Травма и конец ВЕ

Консилиум

Новичок
Привет! Три дня назад мне поставили диагноз компрессионый перелом позвоночника. Лечиться где-то полгода. Но после того, как все пройдет, врач сказал, что мне категорически нельзя будет ездить.
Я рыдала от обиды и безвыходности ситуации. Мне через месяц 18, а о лошадях можно забыть. Тем более травму я получила как раз упав с лошади. Отсюда запрет со стороны родителей. Врач сказал, что если еще раз серьезно упаду, будет конец.

Другой врач шепнул на ухо, что через год я все-таки смогу сесть. Сесть, но не падать...

Впереди 1,5 месяца постельного режима, потом 3 месяца в корсете. А потом что? Что делать сейчас? Плакать? Уходить в жуткую депрессию? Изводить себя?

У кого-нибудь из вас есть или была похожая ситуация? Конный спорт принес мне 5 лет радости и чуть не сделал из меня инвалида.
 
Только никаких депрессий :D ! Сейчас можно переключиться на какие-то полезные занятия. Например, учить иностранный язык. Главное, чтобы голова не пустовала :wink: . На лошадок можно смотреть на видеокасетах, а можно и не смотреть - как хочешь :D . И ты увидишь, что три месяца очень маленький срок - ни на что времени хватать не будет.

Я бы еще посоветовала о ВЕ с родителями пока не говорить. Они ведь очень за тебя бояться. Зачем их травмировать.

А еще расскажу одну историю: есть такая фигуристка - олимпийская чемпионка Елена Бережная. Она снова начала кататься и получила олимпийскую медаль после тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Так что в жизни можно добиться очень и очень многого, не смотря на все препятствия.

Так что не расстраивайся. Терпения тебе и сил.
 
Была. Пятнадцать лет назад: жуткий пиэлонефрит, который не удавалось остановить никакими антибиотиками, так он бы вызван опущением почки... вызванным в свою очередь тряской в ВЕ. Полтора месяца в больнице, чудом отмазалась от тяжелейшей пластической операции. Затем категорический запрет на ВЕ, без всякой надежды сесть когда-нибудь в седло. Ждала я правда потом долго, лет семь или восемь, о ВЕ даже и не думала. Но... вот я, целая, невредимая, и ездящая верхом (тьфу х 3). Добавлю - я тогда успела позаниматься всего месяц или два, так что нагрузки были ничтожные - мне врачи говорили что это от тряски на учебке произошло. Теперь - две лошади в день, прыжки, все по полной программе. Почки регулярно проверяю - тьфу х 3, все спокойно. Раньше при каждом падении тряслась от страха и хваталась за бок: проверить как там они поживают, не сползли ли ненароком в область пятки :lol:. Теперь - и думать забыла. Подозреваю, что даже лучше стало - укрепление мышечного корсета (кстати, к спине это тоже относится).

Моя пятидесятилетняя "соконюшенница" благополучно ездит после компрессонного перелома двух позвонков - конечно долго лечилась, конечно долго носила корсет, конечно потом не сразу села верхом... но сейчас ездит, и прыгает. И кстати сама - физкультурный врач, так что никак не скажешь что по безответственности.

Так что - не унывай! Врачи они такие, перестрахровшики - запугают тебя на всякий случай, а потом "ну ладно, раз все прошло - так и быть, можно :roll: " Лечись, выздоравливай, и не падай духом.
 
1. Отставить истерики и прочие дипрессии.
- радоваться, что можешь ходить (мой муж, разбившись в 19 лет (осколочный компрессионный перелом позвоночника) до сих пор (уже 14 лет) в коляске.
- лечиться и восстанавливаться.
- не спорить с родителями и врачами (сейчас это все равно, что делить шкуру неубитого медведя).
2. Выздороветь.
3. Найти ПРАВИЛЬНОГО врача, который скажет вам и вашим родителям о необходимости и жизненной важности для вас иппотерапии. А уж дальлше - будет день - будет пища!
Удачи!
 
Не расстраивайся, пройдет немного времени, ты выздоровеешь и со временем опять будешь на коне :) Главное верь в лучшее и не унывай.
 
Да, для тебя сейчас главное набраться терпения - много, много! И сил, чтобы восстановить здоровье. Согласись, когда что-то болит ездить верхом очень неудобно :wink: . Главное, чтобы желание не пропадало. Ты никогда не слышала про Мирзакарима Норбекова? У него есть Институт самовосстановления человека в Москве. Там они проводят курсы по восстановлению здоровья за счёт собственных сил человека. Выпускают книги. На курсы я не ходила, но книжки читала. Очень советую, т.к. здорово возвращают уверенность.
Держись :lol: ! Если без ВЕ ты действительно не можешь жить, то нужно собрать все силы, чтобы к этому вернуться. Выздоравливай! :p
 
Моя подруга увлекается сноубордингом. В прошлом году сильно упала, перелом каких-то там позвонков, запретили вставать на сноуборд категорически, постельный режим около 2-х месяцев, корсеты, гимнастика, больница, больница! Сейчас готовиться к новому зимнему сезону и обновила сноуборд!
Главное: чтобы рядом всегда были друзья, и побольше. И к месту поговорка: "Дьявол знает, чем занять пустые руки". В данном случае - голову. Поэтому найди какое-нибудь увлекательное занятие: пиши книгу или на самом деле учи иностранный язык. Читый любимые книги. Не скучай, это немаловажно. И никаких депрессий.
 
