Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

Вот это достижения! Большая молодец!.
Спасибо ❤️

Вообще, из-за пандемии и сопутствующих ограничений это год вышел очень скудным на события... Примерно половину от задуманного не удалось осуществить...
 
Арина, откуда в тебе столько энергии!
А лошади твои с тобой с какого возраста? И где вы сейчас стоите?
 
Арина, откуда в тебе столько энергии!
А лошади твои с тобой с какого возраста? И где вы сейчас стоите?
Энергии? Мне порой кажется, что я самый ленивый и ноющий человек на планете ?. Меня много чего может расстроить, я часто впадаю в уныние и депрессуху на месяц(или даже больше), соответственно, продуктивность падает, мягко говоря...

Элуну я взяла, когда ей было 3 с хвостиком. Титана я взяла, когда ему было 2,5 года. Стоим мы в Аркаиме, МО, Можайский район
 
Энергии? Мне порой кажется, что я самый ленивый и ноющий человек на планете ?. Меня много чего может расстроить, я часто впадаю в уныние и депрессуху на месяц(или даже больше), соответственно, продуктивность падает, мягко говоря...

Элуну я взяла, когда ей было 3 с хвостиком. Титана я взяла, когда ему было 2,5 года. Стоим мы в Аркаиме, МО, Можайский район
Это за 3, 5 года можно так подружиться с лошадьми и воспитать их. У вас прям идиллия с лошадьми.
А у тебя самой навыки откуда такие? Ты чем то занималась раньше, выездкой?
 
И ещё вопрос возник. Арина а у тебя лошади это и есть основная работа. Верно?!
 
Это за 3, 5 года можно так подружиться с лошадьми и воспитать их. У вас прям идиллия с лошадьми.
А у тебя самой навыки откуда такие? Ты чем то занималась раньше, выездкой?

Я из Сибири, где существуют прокатные конюшни, где ты либо сам научился ездить, либо убился в попытках научиться. Как видите, я живая :). Нет, сегодня есть в Сибири и "нормальные конюшни", но не там, откуда я родом.

Лошади - это часть моей жизни уже более 20 лет, оттуда и навыки. Я самоучка.
Просто мне всегда нравилось заниматься с молодняком и строгими конями и шишек я на этом заработала ох как много. Ведь у нас в городе, если лошадь "неудобная", то она будет "вкусная", поэтому я занималась молодняком, что бы он был вменяем и покладист в заездке, а со строгими училась договариваться.

Первое мое занятие по выездке (прям настоящее, с тренером) случилось где-то полгода назад. :)

Лошади - моя жизнь и работа, да. В Аркаиме я частный коневладелец, но при этом, я имею "в работе" несколько голов, которые стоят тут же, за счёт этого я существую.
 
Последнее редактирование:
День добрый). А я не буду оригинальной: в 10 лет я отчаянно хотела лошадь).
А сейчас... Я не хочу каких-либо возможных подарков, у меня как будто хотелка атрофировалась. Хотя... Возможно, это возможность получить случку для моей Гномы с тинкером).
А из невозможного... Я больше всего хочу сейчас получить возможность думать не о деньгах и том, чем буду платить завтра. Хочу закрыть долги и не делать новых. И тогда будут моим лошадях и новые денники, и новая хорошая амуниция, и всё, чему радуется коневладелец)
 
Написали мне недавно, предложили работу за границей.?

Образовательный онлайн-портал(вроде американский) для конников, которые хотят научиться работать с лошадьми на свободе, увидел мои видео на Фейсбуке и предложили мне войти в их команду либерти-тренеров.
Ехать никуда не надо, но нужно создать курс на английском, его проверят и, если он проверку пройдет, его(курс) вывесят на сайт, где все желающие могут его купить, а денежка, соответственно, мне (ну и там небольшой % порталу за размещение, собственно).

Но есть одно "Но"... Май руссишь инглишь вэри бэд.???
Если я написать что-то ещё могу, то сказать уже почти не могу. Думаю над тем, что бы сделать субтитры ?

А пока вам новогоднего зефирного хомяка в ленту
FB_IMG_1607317796582.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно обратиться к переводчик, например. Все равно звуковая дорожка накладывается сверху) Опять же, можно перевести и записать звук, зачитывая с бумажки :)
 
Можно обратиться к переводчик, например. Все равно звуковая дорожка накладывается сверху) Опять же, можно перевести и записать звук, зачитывая с бумажки :)
Как человек, неоднократно делавший с учениками видеофильмы на английском, подтверждаю. Сначала съёмка, потом, глядя на видео, озвучка. Вами ли, кем-то другим ли - не принципиально)
 
Последнее редактирование:
Тоже хотела написать про звуковую дорожку)) Её может начитать человек с идеальным произношением, и курс будет выглядеть очень качественно ?
 
Ну, типа субтитры экономили бы финансы на работу актера со студии звукозаписи ?. Но, я не думаю, что решусь что-то скоро записывать... Я ведь сама учусь ещё, кого я учить могу ?

А мыыыыы... Мы с конем сегодня вспоминали, как работать в упряжи. Точнее как, вспоминали... Боролись со страхами, скорее.
Титан ранее мной заездился в русскую упряжь, в сани да телегу. Отлично заездился, его не смущала ни мишура на дуге, ни скрип колес и оглобель, ни бубенцы. Позже мы переехали на конюшню, где стояли рысачники. Попросили у меня Титана покататься, ребята бережные, добрые, я покататься разрешила. Но, пока они его запрягали, конюх (зачем-то) закинул сено в ливаду коням, которая была неподалеку от места запрягания Титана, через верх. Титан взрогнул от этого жеста, попытался развернуться посмотреть, "сел" на правую оглоблю, испугался, метнулся влево, "сел" на левую оглоблю, испугался ещё сильнее, и понес. Территории конюшен и ипподромов у нас не огорожены, поэтому, Титан летел куда глаза глядят, а глядели его глаза в сторону соснового бора. Там он завязал узлом качалку об дерево, сам на себе все разорвал и прилетел в конюшню. Жив, цел, орёл, ни царапины на коне, но качалка и сбруя была уничтожена, как и вся наша работа по заездке в упряжь.

Но вот, я решила возобновить заездку в упряжь. Пока что, заново заезжаю коня в ватрушку, а там посмотрим... Тито напрягается, подсыкивает, но идёт, а это уже прогресс после такой-то ситуации в прошлом.

Как говорится, сам накосячил, сам исправляй...
 
Последнее редактирование:
Тем временем Лилу "удочерилась" к Луне.

Лилу (хозяйка Снежанна Строева) сейчас 9 месяцев и она изо всех сил делает вид, что полностью самостоятельна, но, конечно же, она всё ещё малышка. Она делает вид, что гуляет везде сама по себе, но если вдруг что-то случается страшное, то Лилу бежит прятаться за необятную Лункину ?. Помимо этого, Лилуха эпизодически пытается найти у Лунки молочка, чем прилично ее бесит. Но Луна, хоть и строжится с Лилу, всё равно её взяла под свое крылышко и всячески ее оберегает даже не смотря на то, что Лилу - чужой ребенок.

Луночка ещё не достигла фазы полнолуния, но близка к ней :)

А Лилуха, будучи абсолютной "папиной дочкой", уже выглядит как мини-танк. Титан может гордиться малышкой ?

6NfRi-K5Hr4.jpg


C-SNIeCvT20.jpg
 
Последнее редактирование:
Новый Год всё ближе... ☃?❄
.
А я на днях ухитрилась приболеть ?. Была сильная слабость, побаливало горло, скакала температура и заложило нос?. Видимо, год без отпуска дал о себе знать и иммунитет начал барахлить. Пришлось денёк отлежаться, но сейчас я чувствую себя лучше и уже вернулась к работе с лошадьми.?

Тем временем, с Титаном мы продолжаем работать над исправлением ошибок прошлого. Титан уже начал меня катать рысью в ватрушке без страха (до этого побаивался, если ватруха начинает шуршать чуть сильнее, чем обычно)??. Для него это - огромный подвиг и усилие над собой ради того, что "мама же просит"...? Это безумно мило и очень сильно меня воодушевляет.

