травяные пожары. Зачем?

m@ry

Новичок
Каждый год я наблюдая такую картину:
b_7019.jpg

Горит трава на полях и потом перекидывается на близлежащие территории каждую весну. Зачем и кто это делает? Давайте обсудим? Может это полезно для новой травы? Или наоборот. Ведь в траве жучки полезные есть - они сгорают, и вообще все живое гибнет... :evil:
 
Маша, я этот вопрос задаю каждую весну, когда у нас жгут луга. Причем зарастают они не так-то быстро...
Я не знаю ответа!
 
Загораются они, скорей всего, от того, что их ребятня поджигает. Мы таких с собаками ловили и тушить заставляли. Еще считается, что новая трава лучше растет. Но это потому, что на черном зеленое лучше видно. На самом деле семена полезной травы лежат на поверхности земли и сгорают. А сорняки размножаются от корней. Поэтому на пожарищах чаще потом растет сорная трава.
 
Просто ужасно ходить по пеплу мне кажется. А лошадям не вредно после пожара есть новую траву и дышать пеплом?
 
Ничего по пеплу не ужасно ходить. Мы подъезжали к самому пожару, чтоб лошадей поприучать - все нормально.
А трава - она же не вся выгорает.
 
Вот только всякие торфянники - сухостои могут загореться. Так что при поимке поджигателей рекомендуеться тыкать их в пожарище фейсом.
 
Торфяники-сухостои.. Целые деревни каждый год сгорают из-за этой травы.. :evil:
 
Действительно, прошлогоднюю траву сжигают, чтобы новая зелёная росла быстрее. Как-то мне сказли, что на месте пожара трава не растёт 20 лет :shock: Ну это бред! Тогда б вообще травы не было бы...
Вообще, я против :twisted:
 
Я помню, у нас какие-то добрые люди подожгли траву. Так сначало эта ужасная вонь была, тк ветер был как назло в нашу сторону. Хорошо, огонь не дошел... :evil: А вот вследствие этого загорелись торфяники, и потом было страшно в лес идти, вдруг провалишься. Короче жуть. Я тоже считаю, что про более сочную и свежую траву - бред :roll: .
Но должна признать, те же мальчишки делают это по глупости, а вот некоторые люди как раз уверены в полезности сего поджога травы. :?
 
А я где-то читала, что трава после этого как раз растёт медленней. :? Зола для растений полезна вообще, впрочем, как и прелая трава. :wink: Природа очень мудра. И ежегодный круговорот не нуждается в помощи человека.

А во время пожаров сгорает ещё и верхний слой почвы вместе с некотоыми семенами.
 
m@ry написал(а):
Каждый год я наблюдая такую картину:
b_7019.jpg
...
- а где это ты такую картинку откопала? :shock: У на нет ещё +23... Наверно прошлогодняя... в смысле картинка, а не трава... :lol:

А поджигают всякие взрослые уроды и дети, которым мало ремня давали! :twisted:
Мне вот его давали в меру - поэтому в детстве мы жгли только в городе на склонах :wink:
В городе это просто вредно - куча вредных вещест попадает в наши лёгкие.
Ну а за городом (хоть в полях, хоть в лесах) это просто опасно - при поджоге травы за километр от деревни, последняя полностью сгорела через 15 минут - ветер был в сторону деревни... А подожгли траву спецально - типа сухостой... чтоб потом картошку-морковку посадить... :roll:
У нас город после месяца абсолютно сухой погоды начинает задыхаться - горят многочисленные торфяники... :twisted:
 
Оборотень написал(а):
А у нас какой-то урод палил траву и спалил наш гараж(и деньги так и не отдал :evil: !).


Вот какие последствия травяных пожаров бывают :evil:
Мы с девчонкой однажды манеж открытый тушили, от травы начал гореть :cry:
 
Мы с девчонкой однажды манеж открытый тушили, от травы начал гореть
А у нас какой-то урод палил траву и спалил наш гараж(и деньги так и не отдал
Фигасе! УжОс. Вот и я каждый год смотрю на поле, по которому нам с Гошкой предстоит пастись и думаю, насколько этот дым и пепел вреден для легких. Ведь зола поднимается, она же легкая, и оседает в легкий, ИМХО.
а где это ты такую картинку откопала? У на нет ещё +23... Наверно прошлогодняя..
Лекс, да не помню уже. Чё-то рылась в Манчестерском сайте и куда-то попала нитуда :wink: :lol:
 
Для новой травы конечно лучше, только вот затем куда огонь движется следить надо..Сидели мы как то в роще, с обоих сторон-поля, а роща достаточно узкая.С другой стороны-забор дачного поселка.На наших глазах компания мальчишек решили кострик разжеч, прям посреди поля. Разожгли, сделали вид что потушили и отправились в сторону дачного поселка.Все это разгорелось, пока мы с ведрами бежали огонь дошел до забора, который соответственно загорелся. Мы его тушили, а в это время несколько сухих но достаточно высоких деревьев в роще начали дымить.Итог-4 дерева сгорело и пол забора нестало..Мальчишкам по ушам дали, а толку то...
 
А кто вообще должен за этим следить? И почему в школе по предмету ОБЖ преподаватели не пропогандируют политику неподжигания травы?
Я вот когда училась, предователи ничего нам не говорили по этому поводу :evil:
 
Классика написал(а):
.Итог-4 дерева сгорело и пол забора нестало..Мальчишкам по ушам дали, а толку то...
А еще с родителей надо взыскать ущерб. После этого поджигать более не станут...
 
Скорее всего только через суд могут взыскать, а кто этим будет заниматься. Мне кажется, что это маловероятно :evil:
 
Незнаю, мне кажется это ужасно вредно для травы. В природе же все продумано-старая трава должна сгнить, в почве там чего-то образоватся-не помню уже как называется природоведение последний раз давно было :lol:

Там же своя экосистема. А траву сжигают-и чтоже вырастет на выжженой земле? Фигня какая-нибудь. Про то что неконтролируемый пожар который очень быстро скачет по сухой траве это плохо уже было сказано.

Но вот для чего это делают... Значит кому-то нужно! Если б фулюганы всякие-наверное с этим бы как-то боролись. Вот листья опавшие в парках осенью собирают, мне кажется это тоже плохо. Ненадо в природу вмешиватся по возможности, там без нас все прекрасно придумано :)
 
Сверху