Конкур Токийский Тур. Конкур. Впечатление

Собственно, одной из главных целей советской власти прям с 1917 года) была демократизация обучения, к том числе и верховой езде. И худо или бедно, но в целом эта задача была решена, и в плане доступности конного спорта тоже, и даже "коммерческого": час советского проката стоил где-то 2 рубля, тогда как килограмм хорошей говядины - примерно 3 с полтиной.)))
 
Тренд на сложные заезды есть, это бесспорно, но мне кажется, что и высоты не отстают...
Высоты не меняются уже больше полувека. С каких годов начали ставить гран-при 160?
Видит бог, идеализировать старый конкур нелепо, но и современный... там, где по идее нужна гибкость и выезженность, на самом часто решает сила, скорость и крепость ног лошади, нет?
Гибкая лошадь при грамотном управлении не попадает в ситуации, когда для прыжка нужно использовать сверх-силу. А оглоблям, да, тяжело приходится... оторванные межкостники в тренде вместе с заковыристыми маршрутами...
И другой вариант - человек имеет деньги и покупает готовых коней и тренера и берейтора. Это вариант Онищенко, как первый пришедший в голову. С нуля до ОИ за пару лет.
Откуда взялась эта басня про с нуля за пару лет?
уровень инфраструктуры колоссально ниже(
Уже не ниже. После экскурсий по Максиме и пр. продвинутым клубам иностранцы очень сильно удивляются.
 
Уже не ниже. После экскурсий по Максиме и пр. продвинутым клубам иностранцы очень сильно удивляются.
Это Москва.
Да, сейчас и в Курске и других городах Газпром финансирует клубы.
Однако так, чтобы в каждом регионе и с мощной поддержкой - нет.
А Москва - это еще не вся Россия. Далеко не вся.

Иностранцы и в Царском Селе удивляются - зачем столько золота надо вбухивать в колонны.
Удивление еще не признание(
У каждого свои ориентиры.
 
Высоты не меняются уже больше полувека. С каких годов начали ставить гран-при 160?
ОК, поверю на слово.

Гибкая лошадь при грамотном управлении не попадает в ситуации, когда для прыжка нужно использовать сверх-силу.
В идеальной теории - так, но... гм... посмотрите сами на эти самые заковыристые заезды свежим взглядом.
Ведь редкая лошадь даже из самых лучших - проходит их действительно легко и изящно, не так ли?
 
А на практике из тыщи голов выпрыгивают пара, остальные на более низкий уровень. И на пенсию последние годы стали стабильно уходить раньше. В 17 лет. И да, травмируются, даже звезды, и целая индустрия ветов, остеопатов, ковалей работает на спортивных коней. Включая еще разработчиков грунтов. Грунты сейчас идеальные, если сравнивать с тем, на которых прыгали лет дцать назад и в Европе.
 
Да, какой-то этот прогресс, знаете ли... не всегда в одну сторону прогрессирует... :rolleyes:
Например, полный абзац - это те самые еврогрунты... грунты якобы идеальные, подковы и ковали якобы самые лучшие, а как увидишь копыта очередной звезды - так просто нет никаких цензурных слов... :mad:
 
Да, какой-то этот прогресс, знаете ли... не всегда в одну сторону прогрессирует... :rolleyes:
Например, полный абзац - это те самые еврогрунты... грунты якобы идеальные, подковы и ковали якобы самые лучшие, а как увидишь копыта очередной звезды - так просто нет никаких цензурных слов... :mad:
Я на копыта раньше внимания не обращала, поэтому сложно судить) Только когда стала сама расчищать стала смотреть по другому.
 
...навскидку, в пару кликов мышкой... o_O

rap_MG_6484-Laura-v2-amend.jpg


Впрочем, вот такие мульки доставляют не меньше...

477-4777749_five-star-treatment-for-strong-healthy-hooves-horse.png
 
Последнее редактирование:
Напоминаю, тема называется Токийский Тур. Конкур. Впечатление. Копытные проблемы просьба обсуждать в разделе Ветеринария.
 
