Травма "помогающей" девочки на ипподроме. Дети на конюшне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ой... да, ладно, со мной был случай - гоняю коня на корде, а он очень веселый товарищ, прыжки, развороты и прочее, в один момент конь взлетает очередной раз в воздух, там разворачивается - и натянутая корда петлей надевается мне на шею, спасло только то, что конь не рванул в сторону, оторвал бы мне шею на фиг
 
Раньше нас (малолеток помогающих) шпыняли и гоняли на конюшне, как Сидоровых коз! За малейшее неповиновение и несоблюдение ТБ - штраф. Наказывали физ.нагрузкой без лошадей. Не согласных - выгоняли!!
застала это время,а сейчас тьфу-ты...
 
ой... да, ладно, со мной был случай - гоняю коня на корде, а он очень веселый товарищ, прыжки, развороты и прочее, в один момент конь взлетает очередной раз в воздух, там разворачивается - и натянутая корда петлей надевается мне на шею, спасло только то, что конь не рванул в сторону, оторвал бы мне шею на фиг
Полностью согласна - никто ни от чего не застрахован!

И конечно во времена нашей юности были случаи страшные (просто интернета не было), хоть и не так часто, как сейчас. Но данный печальный и ужасный случай - это еще раз задуматься взрослым, кто разрешает "ребенку 10 лет выводить жеребца в манеж на недоуздке".
 
конь взлетает очередной раз в воздух, там разворачивается - и натянутая корда петлей надевается мне на шею, спасло только то, что конь не рванул в сторону, оторвал бы мне шею на фиг
но вы то это понимаете,какой риск и какие последствия.
во времена нашей юности были случаи страшные
и опять вернёмся в тему о нарушении ТБ.
Самое что запомнилось когда случилось при мне:разнос на распущенном поводе с забеганием в конюшню и последующим влетанием в на развязках стоявшую лошадь.Получили от руководства школы все: спортсмен,давший пошагать.Девочка,которая каталась держа повод пальчиками одной руки,подражая выездюкам.человек,оставивший коня на развязке тоже огрёб до кучи,хотя был не виноват-просто отошёл на пару метров за седлом,это и спасло его от травм.
 
Жуткая трагедия, несчастный ребенок...Вообще сложно строить домыслы, когда не был свидетелем случившегося. Согласна со всеми отписавшимися выше по поводу ТБ и добавлю свои выводы.
Я лично не вижу ничего плохого в том, что дети помогают возиться с лошадками за верховую езду, особенно учитывая дороговизну конного спорта сегодня. Но при этом однозначно убеждена в том, что среди таких помогающих не место зевакам и мечтателям. Конный спорт, как и многие другие виды спорта - это спорт железной дисциплины, хорошей реакции и физической подготовки. И развить и определить наличие этих качеств является задачей ответственных лиц. Меня тоже порою приводят в содрогания наблюдения за меланхоличного вида девочками-подростками, выгуливающие лошадок будто болонок на поводке. Лично я всегда сделаю замечание, если вижу со стороны опасные действия и всегда стараюсь прийти на помощь, если ребенок не справляется с веселой лошадкой в поводу допустим.
Рассуждения о достатке или недостатке интеллекта у подростка от взрослого человека это даже не знаю как назвать...
 
Последнее редактирование:
С условием того, что на ипподроме теперь запретили пасти лошадей, прихожу к мнению, что девушка Вика лошадку пасла.
 
