Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

Учили мы как-то раз с Титаном пируэт... и это не то, о чем вы подумали :D
А потом все спрашивают, почему у моих коней такая перекаченная попа :oops:
 
я покажу жеребцов производителей , представленных на сайте голландской ассоциации в этих типах

Грай и Ваннер понравились ))

Во мне 181 см росту, в моих лошадях 140 и 143 см в\х и мне не кажется, что мы выглядим как-то негармонично =)

На этом кадре действительно очень хорошо выглядите. Но вот чтобы такой кадр поймать, надо изрядно поднапрячься. А в живую и на видео уже сильно видно разницу в росте.
 
На этом кадре действительно очень хорошо выглядите. Но вот чтобы такой кадр поймать, надо изрядно поднапрячься. А в живую и на видео уже сильно видно разницу в росте.
Ну, вообще-то кадр не один, их много, от разных фотографов... и даже с разными людьми верхом...)
Есть еще вот видео))) Ясен пень, что кони - не шайры (всё таки это не та порода), но и вида "взрослый на пони" тут тоже нет =))) А вообще, если нужно что-то большое и отметистое - так нужен друм))) Нафиг тогда тинкер?)) Ведь весь прикол этих коней в том, что это некрупные, круглые и мощные)))

Хотя... наверное есть такая категория людей, которым надо всё большое. Большой дом, большая машина, большой конь... o_O
 
Последнее редактирование:
Сегодня мы стабунивали мальчиков. Два жеребца тинкера 6 лет и 3 года, старший - активно кроющий.
До этого момента кони были друг с другом знакомы и конфликтных эмоций между ними не возникало.
Первый день стабунивания на свободе прошел более чем хорошо.

Всё по стандартной схеме: Ритуальные махания ногами, вопли что есть мочи, завал друг-друга "на колени"... Позже ребятки уже выдохнули и начали просто играть и общаться, заняло у них это минут 20. На этой позитивной ноте мы их подозвали и завели в конюшню. Далее стабунивание будет проходить по этой же схеме, но уже общаться им позволим чуть дольше.
(кони были упакованы во флисовые капоры, что бы не вырвали друг-другу гривы)
 
Последнее редактирование:
Ведь весь прикол этих коней в том, что это некрупные, круглые и мощные)))

В принципе согласна :D Но любителей лошадей такого типа немного и спрос соответственно будет небольшой. Придется держать породу малочисленной, а это угроза к ухудшению кровей. Если нужен хороший спрос, то придется укрупнять. Лучше уж иметь несколько линий в породе ))

К тому же понятие "крупная лошадь" меняется. Сейчас под крупной лошадью обычно подразумевают 170+ . Лет 10 назад мы называли крупными лошадей 160+, а вот сейчас 160-170см классифицируем как среднего роста.

Жеребцы стабунились классно )))
 
В принципе согласна :D Но любителей лошадей такого типа немного и спрос соответственно будет небольшой. Придется держать породу малочисленной, а это угроза к ухудшению кровей. Если нужен хороший спрос, то придется укрупнять. Лучше уж иметь несколько линий в породе ))

К тому же понятие "крупная лошадь" меняется. Сейчас под крупной лошадью обычно подразумевают 170+ . Лет 10 назад мы называли крупными лошадей 160+, а вот сейчас 160-170см классифицируем как среднего роста.

Жеребцы стабунились классно )))

не знаю, мне кажется эта порода не ширпотреб. Это диковинка, которую важно не потерять, в попытках " улучшить".. Для тех, кто хочет повыше есть "драммы"...а эта лошадь не будет столь популярной, чтобы быть распространенной. Чем меньше их - тем они дороже.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте) Я тоже встречала Вас с Элуной где-то на просторах инэта. Будет очень интересно наблюдать за Вашей работой) Особенно "школьной") Это вообще идеальный вариант для концентрации и направления жеребцовской энергии)
 
Уже не первый день я сижу перед пустым полем нового поста, наблюдая за миганием курсора и ничего не могу родить написать. :confused:
Выходные как-то "вжух!" и пролетели, а сама я нифига не отдохнула, но это даже хорошо... весь мой заработок связан с лошадьми и на лошадях, поэтому я даже рада паре детишек на занятиях в выходные. Занимаются у меня обычно на Элуне, она добросовестно терпит всех маленьких всадников , а они её, в свою очередь, просто обожают :). Вот, к примеру, приезжал мальчик на свое первое занятие. Бойкий и смелый пацан 11-ти лет, всё делал четко по инструкции, старался, но больше всего ему хотелось не ездить, как мне показалось, а обнимать/гладить/тискать Лунку:oops:. Так уж о к ней проникся, что мама решила возить парня на занятия. Осталось только купить немного формы:).
snDpH1T13c0.jpg
.

Сегодня занималась с Титаном на полной свободе. Давно мы этого не практиковали... Ведь я с ним сделала упор на силовые упражнения, типа испанского шага, пиаффе или хождения на задних ногах, а работу на свободе всё время откладывала, ибо это больше баловство для нас, можно сказать - досуг. Но с недавнего момента я заметила, что у Титана пропадает мотивация быть рядом со мной, должно быть я замордовала его работой, а это значит, что пришла пора разгрузить коню мозги. Обычно я исправляю эти "косяки" путем резкого понижения требований. Да, я знаю, что Титан прекрасно может быть со мной на полной свободе, да в чистом поле...
Но все мы знаем, что у лошади нет понятия "хозяин" и преданностью до гроба эти звери не отличаются, а посему нужно постоянно мотивировать их быть рядом с нами (если мы говорим о работе на свободе). Так вот, когда я чувствую, что еще немного и лошадь пошлет куда подальше меня и все мои просьбы, и пойдет спокойно заниматься своими лошадиными делами, я снижаю требования.
Как это выглядит? Вот, к примеру, Титану стало не интересно быть рядом со мной, значит я хвалю его за каждый взгляд, каждый шаг в мою сторону. Я неистово хвалю его, если он вдруг смог "отлипнуть" от стенки манежа и повернуть к центру манежа за мной. Я хвалю и хвалю, да так, словно конь только что выиграл нобелевскую премию. Затем я ничего не прошу и начинаю уходить от лошади просто сама. Можно шагов на 5-10 отойти от лошади. И жду... Молча жду, когда лошадь ко мне придет. Если она пришла, я бурно хвалю коня и завершаю на этом занятие. Если не пришла, то я еще сильнее понижаю требования и начинаю работу с лошадью на недоуздке и корде, словно эта лошадь никогда не работала на свободе, как бы учу её заново...

Но вернёмся к Титану. Итог нашего занятия - кажется я перестаралась:D. Конь очень быстро сообразил, чего надо и сказал: "О, теперь даже за это кормят?! Так вот он я! Бери меня! Бери меня полностью! Можно даже на ручки!". Теперь он от меня не отлипает даже на расстояние вытянутой руки... В общем, я одну проблему преобразовала в другую - конь не выходит на кордовый круг, жмется ко мне:confused:.
То пусто, то густо... Нет дисциплины в наших занятиях, это факт:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
А как часто Вы занимаетесь упражнениями с Титаном? И Луной? В смысле, каждый день, через день..
 
А как часто Вы занимаетесь упражнениями с Титаном? И Луной? В смысле, каждый день, через день..
Элуна у меня живет в режиме хомячка: кушает, гуляет, по выходным катает детишек и то иногда.
Титан работает на силовые упражнения 3 раза в неделю.
Верхом я езжу редко, мне безумно лениво =) Но, когда все же случается ездить верхом, то мы пытаемся изображать вестерн. У на даже что-то получается... В том году Элуна и Титан впервые попробовали себя в этих дисциплинах и сразу на старты. Два вторых и два третьих места наши. По-моему, неплохо для дебюта
 

О чем я, собственно, и говорила. Приклеился:D


Утренняя зарисовка. Два старательных мальчика и один ленивый .
Титан, Бравный и Every Day собрались все вместе сегодня впервые.
Два мерина, Бравный и Еврик уже давно откровенно скучают на занятиях в бочке и совершено никак не желают двигаться вперёд, а Титану не хватает навыков работы в присутствии других лошадей. Поэтому я решила убить трёх зайцев разом: добавить огоньку в занятия Еврику и Бравному, еще больше социализировать Титана и отработать всех троих разом.

Всё получилось!
Еврик и Бравный очень сосредоточенно бегали, стараясь не дать Титану их обогнать, попутно поколачивая молодого жеребца, объясняя ему, где его место. А Титан отхватывал от старших и наматывал на ус. Вскоре Титан ВСЕ ПОНЯЛ и прибежал ко мне под бочок, не желая от меня отклеиваться совершенно. Пришлось дорабатывать царевичей с Титаном под боком .
 
На неделе ожидаем фотографов, будут новые фоточки :):):)
А пока покажу "из старенького", снято примерно в начале декабря.

Титанический поклон
SWsozZsqiEw.jpg


Суровые титанические нежности во время посиделок:D
0mSAc31T9Zg.jpg


Поваляшки
urAr8DMqwPU.jpg


Потягушки
UplOWHsEQ2s.jpg


Ну и любимое у Титахи
eyYzVLyD7J4.jpg




Титан: "А может, все таки, на ручки?":D
Я: "NO!":mad:
6NqPMweUEjM.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху