Тонкая логика жеребца

Lina

Активист
Я всегда придерживалась мнения, что лошади - умные животные. Нет, я и до сих пор так считаю, но тут у меня появились сомнения. Или пора задуматься о своих умственных способностях, ибо я чего-то недопонимаю.
Жеребец 8 лет, американский рысак, ходит под седлом, вывезен из Германии, а бегах учавствовал. Очень дружелюбный и ласковый. Никогда ни укусит, ни отобьёт, ни толкнёт человека. Хотя жеребчика по соседству, который очень назойливо кусается, тоже ни разу не тронул! Вобщем сама внимательность, благодарность и вообще душка. Когда в его окружении нет других лошадей, это просто идеальная лошадь! На шенкель реагирует как шёлковый, на повод тоже не плохо, 98% управляемый. Но что происходит, когда рядом идут другие лошади! Мама дорогая... Это начинаются психи, выкрутасы, всяческие показания характера. Он сильно нервничает и тащит. Ну в принципе это понятно. Сегодня он целый день орал и тянулся к другим лошадям, дабы, вероятнее всего, познакомиться, пообщаться. То есть лошадей других он любит. Но и я боюсь его пускать, и хозяйка. Всё таки жеребец, мало ло ли, что ему вздумается.
Если я сама на нём сворачаиваю от компании, то это никаких проблем, он спокойно уходит. Если сворачивает хоть одна из лошадей, это крышка, табун распадается, конец мира близок! При этом он начинает страшно нервничать. Ну ладно, это ещё не проблема.
Бывает едет машина, впереди идущая лошадь тормозит, кароче обстоятельства склоняют меня тормозить. Иногда остановка проходит без проблем. Но чаще всего жеребец встаёт. И начинается... Топчется на месте, осаживает, выдирает повод, орёт, уши навострил, сердце колотится как бешеное, дышит как паровоз, мотает головой, весь из себя нервный до нельзя! И вперёд его сдвинуть практически не реально. Видит, как другие лошади уходят и нервничает ещё больше, но с места вперёд не двигается. Только смотрит на них и пыхтит. В этот момент, мало того, что сдвинуть не возможно, даже голову поводом повернуть! Если очень постараться, то иногда получается его закрутить и тогда он (и то может быть) сдвинеться с места, при чём в галоп. Но не хочется прибегать часто к закручиванию, от чего он нервничает ещё больше. Кстати в этой ситуации ни хлыст, ни поглаживания-успокаивания не помогают в равной степени. Хочется найти мягкий подход. Я его не понимаю. Никто не понимает. Это что должна быть за воистину "мужская логика"?! "К другим лошадям хочу, ан нет, на месте постою, себя помучаю". Я уже склонялась к всевозможным психологическим травмам, связанными с бегами, в которых может быть заложена проблема, но безрезультатно. Что с этим делать - не знаю, хоть убейте! Может кто-то встречался с подобным и предполагает "где собака зарыта"? :?
 
по поводу ситуации с машинами...
как я поняла это был какой-то поход (потому что обычно машины на манеже отсуствуют :) )
у меня была похожая ситуация, когда мы перегоняли на время ремонта конюшни лошадей в соседнюю конюшню (32 км). так вот мой "гарящщий мущщина" успокойлся после укольчика одного препарата (если надо, вспомню, напишу), который можно применять вообще через день, и действует он как успокоительное (если вариант кастрации вас не устраивает). подобные уколы применяют на соревнованиях, если лошадь возбужденная и т.д.
у моего после 3х недель "курса"(3 раза в неделю колол вет) раздражимость притупилась и сейчас он практически обыкновенный среднестатистический жеребец
воть

а собака зарыта как бы в самой психике животного, а она, увы, порой не обьяснима...
 
Манежа у нас нет) Кругом леса, поля, сплошная деревня. Не думаю, что хозяка станет заморачиваться с уколами. Лошадей много, на жеребе (на данный месяц) езжу только я, в остальное время он либо стоит, либо в поле, либо изредко кто приходит покататься. Иногда приходят туристы, а им такого психа давать страшно. Так как на некоторый срок с жеребом занимаюсь я, соответственно надо его тараканов как то выманивать мне. Выход нужен психологического уровня.
 
Ну, клин с машинами может ему в прошлом "забили". А в смене он себя ведет вполне логично, ведь лошади табунные по природе, и как жеребец он считает своим долгом в дороге охранять свой "табун", вот и нервничает. Если не собиретесь им крыть, лучше кастрируйте.
 
по поводу кастрации.
извините за грубость, но бывает, что жеребцам в буквальном смысле "яйца жмут мозги"
это относится и к возбудимости, непонятным психозам и выше описанным признакам. так что или терпите, или дальше размышляйте как жеребу помочь на псих. уровне.
или просто занимайтесь с ним наедине, если он тогда себя нормально ведет

в любом случае желаю вам удачи!
 
Я не говорила, что он машин боится... К ним он совершенно равнодушен. Понятно, что он считает своим долгом охранять табун и от этого нервничает. Но его реакция совершенно не понятна. Мне хотя бы знать, почему он вообше так делает. Хотя бы ради интереса) На счет кастрации вопрос поднимался, но не известно когда и будут ли делать вообще. Тем более не факт, что это снимет проблему. За советы в любом случaе спасибо!
 
а может все на уровне матушки-природы, и мы, увы, здесь беспомощны... :roll:
 
У меня тоже жеребец, молодой и "девушек" любит:)
В работе вполне адекватный, но постоянно надо быть начеку. Начала ему давать сбор травяной успокоительный, просто травки - никакой химии. Сейчас по причине хромоты уже неделю шагаем, думала убивать начнёт - не, всё в порядке, девушек мы всё так-же любим, и веселимся... но без супер-энтузиазма со срыванием крыши:)
 
Простите, что влезаю в тему, но в каком возрасте у жеребцов начиначиют их склонности проявляться? Одному жеребу знакомову нет и 3 лет еще, а его инстинкты начинают напрягать, что, кажется, рановато. Увидев любую лошадь, кобылу или мерина (если не пахнет жеребцом - значит кобыла), распускается и начинает истошно вопить. Причем в езде - настолько неактивный, нужно постоянно пихать, если нет лошадей рядом - можно запросто сажать ребенка или чайника. Так вот, его природные позывы могут постепенно заглохнуть хоть немного или наоборот будут набирать силу?
 
По поводу возраста - всё это ооочень индивидуально, конкретно сложно что-то сказать:)
Если брать табун, то половозрелость наступает приблизительно в три года, свой табун они отбивают примерно лет в пять и до 10 лет ходят в вожаках. Естественно конюшенное содержание наносит свой отпечаток на всё это:)
 
логика жеребца

я могу быть не права,но может нынешнее поведение связано с тем,что он учавствовал в бегах?
 
Re: логика жеребца

ярославна написал(а):
я могу быть не права,но может нынешнее поведение связано с тем,что он учавствовал в бегах?
Вот и у меня сразу же такая мысль возникла. Старт в группе - оттого и волнение, а во втором случае - ждет команду-антифальшстарт, о которой вы не знаете, но к которой он приучен намертво.
А машины - в бегах они как раз при старте и использутся.
ИМХО (не сочтите за реламу) - это вопрос для "ипподрома" хорсей или для эквествиана, там больше бегового/скакового народа тусуется.
 
Старт в группе - оттого и волнение, а во втором случае - ждет команду-антифальшстарт, о которой вы не знаете, но к которой он приучен намертво.
А машины - в бегах они как раз при старте и использутся.

сомневаюсь...не похоже, тк рысаки не стартуют с места, они начинают с шага, потом выстраиваются в ряд, потихоньку набирают скорость на рыси и машина уезжает.И вообще, тк он сам прекрасно сворачивает от других лошадей, не тащит, когда один, не сказала бы, что на него сильно наложила отпечаток беговая карьера. То, что нервничает рядом с лошадьми, ну жеребец же, это понятно. А вот, что вкапывается и не догоняет других, хотя хочет к ним, странно...а не пробовали просто, ничего не делая, отдать повод и сидеть спокойно? что тогда произойдет?
 
Lina написал(а):
Бывает едет машина, впереди идущая лошадь тормозит, кароче обстоятельства склоняют меня тормозить. Иногда остановка проходит без проблем. Но чаще всего жеребец встаёт. И начинается... Топчется на месте, осаживает, выдирает повод, орёт, уши навострил, сердце колотится как бешеное, дышит как паровоз, мотает головой, весь из себя нервный до нельзя! И вперёд его сдвинуть практически не реально. Видит, как другие лошади уходят и нервничает ещё больше, но с места вперёд не двигается. Только смотрит на них и пыхтит. В этот момент, мало того, что сдвинуть не возможно, даже голову поводом повернуть! Если очень постараться, то иногда получается его закрутить и тогда он (и то может быть) сдвинеться с места, при чём в галоп. Но не хочется прибегать часто к закручиванию, от чего он нервничает ещё больше. Кстати в этой ситуации ни хлыст, ни поглаживания-успокаивания не помогают в равной степени. Хочется найти мягкий подход. Я его не понимаю. Никто не понимает. Это что должна быть за воистину "мужская логика"?! "К другим лошадям хочу, ан нет, на месте постою, себя помучаю".
Может быть, он думает, что если он не пойдет за остальными, то остальные вернутся к нему? И все вместе вернутся домой, в безопасное место :wink: ? Я не поняла, что значит "закрутить", и в какую сторону получается галоп. Но я поняла, что это тот способ, который обычно с ним практикуется в этой ситуации (или есть еще какие-то: ведь не стоять же с ним на месте до бесокнчности). А не пробовали, например, продолжить осаживание, которое он сам предлагает? Только уже по команде, а не "добровольно"? Как долго он будет радостно осаживать - 20 м, 30 м? Может быть, ему в конце концов захочется двинуться вперед?
 
Можете меня "запинать", но исходя из своего огромного опыта, скажу вам так: если лошадь под вами шугается и активно реагирует на внешние раздражители - это только ваша вина.
Правильная и грамотная работа с лошадью - это не только успешная работа на манеже, а еще и психологическое доверие между лошадью и всадником. Если лошадь слишком активно реагирует на внешние раздражители, значит вы не достаточно для нее авторитетны.
Лошадь в работе, должна работать, а не страдать ерундой. Любить лошадей нужно и необходимо, но не надо бросаться в крайности и очеловечивать ее. Работайте четче и у лошади не останется ни сил, не желания страдать ерундой.
Общение - это общение, а работа - совсем другое дело.
В работе лошадь должна полагаться на всадника и подчиняться ему, а не наоборот!
 
Кстати, договориться с жеребцом намного проще чем с меренами и кобылами. Ответственно заявляю как владелец поголовья, в котором 3 жеребца. (в том числе и производителя). :wink:
 
Простите, Юлиана, но не всегда же надо загружать лошадь именно работой...Например, хочется же и для души поездить в полях/лесах? и эдак часа два иногда..и если постоянно требовать от лошади работы (а ее придумать всегда можно - вольты, осаживания, восьмерки и прочее), то мне кажется, ее особо не будет рабовать ваш приход на конюшню. Скорее, она будет вечно в напряге "вот опять она приперлась, будет грузить чем-то". Надо уметь и работать, и расслабляться, желательно обоим. Лошадь тоже должна получать удовольствие от прогулок, разве нет? А тут налицо, что конь в напряге, про психологическое доверие вы правильно заметили, его явно нет. Вот с этого и следует начать, с установления тех самых доверительных отношений.
 
Юлиана написал(а):
Кстати, договориться с жеребцом намного проще чем с меренами и кобылами. Ответственно заявляю как владелец поголовья, в котором 3 жеребца. (в том числе и производителя). :wink:
ну тут есть варианты ;) мне например тоже гораздо проще с жеребцами (чем с кобылами). А вот кот если зайдет, поделится противоположным опытом. Мы с полгода ездили - я на "его" кобыле, он - на "моем" жеребце. с очень большим облегчением и удовольствием поменялись обратно.
у кого с кем контакт
 
Прогулка – это тоже работа. И в полях, в манеже, где-угодно, для души или не для души, все равно должно быть четко ясно, кто кого везет. Лошадь должна подчиняться всаднику, и ей же самой будет от этого спокойнее. И прогулка будет для нее в удовольствие, если она не будет без конца маяться дурью (а не пойти ли мне туда…обратно). Просто расслабились и топаем туда, куда надо всаднику. Вдыхаем кислород и ничего не боимся :lol: .
 
Homak написал(а):
Юлиана написал(а):
Кстати, договориться с жеребцом намного проще чем с меренами и кобылами. Ответственно заявляю как владелец поголовья, в котором 3 жеребца. (в том числе и производителя). :wink:
ну тут есть варианты ;) мне например тоже гораздо проще с жеребцами (чем с кобылами). А вот кот если зайдет, поделится противоположным опытом. Мы с полгода ездили - я на "его" кобыле, он - на "моем" жеребце. с очень большим облегчением и удовольствием поменялись обратно.
у кого с кем контакт
Это правда. Мне с кобылой договариваться легче, а с жеребом постоянно воюю.
Ездил на производителе год. Выехали как-то на соревнования, у него крышу сорвало. Обычно не распихаешь, а тут. Прыгает на месте, в галоп срывается, орать не перестает. Я боюсь уже к лошадям подъезжать (все было на расстоянии 100метров от лошадей). Приходит тренер, говорит заезжай. Ну, думаю, приплыл. Ща крыть начнем всех подряд. Только пришли к лошадям - все. Успокоился, нормально себе работаем. Тренер тогда сказал, что он орал потому, что его к лошадям не пускали.
 
Сверху