Меня во времена моей работы в ШВЕ при ЦМИ болтающиеся по конюшне малолетки держали в постоянном напряжении. Возможность травматизма себя, лошадей, окружающих - да, это самая главная проблема, но были и другие, пусть калибром поменьше, но раздражение вызывали по-черному. То, что после них пропадали путлища со стременами с седел, висевших на кронштейнах денников - полбеды, хотя отвечать приходилось конюхам, в том числе и вычетами из невеликой зарплаты. Но девицы залезали в денники, прятались там и при первой же возможности развлекались с лошадьми: запрыгивали на них, свечили, кормили животных всякой притащенной дрянью. Однажды на спор скормили коню сосиски, тот был дурак и жрал всё. Последствия расхлёбывал лазарет, ну и мы, конюхи. Хорошо хоть жив остался. А как вам туалеты в денниках? Хватало и другой головной боли, имею в виду, например, тех, кто увязывался с основным всадником, идущим по билету, чтобы помочь поседлать лошадку. Речь идет о массовке, тусовавшейся за пределами конюшни в надежде прорваться в "помогальщики" и тем повысить свой статус. Утренняя смена конюхов всегда приводила с собой помощниц, но конюхов с утра было побольше, они знали, кого берут, и несли ответственность, потому дисциплину тоже держали о-го-го! Я же во второй половине дня работала одна на второй конюшне и торцовке, а это почти полсотни лошадей...

Я недолго терпела этот беспредел: выпустив смену на работу в манеж, стала просто перекрывать все входы в конюшню, сразу заработав в рядах околоконюшенного контингента прозвище Бабы-Яги и дружную детскую ненависть. С теми немногими, которым я разрешала оставаться помогать, я постоянно занималась объяснением техники безопасности и правил поведения на конюшне, требовала строжайшей дисциплины, внимательно наблюдала за ними. Они знали: шаг в сторону - и конюшня будет для них закрыта. Позднее у себя в "Уникуме" я вела ту же политику, но признаюсь честно, что одному за всем уследить довольно сложно, потому при всей моей симпатии к малолетним, да и взрослым, помощникам я до сих пор с облегчением вздыхаю только тогда, когда затворяю за ними калитку.
 
При встрече скажу спасибо нашему начкону. У нас на конюшне жесткое правило - "видишь, что кто-то опасно косячит (не важно - частник, ученики) - скажи ему об этом. Всякое бывает - отвлекся, не заметил, не знал. Послали лесом (но для нас ситуация почти немыслимая - все, наоборот, благодарят) - покажи начкону, пусть он разбирается. Можешь о чем-то предупредить - не молчи, предупреди.".
Иногда доходит до смешного - седлает себе лошадь давно ездящий у нас ученик - сколько человек мимо него пройдет, столько и скажут (плюсом к тренеру, тренер - естественно) - "осторожно, у нас рядом с плацем спилили куст, там теперь пустой угол, лошадь может удивиться" - это вот из последнего. Могут раза 4-5 предупредить:)
UPD: Или гоняет частник лошадь на корде - совершенно нормально, идя мимо, и увидев, что корда неаккуратно собрана - сказать - "осторожно, у тебя петля слишком длинная, сейчас наступишь".
И никто не обижается и не посылает, а наоборот. С людьми повезло?
Или конюшня мелкая? (15 голов всего)
 
Последнее редактирование:
Людям объяснять технику безопасности бесполезно
Ну, вроде как да ... и тем не менее, я иногда выступаю по этому поводу. Особенно когда вижу, что ситуация может затронуть не только нарушителя, но и окружающих. А она может чаще всего.

Все, абсолютно все траблы идут от взрослых

Раньше нас (малолеток помогающих) шпыняли и гоняли на конюшне, как Сидоровых коз! За малейшее неповиновение и несоблюдение ТБ - штраф. Наказывали физ.нагрузкой без лошадей. Не согласных - выгоняли!!
Требовали все учить наизусть и рассказывать.
Почему? Да потому-что взрослые были настоящие КОННИКИ!!
А сколько сейчас конюшен, где начкон/старший по конюшне и тд сам недавно из проката. Сколько сейчас конюшен, где взрослые на авось. Полно!!
Увы. И дико на это смотреть, потому что эта самая ТБ так же вбита с детства и нынешний разгул вседозволенности никак в голове не укладывается.
 
Да и я выступаю, но народ не слушает. А вот ШВЕ вспоминаю с уважением , там и привили технику безопасности на всю жизнь .
 
