Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт! Здравствуй, Дива!

Что ж... меня не было тут 2 года :D.
Пожалуй, стоит бегло пробежаться по минувшим событиям и коротко ввести в курс дела тех, кто не следит за нами на других площадках.

Открыв свои посты за май 2022 год я вспомнила, почему перестала публиковать на форуме что-либо. Там события понеслись лютобешеными тыгыдыками с неимоверной скоростью и масштабностью!

1) 05.2022 мы бронируем кобылку породы Брабансон.
На самом деле, я не знаю, как так вышло, что мы вдруг решили забронировать малышку брабансона, но я безумно рада этому факту!
😅

Просто, однажды вечером, листая новостную ленту, я увидела объявление о том, что на Конеферме «STEINORT» Kassandra van Steinort предлагается к раннему бронированию и где-то во мне ёкнуло: "Её! Её нужно забирать себе!".
Тут же пишу заводчику с вопросами и узнаю, что я опоздала... малышка уже находилась на предварительной брони. "Не судьба" - подумала я , пыталась успокоить себя и свое шестое чувство.
Но проходит пара дней и я вижу, что крошка снова открыта для бронирования! (Знакомая ситуация, да? почти так же было с Харди)
"Нужно доверять своей интуиции" - подумала я, и потопала к мужу:
- "Дима, а подари мне брабансона..."
- "КОГО??? О_О" - впечатлился супруг, который прекрасно знал, что это за порода.

Как это было: "Ты с ума сошла, куда нам еще лошадей?!" — > "Зачем тебе эта лошадь?" —> "Фотку хоть покажи..." —> "Бронируем".
Времена сейчас не самые стабильные и мы сразу договорились друг с другом, что если вдруг "что-то пойдет не так", то брабансон будет первым кандидатом на продажу, ибо тинкеры для нас приоритет сейчас. На том и порешили. Малышка забронирована.

wohmbvcp9kE.jpg


2) 05.2022
Элуна родила в срок серебристо-вороную сабино кобылку. Но, к сожалению, кобылка родилась мертвой.
Предположительная причина гибели плода: многоводие и сопутствующие ему осложнения
Причина многоводия: неизвестна.
Сама Элуна в полном порядке, была под круглосуточным наблюдением специалистов в ХартлиХорсХаус и вскоре вернулась домой.

3) 06.2022
Скандальная победа в породном ринге тинкеров на Иппосфере. Наш Хард Рок стал первым из 5 представленных на выставке жеребцов. Чуть позже про это событие даже сняли целый фильм, где рассказывали, что всех судей я купила и тд :D.
Сама Элуна в полном порядке, была под круглосуточным наблюдением специалистов в ХартлиХорсХаус и вскоре вернулась домой.

3) 06.2022
Скандальная победа в породном ринге тинкеров на Иппосфере. Наш Хард Рок стал первым из 5 представленных на выставке жеребцов. Чуть позже про это событие даже сняли целый фильм, где рассказывали, что всех судей я купила и тд :D.
IB9F8QE5ODE.jpg

Мне потом еще ох как долго икалось от упоминаний везде и всюду.

4) 07.2022 В начале месяца летала в гости к Титану, что бы проверить все его навыки и посмотреть на новое место его обитания.
Как видите на видео (ссылка ниже), его навыки остались при нем, да и новая конюшня очень даже хороша. Там есть и манеж, и бочки, и шагалки, солярий и тёплая мойка, даже кондиционеры скоро установят, выгул в больших и чистых песчаных левадах.
☺
. В общем, конь-король живет по-царски и нет, ему не жмёт его корона
👑

👉(тут видео лежит)👈

5) 07.2022 В конце месяца состоялся наш дебют на фестивале "Иваново Поле"
Мы с Харди были участниками большого блока, который назывался «Легенды Дикого Запада».
Харди вывозил на себе принцессу индейцев, демонстрировал трюки с голубями, и даже таскал экипаж из которого потом выпрыгивала лошак Маринка!
Мои подопечные тинкеры Азар и Сирокко, а также рокки маунтин Сильвер тоже приняли участие в представлении!
Я горжусь ими всеми!
ByYnSjR2_GA.jpg


oggwZCFTqXI.jpg



6) 08.2022 В Августе мы выступали на фестивале "Спасская Башня" примерно с мини-версией программы, что и на "Иваново Поле"
aY_V2MGWBKo.jpg


7) 09.2022 в Сентябре Тополия - самая высокая кобыла породы тинкер в России была продана и теперь живет в одной семье с самым титулованным жеребцом породы тинкер в России - Титаном. И я очень надеюсь на то, что этот уникальный, во всех смыслах тандем, порадует нас изумительными жеребятами в будущем.
🥰

q0GSPI6wntA.jpg


8) 10.2022 в Октябре мы с Элуной выступали на "Конной России".
С Элуной не бывает проблем на выездах, она отлично себя ведёт, редко нервничает и охотно работает. Однако, во время «Конной России» был один момент, который меня несколько расстраивал… На манеже внимание Элуны навсегда приковал к себе большой телевизор, где крутили ролики с лошадьми или же показывали трансляцию нашего номера в прямом эфире
😅
. Она не пугалась этого, не отказывалась выполнять трюки, но ей было так любопытно, что она то и дело останавливалась и «зависала», дабы посмотреть, кто же там так бегает. Ее внимание приходилось постоянно возвращать.
😅

В остальном всё прошло +\- гладко, люди и звери постарались на славу!
zqeCxJFaUWM.jpg


JjjT7uRXoFg.jpg


9) 11.2022 В ноябре Элуну благополучно заездили в упряжь
_rDLso5k9PY.jpg


10) 12.2022 В декабре к нам приезжает наша КИСА!
В конюшне ей у нас оказалось жарко, да и приехала она во время резкого потепления. Я вообще не планировала ее брить так скоро, но такой густой мех и нервозность из-за ходящих туда-сюда новых коней изводили малышку, она потела в мыло и я стала опасаться серьёзного перегрева.
На машинку она отреагировала …. Никак
😅
. Я включила машину и начала подносить ее издалека, но ребёнок даже ухом не повёл в сторону громко жужжащего предмета. Уткнула машинку рукояткой в мягкий нос - вообще 0 реакции. В итоге, когда я начала ее брить, Киса замерла и отвесила губешку от удовольствия - понравился «массажик».

2RehxyXtfJI.jpg


zI6v63aSzW0.jpg



Как видите, каждый месяц у нас что-то да происходило. А ведь это я еще не учитываю всякие выезды на фото-мастер-классы, домашние фотосессии, случки(много случек) и тд.

Пожалуй, пока завершу повествование и скоро перейду к новостям 2023 года.
 
Конечно! Интересные, красивые, в событиях.
Ооооо...да... в событиях, это слабо сказано 😄 . Как-то раз одна моя подруга, после того как я ей жаловалась, что больше не вывожу, выдала мне такую фразу: "Просто все привыкли, что ты всегда прыгаешь выше своей головы, вот и ожидают от тебя чего-то того, чего сами бы никогда не смогли".
И я продолжаю "впрягаться" и "переть" вперед не смотря на... Хотя ясно даю себе отчет в том, что рано или поздно настанет момент, когда "Акелла промахнется", ведь всему есть предел.

Ладно, продолжим.

1) 01.2023. Январь мы встретили "весело".
По конюшням у соседей активно бродила какая-то конская зараза с кашлем и соплями, на этом фоне я дала Кисе попробовать сироп для лошадей для поддержания иммунитета в зимний период. Мы пользовались этим сиропом ранее на других лошадях, в его состав входят натуральные эфирные масла и экстракты. А вот Киса…
А Киса нам выдала бурную аллергическую реакцию, очевидно имея индивидуальную непереносимость какого-то компонента, входящего в состав сиропа. Реакция была очень быстрой и очень бурной. Только что бодрый ребёнок стал резко вялым, Киса забилась в угол денника, отказалась от сена и еды, резко подскочил пульс и зашкалила температура, дыхание стало частым и прерывистым, бритый ранее ребёнок под домашней попоной начал активно потеть и покрываться «мылом». Это все развилось буквально за 10 минут после того, как она съела сиропчик. Понятно, что в такой ситуации ни один ветеринар не успеет к вам приехать и поэтому выручать свою лошадь приходится коневладельцу.
Укол антигистаминного в/в тут же снял приступ, подтвердив мои догадки касательно аллергической реакции. Через полчаса после укола Кисуля как ни в чем не бывало требовала внимания и вкуснях, активно кушала.
Напугала она нас тогда знатно...
Остаток января Кис нас мучала поднимающейся температурой на прорезающиеся зубки... но и это мы пережили.

GUNiwHGsXZ0.jpg


2) Февраль разразился знаменательным событием. Наша ферма Titanium Stud Farm пополнилась ШЕСТЬЮ кобылами и ОДНИМ жеребцом:
- Черная Мамба - крупная (153 см в холке) кобыла породы тинкер. Рождена и выращена в Ирландии.
Обладательница солидной вороной масти и прекрасных голубых глаз
🥰
. Сама кобыла сложена как настоящий танк! Мамба наделена хорошими, крепкими ногами, спиной-столешницей, грудью и гребнем как у жеребца, прекрасными шелковистыми щетками и, в довершение ко всему, она двигается, как абсолютная мечта! На мой взгляд, эта кобыла - настоящая звезда и она знает об этом
👌

