Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

На эквирос ехать!))) Я хотела как зритель поехать, с удовольствием посмотрю на прекрасных коней) если конечно опять какой-нибудь вирусной волны не накатит.
 
На эквирос ехать!))) Я хотела как зритель поехать, с удовольствием посмотрю на прекрасных коней) если конечно опять какой-нибудь вирусной волны не накатит.
Вот я этого и боюсь. Щас соберёмся и облом (((

Ещё очень интересно, кто будет (если все состоится) ринг тяжей и упряжных, я так понимаю, нас туда отнесут. Просто некоторые пытаются оценивать экстерьер тинкеров, как оценивали бы отечественные породы, а они совсем разные ?.
 
Вот из-за необъективности и непрофессиональной бонитировки я бы не поехала. Денег потратится масса, а эффект может быть обратный. Да и я лично не люблю выставки за шум и любопытных, которые пытаются везде пролезть. Если ехать, то только в закрытые конюшни/денники и при условии человека в комиссии, который понимает в породе. Но если ехать за саморекламой, в хорошем смысле, то да - стоит, конечно.
 
Вот из-за необъективности и непрофессиональной бонитировки я бы не поехала. Денег потратится масса, а эффект может быть обратный. Да и я лично не люблю выставки за шум и любопытных, которые пытаются везде пролезть. Если ехать, то только в закрытые конюшни/денники и при условии человека в комиссии, который понимает в породе. Но если ехать за саморекламой, в хорошем смысле, то да - стоит, конечно.
Да шоу (а Эквирос - это шоу) и рассчитаны на рекламу.

Я не знаю как там у прочих пород, но для тинкеров Эквирос/Конная Россия/Иппосфера - это только возможность получить какую-то розеточки и коня показать. Если тинкер победил на Эквиросе, то это просто приятный бонус в копилку наград и всё. Результаты с шоу не идут в студбук и не учитываются породной ассоциацией, соответственно, не имеют какого-то реального веса.

Но, если на подобные шоу приглашён аккредитованный породной ассоциацией судья, то такие результаты в студбук пойдут, ибо это уже будет шоу-инспекция. Вот с таких мероприятий, как шоу-инспекции и просто инспекции, титулы "весят" очень много!
Короче, тут это подробнее у меня расписано ?: https://vk.com/wall-186824545_464

Вообще, мне просто грустно наблюдать то, что на Эквиросе так мало тинкеров бывает . К тому же, меня тут упрекнулив том, что мы "даже на Эквиросе не выступали, где НАСТОЯЩИЕ породные ринги проводятся" ?. Придётся исправляться, ехать на Эквирос, на настоящие породные ринги ???
 
НАСТОЯЩИЕ породные ринги
М-да... "Настоящий породный" ринг, где представлена 1 голова и даже сравнить не с кем, и такое было. Лично для меня никакие выставки не имеют значения, не они определяют породность. В качестве эксперимента, рекламы и, да, получения объективной оценки съездить неплохо бы. Главное, чтобы было кому оценивать. Будет ли компетентный специалист по этому вопросу, тоже важно.
 
Титан 141 см в/х, а Лунка 145 см в/х.

Про стереотипы - это факт. И через них крайне сложно пробиться. Хотя, признаюсь честно, когда я знала про разные породы, но видела большинство из них только на картинках, то меня тинкеры тоже отталкивали своим ростом. Но когда я начала с ними работать, боже... Теперь я с ними навсегда ❤❤❤

Но многих людей реально, больше всего остального, волнует то, как они выглядят на лошади. Они готовы мириться с чрезмерно импульсивным характером спортивных лошадей/проблемами или особенностями ОДА, которые свойственны всем крупным лошадям/они мирятся с хрупкостью верховой лошади, которая прячется за мнимой крепостью из-за размеров.

Я не имею ничего против верховых лошадей, вы не подумайте! Но, я искренне не понимаю, зачем нужны крупные(165+), спортивные, импульсиыные мастодонты людям, которые не ездят на старты/не занимаются именно спортом. ?‍♀️ Т.е. по-факту это любитель, который:
1) самостоятельно не может справиться со своей лошадью
2) не может выехать в поле/лес, если грунт "не очень"
3) не может скинуть лошадь с работы на месяц - два(или более) и сесть на неё потом сразу без страха убиться
4) регулярно лечит ножки или спинку своей лошадке, потому что лошадка умудряется оторвать себе эту самую ножку или спинку даже просто гуляя в леваде
5) терпит различные издевательства от лошади, связанные с переизбытком у лошади сил и энергии, чей потенциал рассчитан на гораздо большие и серьёзные нагрузки, а любитель таких нагрузок дать не может.
И тд.