Безумная написал(а):
Привет! Три дня назад мне поставили диагноз компрессионый перелом позвоночника. Лечиться где-то полгода. Но после того, как все пройдет, врач сказал, что мне категорически нельзя будет ездить.

....

Впереди 1,5 месяца постельного режима, потом 3 месяца в корсете. А потом что? Что делать сейчас? Плакать? Уходить в жуткую депрессию? Изводить себя?

Когда врачи говорят о сроках и о прогнозе, то перестраховываются. С другой стороны, сроки выздоровления зависят от того, насколько сам человек хочет выздороветь. Источник - знакомый врач, он же спортсмен-горнолыжник с ломаной ногой.

Так что не плачь и не изводи себя, а думай о хорошем, делай то, что доктор прописал и займись делом: вяжи, вышивай, язык учи или ещё что... Просто читать, думаю, непродуктивно - пассивное занятие.

И скорейшего тебе выздоровления!
 
Спасибо!!!

Насчет сноуборда. Я тоже катаюсь и этой зимой собиралась ехать на Эльбрус. Ужасно обидно....

Знаю, что это частая травма, особенно у спортсменов. Но все будет хорошо.
 
один мой друг в 7 лет получил перелом позвоночника (вообще), а в 12 - компрессионнный перелом его же. потом, примерно через год, решил заняться КС, но ему врачи сказали. что еще год-полтора ему нельзя заниматься КС, а потом, когда врачи ему это разрешили, друг уже отказался от своей мысли
 
Не расстаривайся! Даже если тебе категорически запретят ездить, можеш например занятся драйвингом - тоже лошади, но садится не надо. При чем это очень увлекательное занятие, и очень сложное. А ты до травмы каким видом занималась? Вот тут недавно Foreign Guest рассказывала историю про девченку, которая попала в автомобильную аварию и чудом выжила. Из-за травмы пришлось отказатся от выездки, зато она перешла в вестерн и сейчас вполне счастлива.
 
Я училась прыгать...

Простите, необразованную, драйвинг это соревнования экипажей?
 
помимо конкура есть еще выездка, а есть и просто - ездить на лошади в свое удовольствие! :wink:
 
Безумная написал(а):
Знаю, что это частая травма, особенно у спортсменов. Но все будет хорошо.
Так держать! Все обязательно будет хорошо! Главное сейчас - поскорее выздороветь.. даже не поскорее - "получше" выздороветь. В конце концов полежать месяц в постельке в каком-то смысле даже приятно :wink:. Настройся хорошенько отдохнуть, займись чем-нибудь приятным, полезным и расслабляющим - время и пролетит. Я когда ребенка ждала, лежала в больнице тоже месяц или два - и попробовала вышивать. Это при том что я в жизни иголку в руках держать не умела :shock: ! И знаешь, так интересно оказалось, и кстати неплохо получалось, даже очень симпатично. Да тебе ведь и заниматься наверное надо.. ты ведь учишься? А как ты упала, не расскажешь (только если есть желание)? Кстати, а как же ты сюда пишешь если лежать надо :twisted: ?
 
Простите, необразованную, драйвинг это соревнования экипажей?
Да, это соревнование экипажей. Я б сама попробовала, только вот и лошадей для этого у нас нету и экипажей тоже... Разве, что телегой покататся, тоже весело :lol:.
помимо конкура есть еще выездка, а есть и просто - ездить на лошади в свое удовольствие
Лиска, выездка не такой безобидный вид спорта как кажется. Ты знаеш, что почти у всех проф. выездюков проблемы с поясницей? Меня она уже лично достала, болит иногда ужасно. Это потому, что все толчки от лошади ты аммортизируеш поясницей, за счет плотной посадки. Вот и получается большая нагрузка.
 
Ну,я хоть и не профессиональный выездюк(так,балуюсь помаленьку)но поясница тоже иногда"передаёт привет с бубенчиком".Даже не просто поясница,а вся спина.Помогает пожирание таблеток,иногда массаж(времени нема)и иногда просто ухватиться руками за что-либо и повисеть.Честно,не шутка.
История с девушкой,попавшей в автокатастрофу-чистейшей воды правда.Боже,как она на интенсивке в больнице выглядела-не передать.Не видать было из-за обилия шлангов и приборов...Страшное зрелище...Но она выкарабкалась,и в наст.момент занимается вестерном-врачи категорически запретили не то что падать,вообще ездить.Вестерновые лошади очень спокойны,седло удобное,движения не тряские.
А то время,что на выздоровление требуется-так не теряйте времени даром.Учите какой-нить ин.язык...Китайская поговорка гласит:"На скольких языках ты общаешься-столько раз ты человек" :!: .Как-то хорошо сказано...
Enigma,вот тебе следующий прикол-не выдумка,в конном журнале нашем написано...Две начинающих,восходящих звезды местного буржуйского драйвинга(мужики),приняли маленько шнапсу на душу,и решили поехать драйвингом в полях тренироваться.Ну,маленько лесную дорогу с федеральной перепутали,лошаки офигели(дело вечером было,темно)-понесли,телега ихняя навороченная ткнулась в кювет...Лошаки освободились и скрылись в неизвестном направлении.Один из шнапсовых братьев сломал себе обе руки при не совсем мягком приземлении в дорожном кювете,другой получил сотрясение мозгов(видно,репой тормозил)и выбил себе 5!зубов...То бишь 5 свежепоставленных коронок...Которые стоят в буржуинстве немалых Евриков...Страховка от несчастных случаев послала его на...(туда,в общем).Так он теперь с зубным врачом судиться собирается-типа коронки евоные нагрузок не выдержали. :shock: ..
Лошаков нашла полиция в нескольких км от места проишествия,из автомобильного транспорта никто не пострадал. :lol:
Сорри за оффтоп-но если тут о драйвинге заговорили...
Удачи!
 
привет!

главное, как следует вылечись. потом лечебную физ-ру, вобщем тут уже до меня все сказали. а я тут после очередного падения и после случая с одной знакомой, которой лошадь лицо разбила, застраховала себя, любимую, на случай временной потери работоспособности, травм и инвалидности. застраховалась на 500 000 ЕЕК (это ок 1 000 000 рублей). теперь, если что, хоть деньги на реабилитацию получу. но надеюсь что они мне не понадобятся. берегите себя ВЕ - это прекрасно, но жизнь на своих ногах - еще прекраснее.
 
Мдя.. Мне энное количество лет назад тоже сказали - хорек ездить (гипертензия плюс кривая шея, в осадок выпадаю), а кода я взвыла - врач (смачный дядька, лучше не видела) заорал в ответ: а чистить тебе никто не запрещает!!! Типа ты себя на лошади любишь или лошадь? На земле общайся. Я подумала и решила пойти ночным конюхом. Решить-то решила, но не вышло - залетела. Ну а дальше... дитю 4 года, с моей ленью какая езда.. Здорово помогла сублимация. Меняж еще с 2 лет на лошадях переклинило, а родаки упирались, так что ездить начала в 19. А до того - книжки, рисунки, журналы и прочая. Так чта я сейчас занимаюсь сайтом моего любимого клуба,собираю все, что собирается, писала статьи в конные журналы ну и все такое в этом духе. Дите уже ездило в Автово. Кады начну зарабатывать бешение деньги на остеопата(шоб корректировал сразу после занятия), начну ездить снова.
Безумная, у тебя щас масса времени на книжки, рисунки, общение и прочее. Лови момент, потом не будет. Книгу напиши.
:wink:
 
ENIGMA написал(а):
Не расстаривайся! Даже если тебе категорически запретят ездить, можеш например занятся драйвингом - тоже лошади, но садится не надо. При чем это очень увлекательное занятие, и очень сложное. А ты до травмы каким видом занималась? Вот тут недавно Foreign Guest рассказывала историю про девченку, которая попала в автомобильную аварию и чудом выжила. Из-за травмы пришлось отказатся от выездки, зато она перешла в вестерн и сейчас вполне счастлива.

драйвинг мне тяжелее ..чем одна лошадь в управлении.

мн кажется просто есть группы инвалидов
в ТСХА допустим..без ног без рук а ездят и сразличными видами заболеваний.
еше можно взять пошагать ..кобылу локайской породы-безопасная подушка.
В.Е в первую очередь это вопрос безопасности :)
 
Есть такая вещь - иппотерапия.
В конце 80-х годов прошлого века (блин, какая я уже старая перечница) у нас одна девчонка сломала позвоночник, упав с лошади. Наш тренер ее потихоньку на коня подсаживал (конечно, не сразу), долго все это продолжалось... А недавно мы на проконях "встретились" . У нее трое детей и все в порядке. Правда, ВЕ вроде не занимается, но фотку мне прислала, где она на роликовых коньках!
Не отчаивайся. Побереги себя, конечно, но в депрессняки падать не надо. Верь, что все наладится.
Кстати, я, например, побоялась бы драйвингом заниматься. Мне кажется, что улететь из какой-нибудь повозки гораздо страшнее, чем просто с лошади шмякнуться...
 
Сверху