Кстати, Титан всё ещё работает без железа, даже "в уряжи"(хотя это уряжью сложно назвать?).
 
День добрый , не знала , что вы завели дневник ?, обычно лайкаю вас в Инстаграмм). Для меня это порода не знакома , не знала , что они бывают до 165! Обычно 145 где то видела , я фанат Фризской породы , для меня они , как мини Фризы ) , а как со здоровьем у них ? Какие слабые места ? Поделитесь пожалуйста. Будет интересно познакомиться с моими ), приходите в гости , врядли будет время на весь ?он с 11 года , но не начинайте с конца , что бы не получить отрицательных эмоций , мне чуть засорили дневник негативом , но это временно )))).
 
День добрый , не знала , что вы завели дневник ?, обычно лайкаю вас в Инстаграмм). Для меня это порода не знакома , не знала , что они бывают до 165! Обычно 145 где то видела , я фанат Фризской породы , для меня они , как мини Фризы ) , а как со здоровьем у них ? Какие слабые места ? Поделитесь пожалуйста. Будет интересно познакомиться с моими ), приходите в гости , врядли будет время на весь ?он с 11 года , но не начинайте с конца , что бы не получить отрицательных эмоций , мне чуть засорили дневник негативом , но это временно )))).

Здравствуйте, мини-фризы – это фелл-пони :)
А тинкеры другого поля ягоды, даже не зна как описать разницу между этими породами, но она приличная :)

Дневник я завела, поэтому что в Инстаграм имеет, всё таки, свой формат. Да, я стараюсь делать публикации подходящие под любые соцсети, но это не всегда возможно, поэтому и завела дневник + люди тут охотнее интересуются породой.

Тинкеры 140-145 ростом - это стандартные(традиционные) ребята, таких лошадок большинство, есть ещё "миники" 100-130 см в холке и ребята покрупнее стандартных, но их любят не все ассоциации.
 
Тинкеры 140-145 ростом - это стандартные(традиционные) ребята, таких лошадок большинство, есть ещё "миники" 100-130 см в холке и ребята покрупнее стандартных, но их любят не все ассоциации.
То есть покрупнее ребята - это не стандарт? А по здоровью то какие то есть моменты ? У Фризов есть , у Текинцев, это то, что я знаю и с чем сталкивалась , а Тинкеры как?
 
То есть покрупнее ребята - это не стандарт? А по здоровью то какие то есть моменты ? У Фризов есть , у Текинцев, это то, что я знаю и с чем сталкивалась , а Тинкеры как?

Здоровы как быки :)

Главное - не пичкать ничем "лишним". Ибо эта порода выводилась на скудном корму и при больших физ.нагрузках.
Поэтому, иногда они могут выдавать аллергию в виде мокрой или сухой экземы(у нас это мокреуами, почему-то, зовут) под щетками на: овес/люцерну/сладкие (сахарные) вкусняшки/ВТМ. Если вы любите кормить мюслями, то придется по подбирать их.

Не так давно, в Европе, эту породу стали тестировать на PSSM1 (Polysaccharide Storage Myoparty) и исключать из разведения особей с ним. Рекомендации для лошадей с PSSM включают диету с низким содержание крахмала и высоким содержанием жиров.

Иногда этих лошадей могут довести(неправильным питанием и содержанием) до состояния приобретенной chronic progressive lymphedema (cpl/хпл). Однако, такая болезнь может быть и врождённой, но % слишком мал.

В общем, если приобретать тинкера, то от проверенных заводчиков и родителей + не упарываться с желанием "бедняжку накормить" + обеспечивать этим лошадям много свободного движения, вот и залог успеха.

А вообще тинкера долгожители и для них 30-40 лет жить – норма.
 
А вообще тинкера долгожители и для них 30-40 лет жить – норма.
Вот это классно , спасибо за информацию, интересно . Значит , судя по всему , слабое место жкт и то, что мы называем мокрецами ?. Ну и кто из хороших заводчиков продаёт крупных 165?))))
 
Сверху