Тут речь не про спортсменов или просто очень опытных частных коневладельцев , а прям про любителей. И, когда я спросила такого человека, почему бы не выбрать какую-то другую породу, поспокойнее, покрепче, да, скорее всего, пониже, но поздоровее, неприхотливую и тд, мне ответили: "Ты что?! И я буду как на пони?! Нет, это не красиво..."

На этом, как говорится, мои полномочия всё.

Но, вернёмся к тинкерам. Сейчас найти тинкера можно на любой вкус:
— мини-тинкеры, это 100-120 см в холке лошадка, которая полностью сохранила в себе стандарт породы, за исключением роста.
Далее, у голландцев, существует разделение тинкеров по типам экстерьера: грай, коб и ваннер.
— грай, это тинкер "облегчённого типа", имеющий более утонченный и аккуратный экстерьер, плавные, длинные линии, более сухую конституцию. Их движения летящие, имеют "нотку" фризов или верзовых лошадей, мягкие и удобные для всадника. Роста бывают разного, от 140 до 165+. На удивление, Элуна в типе Грай.
— Коб. Это классика. Внешне напоминает квадроцикл, в нем все одновременно и кругло, и квадратно, всё очень мясисто и компактно. При виде коба возникает стойкое ощущение концентрированной мощи. Титан - типичный представитель традиционного коба. Роста кобы бывают разного, но редко более 155+. Движения импульсивные, целеустремленные, устойчивые. Для всадника удобные, но несколько коротковатые.
— Ваннер. Редко бывает мелким. Чаще всего, рост таких тинкеров 155-168 в/х. Грубоватость форм, тяжёлая, широкая голова. Хотя, в ваннерах широкое и мощное всё ?. Этот тип тинкера полностью соответствует большой, упряжной, тяжёлой лошади. Отлично подойдут даже очень крупному всаднику.

Короче, даже тинкеров можно найти всяких разных на вкус и цвет, я уже не говорю о куче всяких разных других пород, которые прекрасно подойдут для любителей. Но... Коли для той девушки-любителя большая спортивная лошадь это, что бы было красиво, то красота требует жертв ?.

На фото я и моя подмышечная Луночка =))
Посмотреть вложение 418388
Посмотреть вложение 418389

Молчаливо прочитываю ваш дневник, спасибо большое за информацию.Титана вашего видели в Хартли Хорсе на дне открытых дверей в прошлом году))))
Я тут прочитала у вас,что есть тинкеры 120 см???
А можно фото,так интересно посмотреть какие они))
 
М-да... "Настоящий породный" ринг, где представлена 1 голова и даже сравнить не с кем, и такое было. Лично для меня никакие выставки не имеют значения, не они определяют породность. В качестве эксперимента, рекламы и, да, получения объективной оценки съездить неплохо бы. Главное, чтобы было кому оценивать. Будет ли компетентный специалист по этому вопросу, тоже важно.

Выставки разные бывают =) по ссылке я прикрепила пост, где разницу эту описываю ?
 
Молчаливо прочитываю ваш дневник, спасибо большое за информацию.Титана вашего видели в Хартли Хорсе на дне открытых дверей в прошлом году))))
Я тут прочитала у вас,что есть тинкеры 120 см???
А можно фото,так интересно посмотреть какие они))
Ох, как сильно он поменялся с прошлого года! Он так заматерел ?.

