оч полезная темка..хоть и старенькая))) у мну как у новичка на рыси возникает ой как много проблем....потому много хороших советов я надеюсь мне помогут)))...на выходных буду пробовать на практике :lol:

А эти люди, которые писали сдесь про съезжающие стремена, уже поди профи стали :)

гы..наверное))) в начале всем трудно))) возможно пройдет время и давать полезные советы будем и мы)
 
Viktorial хорошо написала.голеностопный сустав должен пружинить,пятка должна спускаться вниз,и выполнять как ба танцевальное движение:носок-пяточка-носок-пяточка-носок-пяточка.колено должно быть плотно прижато к лошади,(но не держаться коленом)и нога ниже колена должна быть подвижна,икра натянута(но не зажата)-отчего пятка пойдет вниз.и естественно длина стремян должна быть правильно подогнана.можно подганять стремя с земли по длине руки,можно в седле приподнявшись на стременах поставить кулак между седлом и попой.но я предпочитаю опустить стремя на уровень свободно висящей ноги,не слошком высоко,чтобы всадник не стоял на стременах,и не слишком низко,чтобы не тянулся до них носком.
 
Не знаю ,как можно не держать пятку вниз на строевой рыси...У меня больше проблем с учебной и с тем ,что на ней нужно держать стремя.Я теперь теоретически знаю ,как это делается ,но не на каждой лошади всё время получается.Стараюсь!Дело в том ,что мой бывший тренер заставлял всё время ездить без стремян.И в результате я стала держаться на учебной рыси коленями и стремя мне потом было со всем не нужно!Мне даже галопом без стремян говорили ездить!Она говорила это для того ,чтобы посадка была правильнее ,а в результате мне стремена нужны только на строевой.Вот так!Сейчас переучиваюсь.Уже практически получается!
А мой совет:для того ,чтобы на строевой рыси тянуть пятку вниз и пользоваться преимуществом стремени,попробуйте поездить рысью без стремян.Потом вы будете наслаждаться ездой со стременами!А потом у вас в конце концов получится когда ни будь.Главное практика! Скорее всего вы ещё начинающий ,а у всех всё сразу не получается. Потерпите!
 
А знаете, у меня тоже такое было. :) Потом бу-умс! Почему-то стала делать стремена по короче и проблема испарилась! :lol:
Удачи! :D :D :D
 
Фэйт,надо просто тянуть пятку вниз. Вообще эта проблема встречается достаточно часто,со временем,это просто войдет в привычку и нога сама будет ложиться как надо.
 
Ну...я не уверена, что просто надо тянуть пятку вниз. Проблема может быть ведь и неправильно подогнаных стремянах, и неправильной посадке, может автор просто непроизвольно подпинывает лошадь, отчего шенкель качается из стороны в сторону, может держиться коленями, нет, мне кажется что эту проблему так просто не решить.
 
Фэйт написал(а):
Ну, не совсем теряю, они у меня съезжают в сторону пятки. :oops: Видимо, я слишком крепко коленями держусь, что ли... :? Что делать-то? :roll:
Спешу поделиться положительным опытом, правда не из серии "тянуть пятку вниз". Неделю назад обулась в конные ботинки (от Cavallo). Подошва из спец. резины, слегка рифлёная. Чудесным образом стремена перестали уползать куда бы то ни было. До этих пор, подгоняя лошадь шенкелем на строевой рыси, всегда параллельно парилась по поводу положения ноги в стремени (панически боюсь застрять в стремени в нештатной ситуации). А сейчас - красота, стремя "сидит" на ноге там, где ему и положено - под широкой частью стопы чуть ближе к носку. Вот, всё-таки, что значит качественная амуниция!
 
Что делать что делать....накатывать часы в седле...много...очень много...месяца.....
Искать хорошего тренера (простите, тему не читала, м.б. он у Вас и есть), который будет следить за посадкой-стременами-ногами.
Ногу привыкать Р-А-С-С-Л-А-Б-Л-Я-Т-Ь!!!! От зажатости (напряжннности) ноги не там где надо стремена и уезжают под пятку, и будут уезжать, т.к. нет на них веса Вашей ноги, все Ваши усилия направлены на напряжение мышц...ненужное напряжение....
Голень привыкать тянуть вниз. Сильно. Чтобы чувствовали, что тянется. Попробуйте сидя на стуле изо всех сил опустить пятку вниз, а стопу (пальцы) попытаться прижать к голени спереди. Чувствуете, как задняя поверхность голени растягивается? Ноет, и тянется. Во--от, вот и в седле она должна тянуться. Кстати, тогда и шенкель, при рястянутой голени, ляжет лучше, и досылы будут получаться лучше. Но опять-таки, надо понимать, что за один раз это не делается. И за два. И за три. Упорство, самоконтроль постоянно (желательно тренер, который если что проконтролирует).

А вот насчет стремян слишком длинных - спорный вопрос. Я одно время, долго, ездила на привычных мне стременах. И вдруг тренер говорит - что-то стремена у тебя коротки, делай длиннее! А я то чувствую, что не коротки. Но...спорить не стала, сделала. Неудобно, нога чуть ли не на шагу периодически из стремени вылетает (при активном досыле). :shock: Пробовала была заикнуться тренеру, мол, мож покороче, а? Куда там!
Рысь фактически не получилась. Вообще. Стремена теряла - только в путь. На следующем занятии - то же самое. Занятий пять я так мучилась. Реально, не рысь была - а черт знает что. А потом ничего, стала привыкать. Так что теперь могу и на длинных стременах ездить, и на коротких, и чувствовать себя комфортно.
 
Меня тоже долго заставляли ездить без стремян и в итоге я не только теряю их теперь,( хотя с это как раз почти получилось исправить, только с галопом проблемы), но и стала сильно клониться вперед, так как пыталась держаться за седло. И как теперь избавиться от этой проблемы? Подскажите.
 
натия Трв написал(а):
Фэйт написал(а):
Ну, не совсем теряю, они у меня съезжают в сторону пятки. :oops: Видимо, я слишком крепко коленями держусь, что ли... :? Что делать-то? :roll:
Спешу поделиться положительным опытом, правда не из серии "тянуть пятку вниз". Неделю назад обулась в конные ботинки (от Cavallo). Подошва из спец. резины, слегка рифлёная. Чудесным образом стремена перестали уползать куда бы то ни было. До этих пор, подгоняя лошадь шенкелем на строевой рыси, всегда параллельно парилась по поводу положения ноги в стремени (панически боюсь застрять в стремени в нештатной ситуации). А сейчас - красота, стремя "сидит" на ноге там, где ему и положено - под широкой частью стопы чуть ближе к носку. Вот, всё-таки, что значит качественная амуниция!
хм...прикольно....
а у меня сапоги старые..там подошва вобще без рельефа..гладенькая-гладенькая по началу удержать стремя вобще было не реально (или под каблук залазило, либо вобще нога выпадала)...но вот уже чуть больше месяца занимаюсь ВЕ - и проблемы со стремянами уже почти нету... вот только с "идеальной" длинной определиться не могу никак :?
 
Меня тренер переучивал таким образом: Стремя было привязано к подпруге, примерно на длину ладони. Далее было велено ДЕРЖАТЬ! Сначало было больно и неудобно, а потом привыкла и проблема с положением ноги и удержанием стремени ушла.
 
Сверху