Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

? Ребенок из пробирки!

Спешу с вами поделиться ещё одной радостью, случившейся этим сентябрём!

На следующий год мы ожидаем ещё одного жеребенка от нашего Титана!
НО! На этот раз, он был зачат путем искусственного осеменения кобылы замороженным семенем Титана!??

Семя хранится в центре репродукции лошадей Хартли Хорс Хаус , и теперь, владельцам кобыл из разных регионов, желающим получить жеребенка от Титана, нет необходимости везти кобылу за 1000 и более км, чтоб покрыть ее! ?

Искусственное осеменение кобыл даёт заводчику много новых возможностей! И, возможно, в 22 году мы получим жеребят от Титана даже в Европе ибо там есть желающие?.

А я, как сумасшедшая #яжмать , просто скоро лопну от гордости за своего "сыыыыну"?


На фото Titanium Avalon, 2 месяца. Сын Титана и шайрской кобылы Оливии
ByNFjZPFu_s.jpg


CBYC2taUshg.jpg
 
Покажу вам свою прелесть ?
jp4gwK6VZys.jpg


NHQl_3GxJnY.jpg


UDSzrGGINXo.jpg


Элуну (слева на фото) делали около года назад. Это было перекрытие остатков после осветления старой татуировки + шрамов. Титан же (справа на фото) делался по полностью "чистой" коже. Очень довольна мастером! Отлично передал характер и внешность моих любимцев! Теперь, самые значимые кони в моей конной жизни, останутся со мной на всегда
 

Тем временем, новые видео и фото с Титахой разбирают репостиками, как горячие пирожки ? К примеру, вот этим видео, на сегодняшний день, поделилось более 3,7 тысяч людей.:oops: Хотя это просто бэкстейдж с обычной коммерческой съемки, который я нарезала под понравившуюся музычку и замедлила.

БОльшим количеством репостов (12+тысяч) разлетелись только эти фото:

73214051_2160341217604980_7102876769341931520_n.jpg


Причем, эта съёмка была создана тоже "на коленке". Мы просто решили сделать хэллоуинский косплей и пофотать "по фану". И даже подумать не могли, что эта съёмка так взорвёт интернет ?. Эти фото публиковали даже в финском журнале (Вот тут глянуть можно), на немецкий конный календарь и просто во все мыслемые и немыслемые паблики?. Титаша звездун?

А я просто люблю творить красивый контент)))
Просто, раньше я хорошо рисовала, но после травмы головы и частичной амнезии (всё из-за лошадок, дада), я потеряла способность рисовать и сильно испортился почерк, я уже молчу про то, что руки в принципе стали "дырявые". Но я нашла отдушину в ведении блогов, в создании видео и фото, главными моделями в которых - являются мои кони. Собственно, результат такого творчества вы можете наблюдать ...много где можете наблюдать мое творчество, в общем ?‍♀️.

А еще, у меня радостная новость! Я, как самая счастливая "бабуля" на свете, просто не могу ей не поделиться! К нам на постой приехала Титанова доча Fantasia LiLu! Такая она милая панда! Мы даже засняли момент знакомства Лунки с Лилу. Вы только посмотрите на это удивление ?:
- О! Ты кто?! Мам-мам, а это что?! Жеребёнок?! Да ладно!!! ?

 
Последнее редактирование:


"Не мечтай об идеальной лошади, сделай свою лошадь мечтой каждого!"?(с)

Уже и не помню, откуда я вычитала эту цитату, но это было действительно давно и она накрепко засела в моей голове, потому что я считаю ее весьма справедливой и точной.

Многим людям почему-то кажется, что мои личные лошади сами по себе такие прекрасные, эффектные, знаменитые, и с рождения знают всё то, что они сейчас знают... Эти же люди считают, что лошади, с которыми я работаю сами по себе очень покладисты, умны и податливы в работе, они и без меня все знали и умели, они не имеют "тараканов" в голове и прочих проблем, а я просто "на них катаюсь и на верёвочке с ними хожу"(с).

Возможно, эти мысли возникают у читателей моего блога, потому что я не люблю жаловаться на трудности, тем более, на публику. Не люблю писать о том, как рыдаю на плече у мужа, после того, как тренировка с конями прошла неудачно. Не люблю писать о том, что хочется переколотить в доме всю посуду от злости на саму себя. Не люблю писать о том, как хочется бросить всё, чувствуя свое бессилие перед какой-либо проблемой... Просто не люблю. Не пишу об усталости, травмах, недосыпе, нервах, проблемах, которые вообще с конями не связаны и тд, потому что у читателей моего блога и так этого ? в жизни хватает.

Вместо этого, я предпочитаю сделать глубокий вдох и на следующий день/ через неделю/месяц/год преодолеть эти трудности и показать вам результат. Потому, что я сама творю свою лошадь-мечту.

На видео наша с Титаном либерти тренировка.
 

Я заметила, что мой настрой на тренировки с собственными лошадьми, идёт в темпе "То пусто, то густо". ??То, я выхожу заниматься с конями и мы делаем просто феноменальный прогресс за одну тренировку, то я могу неделю напролет даже не подходить к своим лошадям...

Но, у меня есть цель и я к ней, хоть и не очень стабильно, но иду...ползу...лежу в ту сторону ?.
 
Очень возмужал за последние пару лет. Помню его на вестерн-стартах в Измайлово - совсем юный и тонкий был, а сейчас прямо Аполлон стал!
Даааааа... Там было всё с ног на голову ?. Титан был там почти 12 часов со стояком, я забыла часть необходимых документов, напрочь забыла схему шоуменшипа, в тот день мне по телефону выносила мозги матушка, ещё и были красные дни в самом разгаре... Но...
Было весело, ни смотря ни на что ?.

Сейчас же он стал большим мальчиком, во всех смыслах ?. У нас безленчик берфута и, что бы вы понимали весь масштаб трагедии, Титан вырос из самой широкой вилки, пришлось вставить в седло мягкую вставку...
 
Последнее редактирование:
Меня тут в инстаграм спросили о плюсах и минусах владения жеребцом-производителем. Попробую поразмышлять на эту тему в слух , может кто чего-нибудь добавит тоже.❓

Начну, пожалуй с того, что держать жеребца жеребцом стоит лишь в том случае, когда он имеет допуск в племенное использование (лицензию) и пользуется своими Фаберже по прямому назначению минимум 3 раза в год, в противном случае ??✂. Это моё личное мнение, с этим мнением есть согласные и не согласные, спорить я ни с кем не собираюсь на этот счет.

Так что же на счет владения жеребцом-производителем?
Итак, плюсы➕
- Лицензированный жеребец-производитель это лошадка сошедшая со страниц глянцевого конного журнала. Этот гребень на шее, эти мускулы, этот корпус, эти движения, этот характер бойца, этот шарм... Ах, захватывающее зрелище, заставляющее наши сердца биться чаще!
- В случае успешной выставочной или спортивной карьеры, жеребец-производитель будет популярен среди заводчиков, желающих получить от него потомство на своих кобылах. Вместе со своими кровями, такой жеребец будет нести в массы и ваше славное имя, как хозяина/заводчика.
- За продажу семени и за оказание услуги случки с вашим жеребцом вы будете получать некоторое вознаграждение.

А что же до минусов? ➖
- Проявление полового поведения. Даже у очень спокойных и воспитанных жеребцов, особенно по весне, появляется безумная искорка в глазах. Проявиться она может безобидно, в виде сладких песен кобылам и легкой джига-дрыги под всадником, а может и повлечь за собой настоящую катастрофу. Такое поведение может привести как к травмам для человека, так и для самого жеребца и других лошадей.
- Помимо проявления полового поведения существует и предрасположенность к доминированию. Жеребец всегда будет проверять своё место в иерархической пирамиде в вашем с ним "мини-табуне". Дабы не допустить той ситуации, когда жеребец "сядет к вам на шею", стоит постоянно быть внимательным и действовать незамедлительно, а это бывает непросто, ведь жеребцы по своей природе напористы и настойчивы.
- Специфичные условия содержания. В 95% случаев жеребцов содержат изолированными от других лошадей, без возможности общения с сородичами, что пагубно сказывается на психике такого социального животного. Но, даже в тех конюшнях, которые практикуют стабунивание жеребцов с другими меринами/жеребцами/кобылами, существуют определенные правила жизни этих групп, которые нарушать не стоит. Это, несомненно, вызывает определённые неудобства.
- В связи с этим, многие крупные КСК просто не берут жеребцов на постой.
- Финансовые затраты. Да-да, если вы не владелец жеребца, который выиграл олимпийские игры/престижные скачи и тд, чье семя на вес золота, если вы содержите жеребца на постое в приличной конюшне, а не на собственной земле с собственной кормовой базой, то золотых гор вам не видать, а ваш кошелек будет страдать от анорексии. Почему? Расскажу на примере, из чего складываются мои затраты на Титана: постой в хорошей конюшне, вет.процедуры по графику, коваль, специализированная косметика по уходу за повышенной волосатостью породы, дополнительное питание и специализированные подкормки для жеребцов, взносы на участие в выставках + транспорт до этих самых выставок, затраты на услуги центра репродукции по взятию и заморозке семени + транспорт до центра, сама процедура лицензирования жеребца тоже стоит не мало. Поэтому, что бы мне покрыть эти затраты на Титана за год, при данных условиях содержания, то мне нужно покрыть им в этот год хотя бы 18 кобыл. И это у нас еще нет затрат на выезд на старты и тренинг, а ведь у многих эти(и не только) затраты есть... Что-то из вышеперечисленного списка исключить нельзя, ибо лицензированный жеребец-производитель это визитная карточка и лицо хозяйства\заводчика. А это значит, что затрат, как финансовых, так и физических, на постоянное поддержание жеребца в презентабельном виде будет уходить не мало. Статус обязывает.
– Эту страну не победить. Даже если вы прошли все круги ада испытаний и выставок, собрали все самые престижные титулы, а ваш жеребец сам по себе в своем роде уникальный... Это не гарантирует успех. Ведь для ряда пород в нашей стране не действует закономерность "чем престижней жеребец - тем дороже случка", это из-за особенностей рынка и менталитета массы конников, так сказать.
- Что на счёт искусственного осеменения? Сейчас существуют организации, оказывающие услуги по забору, заморозке и хранению семени, что даёт возможность осеменять кобыл без надобности их транспортировки до жеребца. Однако, специалистов, способных осуществить осеменение замороженным семенем очень мало, а в дальних регионах их и вовсе нет. Поэтому, пользоваться этой вашей услугой булут, мягко говоря, не часто.

Кто-то добавит что ниубдь?)
 
Последнее редактирование:
У меня был тракен, лицензированный производитель. Если бы встретились когда он был ещё молодой, то его кукарелы быстро бы откукарекали своё. Ибо чтоб жеребёнок от него был в папу ( а папа довольно красив, с хорошим темпераментом и характером и красив, как божество?), то надо было очень тщательно подбирать кобылу. Прям с особым тщанием, иначе жеребятки вырастали никакими... Ну, реально: половина детей не имели приличного роста, т.ее были ниже 160, а то и 155. Не имели приятных или продуктивных движений и, почти, не имели прыжка. Но ко мне он попал в 19 лет, поэтому его Фаберже я трогать уже не стала).
Но из ➕: характер. Жеребцы, всё-таки, бойцы, они чаще бывают более старательные, нежели мерена или кобылы, жеребцы быстрее привязываются встречают тебя?, жеребцы часто встают в красивые позы?.
Из ➖: гормоны! Желание всех победить и забрать всех баб. Невозможно насладиться прогулкой в полях: в группе лошадей жеребцовал, а один сходил с ума, как же его табун без него)).
Но я люблю жеребцов, с ними мне проще всего находить общий язык).
Вот мой, 11 лет его уже нет на земле, а он всё ещё со мной:
Хардинг II (1987 - 2009)
C4liwbs1LV4.jpg
 
Но из ➕: характер. Жеребцы, всё-таки, бойцы, они чаще бывают более старательные, нежели мерена или кобылы, жеребцы быстрее привязываются встречают тебя?, жеребцы часто встают в красивые позы?.
Из ➖: гормоны! Желание всех победить и забрать всех баб. Невозможно насладиться прогулкой в полях: в группе лошадей жеребцовал, а один сходил с ума, как же его табун без него)).
Эти плюсы я охарактеризовала как "особый шарм" , очень собирательное понятие... можно чуть больше туда слов напихать, конечно. А минус я записала в проявление полового поведения...

Я жеребцов тоже люблю больше, чем кобыл, однако меня реально бесит, когда весной звенит капель... и яйца... Но, опустим :)
 
Сверху