К слову, вот разница: фото с Хартли Хорс
iLKhOwW5yoY.jpg


ffa09R9DUTI.jpg



И Фото недельной давности:
I_n0mK2DL5g.jpg


4boAG3WB_Bo.jpg




Что касается тинкеров, которые выходят за рамки стандарта роста породы, как за верхнюю, так и за нижнюю рамку,то действует такое правило: Лошадь должна отвечать всем прочим стандартам породы. Соответственно, вот, что мы увидим:
50069612_2541128025914450_4214307470878703616_o.jpg


75474223_1885588504916585_8261384928807411707_n.jpg


74876760_1496593403815349_4995010054299058176_n.jpg


50604625_2547745205252732_1479308018028904448_n.jpg
 
Ух, дневничок уполз аж на 4ю страницу раздела :rolleyes:

Давненько меня тут не было. Давненько я не писала что-то солиднее, чем заметка в Инстаграм. Кто на меня подписан (@Libontova), тот еще мог хоть как-то наблюдать нашу жизнь, и то, урывками. Работы было по горло...

Весенний карантин внёс свои коррективы и мою работу и многие лошади, которые были раньше у меня в тренинге, перешли в ранг "коноводских". Почему?
Денег у хозяев этих лошадей стало резко не хватать,по понятным причинам, оттого меня и "разжаловали" из берейтора в коноводы, ибо коновод получает гораздо меньшую з\п. Однако работы и хлопот мне это только добавило. И всё бы ничего, но на коней нашего клуба вдруг напал "вирус хромоты". Резко захромало большое поголовье лошадей, но причины у всех были очень разные. Даже мой Титан ухитрился, во время игры, потянуть себе одну лапку и хромать дня 3-4. Но, если Тито перетоптался сам, то моих "подопечных" требовалось ежедневно шагать по 2 раза в день, мазать, проливать, колоть в/м и в/в (а что было бы, если бы я не умела?), давать дорогие подкормки по расписанию, запаривать специальные каши, заваривать специальные травы, делать массажи и растяжки... А еще поседлать\размять\отшагать\расседлать\, всё постирать, посушить,помыть, скрутить, проследить... На собственных лошадей у меня времени не оставалось совершенно никакого, ибо помимо "коноводских" у меня были еще кони в тренинге, которым тоже требовалось время и внимание, а в сутках всего 24 часа... Так я жила всё лето, но в конце августа выяснилось, что молодого человека взяли на работу в Москве и пора нам переезжать поближе к столице (Сейчас в 110 км от мск живем, на конюшне). Соответственно, ежедневно я быть на конюшне просто не смогу, и от "коноводских" коней поэтому пришлось отказаться. Об этом я сообщила владельцам этих лошадей заранее, но мой отказ от коней всё равно восприняли не шибко радужно...

С сентября же, у меня чуточку освободилось времени на своих коней и я тут же полетела записывать ролик для видео-соревнований по системе Liberty Horse.
Честно признаюсь, готовясь к видео-соревнованиям , я делала большие ставки именно на Титана. Ибо, во время тренировок, он гораздо "чище" исполнял все упражнения. Без нервозности, с хорошим контактом, а Луна прилично капризничала (беременная женщина, что тут скажешь...).
Я очень нервничала и хотела, что бы съёмки прошли идеально. И, очевидно, я перегрузила Титану мозги
?
?
. Мы так часто тренировались накануне съёмок, что его всё это начало откровенно закалебывать и, непосредственно в день съёмок, он делал все через одно место...
?

Нет, он, конечно же, все задания сделал, но я же знаю, что он может гораздо лучше! Я так расстроилась, что решила отправлять видео с одной только Элуной...
?

Попробовать ещё раз отснять Титана, но на следующий день, меня уговорила моя ученица. Я не была уверена в успехе, но согласилась. И, конечно же, в этот самый день, все наши коневладельцы решили поработать своих коней с утра(а мы вышли сниматься в 9 утра)... Все рабочие площадки: плац, манеж и крытая бочка были заняты. Свободна была лишь одна площадка - открытая бочка, которой давно никто не пользуется и она заросла травой. Она находится аккурат посередине между всеми прочими площадками. Делать было нечего, пошли туда.
Там я отпустила Титана и мы начали снимать. Новое для Титана место, новые запахи, вкусная трава под ногами, кобыла на плацу, конь пыхтящий в соседней крытой бочке, в манеже кто-то роняет жерди с барьеров. Нас окружали отвлекающие факторы, но Титан собрался и сконцентрировался на мне!
❤
Да, это было всё равно не идеально. Но я конем осталась довольна , потому, что он так старался со мной сотрудничать, не смотря на огромное количество различных отвлекающих факторов!

Видео и с Титаном, и с Элуной отправила на проверку и жду сижу
?
?
?

Y_Rc7mANykY.jpg


vu0xmNIwaus.jpg



Ах, да, вместе с титанической зефиркой мы вернулись к безтрензельным оголовьям и, надеюсь, уже не будем возвращаться к железу во время своих тренировок (исключения составляют старты и выставки, там положено, ну, и фотосессии ибо есть в наличии красивые железки)?‍♀️. Данный факт меня не может не радовать, ведь это значит, что кризис взросления лошади 5-6 лет мы пережили без особых сложностей... Титан теперь настоящая пусечка. Надеюсь, так будет и впредь ?.

А малыш Сири (Titianium Sirius Black) растёт не по дням, а по часам! Аккуратная, точеная головушка, широкая грудь, мощный круп, крепкая спина иии... Мохнатые лапки ???
На этих фото Сириусу всего 3 месяца, а он уже поражает своими размерами и оброслостью?. Как же мне морально тяжело искать руки такому красавчику, сыну прекрасного Чарли... Сириус так похож на своего отца... ?
B_fQyXqTpaU.jpg


8QmwHFN19G8.jpg


YxuFm6_tYeM.jpg


O-zzvVb0KcI.jpg



Прекрасный кроссик получился (мама у него БП)
 
Кто-нибудь занимается таким баловством, как составление 100 целей на год?

Я очень люблю всякие блакнотики и всякие ежидневнички, постоянно покупаю эту красоту, но для дневника выбираю один самый-самый. В этот дневник я, обычно, выплескиваю всё то, что накопилось внутри, но ни в соцсети, ни родным это не выложишь - не поймут. А бумага... Бумага стерпит.

Так вот. На первых страницах этого дневника я пишу 100 целей на год. Чаще всего, это несколько "мечт", которые я разбиваю на множество целей, которых нужно достичь, что бы осуществить эту самую мечту. Есть и простые краткосрочные желания, типа покупки новых недоуздков коням или себе новой косметички. Есть цели для преодоления своих "тараканов" и страхов, к примеру: прыгнуть с парашютом или с тарзанки, подержать в руках тарантула и при этом не реветь со страху. Есть и личные цели, у меня много чего романтичного, например: стать женой; первой прошмыгнуть в ванну, пока возлюбленный ещё не встал и написать на зеркале признание в любви; совместный отпуск; написать на асфальте мелом о том, как сильно он дорог и тд.

И таких целых 100 штук. Я пишу эти цели себе уже не первый год, но каждый раз моя фантазия заканчивается на 35-40 пунктах, а дальше начинается страдание. Фантазия кончается...
Зачем это я себе пишу? Ну, во-первых, мысли материальны, а когда их держишь постоянно перед глазами, написанными на бумаге, так вообще эффект космический! Во-вторых, это просто прикольно, когда вычеркиваешь выполненные пункты. В-третьих, это отличная напоминалка, а то бывает столько всего охота, аж забываешь, что охота, а тут глянул и вспомнил ?.

В этот год, на удивление, я выполнила уже 38/100 пунктов (отсчёт с марта, от моего др). Это прям солидный результат, по сравнению с прошлым годами. Даже к морюшку с мужиком съездили. Ну... Точнее на финский залив в Питере. Морюшко же , так что все считается ?.
VWBdc--3wGA.jpg
 
Последнее редактирование:
Тоже стараюсь в начале года запланировать дела) но 100 - это для меня слишком) обычно планирую что-то глобальное, чтоб не забыть ненароком. А вот процент выполнения сильно разный. В прошлом году был больше, в этом почти ничего не удалось сделать пока. Может, до конца года ещё что-нибудь наверстаем.
 
Начались дождики и первые холодные ветра.

Вместе с этим, внезапно пришло осознание, что лето совсем скоро кончится, а я всего несколько раз вышла в поля на своих конях. Да ещё и ни разу не пустила Титана скакать по полю галопездрищем с кем-нибудь на перегонки???. А ведь зефирка так любит позарубаться... Правда с нашего клуба ещё не было коня, который бы Титана обогнал в поле, но это опустим...)

Понижение температуры наконец-то дало возможность упаковать коней в "домашние халатики"(хлопковые попоны) и капоры из тонкого флиса. А это значит, что теперь можно не страдать с чисткой?. Белых лошадей содержать в чистоте очень сложно, поэтому, когда становится не жарко и часто мыть лошадь уже не так удобно (даже при наличии теплой мойки), я укутываю их. Ведь куда проще постирать попону, чем часами отчищать коня от жёлтых пятен.

IMG_20200816_124322_359 (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Когда модель ну оооочень долго готовят к съемке, а фотографу ну ооочень скучно, то я рискую попасть в кадр
?


Немного fashion style меня и Элуны.
Фотограф не конный, в первую очередь снимает человека, но получилось всё равно хорошо, на мой взгляд
?
.

lBSQN0vcx7E.jpg


92kkQmNq8es.jpg


o_ZWBU9fbDM.jpg


FujmHwXm_qs.jpg


VK1cUVmGs-w.jpg


oDYEbVDPivA.jpg


MguvgzuttcI.jpg
 
Юбилей!?? Элуна и я вместе уже 5 лет!
IMG_9519_0.jpg

Ах, сколько же всего мы пережили вместе!❤️ Оповаживание, заездка без железа, колики, как следствие заворот кишок, операция, очень долгий период восстановления, переезд из Германии в Сибирь, неудачные роды, в следствии чего, потеря первенца и долгое восстановление после травм родовых путей и матки, переезд из Сибири в Москву, участие в конном шоу, успешный дебют на вестерн-сореанованиях, успешный дебют на официальной породной инспекции тинкеров, повторное лечение направленное на восстановление репродуктивной функции и долгожданная жеребость!

И это лишь малая часть!

Моя прекрасная Элуна, желаю, что бы мы прожили счастливой совместной жизнью ещё минимум 30 лет❤️
1V0jq5G-sN8.jpg


4wt0J959qYk.jpg
 
Результаты первого, технического этапа видео-соревнований LIBERTY HORSE ?

Скажу честно, я в шоке. В приятном шоке, конечно же.

Во-первых, я удивлена тому, что мы набрали такое количество баллов, обойдя, безусловно сильные пары, которые тоже, на мой взгляд, выступили отлично! Во-вторых, для меня стало сюрпризом то, что Луна и Титан набрали одинаковое количество баллов ?. Я думала, результат Титана будет хуже, чем у Луны, на самом деле. Но Титан "вывез" по баллам на трюках и немножко "завалил" на движении рядом, а Элуна же наоборот ?.

Помимо этого, я получила полный разбор нашего видео. С комментариями и замечаниями по каждому из упражнений. Все эти замечания может почитать любой желающий на аккаунте IG @liberty.horse.team под нашими видео. ?

Что я ещё могу тут сказать... Я рада ☺️. Окончательный итог этих видео-соревнований мы узнаем лишь после оценки второго, творческого этапа. Тогда-то и будут объявлены победители ?
fGKYtt-juxM.jpg
 
О, а как удаётся удерживать внимание на себе сразу двух коней? Особенно, когда им подаются разные команды? Для меня это прямо высший пилотаж!
Спасибо))

Мне это сложно объяснить вот так вот с ходу словами, почти так же сложно объяснить человеку как дышать ?.

Но вообще, это просто направленный тренинг. Как в выездке или в конкуре, там везде есть целая пирамида различных упражнений, с помощью которых ты добиваешься необходимого результата, так и тут. Эти кони тренируются в данном ключе уже...4 года. И, на мой взгляд, если бы я не была такой ленивой, то за эти 4 года мы бы добились гораздо бо́льших успехов
 
Ещё одна победа Титана!

Я самая счастливая Арина на этой планете ?? Ведь Титан стал победителем первых международных видео-соревнований по системе Liberty Horse?(3 уровень сложности, работа с лошадью без амуниции)

Его победа для меня была абсолютно внезапна, ибо я вообще не планировала выступать с ним на этих соревнованиях, а участвовать только с Лункой. Ведь с жеребцом гораздо сложнее работать полностью без амуниции... Но, благодаря настойчивости моей ученицы, которая уболтала меня участвовать и с Титаном тоже, мы сейчас можем отпраздновать эту маленькую победу!??
Кстати, Луночка уступила Титану всего 1 балл и заняла второе место ?. Я так горда своими пушистиками!
IMG_20200924_123916_846.jpg


На фото балерина Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Лименько и Титан
IMG_9719М.jpg
 
Сверху