HB-WMqRfSGc.jpg


- Энигма - традиционная кобылка тинкера(145 см в/х) и очень волосатая! Вы только взгляните на эти щётки-вёдра!
Эни импортирована из Ирландии, а если быть точнее, то из хозяйства под названием «Cairnview Stud», которое занимается разведением тинкеров (ирландских кобов), Ирландских спортивных лошадей(Irish Sport Horses), ирландских упряжных лошадей (Irish Draught) и ирландских охотничьих (Irish Hunters).
Когда мы впервые увидели эту девочку, то сразу дали ей подпольную кличку «Лунка 2.0» или «Младшая Луна»
😀
. Вороно-пегая, одного с Элуной роста и почти одной комплекции, а ещё она такая же любопытная. Идеальная пара же! У них даже пятна похожи!
TrBssyefTpU.jpg

- Леди - крупная гнедо-пегая (сабино) кобылка породы тинкер (ожидаемый рост 153-155+), заводчиками которой являются "Thacker-Rhodes Gypsy Farm", Шелби, Теннесси, США.
У Леди абсолютно звёздная родословная!
⭐

Мать Леди - гнедо-пегая Ruby Riot of TR (внучка именитого Lloyd’s https://vk.com/tinker_of_russia?w=wall-186824545_4625 )
Во время Чемпионата Северо-Запада в Ланкашире, Англия, Ruby Riot не только стала чемпионкой среди тинкеров 14.2hh(144+ см в\х) и выше, но она также стала и Абсолютным Чемпионом шоу (обойдя при этом жеребцов). Удивительная кобыла!
После этого триумфа Ruby Riot отправилась в Теннеси, США, где она наслаждается роскошной жизнью, будучи мамой.
Отец Леди - вороной The Covenant Horse (по-домашнему Чарли).
Это крупный жеребец с ростом более 15.2 hh(155+ см в/х), отцом которого является The Kerryman! У Covenant Horse прекрасное происхождение, тонны щеток и красивая, аккуратно очерченная голова, которую трудно найти у тинкеров такого размера. The Covenant Horse, как и Rudy Riot, является частью программы разведения "Thacker-Rhodes Gypsy Farm", США.
Сама же Леди еще взрослеет и формируется, но уже сейчас ее рост составляет 150 см в холке! Учитывая ее звездную родословную, Леди обещает стать совершенно особенной кобылой с очень редкими для России кровями. А какая она нарядная!
87cSzOojJys.jpg


- Юни - великолепная булано-пегая (тобиано) молодая кобылка тинкер с голубыми глазами. Рождена в Ирландии. Рост 143 см в/х. Обладает прекрасным сочетанием буланой масти, голубых глаз и пегости тобиано
😍
. Традиционный рост и тип, крепкий костяк, густые щётки и хорошая прямолинейность движений. Она уже демонстрирует очень большой потенциал и обязательно вырастет в сногсшибательную кобылу. Как только Юни появилась у нас, она быстро стала любимицей всей нашей конюшни.
❤
Кроткий характер и милая мордашка никого не оставляют равнодушными!
goC_m8uxvBk.jpg

- Челси - Большая! Волосатая! Рыжуля!
🔥

Рождена в Ирландии, ее рост составляет 149 см в холке.
В ней прекрасно всё: костяк, щётки, рост и темперамент. Челси рыжей масти(liver chestnut), но за «простой», казалось бы, мастью скрываются нехилые возможности
😉
. Ведь при сочетании ,например, Харди и Челси у нас есть высокий шанс получать жеребят такой нарядной соловой масти. Что ещё можно рассказать про эту девочку?
У прежних владельцев она показала себя отличной кобылой-мамой, которая кормила молоком и своего жеребёнка, и даже жеребят других кобыл. Что бы ни один малыш не остался голодным! Я считаю, это замечательное качество для племенной кобылы.
🤱
Фотографии не передают всей ее красоты, ее действительно нужно увидеть, чтобы сполна оценить качество и выдающееся добронравие.
IsOH2q3T3eE.jpg


- Мышка - юная, но уже очень крупная кобылка породы тинкер (ожидаемый рост 153+), рождена в успешном хозяйстве «Lionheart Stud», Великобритания. Это хозяйство занимается разведением традиционных цыганских кобов (тинкеров) от некоторых старейших и лучших традиционных романских линий в Великобритании. Да-да, Мышка, как и Элуна, несёт в себе крови знаменитого Lion King, чьим именем, в родословной своего тинкера, гордятся заводчики!
Но, это ещё не всё…
Почему же мы назвали ее "Мышка"?! Все просто - она несет в себе ген Dun, или иначе ген саврасости (который отвечает за мышастую, саврасую и каурую масть), который сам по себе очень редкий в породе тинкеров!!
🤩

Но и это ещё не всё… Мышка - была бы просто мышасто-пегой масти, если бы не одно «но»… помимо гена Dun она несёт в себе и ген Cr и это первая внучка Lion King масти Smokey Grullo Tobiano (E/e , a/a , n/Cr , D/nd2 , TO/TO) . Да ещё и голубоглазая
💎
. И, само-собой, это, первый представитель такой масти среди Тинкеров в России. Родословная, экстерьер, движения, рост, генетика, и, конечно же, замечательный темперамент - эта крошка оказалась настоящим самородком и мы постараемся раскрыть весь её потенциал!
c9RaipBazxs.jpg


- Sundancer - достойный потомок легендарного Hermits Duke, который был признан одним из лучших жеребцов породы во всем мире. Лучшие крови, лежащие в основе родословной Sunduncer, наделили его природным атлетизмом, красивой внешностью, выдающимся костяком и исключительно спокойным нравом. Sundancer - роскошный, харизматичный, невероятно красивый, добронравный, умный, талантливый, смелый и надежный, с ног до головы титулованный жеребец!
n4NC0COJGHE.jpg


Что бы удобнее было читать, разобью события 2023года на несколько постов.
 
3) 02.2023 Завершила месяц событий своим рождением буланая кобылка Titanium Harley Quinn от нашего буланого сплешед уайт Hard Rock Hallelujah
🥰
.
Ее маменька Cartrons Black Magic v.s. Roseboom (по-домашнему просто Кнопка) решила родить аккурат после обеда, сразу после того, как ее пузейшество вывели гулять. Родила, соответственно, на снег. Дитя от таких событий охренело и вскочило на ноги будучи еще в пузыре. Суматошных колобков в количестве уже двух штук тут же завели в конюшню, высушили и обогрели.
Видимо из-за этого, малышка была более волосата, нежели ее собратья и, в последствии, получила домашнюю кличку "Турбошуба".
Это первый ребёнок, рождённый от Харди в России и первая кобылка от Харди (до этого от Харди родились 3 жеребчика в Европе)
4A8o3p47TiI.jpg


4) 03.2023 Первой из новой партии кобыл заездилась Челси. Да, кстати, кроме Санька (Хермитс Сандансер), никто из новоприбывших не был заезжен.
Qf0JbSuyxvU.jpg


5) 03.2023 В этом же месяце Юни добавила мне еще одну cool story коневладельца
Голубоглазая принцесса, эльфийская лошадь, самая нежная из всех новеньких… И это чудо устроило нам почти трехчасовое приключение в ночи, решив подавиться сеном и устроить себе закупорку пищевода.
Дело было так: после обеденной сиесты, кобыль отправилась гулять со всеми в «мохнатый» табун до ужина. Что конкретно случилось в табуне и почему кобыла решила подавиться сеном - мы не знаем, но когда конюха привели лошадь с прогулки, то она совершала безуспешные потуги сглотнуть что-то. Благо, я с этим уже сталкивалась, ведь Элуна когда-то тоже сеном давилась. Большое количество спазмолитика в/в, капельку седативного, почти 2 л вазелинового масла в рот, массаж шеи и мы справились с закупоркой пищевода без зонда и без поездки в клинику.
K-3nuUSdFYY.jpg


6) 13.03.2023 родился булано-пегий Titanium Solas, сын нашего Hard Rock Hallelujah и Букашки (MG Topilia x Mr.Yenkins)
WIYG9_RB0ps.jpg


7) 27.03.23 родилась Titanium Linda. Кобылка пепельно-вороной масти с пегостью тобиано.
Отец: Brulee van De Mol aka Irish Coffee, 156 см в/х (Франция)
Мать: TR Painted Lady, 150 см в/х
Имя Линда имеет несколько версиях происхождения и значения. По первой версии, имя Линда немецкого происхождения и переводиться как «мягкая, кроткая». По следующей версии, имя Линда – английского происхождения, в испанском языке появилось уже после Великобритании. Переводится как «красивая». А в Албании имя Линда означает «рождение» или «плодовитость»
OojmZ1E6g0s.jpg



8) 28.03.2023 родился Titanium Camelot, жеребчик темно-гнедой масти
Отец: Sunshine Kid, 155 см в/х, производитель в Cairnview Stud, Ирландия
Мать: HHO JoJo aka Black Mamba, 153 см в/х, импорт Ирландия
Крупный, костистый жеребчик с ровными, нарядными отметинами.

mvmHs2dGRdU.jpg


9) 12.04.2023 родилась рыжая Titanium Eir
Отец: AC`S March Shadow, 150 см в\х , лицензирован, Бельгия
Мать: Our Red, 149 см в\х , импорт Бельгия
Нашу рыжую малышку Eir мы назвали не просто так
😊
.
Eir(Эйр) - в скандинавской мифологии - богиня-целительница. Эйр - добрая, мягкая и приветливая богиня, дарующая любовь. Ее имя переводится как "милость". Чаще всего эта богиня изображается с рыжими или русыми волосами.
Titanium Eir является потомком линии знаменитого Shambo. Родилась крупной и костистой!

x1cgHFQIee4.jpg
 
Ура! С возвращением тинкерских историй! С нетерпением жду продолжения
 
10) 05.2023 поездка на Эквирос! Что я могу рассказать об этой поездке?
Ну, во-первых я обожаю Харди
😍
. Еще вчера вечером он крыл кобыл, а уже сегодня утром выступал на манеже с кобылами, другими жеребцами, совсем новыми для него лошадьми и был при этом само спокойствие!
🧘‍♂

Во-вторых, я еще раз убедилась в том, что транслировать и рассказывать что-то живьем, а тем более на большую публику - это не моё. Я должна была рассказать про породу и показать кое-какие моменты работы в руках. Но, стоило мне выйти на свой первый семинар и встать перед собравшимися зрителями, как у меня случилась на нервной почве жуткая аритмия. Дыхание перехватило, я даже не помню, что я говорила в этот момент, так как я пыталась дыханием выровнять сердечный ритм, но он никак не успокаивался. Меня начала охватывать паника. Сдавшись, я поняла, что не смогу ничего рассказывать от себя и взялась отвечать на вопросы зрителей, в перерывах пытаясь отдышаться. Пожалуй, это были самые долгие 20 минут в моей жизни…
В перерыве между выступлениями (а их было несколько), попивая корвалол, я с ужасом ожидала повторения ситуации и тут мне пришла идея…
💡
На Эквирос прибыли основатели племенной фермы тинкеров и не только - “GILICOB” , наши коллеги-породники из северной столицы. Они-то и стали моим спасением…
Пообщавшись, мы скооперировались и вышли на манеж вместе. Где Вероника Гиль рассказывала про породу, а я показывала то, что мы умеем. И, в конце-концов я, слушая Веронику, так расслабилась, что сняла с Харди всю амуницию и мы работали перед зрителем вообще без амуниции. Это было просто офигенно
🥰
.
Еще мы с Харди дважды участвовали в демонстрации вестерн-дисциплин конного спорта, там все прошло шикарно и Харди как всегда молодец.

zLIy4lXlxjc.jpg


11) 23.05.23 родился гнедо-пегий (сабино) жеребчик с голубыми глазами Titanium Percival, унаследовавший от своего отца редкий ген Splashed White!
Отец: Hard Rock Hallelujah
Мать: Maggy Mae aka Tilda
O2OYxTBV8Gk.jpg


12) 06.2023 выступление на ВДНХ
Хард Рок был, как всегда, на высоте.
Первая дисциплина, которую Хард демонстрировал , была баррел рейсинг (скачки вокруг бочек). В целом, мы неплохо их прошли, не считая того, что порывом ветра у меня сносило шляпу, ну, а Харди... а Харди просто никуда особо не торопился. Но ведь скачки вокруг бочек, они на то и скачки, там важна резвость, и когда я просила "Хардос, давай вперед уже, ну! Скачи!", он мне выдал: "Мать, смотри че могу! Менка на галопе в темп!"
😅
. Но мы все равно первые были.
Вторая дисциплина была флаг рейсинг. Это тоже соревнование на скорость, когда нужно с одно бочки схватить флажок, и как можно быстрее воткнуть его в ведерко на второй бочке. Флажки стояли на бочках в ведрах с песком. Но подскочив в первой бочке, вместо того, что бы ее обогнуть, Харди увидел ведерко... "О! Ведерко! Еда!" и сунулся носом в песок, проверяя ведерко на наличие еды, полностью остановившись
🙈
. Я верхом начинаю уже рычать, что у Харда и так скоро треснет его золотая
🍑
и как он вообще может думать сейчас о еде?! Тогда Харос понял, что сделал что-то не так, но не понял что и начал абстрактно суетиться в разные стороны... Несчастный флажок мы, в итоге, подобрали на шагу, перетащили его рысцой до второй точки и воткнули, как положено, ведерко. Да, медленно, но не уронили же
😅
.
Сандансер проходил все те же самые дисциплины, как бы соревнуясь с Харди. В баррел рейсинге Санни уступил Харди, но обошел его во флаг рейсинге. Победила дружба
😁
.
Для Санька участие в подобном шоу - первый опыт, но он просто делал то, о чем его просили. Выложился на все 100%. Не боялся ни выстрелов, ни трибун, ни взрывов (да-да, взрывы тоже были).
В общем, считаю, что наша "шоу-разминка" грядущего сезона прошла отлично!

Bia-_cQ12i8.jpg


13) 06.2023 Из огня, да в полымя. С ВДНХ на Иппосферу. И жили мы на Иппосфере неделю...

На Иппосфере мы с конями были задействованы сразу в трех "активностях": соревнования по вестерн-дисциплинам конного спорта, вестерн-шоу программа и породный ринг.
Итоги вестерн состязаний:
- Баттл блоггеров в дисциплине вестерн-плежер «Созвездие вестерна» - на Элуне, первое место
- Вестерн плежер, общий зачет - на Элуне, третье место
- Вестерн трейл, Green - на Элуне, первое место
- Вестерн трейл, Green - на Харди, второе место
- Вестерн трейл в руках - с Мышкой не вошла в призовые
Итоги ринга тинкеров:
Юниоры кобылы:
- Gilicob Vishy
- Gilicob Fantastic Love
- Lionheart Dunsie (Мышка)
Старшие кобылы:
- Eluna (Луна)
- Hermits Miss Fortune
Жеребцы:
- Hard Rock Hallelujah (Харди)
- Hermits Sundancer (Санек)
- Hermits Egyptian Gold
Eluna - абсолютный чемпион породы , обошла жеребцов!

Какой же для меня была Иппосфера-2023? Если выражаться культурно - очень суетливой
😅
.
Ведь я привезла на выставку не одну лошадь, а сразу четыре! Мы были участниками выставки не один день, а все четыре! Вдобавок, помимо привычных парада пород и ринга «Атланты конного мира», мы были участниками конного-стилистического шоу «Легенды Дикого Запада», тоже все четыре дня.
Мы очень мало спали, очень мало ели, были очень уставшие, но я все равно осталась довольна. И, в первую очередь, я довольна своими лошадьми.
Мышка - самая младшая наша кобыла, продемонстрировала просто железобетонную психику и терпение! Её не смущали ни громкая музыка, ни огонь, ни взрывы (спецэффекты на разных конных шоу), ни другие лошади, ни техника. Горжусь ребенком!
Элуна - само совершенство, это факт. С ней всегда очень просто на выездах.
Харди - «официально самая блестящая жопка выставки»(с)
😅
. Был заласкан посетителями от ушей до хвоста.
Сандансер - брутальный блондин, покорял всех своей мощью. Саня всю выставку выглядел как настоящий воин, готовый сражаться за любовь посетителей до конца. Серьезный парень.

iX9049K2dR8.jpg



 
14) 23.06.23 родилась солово-пегая кобылка Titanium Irish Cream, кросс-тинкер
Отец: тинкер Hard Rock Hallelujah
Мать: донская охотничья Мелисса (Гарпия)
wUCN0v6Soog.jpg


15) 07.2023 соревнования по вестерн-дисциплинам на Харди. Три первых места.
z4Wpbt7R19A.jpg


16) 07.2023 Фестиваль "Иваново Поле"
Каким он был для меня, как для артиста? Отвечу честно: очень утомительным
😅
.
Выехали мы из родного «Аркаима» в понедельник, а вернулись только в воскресенье. И, в течение целой недели у нас не было возможности отдохнуть: репетиции, решение каких-то вопросов, уборка/кормление/чистка/заплетание/мытье лошадей, организационные моменты и тд, и тп. За это время я поняла одну простую истину - ездить на мероприятия с одной своей лошадью куда проще, чем ездить сразу с тремя
😅
. А ведь были еще на фестивале не только мои личные лошади, но и мои подопечные кони, которые тоже требовали всех этих манипуляций… Мы с моим падаваном Валерией Сурбеевой справились, конечно, но были порядком вымотаны.
Что касается моих лошадей, то я еще раз убедилась в том, что Харди не нужно долго «разминать». Как и на соревнованиях, мне достаточно один раз показать коню схему на манеже, а потом уже сразу ехать маршрут - только так будет наилучший результат. Если же Хардоса долго «разминать», то результат будет только хуже. С выступлением на шоу получилась та же история. От репетиции к репетиции его мотивация и качество исполнения элементов лишь ухудшались, ему было откровенно скучно делать одно и то же… Поэтому, на мой вкус, в день шоу Харди работал хуже всего. Однако...
Да, Харди заколебался за неделю репетиций и в день шоу схалявил с выполнением пары трюков… Но, черт побери! Я выступала на молодом кроющем жеребце без седла и уздечки, без специальных ограждений внутри большого манежа, среди толпы незнакомых ему лошадей(в том числе и среди кобыл в охоте, и других жеребцов), среди танцоров, которых он увидел впервые лишь в день выступления!
Конечно, я жуткий перфекционист и мне тяжело мирится с огрехами, о которых чаще всего знаю только я. Но, не смотря на это, я безумно довольна всеми своими лошадьми.
Элуна же, от репетиции к репетиции работала все лучше и лучше. Поэтому, в день шоу она сделала все на 10000% хорошо.

Саня… просто Саня. Он всегда одинаковый. Что дома, что на выезде он просто исправно работает. В день шоу он, правда, немного «застрял» попутав команды и, вместо того что бы побежать с тележкой вперед, старательно выдал к ряду несколько свечек, но быстро починился.
Но, не смотря на нашу усталость, я отвечу честно: я бы повторила это еще раз.
myTI_61Ta3Q.jpg