Меня то же напрягают не соблюдающие ТБ, бравирующие этим, и откровенно возмущает когда несоблюдение ТБ исходит от тренера или инструктора. Были несколько случаев которые меня покоробили.
1. Ополаскиваю после работы строгого жеребца. Жереб кусается и лягается. Его поведение не является новостью или секретом. Полоскаю, дверь в мойку за собой закрыла, тут открывается дверь и малолетнее дитя лезет под махающие по воде ноги жеребца. Я сюсюкать не стала, просто и понятно сказала "иди отсюда", дитя удаляется. Выхожу с лошадью из мойки, и на меня набрасывается мамаша, почему я с ее ребенком так разговариваю. Я аж дар речи потеряла от удивления. Мне что надо было ждать когда по голове ее ребенка копыто врежет? Отвожу жеребца в леваду, возвращаюсь, и прошу что бы ее ребенок не ко мне не к лошадям не подходил. Самое удивительное что мамаша вроде как была коноводом на той же конюшне, ее ребенок уже побывал в зубах у этого жеребца забравшись в леваду. Жереб взял за куртку надоедливое дитя, пронес его в зубах в другой конец где и выплюнул. И не доходит. Хорошо что мать и дитя покинули нашу конюшню, определенно часть людей вздохнули с облегчением.
2. Берейтор собирает лошадь, пристегивает ее за уздечку на развязки, куда то уходит, и лошадь не долго думая уходит. Сию картину я наблюдала систематически.
3. Не опытный всадник собирается поучиться на своем жеребце ездить на плацу. Интересуется у тренера, когда будет свободен плац. Тренер пытается насмехаться над новичком, задирая нос и комментируя что ему уровень все позволяет. Я чего то не понимаю, у него девять жизней что ли? Он вообще тренер, или кто, что так себя повел? Выходит дело никто, а новичек ответственный человек, который объективно оценивает ситуацию, последствия и т.д.
Какой вывод можно из этого сделать? Рыба тухнет с головы. Пока тренеры позволяют себе подобное отношение к людям и лошадям, пока коноводы не ценят жизнь даже собственных детей полагаясь на счастливый случай, пока берейторы страдают разгвоздяйством и убежавшая с развязок лошадь с рваной уздечкой обычное дело, о каком соблюдении ТБ может идти речь?
 
Последнее редактирование:
Я за жесткую тех.безопасности к детям. У взрослых -это проблема взрослых. Но приходящий прокат- ненавижу, сейчас молодежь слишком развязна и тупа до умопомрачения. Пример, заходит папа+мама+1.5 года ребенок. "ой, лошадка, погладь её, малыш!" к кобыле, сквозь решетку!которая ест. На мое замечание, что ТАК делать нельзя и объясняю почему, в ответ: " ну мы же не в первый раз так делаем, не ваше дело, это не ваша же лошадь." и таких примеров....полно.
 
"ой, лошадка, погладь её, малыш!" к кобыле, сквозь решетку!которая ест.
Я хлеще видела. ЧВ, вроде как должен хоть что то понимать. Ан нет. Мамаша от сына требует что бы тот поцеловал лошадку, сын игнорит, ну не хочет он с лошадью целоваться, мамаше не отстает, настаивает, уже сына к лошади пихает, отстает только после того как добивается своего.
" ну мы же не в первый раз так делаем, не ваше дело, это не ваша же лошадь."
Вот по этой причине делать кому то замечания ну совсем не хочется. Если будут так лезть к моей, конечно попрошу больше так не делать, и отойти от лошади.
 
Не опытный всадник собирается поучиться на своем жеребце ездить на плацу.
вот ну прямо айс полный:D

На мое замечание, что ТАК делать нельзя и объясняю почему, в ответ: " ну мы же не в первый раз так делаем, не ваше дело, это не ваша же лошадь."
значит дети лишние,либо хотят посмотреть пройдёт или нет сквозь прутья "тушка" ребёнка.Отвечу с присущим мне чёрным юмором-не проходит,у нас так у одних было,голова растряла.Лошадь (жеребец 2х лет) тащил к себе,а родители к себе.Причем на деннике было всё увешано табличками о ТБ и конь не монстр,а просто дитё неразумное и пробовал всё на зуб.Спасло тогда что у ребенка куртка снялась и коняшка с безобидным видом долго её трепал в деннике у себя,я могу представить,что было бы если б ребёнок "пролез" сквозь прутья.На дикие вопли мамаши сбежался весь персонал тогда и она успешно показала на личном примере как делать нельзя:rolleyes:
 
вот ну прямо айс полный:D

значит дети лишние,либо хотят посмотреть пройдёт или нет сквозь прутья "тушка" ребёнка.Отвечу с присущим мне чёрным юмором-не проходит,у нас так у одних было,голова растряла.Лошадь (жеребец 2х лет) тащил к себе,а родители к себе.Причем на деннике было всё увешано табличками о ТБ и конь не монстр,а просто дитё неразумное и пробовал всё на зуб.Спасло тогда что у ребенка куртка снялась и коняшка с безобидным видом долго её трепал в деннике у себя,я могу представить,что было бы если б ребёнок "пролез" сквозь прутья.На дикие вопли мамаши сбежался весь персонал тогда и она успешно показала на личном примере как делать нельзя:rolleyes:
Ровно 5 дней назад- конюшня, семь вечера, чешет толпа мамаш с орущими детьми 4-6 лет. На входе в конюшню сидит мой овчар, не привязан. Я для себя знаю, что он не спровоцируется детьми, не тронет, но ведь родители этого не знают. Толпа встала перед входом, дети машут на собаку чем попало, одна мамаша просит пройти и покормить лошадок, я не разрешаю. Уходят. Через полчаса наблюдаю честную кампанию у летников. Подхожу, объясняю, что там двухлетки, могут из интереса прихватить, а гуляющий в леваде мерин очень даже кусается. Даже не повернулся никто... А в случае чего- виноваты все, кроме самих родителей.
 
Конечно, в этой и других травмоопасных ситуациях основная проблема - соблюдение/не соблюдение ТБ. Но мы забываем еще один очень важный момент: к огромному сожалению подавляющее большинство современных "конников" воспринимают лошадей как велосипед, как бездушную машину. И чем спокойнее и адекватнее лошадь, тем сильнее такое восприятие большого, пугливого и непредсказуемого животного!!! Лично я согласна и с теми, кто за разъяснение ТБ всем (и в первую очередь - родителям), и с теми, кто думает, что подобные действия "бесполезны". За мой многолетний опыт работы с лошадьми, что называется, прошла огонь и воду: встречала и таких, кому с первого раза объяснения ТБ все "доходило", и таких, кто и после серьезной травмы (оторванные пальцы, сломанные кости и т.д.) все равно продолжали нарушать... А если быть до конца честным, конники, согласитесь: не всегда травма - следствие чьей-то вины. Реально бывают случаи, когда в одно мгновение, молниеносно, что-то произошло, и человек просто не успел среагировать должным образом, чтобы избежать травмы...
 
Ну, если лично от себя, мне никогда не нравилась позиция - жить вообще опасно, от этого умирают. Да, при работе с лошадью опасные ситуации возможны. Но это не значит, что не нужно разумно стремиться к их минимизации.
Просто с тех пор, как частные прокаты, частные владельцы и частные конюшни стала расти как грибы, финансовый вопрос стал во главе угла.
Частники говорят - не ваше дело, я заплатил, лошадь моя, что хочу, то делаю.
Владельцы прокатов стараются лишний раз не напоминать клиентам, что лошадь зверюга стремная и возможны проблемы. Зачем, ведь это же может отпугнуть и уменьшить прибыль.
Частная конюшня вообще отдельный мир, кому не нравятся порядки - дверь вон там.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху