Training with Care + вестерн трейл. 9 дней старого доброго вестерна. 17-26.02.

Daria Boytsova

Опытный
С 17 по 26 февраля приглашаем на Ранчо «Рыжая тыква» для полного погружения в старый, добрый вестерн, а точнее в направление вестерн-трейл, вместе с Дарией Бойцовой (Третьяковой).

Не смотря на то что в России в течение 10 лет в той или иной степени развивается направление вестерн, оно до сих остается темой для различных мифов и слухов, а порой и откровенных глупостей, не имеющих ни с рабочим, ни со спортивным вестерном ничего общего. По этой причине мы продолжаем знакомить наших гостей с этим удивительным, ни на что не похожим стилем верховой езды.
С 17 по 26 февраля приглашаем на Ранчо «Рыжая тыква» для полного погружения в старый, добрый вестерн, а точнее в направление вестерн-трейл, вместе с Дарией Бойцовой (Третьяковой).
На уроках верховой езды в стиле вестерн мы коснемся вопросов эффективной посадки, управления лошадью и познакомимся с одной из самых увлекательных спортивных дисциплин вестерна – трейл.

Трейл - это имитация дороги ковбоя с ранчо на ранчо, своеобразная полоса препятствий. Это могут быть мостики, ворота, узкие места, огороженные жердями, где потребуется развернуться или осадить, различные комбинации шаговых, рысевых, галопных жердей. От пары требуется отличное взаимопонимание и доверие, чтобы успешно решать поставленные задачи.

Все эти мелочи и особенности можно будет изучить в течение этой недели, а также в целом ознакомиться с философией вестерна, воспитанием и отношением к лошади.

А значит с 17 по 26 февраля наша неделя на Ранчо будет состоять из четырех интересных блоков:
1 – улучшение навыков верховой езды, развитие чувства лошади за счет смены направления стиля верховой езды.
2 – возможность открыть для себя дисциплину вестерн-трейл: необычные задания как для всадников, так и для лошадей.
3 - знакомство с методами работы и заездки молодой лошади по системе воспитания лошадей Training with Care. На Ранчо будет проводиться заездка двух молодых лошадей: вестерн лошади порода аппалуза (перезаездка) и владимировского тяжеловоза.
4 - коллектив интересных людей, тесное общение с преподавателем в уютной атмосфере, мини-лекции за чашечкой чая, то есть у вас будет возможность не только качественно отдохнуть на природе, но и с пользой провести время.

Дария Бойцова( Третьякова) является успешным и результативным спортсменом и тренером: двухкратным Чемпионом All Round на Кубке России, Чемпионом России 2014 года в дисциплине трейл, ученица стала победителем в шоуменшипе на итоговых соревнованиях года - Закрытие сезона 2015, воспитана и подготовлена Лучшая Молодая лошадь по результатам 2015 года. Частный тренер, берейтор, работает в Москве, дает уроки в Санкт-Петербурге. Специализируется на базовой подготовке лошадей, работе в руках и под седлом. Основные дисциплины: шоуменшип, хорсменшип, плежер, трейл. Ведет тренировки по системе воспитания лошадей Training with Care.
Летом 2016 года на базе ранчо была тренером детской вестерновой смены.

https://vk.com/trainingwithcare

Бонус! К нам едет профессиональный конный фотограф Виктория Федулова. О вашей поездке останутся красивые воспоминания!


Виктория Федулова ещё со школьной скамьи начала заниматься съёмкой лошадей. Если вначале это были маленькие репортажи с тренировок, то постепенно всё вышло на профессиональный уровень и стало основным видом деятельности. Не смотря на то, что любимым жанром остаётся съёмка лошадей на свободе, много внимания уделяется репортажам с турниров и тренировок. За время творческой деятельности успела поработать официальным фотографом Федерации Конного Спорта города Москвы, стать призёром международного конкурса Эквифото, а так же опубликовать свои фотографии в различных изданиях (Gold Mustang, Конный мир, Equestrian, RusTrakehner и другие), и даже вести свою авторскую рубрику в журнале Коневодитель.. Была участником мастер-классов под руководством Екатерины Друзь, Светланы Петровой и Катажины Окрещик.

https://vk.com/omegaofharmonyart

bp-QQJMJeEM.jpg


Контакты:

Мария Солдатова:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002023632285
https://vk.com/sva_ma

Олеся Жаркова:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004582452082
https://vk.com/sunnyflavor

Дария Бойцова:
+79777511719
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013228634128
https://vk.com/cirrati
[email protected]
 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Рыжая тыква, день 1: лу(л)зики и поля


Я хотела написать унылый пост, но вместо этого уехала в Тульскую область снимать милых лузиков и уроки по вестерну с Дашей Бойцовой в Рыжую тыкву. Слёзно надеюсь, что мы сможем оперативно выкладывать фотографии, потому что с инетом и телефонной сетью тут беда... тру русская глубинка :D.