17) 29.07.23 родилась вороно-пегая кобылка (тобиано) Titanium Thira (Тира)
Отец: Cairnview Jackpot, 159 см в/х, производитель в Cairnview Stud, Ирландия
Мать: Cairnview Ginny II aka Enigma , 145 см в/х, импорт Ирландия
Тира чутка не дождалась моего возвращения с фестиваля «Иваново Поле». Родилась днем, в обед, в конюшне.
Я как чувствовала, отправила мужа проверить кобыле вымя на наличие предродовых признаков, но он опоздал буквально на 5 минут: "- Вымя, кажется, можно не проверять. Послед отошел. Мне нужны инструкции."
Тира встала на ноги спустя 5 минут после того, как вытащила задние ноги из мамки. Девка крайне активная и крупная, была оставлена нами в хозяйстве как будущая матка.
Jf667-2kTzA.jpg


18) 08.2023

Не обошлось без нас и на Чемпионате России по конкуру, где мы приняли участие в театрализованном номере «Цыганка»
💃
, которым мы открывали этот престижный турнир 13ого августа в КСК Horseka.
По сюжету я была главной героиней, дочкой цыганского барона и ко мне посватался молодец, всячески доказывая мне свою удаль. Но жизнь в цыганском таборе всегда кишит страстями, и дальше понеслось…
Мы играли мини-постановку, где моего «женишка» пытались соблазнить другие цыганочки, мой «отец-барон» был против намечающейся свадьбы и гонял нас с женишком арапником, но табор вступился за молодых, отвлек отца и меня украли на коне
😅
. Такие дела.
В этом номере я участвовала со своими лошадьми Харди и Элуной. Мы с Харди демонстрировали работу на свободе и дрессуру, а моя верная помощница Валерия показывала в этот момент дрессуру под седлом с Элуной.
Своими лошадьми я, в целом, довольна. Ведь у нас была всего одна репетиция перед выступлением, где мы все (4 коллектива из разных городов) работали с друг другом впервые. Барьеры, картонные стилизованные кони в полный рост, объемные яркие юбки, танцы, бубны, музыка… мы преодолели все эти трудности и выполнили все элементы, какие были запланированы. Однако Харди в очередной раз доказал, что чем меньше он репетирует, тем лучше выступает
NKIzLrCNOD4.jpg


19) Первый «птенчик» сезона жеребят 2023 покинул родное "гнездо" и отправился в новый свой дом
🏡
.
Titanium Kamelot отправился радовать своих владельцев в г.Оренбург
VcA3JnA0iVM.jpg


20) 08.2023 Очередные соревнования по вестерн-дисциплинам конного спорта на Харди
Трейл - 1 место
Хорсменшип - 1 место (перешла в следующий класс)
Рейнинг - 3 место
Рейнинг стартовала впервые, жуть как волновалась и боялась забыть схему. Харди с рейнингом справился, и было бы прекрасно, если бы на схеме он не тянул меня «в табун», очень уж ему не нравилось тусить одному на манеже.
Трейл могли проехать лучше, но из-за моей суетливости «настучали по палкам» лишнего
В Хорсменшип тоже допустила одну ошибку из-за чего получила 5 штрафных.
На этих соревнованиях мы с Харди впервые стартовали на босале, без железа. Мне такой опыт понравился, но моему внутреннему перфекционисту хочется более тонкого контакта с поводом, как во время домашних тренировок. На выезде и при других конях у Харди на босале был отклик на команды чуть дольше, чем обычно, поэтому нам еще предстоит тренироваться

XsssbgR-4-A.jpg
 
21) 09.2023 Сентябрь начался с того, что Киса подавилась завтраком. Что вызвало закупорку пищевода. И в этот раз я не смогла справиться с закупоркой самостоятельно. Было принято решение ехать в клинику.

Обычно, я самостоятельно справляюсь с закупорками, но в этот раз массажи, спазмолитик и вазелиновое масло не помогли. Поэтому, мы вызвали коневоз и отправились в ближайшую к нам клинику для более серьезных процедур. В клинике нашу закупорку быстро и достаточно легко ликвидировали, затем эндоскопом проверили состояние пищевода и отправили домой.
Пока я ожидала завершения процедур с Кисой, успела наслушаться историй о том, что люди не редко привозят лошадей к врачам с закупоркой пищевода спустя СУТКИ, аргументируя это надеждами, что «само рассосется». А ведь пребывание лошади целые сутки в таком состоянии чревато серьезными последствиями… не надо так.
В нашем же случае, Киса попала в руки специалистов максимально быстро, а потому мы отделались малой кровью.
FgdhvAGNhNk.jpg


22) 09.2023 мы неделю жили\репетировали и выступали на Конном Гала-Шоу, которое проходило в Live Арене!
Это было О-ФИ-ГЕ-НН-О!!!
Я получила просто фантастический заряд позитива!
Не смотря на то, что мы неделю жили в полу-походных условиях, мерзли, простывали, мало спали и ооочень уставали физически - я ни о чем не жалею!
45 человек и 13 лошадей из нашей команды в течении трех дней наводили шумную суету на такой большой площадке, как Live Арена и я безумно рада, что была в их компании!
Мы скакали, плясали, трюкачили и шумели! И как же круто было проноситься галопом мимо трибун, под звук выстрелов револьверов и видеть, как зрители нам машут и хлопают! Такой контакт! А ведь зрителей было более 10.000!
За все то время, что мы готовились к шоу, я успела обрасти новыми знакомствами, укрепить старые и, мне кажется, что даже я нашла новых друзей
😌
.
MR8kkooA6ow.jpg