Самое забавное, что даже просто знакомые конкуристы говорят, кто смотрел, что тур ехали наши на силе и на авось, и что было страшно смотреть)
 
грунты якобы идеальные, подковы и ковали якобы самые лучшие, а как увидишь копыта очередной звезды - так просто нет никаких цензурных слов... :mad:
Это генетика - нет отбора с учётом "копыт", отбор только по работоспособности. И чем дольше будет идти отбор без учёта "копыт", тем лучше в дальнейшем потребуются грунты, подковы, коваля.

Смотрела трансляцию Тура. Самая сильная эмоция - ну почему как едут поляки/израильтяне, так едут легко и непринуждённо, даже если есть проблемы с управлением, а как едут наши - сплошное напряжение.
Туганов удивил, да. Такое впечатление, что его попросили поддержать, а оно ему нафиг не надо, просто не стал отказывать, чтобы отношения не портить - привёз то, что было легче всего привезти да ещё и с коммерческим подтекстом.
А вот Харлама Симонию ругать не стоит. Он заложник ситуации - ни былой тренерской власти былых советских времён нет, ни возможностей современных западных тренеров сборных. Что он может сделать реально - ничего.
Вообще есть стойкое ощущение, собственно не новость, что наверху победы в международном конном спорте ни кому не нужны, внизу на них уже забили (ибо кажется чем-то нереальным, да и всё устраивает по большому счёту), а посередине - может и хочется что-то сделать, но не знают что.
 
Цитата:Key_nekoСамое забавное, что даже просто знакомые конкуристы говорят, кто смотрел, что тур ехали наши на силе и на авось, и что было страшно смотреть).Если честно смотреть было не только страшно,но и стыдно,дно пробито,господа.....Логично,если главные тренеры национальных команд не могут подготовить эти команды к соревнованиям их меняют,ждем-с или ФКСР действительно все фиолетово?!.....
 
Я не хотела этого писать, но придётся. Как-то в комментариях некого спортивного события Варнавский не выдержал и высказал, что у нас есть хорошие спортсмены, но едут они на табуретках. Так вот те лошади, которые были под нашими спортсменами по сравнению с теми, что были под поляками и израилем - это вот они - табуретки и есть. Уровень лошадей настолько разный, что было бы странно ожидать чего-то другого. И даже не питайте иллюзий - не табуреток дешевле 3-х лимонов евро, если не больше, просто не существует. Их можно либо купить, либо получать самим, но сами получать лошадей такого класса мы разучились.
Мне за спортсменов не стыдно, они сделали всё что смогли, Х. Симонию я понимаю, он наверно тоже сделал всё что смог. Не понимаю только Туганова, а ведь он был когда-то моим кумиром.
Спорт высоких достижений будет только тогда, когда интересы коммерческого характера будут отодвинуты вообще за пределы поля зрения. Приоритеты расставьте, господа.
 
В смысле? За 20 лет уже можно было три раза купить двухлетку супер класса и подготовить из него лошадь за 3 ляма. Так и делают на Западе.
Но видимо нашим нежным спортсменам надо и на диване лежать между стартами и сразу готовую лошадь из под седла топа? Бред.
Уверена, что лошадь за 3 ляма выигрывающая ГранПри там, под седлом средней руки мастера, превратится в табуретку здесь.
 
Во всем мире спортсмены готовят и продают лошадей,в том числе спортсмены топ уровня,вообще не вижу здесь проблемы.Проблема состоит в том,что наш конкур застрял в прошлом веке и подготовка спортсменов,да и лошадей соответственно, не соответствуют международному уровню соревнований.Что собственно и показал Токийский Тур и ЧЕ.
 
На Туре небыло мастеров средней руки.
Ну вы же сами писали, что из ста лошадей "выпрыгнет" пара, остальные останутся классом ниже. И потом вы думаете они дураки и кто-то там дёшево продаст потенциальный класс? У них там сито на класс и ошибаются они крайне редко, ибо отработано десятилетиями. И как угадать этих двоих из ста? Можно увидеть потенциал, но то, насколько возможна реализация этого потенциала предугадать невозможно, если ты не экстрасенс. И у нас просто нет столько берейторов нужного уровня, чтобы обеспечить тренинг этих двухлеток до стартового возраста даже для сборников, не то что для просто спортсменов. И что с ними делать, если копыта по генетике отваливаются а ковалей и ветеринарии как на западе, для компенсации наследственных недостатков, просто нет?
Уверена, что лошадь за 3 ляма выигрывающая ГранПри там, под седлом средней руки мастера, превратится в табуретку здесь.
Просто потратить 3-и ляма - этого мало, нужен грамотный подбор конкретной лошади под конкретного всадника, плюс ещё куча "навесок" типа уровня квалификации и информированности, а так же отсутствия у консультантов личных мотивов.
Во всем мире спортсмены готовят и продают лошадей,в том числе спортсмены топ уровня,вообще не вижу здесь проблемы.Проблема состоит в том,что наш конкур застрял в прошлом веке и подготовка спортсменов.
Я приведу в пример Францию. Какое-то время назад они в конкуре конкретно так просели, успехов вообще небыло. Что они сделали - сначала вывели французского селя, потом выбились в мировые лидеры и только потом стали торговать лошадьми.
Ну а подготовка тех, кто стартовал в Туре - она, простите, основана именно на западном опыте и совершена при непосредственным его воздейтствии - все они и тренировались и стартовали в Европе, так или иначе, кто в меньшей степени, кто в большей, но все они там были, так что не надо.
 
Нууу если послушать их самих на пресс конференции после Тура,они как раз сетуют,что мало выступают за границей и не дают денег потренироваться на турнирах 5 звезд )))).В свое время Александра Корелова готовилась к Олимпиаде в Германии,у очень хорошего тренера и отлично выступила на Олимпиаде,это был единственный успех русской всадницы за постсоветское время на серьезных соревнованиях.Но к сожалению этот опыт никак не повлиял на общий уровень выездки в стране,поэтому в целом тренировки отдельных спортсменов за границей считаю делом бесполезным и бесперспективным для СТРАНЫ в целом,так же как и покупку лошадей за безумные деньги.Это напоминает старую песню о главном,дайте нам импортных волшебных лошадей и мы кааак вжахнем
 
Вопрос поставлен немножко по-другому - не хватает стартового опыта по турнирам уровня Гран-При 5* за границей. Можно конечно копировать эти маршруты дома, но лошадей-то на них всё равно нет - опять конкур на пределе возможностей? Лично я плохо себе представляю наших в Гран-При на Глобал Чемпионс Туре, например, на этих лошадях. Давайте честно, по большому счёту уровень наших международников (кроме Туганова - индивидуалиста, блин) - это 140, максимум 150 и то не в 5*.
Это напоминает старую песню о главном,дайте нам импортных волшебных лошадей и мы кааак вжахнем
Вжахнуть без соответствующих лошадей тоже никак не получится. Тупик? Я подчёркиваю - соответствующих, а не тупо дорогих.
 
Стартовый опыт без соответствующей ему подготовки бесполезен,будем выглядеть как команда Киргизии и Узбекистана на Туре,мягко сказать неготовыми.Посбиваем и порушим все,что можно.Лошадей жалко же ((.Опять начнуться оправдания типа (сильно светило солнце прям в глаза,было жарко,дул сильный ветер,грунт был тяжелый, можно выбрать любое((()Если учесть,что маршруты там ставят под сильных всадников,а не оглядываются на слабых,то не хочу видеть эту жалкую картину.Это хорошо,что на туре были команды Польши и Израиля,а то не дай Бог отобрались бы и были иллюзии,что с конкуром у нас вобщем то не плохо все,вот на Олимпиаду едем....
 
Какое-то время назад они в конкуре конкретно так просели, успехов вообще небыло. Что они сделали - сначала вывели французского селя, потом выбились в мировые лидеры и только потом стали торговать лошадьми.
это были проблемы менеджмента в Федерации. Проблема старших тренеров и тому подобное. Французская верховая, как порода существует достаточно давно.
 
Сверху