Long story short, вчера трое из нашей компании успели добраться до деревни. Всего каких-то 4 часа от метро, и ты на месте! Уже на станциии нас встретила Маша в санях, и мы весело доскакали до дома в компании табуна андалузских жеребяток, руководимого маленьким, но серьёзным пони, который был похож на биг босса.

А вечером уже начали знакомство с лошадьми и решили совершить лёгкую прогулку по окрестностям, захватив с собой Буцефало, Палому и Портентосу. Девушка должна была посмотреть Палому и присидеться к ней, а Даша хотела посмотреть их в деле, чтобы было проще решить, как строить план тренировок дальше. Я, конечно, как обычно общалась с Бучиком, но он не очень хотел общаться со мной хD! В одном месте в горочку, он очень хотел скакать и был не доволен фактом, что не разрешили. А на галопе к дому разыгрался и чуть меня случайно не потеря по дороге. Он ничего плохого мне не желал, просто начал играть и прыгать с горочками, а, так как мы были на хакаморе и я вовремя не среагировала, то не могла ничего сделать уже... и просто повисла между седлом и его огромной шеищей. Но мы тормознули, дальше я уже подсела назад, и всё было ок. Галопе на месте - любимый аллюр... у нас обоих)). Тося отбегала как часы, а Палома вообще решила, что бегать она любит только неторопливо))).

Вечерком Даша помучила аппалузу Роя в руках. Он что-то был в ударе... Скакал каприолями вокруг неё. Но за один урок понял, что надо не быковать на человека, а мило ходить рыськой на кордочке по кругу.:D

А сегодня в Рыжей тыкве начались серьёзные вестерновые тренировки, о которых мы расскажем чуть позже... надеюсь:D.

Кстати, до 26ого февраля в любой день к нам можно присоединиться, вся инфа тут: https://vk.com/verhomnalochadi )).

Смысл таков, что на ранчо приехала Даша, которая работает с лошадьми по своей системе и вводит в курс дисциплины вестерн. И с ней можно позаниматься чем душе угодно: коррекцией посадки, базовыми навыками в работе с лошадью под седлом, в руках и на свободе. Для людей любого возраста, кому было бы интересно научиться работать с лошадью и ознакомиться немножко с вестерном. Лошади тут андалузские, но не только. Это может быть странным, но на самом деле, где дома вакера и ко, там и вестерн. Всё очень рядом :).


 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Рыжая тыква, день 2: Первые уроки

Одна из основных целей этой поездки - молодые лошади и работа с ними.
Трехлетние жеребец Рой породы аппалуза и помесная тяжеловозная кобыла Персия проходят стадию подготовки к заездке. Им необходимо приобрести некоторые умения и навыки, прежде чем начинать верховую работу. В первую очередь они должны научиться двигаться вперёд от голосовой команды, уступать задом, а так же давлению недоуздка, осаживать и двигаться по кругу на корде. При этом обе лошади совершенно разные.
У Роя есть некоторые проблемы, которые мешают ему в освоении вышеперечисленных навыков, поэтому две короткие тренировки (по 20-30 минут) первого дня были в некоторой степени зажигательными, что иллюстрирует необходимость соблюдения техники безопасности при работе с молодой лошадью. На самом деле всё прошло хорошо, просто моменты работы с не только молодой лошадью, но и жеребцом, который пытается показать силу. к тому же он достаточно импульсивный и много отвлекается на всё вокруг. Но кого-то эти кадры почему-то ужасают, судя по активности в комментах :).
У Персика же в свою очередь было не очень радостное детство (до двух лет у кобылы не было возможности контактировать с другими лошадьми), поэтому у нее есть сложности в общении с сородичами, которые сказываются и на взаимодействии с людьми. Но она такая... переживательная в себе няшка. Достаточно спокойно ко всему относится.

Так же прошла верховая тренировка с Юлей и Паломой. Занятие было непростым, так как посадка в вестерн-седле сильно отличается от привычной для девушки: неплотно прилегающие колени (в таком седле нет коленных упоров), свободный "мягкий" неприжатый шенкель. Боролись с плечами и сажали верхнюю часть корпуса в первую очередь. И в конце учили волшебные и всепомогающие сгибания на 90.

Не обошлось без обучения работе на свободе. У Ульяны прошлое первое занятие в руках с милой годовалой кобылкой Ихой андалузской породы. Изучали самые азы. Иха - милашка, она очень социализированная, от людей прямо не отлипает. Всё мило и очаровательно прошло.

И, конечно, не обошлось без лекции о вестерн направлении, проиллюстрированной множеством видео и фото с топовыми всадниками и лошадьми. Были разобраны вопросы амуниции, посадки, дисциплин соревнований. Без теории всё-таки никак :).

Киса-сосиса показывает звезду)!


Занятие с Роем.


Роллбэк.





Занятие с Персиком.





Юля и Палома.


Непривычное седло...



Ульяна и Иха.



Уступка задом от давления.

 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Рыжая тыква, день 2: Закрепление материала

Второй день работы прошёл под знаком закрепления материала. В субботу была просто шикарная погода. Прямо март-март. Солнечно, тепло, птицы разошлись. И ощущение весны ощущалось во всём: в воздухе, очертаниях деревьев, подтаявшем снегу. Зато из лошадей кто спал, кто был бодр и весел :).

С Роем и Персиком продолжилось обучение на земле. Повторяли всё то же, что и в первый день, плюс спокойное отношение к взмахам хлыстом, верёвкой и всякие секретные мульки.

С Юлей на Паломе было важное занятие, посвященное посадке в вестерновом седле. Сначала была дана небольшая поясняющая лекция, во время которой были объяснены все детали и смысл упражнений. Лошадь двигалась на корде, чтобы не отвлекать всадника управлением, и в это время Юля отрабатывала упражнения, позволяющие поймать свой баланс в седле. В этот раз занимались больше положением ноги, ибо с корпусом разобрались.

Затем была первая тренировка с Ульяной и Портентосой.
Это наша не первая встреча с ученицей, которая является очень уверенным и опытным всадником и уже занималась с Дашей. Поэтому занятие было посвящено работе с нервной, пугливой лошадью.
Тотося очень похожа на Манго из Бельгии. Очень импульсивная и нервная. Быстро возбуждается и медленно заводится. Интересно, как система с предложением сложного (вестерновые сгибания на 90 градусов) вместо лёгкого с такой лошадью сработается? На этом фоне стало интересно, как в Испании с такими лошадьми работают? Я видела только результат работы во Франции, к сожалению. Там всё было без нервов и надрыва, но как выезжали лошадь остаётся загадкой. На манеж выходили лёгкие пёрышки. С Хелен, Родриго и Пауло тоже всё ясно. Но не ясно, работают ли они на свободе. А Сардиния - это Сардиния. Там силовой метод, зажатая и немного пугливая лошадь в итоге, хоть и условно послушная. Кто что скажет? Вообще в вестерне лузиков я не помню, у них джимкана, вакера и ВЕ есть... Хоть и дисциплины рядом, хоть и есть всадники, кто и там, и там.

И было первое занятие по работе на свободе и в руках с Марией и андалузской кобылой Чибой. Так как она [Мария] является владелицей лошадей, предоставленных для семинара, и у них давно выстроены гармоничные отношения, этот урок получился особенно интересным. Кроме того, он помог увидеть их с другой стороны с помощью новых методов тренинга. Делали всё по старой схеме: движение на свободе, роллбэки, присоединение, уступки задом, осаживания.

Персик на фоне марта.



Юля с Паломой. Немного в хаотическом порядке, но вроде итак всё ясно.
Кстати, Даша тоже сначала греет лошадь на рыси и галопе, а потом уже работает. Логично и ничего удивительного. Это к тому, что в оригинале сначала фото с галопа, а потом уже корда и посадка.











Ульяна и Тося-Портентося.
И перед посадкой ученика на лошадь Даша сама сначала садиться, греет коня, проверяет и поправляет "настройки".
Дабы понимать, что за лошадь и как с ней работать, особенно, если незнакомая.







 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Маша и Чиба.





 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Ранчо" Рыжая тыква", день 4: под знаком знакомства с амуницией


В понедельник продолжилась заездка двух подопечных Даши.
Теперь лошади прошли первый этап подготовки к заездке: хорошо выучили язык тела человека при работе на земле, благодаря занятиям на свободе и в руках. Они всё быстро схватывают, поэтому стало возможным перейти к следующему этапу - знакомству с амуницией. К слову, она их не смутила ни на грамм, отработали как часы по той же схеме (на свободе, в руках и на корде), только с седлом на спине. Плюс к этому прибавились сгибания на 90 градусов в руках, обучение спокойно относиться к странным вещам (взмахи хлыстом, кордой, хлопание крыла седла) и весу на спине (висы). Рой становится всё более податливым, хотя всё равно упирается и смылся в сарай, а Персия - вообще отличница труда :).

Палому я не видела, но вообще всё так же: посадка, приводить лошадь к расслабленному состоянию.
Первая половина занятия с Ульяной и Тосей была посвящена особенностям посадки. Основное внимание было обращено на положение ног. В вестерн седле приветствуется классическая посадка, которая предполагает соблюдение правила вертикальной прямой линии, проходящей через ухо, плечо, таз и пятку. Так как в седле такого типа нет упоров, которые удерживали бы ногу в одном желаемом положении, поэтому приходится уделять больше внимания таким деталям.
Для выполнения данного требования есть ряд упражнений, которые помогают легче сесть, приняв правильное положение в седле. Для больше эффективности стоит взять всадника на корду, чтобы он не отвлекался на управление лошадью.
Вторая половина тренировки была посвящена работе с холеричной лошадью, требующей спокойного и монотонного подхода к занятиям. Но об этом чуть позже. В целом кобыла становится спокойнее, начинает принимать приятное положение на шагу и рыси. Работа идёт :).

Потом Юля снова взяла Венецию. После того раза, когда она слилась, и её по второму кругу гоняли, она всё поняла. Теперь схема идёт на ура, никаких проблем. Кобыла следит за человеком, делает упражненьки, её стало проще поймать :). Периодически Юля её ловит и просто чистит или общается с ней.

И вечером Даша зажигательно погоняла нас с Титосом. Я уже на Сардинии испробовала схему. Она простая: от давления лошадь движешь по кругу и меняешь направление (т.е. джойн ап, собственно). Потом упражнение "поводок", как-то так. Короче говоря, цель джойн апа - привязать лошадь к себе же. И, когда она обратит внимание и (или) подойдёт, то начинаются самые простые упражнения в руках: уступка задом, передом, осаживания, опускание головы. Так вот. Совсем овоща брать не хотелось, ибо это неинтересно... итак ясно, что примерно будет. Хотелось повышения уровня сложности, чтобы не только ошибки править, но и новое выучить. Получила, короче:D.
С Титосом всё не так просто... Обычно направление меняется с помощью "роллбэков" через стену. и это легко. А тут в связи с тем, что жеребёнок явно побаивался человека, надо было несколько уменьшить давление (ибо джойн апа - это давление-давление в кубе), и просить делать смену направления на себя. Чтобы жеребёнок на снятие давление поворачивался на человека, смотрел на него, а потом уже скакал в другую сторону.
В общем, ему это явно не понравилось, взяли измором, законопатив все дыры после того, как он мастерски выпрыгнул. В итоге он сдался и стал смотреть на человека... но мы пока его больше не брали.

В общем, успеваю не только поснимать, но и знания получить, с конями поработать :).

ПС, вчерашний день прошёл под музыку Боба Дилана. Ну, чтобы совсем атмосферненько было :).

Немножко быта :).








Алтай.



Персия.


Почесухи :).




Свобода.


Сгибания на 90 в руках.


Корда.



Занятие с Роем. Фото не во временном порядке, почему-то радикал загружает, как хочет...
Седловка.
 
Отчёты Федуловой Виктории, нашего фотографа и копирайтера на этой неделе.

Свобода.





Верёвочный недоуздок и в путь :)!







Висы.

Железо, сволочь, не хотел брать. Долго мучились. Но интересно, что сегодня (через день) уже на ура берёт после занятия этим вопросом. Давление на челюсть и похвала вовремя.



Сгибания на 90.

Радикал захотел так окончить пост :).


Тотося.
Тут всё ясно вроде...








 
Сверху