23) 09.2023 Второй «птенчик» сезона жеребят 2023 отправился в новый свой дом.
Titanium Linda отправилась в г. Верхний Мамон
GrLHo--kHXc.jpg


24) 09.2023 И снова выступление на ВДНХ (как я выжила весь прошлый год вообще?). В одном из номеров мы выступали с Харди без седла и уздечки.
Еще хотела рассказать, что в этом году на наших шоу Луна работала преимущественно в упряжи и была выбрана для трюка «волочение».
Что из себя представляет этот трюк: лошадь, запряженная в телегу, скачет галопом, участвуя в «погоне с перестрелкой». Далее, в определенный момент человека, который правит телегой, «отстреливают» и при падении он выдергивает чеку из специального механизма, который отстегивает лошадь от телеги словно локомотив от вагонов. Человек падает, хватается за оглобли и волочится по земле какое-то время за галопирующей лошадью. Потом от отпускает оглобли, продолжает учавствовать в перестрелке, а лошадь бежит в ручки к определенному волонтеру с морковкой.

Трюк получился настолько натуральный, что далеко не каждый наш зритель понимал, что это сделано специально.

-LLFuGM9_OY.jpg


E1kEZOI6emM.jpg


25) 10.2023 Третий, и последний в этом году, «птенчик» сезона жеребят 2023 отправился в новый свой дом. Titanium Eir уехала на доращивание в Московскую область.
1ynJIcqXW2Q.jpg


26) 10.2023 Одно наше октябрьское утро началось не с кофе…
☕

Мы с мужем пошли помогать кормить/одевать в попоны/выводить гулять/чистить денники у 41 лошадки нашего клуба, ведь ночью у нас остался всего один конюх из трех. Старший конюх у нас никуда не делся, а вот его «коллеги» свалили под покровом ночи. Поэтому, нам временно придется их заменять, пока не найдём новых. И все это в преддверии выставки "Конная Россия".
Спойлер: конюхов мы искали до середины ноября, устали как собаки, но благодаря волонтерам справились.

27) Породный ринг на выставке "Конная Россия", итоги:
Hard Rock Hallelujah - Чемпион породы тинкер среди жеребцов старшего возраста
Eluna - Чемпионка породы тинкер среди кобыл старшего возраста
Kassandra van Steinort - Вице-Чемпион среди кобыл 1-3 лет породы брабансон (уступила своей старшей сестре по отцу)
51btLHpSdI4.jpg


0G0B9bBx_Uo.jpg


BbnjJawKoYU.jpg


28) 12.2023 Завершилась одна из бумажных волокит года.
«Любите ваших хейтеров, ведь они - самые преданные ваши фанаты»(с), пожалуй именно с этого высказывания мне бы хотелось начать сегодняшний пост… Однако, в закромах любимых цитат у меня есть еще одна, которую бы я тоже сюда вписала и звучит она так: «Никогда не обвиняйте женщину в том, чего она никогда не делала, ведь тем самым вы подаёте ей отличную идею»(с).
Так вот, как вы уже догадались… мои хейтеры подали мне отличную идею, даже несколько идей
😊
. Но, речь пока пойдет лишь об одной:
В конце лета была очередная шумиха на тему того, что Титан якобы является носителем FIS (синдром иммунодефицита жеребят, подробнее можете почитать в интернете).
И дабы опровергнуть все эти слухи, мы просто сделали генетический тест на FIS. И каков был результат? Результат, конечно же, был отрицательный, но теперь это подтверждено официальным документом.
📄
☝

Так что, все те кто желал использовать Титана в качестве жеребца-производителя - можете не волноваться, конь абсолютно чист от наследственных заболеваний.
И Харди, кстати, тоже.
H3OGtlSfY2g.jpg


29) С новым годом! Ура!
W7BktmEFJQg.jpg


Фух, завершила свой тезисный пересказ событий за 2 года :)
 
Мне прямо интересно, что этот год приготовит в плане шоу-выступлений) Прошлый год был действительно, очень насыщенным событиями)
 
Сентябрь начался с того, что Киса подавилась завтраком. Что вызвало закупорку пищевода. И в этот раз я не смогла справиться с закупоркой самостоятельно. Было принято решение ехать в клинику.
подскажите, пожалуйста, это частая проблема всех тинкеров? особенность?
 
Почему вы так решили? Вроде, это единственный случай у ТС, по меньшей мере, за два года. Или имеется какая-то статистика?🤔
За описываемые два года таких случаев было два, один с клиникой, второй без. И Арина пишет, что "справлялась с закупорками", во множественном числе, из чего я тоже сделала вывод, что это какая-то повторяющаяся история.
 
Сверху