Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!



Титаническая зефирка снизошёл до того, что бы поднимать с земли различные предметы своими царскими губищами
😅
. В конце декабря он впервые сам предложил поднять с земли хлыстик, сегодня на фотосессии это повторилось и я его за это щедро похвалила, итог: конь теперь пытается тащить в рот всё, что видит и нести это ко мне. Конечно, надо это корректировать, но он такой милаха-мегамозг
😍
🧠
 
Это можно использовать. :) Научите поднимать свои упавшие вещи, и будет хороший помощник. :)
 
Это можно использовать. :) Научите поднимать свои упавшие вещи, и будет хороший помощник. :)
Ну да)) У меня Лунка умеет подавать мне в руки упавший хлыст, когда я верхом еду. А Тито ни в какую не хотел ничего брать в зубы до недавнего момента, причем, я уже забыла о том, что его можно этому научить, и он сам вдруг предложил)))
 
Ух, год продолжает врываться в мою жизнь даже не галопом, а лютобешенным галопездрищем 😅.

Английская ассоциация тинкеров объявила об ещё одной виртуальной выставке и, на этот раз, эта выставка будет представлять собой отборочные ринги для TOYS (Traditional of the Year Show) 2021 😮. Чемпион TOYS получает титул "Лошадь года".
Ииии... Я думаю попытать счастье с Титаном. Не совсем надеюсь на успех данного мероприятия, ибо, мне кажется, англичане просто не отдадут такой важных для них титул "международному участнику", но мы попытаемся ☺.

А Голландская ассоциация тинкеров попросила меня написать небольшую статью про Титана для их местного породного журнала.

Помимо этого, крупная польская ферма тинкеров заинтересована в приобретении замороженного семени Титахи. Это очень приятно, но официально мы пока что, не можем отправить семя ( там целая эпопея с этим...

Такие дела. Я рада. Движуха такая!

Шутка юмора просто так
SFuo3GZKFFE.jpg
 
Последнее редактирование:

Очень короткое видео, в которое не влезла целая пачка элементов и трюков потому-что телефон упал посреди занятия с бортика манежа и я этого не заметила(((

Но конь был такой молодец, что я решила все равно это запечатлеть в нашем дневнике
❤
 
Собака не мешает работать? Мои вечно под ноги лезут.
Титану на пса вообще фиолетово, он его не замечает совсем, поэтому я могу себе позволить взять псину на тренировку. Элуну немного пёс нервирует, поэтому с ней я собаку просто не беру :)
А собаке счастье поноситься :) пускай старые кости поразминает, псу 11 уже
 
А поделитесь, пожалуйста,опытом-как вы рассчитываете нагрузку по естественной случае для жеребца?по количеству кобыл имею ввиду,при условии того,что вы ещё и морозите семя параллельно/или до сезона случки?
 
У меня нет определенной схемы, я смотрю по коню.

С января Титан переходит на специальную диету для жеребцов-производителей, ему увеличивают пайку + куча всяких подкормок с селеном, витамином Е, каротином и по + яйца сырые.
Далее, смотрю по состоянию тела и дыхания после случки, но в том сезоне был целый месяц, когда Титан крыл каждый день/2 раза в день и норм. Я переживала за спину, но массажи и мазилки помогли поддержать.

А морозим мы до сезона на весь сезон вперёд, поэтому, я так активно везде размещаю объявление о случке, что бы понять количество желающих на заморозку :). Но наш люд просыпается в мае, заранее думают еденицы 😔
 
Учусь не стыдиться самой себя.


В прошлом я была легкоатлеткой, прыгала\бегала, все дела и могла запрыгнуть на шайра ростом 185+ без седла, но потом... Потом что-то произошло и я стала до истерик бояться подпрыгивать на небольшую высоту или перепрыгивать даже незначительные препятствия. Обнаружили мы это в спортзале, когда тренер задал мне задание на подскоки вверх с небольшой тумбы. Сама мысль о том, что мне нужно подпрыгнуть/прыгнуть вызывала у меня слезную истерику до икоты.

Потихоньку я стала работать над этим и сегодня (впервые за долгое время), я смогла запрыгнуть на своего пони =)


*думает про себя*
А ведь если так подумать, то я тот еще тихий психопат...
 
Первая рабочая неделя началась с небольшой кучки "маленьких побед".

Я смогла запрыгнуть на Титана без седла с земли. Казалось бы, мелочь, но для меня это очень важный момент восстановления утраченных навыков. Почти такой же важный, как возвращение способности рисовать, которая "пропала" на много лет после неудачного падения с лошади виском об бетонный бортик плаца.

На одной из своих подопечных лошадей я таки смогла выехать в поле. Эта ахалтекино-карачаевская кобыла ко мне попала в работу будучи очень пугливой и скидывающей всадника, теперь она может спокойно катать своих хозяев и их детей в манеже (хозяева учатся на ней ездить рысью сейчас, совсем новички). Были некоторые проблемы в работе по пересечённой местности, но мы их почти пррораьотвли и уже смогли выехать в поле! Кобыла вела себя хорошо, но совсем немного торопилась и вкладывалась в руку.
Вообще, странная лошадь для запроса хозяев: лошадь под детей 7 и 12 лет, и как охотничья лошадь. Молодая кобыла с эпизодическими "взрывами" не самый подходящий кандидат для этих ролей, на мой взгляд. Но... Они ее очень любят :)

Иии... Молодой тинкерский жеребец Сирокко у меня выучил свой третий трюк - свечку. До этого он знал укладку и поклон.
 
Не очень понятно, важно чтобы один из родителей был чистопородным или не менее 50% крови тинкера?
 
Не очень понятно, важно чтобы один из родителей был чистопородным или не менее 50% крови тинкера?
Важно, что бы получившийся ребенок имел не менее 50% крови тинкера :) Соответственно, один из его родителей должен быть чистопородным
 
Важно, что бы получившийся ребенок имел не менее 50% крови тинкера :) Соответственно, один из его родителей должен быть чистопородным
Вопрос был вызван тем, что было не до конца внятно, будут ли документы кросс-тинкера у потомства двух кросс-тинкеров? Теперь поняла.
 
Вопрос был вызван тем, что было не до конца внятно, будут ли документы кросс-тинкера у потомства двух кросс-тинкеров? Теперь поняла.
Документы будут в случае, когда у жеребенка не менее 50% крови тинкера

Кросс-тинкеров обычно либо просто не используют в разведении, либо предпочитают крыть/случать с чистопородным тинкером, повышая % тинкера в поколении, так скажем :)
 
Сверху