Традиция vs безопасность

Tananda

Активист
Недавно в Эстонии приняли поправки к "Общему Положению о Конном спорте". Одна из поправок вызвала довольно бурную дискуссию (ну, насколько в Эстонии вообще что-либо может быть "бурным" :lol: )
Заключается она в следующем:
"Всадники до 18 лет могут выступать только в касках, вне зависимости от дисциплины и ранга соревнований"
Потом сделали приписку:
"Всадники в возрасте 17-18 лет могут выступать по выездке в цилиндрах только на Чемпионате Эстонии по юниорам (16-18 лет)"

Вот и пошло обсуждение. Выездка - одна из наиболее "традиционных" (в смысле, придерживающийся традиций) дисциплин КС, цилиндр тут - уже скорее символ, чем просто головной убор. Но можно ли жертвовать этим символом ради безопасности молодого всадника? Или "безопасность - это наше всё!" и ради неё можно отказаться от соблюдения любых традиций? Но как много травм всадник может получить на соревнованиях по выездке? Насколько эта дисциплина травматична по сравнению с другими видами КС?
До сих пор (если кто не в курсе), официальным головным убором на соревнованиях по выездке считался цилиндр и всадник мог по собственному желанию из соображений безопасности выступать в каске. Но никто не мог его принудить к этому.

Я понимаю, что большинства форумцев эти наши местечковые изменения не касаются, но всё равно интересно ваше мнение:

чем и ради чего можно пожертвовать - вековой традицией или возможным риском?
 
Если прилететь хребтом на бортик - каска уже не понадобиться. Единственный способ сделать конный спорт безопасным - запретить его к известной матери. А заодно и по лестницам ходить запретить, и ходить вообще: от этого же иногда падают!

Не знаю кого, а меня этот истерящий маразм достал. Жизнь вообще опасная штука - умирают от нее. Так нечего мешать умирать тем способом, который нравится.
 
Считаю, что уместен вариант, который был принят ранее, что всадник на свое усмотрение может заменить цилиндр на каску.
В выездке в том числе работают над повиновением, а значит хорошая выездковая лошадь должна быть в определенной мере безопасной.
Каска в выездке это уродство.
Я за традиции.
 
Думаю, принуждение к ношению каски излишне. Риск есть всегда и во всём, так что ж, заставить выездюков в троеборной защите ездить? Тем более с трудом понимаю, чем всадник 17-18 лет принципиально отличается от взрослого. Детишкам, понятно, хочется касочку одеть, а тут...
 
Tananda написал(а):
Недавно в Эстонии приняли поправки к "Общему Положению о Конном спорте"...
Заключается она в следующем:
"Всадники до 18 лет могут выступать только в касках, вне зависимости от дисциплины и ранга соревнований"
Потом сделали приписку:
"Всадники в возрасте 17-18 лет могут выступать по выездке в цилиндрах только на Чемпионате Эстонии по юниорам (16-18 лет)"

Вот и пошло обсуждение. Выездка - одна из наиболее "традиционных" (в смысле, придерживающийся традиций) дисциплин КС, цилиндр тут - уже скорее символ, чем просто головной убор. Но можно ли жертвовать этим символом ради безопасности молодого всадника? Или "безопасность - это наше всё!" и ради неё можно отказаться от соблюдения любых традиций? Но как много травм всадник может получить на соревнованиях по выездке? Насколько эта дисциплина травматична по сравнению с другими видами КС?
До сих пор (если кто не в курсе), официальным головным убором на соревнованиях по выездке считался цилиндр и всадник мог по собственному желанию из соображений безопасности выступать в каске. Но никто не мог его принудить к этому.
Помоему правильная поправка.
 
Я тоже считаю поправку правильной. Объясню почему.
Все верно, каждый волен умирать как ему взумается (сама за 28 лет работы с лошадьми ни разу не ездила верхом в каске, что не делает мне чести), но кроме этого существуют суды, адвокаты, законы. Если с несовершеннолетним что-нибудь случится, то родители скорее всего побегут в суд. Не возможно предотрвратить все травмы, но хотя-бы одну из самых опасных - травму головы совершенно спокойно можно почти исключить не причиняя неудобство всаднику.
Авторы поправки учли традицию и разрешили выступать на Чемпионате в цилиндрах уже довольно взрослым и опытным всадникам.
Кстати, в ряде стран и этого нет. До 18 лет только в каске. Даже в таких дисциплинах как вестерн плежер.
После 19 лет, человек официально считается поумневшим и в праве сам отвечать за свои поступки.
 
Тоже считаю поправку правильной, т.к. после 13 лет наступает пора
юношеского максимализма и подросок не в состоянии полностью оценивать
возможную опасность, т.е. идет явная переоценка своих сил и возможностей.
Т.е. я справлюсь с этой плохо выезженной лошадью, я на ней проеду и т.д.,
а последствия этой "крутизны" могут быть весьма печальны. 18 лет - это конечно
далеко еще не взрослый человек, но чем старше становится человек, тем обычно
он становится мудрее.

И полностью согласна с galaB хотя-бы одну из самых опасных - травму головы совершенно спокойно можно почти исключить не причиняя неудобство всаднику.
 
Лисена написал(а):
Тоже считаю поправку правильной, т.к. после 13 лет наступает пора юношеского максимализма и подросток не в состоянии полностью оценивать возможную опасность, т.е. идет явная переоценка своих сил и возможностей. Т.е. я справлюсь с этой плохо выезженной лошадью, я на ней проеду и т.д., а последствия этой "крутизны" могут быть весьма печальны.

Да, но кто в 13 лет сам принимает решение о выезде на соревнования на этой конкретной лошади? Вряд ли сам ребёнок - скорее уж тренер, знающий и всадника и лошадь.
На тренировке - да, до 18 лет каска и никаких возражений. А на прыжках и после 18.
Но почему ребёнок лет 15-16, едущий схему с менками, приниманиями на галопе и прочими "выкрутасами" не может выступать в цилиндре - не понимаю.
Говорят, что в защитные жилеты детей на выездке не одели только потому, что судьи отказались при этом оценивать качество посадки - весьма важная оценка в выездке, да ещё и с коэффициентом (у нас на детских ездах этот коэф. 3!)
ИМХО - на соревнованиях цилиндр можно было бы и оставить... Выездка в каске выглядит как-то ну очень уж по-любительски. А если в одном зачёте стартуют 2 всадника, один в каске, а второй в цилиндре, то общее впечатление будет лучше от второго, потому как красивее, элегантнее и т.п. Эдакая "подсознательная дискриминация", хотя вслух в этом никто не признается :?
 
Я за традиции...по нашим стартам местного масштаба вижу что приятнее видеть аккуратных всадников любого возраста в форме,а не в нелепой каске которая не нужна! Дети выступают на стареньких,спокойных лошадках,а те кто по-старше должны уже держаться в седле!
 
Слышала, что наши юниоры 16 лет и старше, которые уже себе цилиндры прикупили (т.к. надеялись начать их носить), расстроились, узнав о поправке. Лично мне кажется, что главное - это равенство возможностей, если все выступают в определенной категории в касках - то пусть и взрослые тоже едут в касках. Если обязателен цилиндр, то опять же для всех.
 
marusyaceb написал(а):
по нашим стартам местного масштаба вижу что приятнее видеть аккуратных всадников любого возраста в форме, а не в нелепой каске которая не нужна!
Т.е. всадник в шлеме априори неаккуратно одет?
 
Mrs. John, не одет неаккуратно, а выглядит менее элегантно, чем в цилиндре.
Согласитесь, девушка в цилиндре выглядит более женственно и утончённо, чем в шлеме :wink: А в выездке, где "нравится-не нравится" вполне себе влияет на восприятие езды и, в итоге, на получаемые оценки, понравиться судьям очень важно. И женственной и элегантной всаднице сделать это легче.

PS. пишу "всадница" не из-за желания как-то дискриминировать сильный пол, а потому, что на нашем "пост-советском" пространстве девушек в выездке всё же больше и разница "девушка в каске" и "девушка в цилиндре" более разительна.

TatjanaK, вот уж точно... Особенно учитывая цену этих самых цилиндров, которые у нас стоят далеко не копейки.
Хорошо, я успела свою ученицу разок на старт в цилиндре отправить. У неё хоть это "ощущение" появилось. Теперь могу смело твердить на тренировках, мол помнишь, как в цилиндре выглядела, как чувствовала себя настоящей леди? Вот и езжай так, как-будто он у тебя на голове :lol: Кстати, помогает! Из утёнка лебедь выглядывать начинает... :D
 
Нет уж, Tananda, TatjanaK говорит именно про аккуратность-неаккуратность.
Вы еще скажите, что победа в выездке зависит от красоты костюма.
 
Скорее даже не аккуратность (это ведь само собой разумеещеся в выездке), а вкус и стиль. У каски свой стиль, у цилиндра свой. И те девушки, которые себе цилиндры прикупили они и и остальные вещи подбирали в тему, а в каске все это смотрится не так гармонично.

Кстати, у нас еще одно интересное нововедение - теперь можно на соревнованиях использовать хлыст (кроме чемпионатов Эстонии)... Tananda, интересно, это для того, чтобы шпоры меньше использовались? Или это какое-то европейское веяние?
 
Помоему - бред. Можно еще защитные жилеты на всех принудительно "одеть" :evil:
 
TatjanaK написал(а):
Кстати, у нас еще одно интересное нововедение - теперь можно на соревнованиях использовать хлыст (кроме чемпионатов Эстонии)... Tananda, интересно, это для того, чтобы шпоры меньше использовались? Или это какое-то европейское веяние?
Не Tananda, но сама задумывалась по этому вопросу.
Наблюдая некоторые зарубежные старты, увидела что вплоть до уровня большого приза всадники едут держа в руках хлыст. И задалась вопросом, что это за соревнования и зачем хлыст в руках на езде.
У меня две догадки:
1. приучать лошадь что даже во время старта, у всадника в руках хлыст и лошади придеться так же повиноваться. Ведь иногда бывает ситуация, пока хлыст в руках всадницы - конь работает, как только хлыста нет - конь понимает что требования выполнять не обязательно и наказать нечем.
2. для молодых лошадей подсказка на езде.
Кто что думает по этому поводу ?
 
Про хлысты я завтра уточню и сразу отпишусь. То, что они стали длиннее - это факт. Раньше максимальная длина для лошади была 100 см, теперь 120. Это хорошо, потому как в продаже большинство хлыстов именно 120 см и раньше приходилось укорачивать один "соревновательный" хлыст.
А вот использование хлыста на самой схеме... раньше это было разрешено только в классе А, но там и шпоры были не обязательны. Сейчас что-то как-то непонятно...
Подождёте до завтра, пока я с "компетентными людями" пообщаюсь?

spider_rider, Лен, если лошади для работы на схеме нужен хлыст в руках всадника, то какая это нафиг выездка? Это дрюкалово. Или явная неподготовленность всадника, которому, в таком случае, рановато на соревнования выезжать. Чтобы подчинение лошади не зависело от наличия хлыста надо почаще на тренировках его откладывать в сторону (я вовсе не тебя имею в виду, а просто размышляю)...
Дети - немного другое дело. Другой раз видишь дитё, у которого ноги-то едва с седла свешиваются. И едет хорошо, и упражнения все выполняет (по детскому классу), но вот росточка не хватает. Тут хлыст нужен, как в дамском седле, хотя они-то этим хлыстом почти и не пользуются - так умудряются посылать лошадь и в рысь и в галоп... Но "страховка" не помешает :wink:
С другой стороны, ну что это за БП или СП2 будут, если я на схеме лошадь хлыстом в пассаж или пиаффе поднимать буду? Может тогда и языком прищёлкивать разрешить? Бреееед...

TatjanaK хлыст на схеме - это уж точно не европейское веяние, а "местная специфика". Как написано в пресс-релизе "не все положения основываются на Положении о выездке ФЕИ, поскольку в Эстонии есть многие особенности, которые не учитывает международное Положение". О как!
Т.е. эстонская выездка - столь же специфичное явление, как, скажем, Венская школа или Испанская, которой нужны собственные правила и положения :shock:
Впрочем, этому есть вполне документальные подтверждения - примерно год назад на одних соревнованиях мне снизили оценку за пируэт на галопе, написав в комментариях, что он был "слишком маленький!". Проверила потом по видео - задние ноги прошли примерно по метровому вольту... Видимо, надо было по 8-метровому вольту пируэт крутить, тогда 10 баллов поставили бы...
Ну чем не выдающаяся особенность эстонской выездки - весь мир старается сделать пируэт на точке, а мы - по вольту!
Естественно, что нам особенное Положение надо, иначе как докажешь, что судья был прав?
Слава Богу, что хоть за падения на схеме дисквалифицировать начали. Раньше ведь за падение во время езды даже штрафные не начисляли. Упал? Ну, встал, сел в седло и поехал дальше как ни в чём не бывало, а судьи ждут, пока ты там возишься, хорошо ещё, что в седло не подсаживают :evil:
 
Знаете, я конечно все понимаю традиции и т.п., но ответственность за ребенка лежит на тренере...
Я бы сказала, что на усмотрение тренера месяц назад. Но :!: пережив сотрясение в шлеме, избежав, более серьезных последствий, ежели бы была без него...
Нельзя предсказать на 100% поведение коня, переклин всадник, все же старты это стресс.
Я бы и старты напялила, но только стыдно будет - тетка уже..
Резюмируя, я ЗА шлем в первых 3-5 стартах тондема юноша-лошадь, а после я бы разрешила давать добро на цилиндр.
 
Tananda В последнее время наблюдаю достаточное количество тренеров, которым самим
еще и 25 лет не исполнилось.... очень много молоденьких девушек, которые в сущности, по большому
счету еще сами подросшие дети и как такой тренер может взять или понять, что такое ответственность
за чужого ребенка :?: :!: и что такое вообще ребенок, многие начинают понимать только после того, когда
сами родили и выростили.

Так, что шлем нужно вводить для всех (чтобы одни (в цилиндрах) не смотрелись лучше других)).

По поводу хлыста на соревнованиях, я лично, против. Это же подсказка для лошади.
Здесь можно провести грубую аналогию: соревнования - это как контрольная работа (экзамен), и если
брать с собой подсказку, тогда суть соревнования теряется.
 
Сверху