Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

Какие потрясающие косы! Боюсь представить, сколько труда в уход за этой роскошью вложено!

Сегодня баловалась с волосней опять. Вороной андалуз и вымытый Титан
70uXPv8708c.jpg



5QX0-AG_1Jw.jpg
 
Последнее редактирование:
Возможно, я даже научу такому элементу/трюку, как "жамбет".? Если тут есть те, кто не в курсе, что это, то поясняю: это когда лошадь вытягивает перед собой переднюю ногу и удерживает её на весу, в идеале, нога должна быть параллельно земле (или максимально приближена к этой параллели).
Но, дело в том, что в самом начале нашего пути я старательно отучала своих лошадей так вот "махать ногами", ибо молодая лошадь старается предложить этот трюк всегда и везде, например, тебе в живот или колено, пока ты заплетаешь её чёлку ?.

Теперь, мои кони выросли, обросли знаниями и разными "кнопками", через которые я "включаю" тот или иной трюк/элемент и я уже не знаю, куда приладить новую "кнопку" для жамбета ?.
Будем учится ?

Жамбэт очень полезен) Без него не получиться толкового ИШ. Плавного и бесшумного. Лучше с жамбэта и начинать учить ИШ. Переучивать с махов потом тяжело. Я когда пыталась переучить своего орловца, то в итоге у нас получилось два вида ИШ: маховый и плавный бесшумный, и конь всегда сбивался с одного на другой. Барсу я сразу учила с жамбэта, при чем, мы и учили жамбэт по молодости, потому что как раз удержание ноги в поднятом состоянии исключает выстрел махом ноги в живот и колено)) Там другая биомеханика) Нагрузка идет на мышцы, которые удерживают ногу на весу, не давая опускаться, а при махе работают мышцы на выстрел ноги вперед и вверх. И у животного, которое обладает прекрасной мышечной памятью, не возникнет связи между этими двумя "упражнениями".
 
Ура! Дневничок переехал! Растём!!! ?

Чумазые неразлучники мои. ❤

l2cw0K_oRCA.jpg


Так вышло, что с самого начала случного сезона (начало марта) Титан не общался с Лункой.

Тито всё это время был занят другими кобылами, а Луночку мы (на всякий случай) решили не тревожить обществом жеребца, поскольку срок жеребости был ещё слишком маленький. Поэтому, убрали Титана в другое крыло конюшни, "к мужикам".

Но уже прошло достаточно времени и я могу снова выпускать их гулять вместе ❤. Их первая встреча, после столь длительного перерыва в общении, прошла идеально! Они так мило сказали друг другу нежное "гу-гу-гу" ?.

В общем, наша жизнь возвращается в свое обычное русло.

Малыши в панировке

aC6mgOInl3o.jpg


4tDZqdzKvlk.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие прекрасненькие в панировочке☺️

Поздравляю с переездом в "дневники"!
 

В последнее время мне редко удаётся позаниматься с Элуной, но каждое наше занятие она меня неимоверно радует ?.
Вот, к примеру, наши первые удачные "парковки". Пока ещё она паркуется только к моему плечу, сбоку от лесенки, а не перед ней, но не всё сразу ?
P.s. На мой look не обращайте внимания, я слегка травмировалась и пока не заживут ранки, я ни в чем другом не могу ходить ?
какая прелесть) А как вы этого добились?
 
Выходные были... Рабочими!

Я нифига не отдыхаю уже которую неделю ?. На мою физиономию без дрожи не взглянешь: какие-то пятна на коже, мешки под глазами, синяки... И вообще, за последнее время я стала выглядеть откровенно потасканно.

Но это так... Я не жалуюсь. Мне нравится, когда за один выходной я зарабатываю так же, как зарабатываю за месяц работы с чьей-то лошадью.
Правда эти деньги тут же тратятся на этих же коней, но это уже детали ?.

IMG-20200710-WA0003.jpg


Титанические извилины начали вылезать из титанических кокушек и мы снова сняли железо, перешли к нашим любимым занятиям по либерти.
Сейчас я хочу доделать с Титаном ровную "виртуальную корду", примерно в 3х метрах от меня. Но, на днях я поторопилась и попросила пассаж в этом положении, конь сосредоточиться на лапкозадирании и "уехал" с кордового круга, развалив всю "композицию", после этого мне сложно было поставить его на круг (бегал рядом, но углами).

Потом надо доделать выдержку в поклоне, в укладке и попробовать попросить более 6-ти шагов на задних ногах... Ну и жамбет, будь он неладен ?.

IMG-20200710-WA0002.jpg


Мои кони живут сейчас по мотивам того самого анекдота, где: "Папа работает, а мама красивая". Потому, что я всё "шлифую" Титаху, а Луночка балбесничает?. Но ей можно, она же в положении ?
 
Последнее редактирование:
Перестать гнаться за результатом, остановится, выдохнуть, обернуться назад и понять, что уже много чего достиг — для меня это настоящая проблема.

Я пытаюсь бежать бегом вверх, по бесконечной лестнице саморазвития, частенько перемахивая по 2-3 ступени и никак не могу отделаться от ощущения, что я ?. Меня постоянно преследуют мысли, что я ничего не умею, что кони мои тоже ничего не умеют, и мы — просто сборище бездарных неудачников.

Но, пролистывая свои многочисленные записи (я веду дневники не только в соц сетях, но и в обычном блокноте), я понимаю, что ещё каких-то 3 месяца назад мы только приступили к какому-то из элементов/трюков, а всего 6 месяцев назад я даже и мечтать не могла о каком-то, хотя бы приблизительном, его исполнении...

Это видео снято в конце апреля. Титан только-только начал пытаться пиаффировать и ходить на задних ногах
 
Недавно, ко мне попросилась на "прокат" женщина. Вот, мечта у неё такая: на тинкере поездить. На всех почти, говорит, поездила, а на тинкере - нет.
?‍♀️
Ок, говорю, приезжайте. На всякий случай говорю, что для моих лошадей существует ограничение в весе всадника до 90 кг. Далее следует вопрос: "А почему? Они же огромные!".
?‍♀️
Человек писал мне в инстаграм, соответственно, все картинки у него перед глазами и прикинуть "за взгляд" рост лошади, относительно моделей можно. Короче, огромными конями там и "не пахнет". Ладно, допустим, с глазамером у человека все плохо и я начинаю объяснять, что мои лошади находятся в стандарте роста для традиционных коьов, 141 и 145 см в холке... На что мне отвечают: "Они такие маленькие?! Во мне 175 см росту! У меня же ноги по земле волочиться будут!"

Вразумить девушку не вышло.

И тут я такая со своими 181 см ростом...
FJ9A9170.jpg
 
Последнее редактирование:
Смешные люди, не понимают главное - важен не только рост, но и ширина! Я вообще пришла к выводу, что обожаю широких, устойчивых и невысоких лошадей - это же диваны :). У вас Луна 141 см?
Девушка, думаю, удивлена как раз потому, что на фотографиях эти лошади не выглядят маленькими, но в голове есть стереотип, что всё, что ниже 160 - это ноги по земле.
 
Смешные люди, не понимают главное - важен не только рост, но и ширина! Я вообще пришла к выводу, что обожаю широких, устойчивых и невысоких лошадей - это же диваны :). У вас Луна 141 см?
Девушка, думаю, удивлена как раз потому, что на фотографиях эти лошади не выглядят маленькими, но в голове есть стереотип, что всё, что ниже 160 - это ноги по земле.

Титан 141 см в/х, а Лунка 145 см в/х.

Про стереотипы - это факт. И через них крайне сложно пробиться. Хотя, признаюсь честно, когда я знала про разные породы, но видела большинство из них только на картинках, то меня тинкеры тоже отталкивали своим ростом. Но когда я начала с ними работать, боже... Теперь я с ними навсегда ❤❤❤

Но многих людей реально, больше всего остального, волнует то, как они выглядят на лошади. Они готовы мириться с чрезмерно импульсивным характером спортивных лошадей/проблемами или особенностями ОДА, которые свойственны всем крупным лошадям/они мирятся с хрупкостью верховой лошади, которая прячется за мнимой крепостью из-за размеров.

Я не имею ничего против верховых лошадей, вы не подумайте! Но, я искренне не понимаю, зачем нужны крупные(165+), спортивные, импульсиыные мастодонты людям, которые не ездят на старты/не занимаются именно спортом. ?‍♀️ Т.е. по-факту это любитель, который:
1) самостоятельно не может справиться со своей лошадью
2) не может выехать в поле/лес, если грунт "не очень"
3) не может скинуть лошадь с работы на месяц - два(или более) и сесть на неё потом сразу без страха убиться
4) регулярно лечит ножки или спинку своей лошадке, потому что лошадка умудряется оторвать себе эту самую ножку или спинку даже просто гуляя в леваде
5) терпит различные издевательства от лошади, связанные с переизбытком у лошади сил и энергии, чей потенциал рассчитан на гораздо большие и серьёзные нагрузки, а любитель таких нагрузок дать не может.
И тд.

Тут речь не про спортсменов или просто очень опытных частных коневладельцев , а прям про любителей. И, когда я спросила такого человека, почему бы не выбрать какую-то другую породу, поспокойнее, покрепче, да, скорее всего, пониже, но поздоровее, неприхотливую и тд, мне ответили: "Ты что?! И я буду как на пони?! Нет, это не красиво..."

На этом, как говорится, мои полномочия всё.

Но, вернёмся к тинкерам. Сейчас найти тинкера можно на любой вкус:
— мини-тинкеры, это 100-120 см в холке лошадка, которая полностью сохранила в себе стандарт породы, за исключением роста.
Далее, у голландцев, существует разделение тинкеров по типам экстерьера: грай, коб и ваннер.
— грай, это тинкер "облегчённого типа", имеющий более утонченный и аккуратный экстерьер, плавные, длинные линии, более сухую конституцию. Их движения летящие, имеют "нотку" фризов или верзовых лошадей, мягкие и удобные для всадника. Роста бывают разного, от 140 до 165+. На удивление, Элуна в типе Грай.
— Коб. Это классика. Внешне напоминает квадроцикл, в нем все одновременно и кругло, и квадратно, всё очень мясисто и компактно. При виде коба возникает стойкое ощущение концентрированной мощи. Титан - типичный представитель традиционного коба. Роста кобы бывают разного, но редко более 155+. Движения импульсивные, целеустремленные, устойчивые. Для всадника удобные, но несколько коротковатые.
— Ваннер. Редко бывает мелким. Чаще всего, рост таких тинкеров 155-168 в/х. Грубоватость форм, тяжёлая, широкая голова. Хотя, в ваннерах широкое и мощное всё ?. Этот тип тинкера полностью соответствует большой, упряжной, тяжёлой лошади. Отлично подойдут даже очень крупному всаднику.

Короче, даже тинкеров можно найти всяких разных на вкус и цвет, я уже не говорю о куче всяких разных других пород, которые прекрасно подойдут для любителей. Но... Коли для той девушки-любителя большая спортивная лошадь это, что бы было красиво, то красота требует жертв ?.

На фото я и моя подмышечная Луночка =))
rN28OqejKm4.jpg

KMk79QAb38g.jpg
 
Последнее редактирование:
крупные(165+), спортивные, импульсиыные мастодонты
165 это не такой уж прям мастодонт, скорее хороший средний рост верховой лошади. Опорка летит, если лошадь, перекормленная подкормками для роста, в 3 года уже 170 см в холке. Это типа модно-красиво, хотя, разумеется, для лошади не сулит ничего хорошего. Все, что до 173 вполне себе крепкое, а вот дальше уже под вопросом.

Т.е. по-факту это любитель, который:
1) самостоятельно не может справиться со своей лошадью
2) не может выехать в поле/лес, если грунт "не очень"
3) не может скинуть лошадь с работы на месяц - два(или более) и сесть на неё потом сразу без страха убиться
4) регулярно лечит ножки или спинку своей лошадке, потому что лошадка умудряется оторвать себе эту самую ножку или спинку даже просто гуляя в леваде
5) терпит различные издевательства от лошади, связанные с переизбытком у лошади сил и энергии, чей потенциал рассчитан на гораздо большие и серьёзные нагрузки, а любитель таких нагрузок дать не может.
И тд.
Спины-ноги-головы не столько из-за роста летят, сколько из-за недостаточного выгула и слишком большого количества концентратов. Любая лошадь, будь то 145 см в холке оторвет себе все, если будет несколько дней стоять в карцере 3х3м без движения. Даже после месяца и более без работы можно сесть спокойно, если лошадь гуляла целыми днями в компании друзей и двигалась, при этом не ела концентраты. Рост тут не влияет никак.
 
Я заметила такую вещь, что людям плохо заходит "серьёзный" конЬтент. А вот видео, где коня за нос жамкают - пожалуйста.
Я в тему про последнее видео в блоге. Оно вообще нигде не "залетело", ни на одной из площадок.
Зато если показываешь, как грязищу смываешь с коня, так да, 1005000 тыщ просмотров

Мужик мой говорит, что серьёзный контент не так популярен, потому, что менее доступен для понимания большинству людей, нежели всякие "смешнявочки" или заплетушки грив. Возможно. Но, мне еще кажется, что тут имеет место быть что-то типа такого:

Кстати, про мужика. Мне таки удалось затащить его на лошадь. Ранее это было проблемой...
Вместе мы 4 года, но за все это время он верхом садился раз 6, не больше. А мне ведь хочется совместных верховых прогулок!
Небольшая предыстория: я очень высокая и худая. И, что бы мне хоть как-то держать свое туловко, нужен мощный мышечный корсет. Я довольно долго его нарабатывала, но, с переездом в Москву, бросила тренировки и меня начало "скрючивать". Мужик мой настаивал на возобновлении тренировок, но, после длительного перерыва, так лень...
Тут я понимаю, что лето заканчивается, а мы ещё с ним вдвоём в поля не ездили! Тогда я возьми, да ляпни, что буду тренироваться только после того, как он сам начнёт тренироваться ездить верхом.
Ну... Он сказал седлать лошадь. И ура, и блин ???.
Делать нечего, пришлось вчера потеть на тренировочка, но предвкушение совместных верховых прогулок оказалось сильнее моей лени и я уже не так страдала ?.
tBFSBMp8Epk.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху