Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

165 это не такой уж прям мастодонт, скорее хороший средний рост верховой лошади. Опорка летит, если лошадь, перекормленная подкормками для роста, в 3 года уже 170 см в холке. Это типа модно-красиво, хотя, разумеется, для лошади не сулит ничего хорошего. Все, что до 173 вполне себе крепкое, а вот дальше уже под вопросом.


Спины-ноги-головы не столько из-за роста летят, сколько из-за недостаточного выгула и слишком большого количества концентратов. Любая лошадь, будь то 145 см в холке оторвет себе все, если будет несколько дней стоять в карцере 3х3м без движения. Даже после месяца и более без работы можно сесть спокойно, если лошадь гуляла целыми днями в компании друзей и двигалась, при этом не ела концентраты. Рост тут не влияет никак.

Никто не спорит =) Но тут речь идет про конкретных любителей-конников, которые любят больших "спортивок", потому, что это красиво. А, в итоге, страдают и люди, и кони
 
Хотя, признаюсь честно, когда я знала про разные породы, но видела большинство из них только на картинках, то меня тинкеры тоже отталкивали своим ростом. Но когда я начала с ними работать, боже... Теперь я с ними навсегда ❤❤❤
А мне они никогда не казались маленькими, они выглядят мощненько так и гармонично, прямо глаз радуют. Чисто гипотетически мне никогда не хотелось ни шайра, ни фриза, а вот на тинкеров я заглядывалась с подобными мыслями, но по факту сердце покорено алтайцами :).

"Ты что?! И я буду как на пони?! Нет, это не красиво..."
Но почему "как", до 146 (или до 150?) на самом деле пони. Но моя подруга, живущая сейчас в штатах, уверяет, что там у любителей владеть пони считается более престижным, чем владеть лошадью :)

Короче, даже тинкеров можно найти всяких разных на вкус и цвет
Да, с удивлением об этом узнала из дневника и тинкерной темы. Мой тинкерный идеал - это лошадь в типе Луны, пегая, широкая, лохматоногая с идеальным ростом в 145 см :).
 
Многим любителям и частникам-новичкам нравятся большие спортивные лошади, потому что выглядят как нечто супер элитное и нереально крутое, ну и подружки ахнут, мол "эвона у меня чо есть", куда ж без этого.
Но многим из них невдомек, что за внешней красотой могут скрываться артриты, тендовагиниты и прочая шняга?
----
Хотя, признаться, самой импонируют высокие лошади, на них как корабле здоровом едешь, всех и вся видишь))
Но, тем не менее, себе бы гиганта 175-180+ не взяла
 
Многим любителям и частникам-новичкам нравятся большие спортивные лошади, потому что выглядят как нечто супер элитное и нереально крутое, ну и подружки ахнут, мол "эвона у меня чо есть", куда ж без этого.
Но многим из них невдомек, что за внешней красотой могут скрываться артриты, тендовагиниты и прочая шняга?
Вот-вот...
 
Но почему "как", до 146 (или до 150?) на самом деле пони. Но моя подруга, живущая сейчас в штатах, уверяет, что там у любителей владеть пони считается более престижным, чем владеть лошадью :)

В штатах вообще своя градация коней, сильно отличающаяся от России и Европы. Даже классификация тинкеров у них там своя какая-то (негласная).
 
Сегодня учили с Титаном наше "пиаффе" на свободе, но что бы импульс был такой же, как и с уздечкой.
Тяжело беложопому пока что без поддержки. Обязательно надо его поддерживать, пусть это рука на груди или на носу, но куда-то обязательно должен быть упор. Если руку убираю, конь "разваливается", в ножках путается, сам себе на ноги наступает, ритм не держит, копыта от земли еле-еле открывает, психует, ищет опору. В итоге стал от меня отворачиваться и "упираться" в борт манежа. Конечно, стеночка держит, куда деваться...

Отстала от него, когда он перепсиховался, взял себя в лапы и нормально сделал 2-3 темпа. Выдохнул. Потянулись в кранчах и пошли в "душ" , да на обед.

Верхом лезть на Титаху и идти в манеж нет ни какого желания, раньше мне было это прям интересно, а сейчас... Что-то перегорело. Надо уж работу с земли доделать сначала, а там много над чем надо поработать...

За Титаном интересно наблюдать. Как он взрослеет, как умнеет. Он, конечно, всё равно ещё балбес, но ему только 6 исполнилось недавно. Луночка тоже была балбеска, а потом, лет в 7, как что-то щёлкнуло в ней и она стала мегаответственной, исполнительной, внимательной и тд. Надеюсь, у Титана тоже щелкнет эта кнопка, а пока что он все ещё балбес ?
5Tk9H7zwAO4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сезон титанических детей 2020 завершён. Финальным ребёнком стал рыжий сабино жеребчик Drumhorse (тинкер +шайр/клайдесдаль) от шайрской кобылы. Назвали Titanium Avalon
Точно масть мы сможем сказать только после гентеста, а пока он рыженький))) фото будут позже =)
 
Последнее редактирование:
Titanium Avalon с папиным лицом. Очень крупный получился парень! Дедушка по маминой линии у его 203 см в/х...
 

Вложения

  • P6et4eGdCik.jpg
    P6et4eGdCik.jpg
    202,1 KB · Просмотры: 193
  • Z7_okIz8pP4.jpg
    Z7_okIz8pP4.jpg
    185,9 KB · Просмотры: 192
  • 7JAZJOCORhE.jpg
    7JAZJOCORhE.jpg
    152,2 KB · Просмотры: 195
  • 088-2NjLPcY.jpg
    088-2NjLPcY.jpg
    241,7 KB · Просмотры: 225
  • PdXT3aHHRRQ.jpg
    PdXT3aHHRRQ.jpg
    268,6 KB · Просмотры: 187
  • 5lErL8vpYhE.jpg
    5lErL8vpYhE.jpg
    225,9 KB · Просмотры: 185
  • bngL0jwpkRA.jpg
    bngL0jwpkRA.jpg
    411,8 KB · Просмотры: 177
  • dZVPF83lxsU.jpg
    dZVPF83lxsU.jpg
    312,9 KB · Просмотры: 183
  • xdLkNo9WCYo.jpg
    xdLkNo9WCYo.jpg
    455,3 KB · Просмотры: 184
Во время укладки Титан спокоен и расслаблен. ?‍♂️ И теперь мы приступаем к усложнению задачи: укладка на бок и, в дальшейшем, переворот на спину, "лапками" кверху.

Так как моей задачей является именно объяснить лошади, что нужно перевернуться на спину и так лежать, а не взять и перевернуть её руками в это положение, то это займёт больше времени, но мы не торопимся?.
IMG_20200801_191054_233.jpg
 
Последнее редактирование:
Во время укладки Титан спокоен и расслаблен. ?‍♂️ И теперь мы приступаем к усложнению задачи: укладка на бок и, в дальшейшем, переворот на спину, "лапками" кверху.

Так как моей задачей является именно объяснить лошади, что нужно перевернуться на спину и так лежать, а не взять и перевернуть её руками в это положение, то это займёт больше времени, но мы не торопимся?.
Посмотреть вложение 419492
Та силой такую тушу ещё и попробуй перевернуть! Я свою мелкую пыталась и чуть спину себе не порвала. А как сама кобыль поняла, то и кайфует ножками вверх) релакс полный) гладь да целуй)
 
Уже, наверное, тысячу раз задавали этот вопрос, но не могу удержаться: как Элуна и Титан работают в паре? В св=мысле: жеребец же и кобыла, должны же быть какие-то позывы, отвлечение от работы или всё держится на вас, как на лидере "табуна"? У меня получалось так с двумя меринами работать и то, было сложно.
 
Уже, наверное, тысячу раз задавали этот вопрос, но не могу удержаться: как Элуна и Титан работают в паре? В св=мысле: жеребец же и кобыла, должны же быть какие-то позывы, отвлечение от работы или всё держится на вас, как на лидере "табуна"? У меня получалось так с двумя меринами работать и то, было сложно.


Титан не дурак, что бы лезть к кобыле, которая не в охоте)))себе дороже))) А в работе, я рулю жеребцом, жеребец рулит кобылой, очень удобно)

А вот, когда я работаю Титана с меринами или другими жеребцами, то там да... там ты или лидер, или "подожди-ка в сторонке, кожаный, я щас тут сам разберусь"
 
О, это очень круто! И как решаете, если мужики решили разобраться? Они слушают человека или инстинкты всё же могут взять вверх? Я дважды пресекала разборки в табуне, но там было только мериньё, которое меня слушало. С жеребцом так прокатывало только если в деннике начинал бушевать и мой голос решал, но не думаю с жеребцом сработало бы в табуне.
 
Я не могу над ними... Раньше никогда бы не подумала, что лошади могут прям так любить своего партнёра...
Тито с Луной переговариваются, чешут друг друга, играют друг с другом, даже ворчат друг на друга, как старые супруги... Только Луночку Титан всегда выделяет из всего количества окружающих его кобыл, а Лунка всегда начинает нервничать, если его уводят от неё ❤

Мне рассказывали, что такое бывает, но я никогда в это особо не верила и никогда не видела, а тут... Я наблюдаю за ними уже не первый год и могу с точностью сказать - это любовь ?.
DIeU8eWk_rk.jpg
 
Последнее редактирование:
Сижу и думаю... а будет ли Эквирос? И если будет, то ехать ли туда с конями? А если ехать туда с конями, то кто будет судить в нашем ринге?... Самый главный вопрос - на что ехать, но он-то как раз решаемый... Плохо, но решаемый...

Очень хочется свозить Титана и Сыра, дабы наглядно показать народу разницу во внутрипородных типах экстерьера тинкеров. Да и вообще просто народу коней этих показать.
hO5Dl9D8j64.jpg
 
Я не могу над ними... Раньше никогда бы не подумала, что лошади могут прям так любить своего партнёра...
Мне рассказывали, что такое бывает, но я никогда в это особо не верила и никогда не видела, а тут...
Бывает. Я видела)))) Правда это были мерин и кобыла. Но тоже друг без друга страдали прям))))
 

Видали счастливую булочку? Если нет, тогда смотрите ?. Вчера у Элуны было очень игриво настроение и желание работать! Наша тренировка была мега позитивной, тем самым зарядив меня отличным настроением на весь день ?.
 
Сверху