Нестандартная травма сухожилия у лошади на выпасе. Воронеж.

Наверное я не совсем правильно пишу. Конь не теплично-конюшенный, конь изначально табунного содержания, причем до этого целый год жил в табуне из 30 голов и каждый день в любую погоду по любому грунту гулял в поле(дождь, снег, грязь, гололед) и остался цел, физически хорошо развит , он не истерик и не тот случай когда кони сами себя калечат, за всю его жизнь он никогда не имел травм, царапины, да, но не более. А тут он сам себя покалечил, причем на ноге нет ранения, удара или другой видимой внешне повреждения кожи.
Хотелось бы чтоб написали те у кого была такая же травма сухожилия глукого пальцевого сгибателя, и именно глубокого, а не поверхностного.

 
Если хотите пример, как такое может произойти. Лошадь стояла в леваде с другими конями, вывели её оттуда с кровоточащей раной на ноге, на задней с внешней стороны, посередине плюсны. Как в таком месте можно получить рану - загадка. Похоже было на порез. Рана была глубокой, заживала долго, наросло дикое мясо. Вылечили.
Примерно через месяц именно в место этой раны по лошади ударила ногой пони. Сразу сильная хромота. Отёка не было. Спустя месяц лошадь аритмит в хорошие дни и явно хромает - во все остальные.
Это пример того, как в принципе можно получить такую травму.
 
Если хотите пример, как такое может произойти. Лошадь стояла в леваде с другими конями, вывели её оттуда с кровоточащей раной на ноге, на задней с внешней стороны, посередине плюсны. Как в таком месте можно получить рану - загадка. Похоже было на порез. Рана была глубокой, заживала долго, наросло дикое мясо. Вылечили.
Примерно через месяц именно в место этой раны по лошади ударила ногой пони. Сразу сильная хромота. Отёка не было. Спустя месяц лошадь аритмит в хорошие дни и явно хромает - во все остальные.
Это пример того, как в принципе можно получить такую травму.
Пример не совсем подходящий , у меня не в леваде . И еще какая левада размером, из чего сделана ?
У моего нет раны или следов удара, травма у Вас совсем не такая, у меня травма глубокого сгибателя на передней ноге, без повреждений кожи.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, обычно от человека зависит не много...
Изначальные условия, такие как генетическая предрасположенность, строение лошади, а также случайность решают гораздо больше.
Я не согласна, именно человек несет ответственность , он создает условия содержания, я говорила, что мне не нравится сразу (были нюансы), но я их приняла, при условии, что за все последствия отвечает она.

Какие нюансы в строении лошади способствуют травме сухожилия глубокого пальцевого сгибателя?
 
Смотря что за рана... царапина от удара заживет за пару дней.
Поделитесь волшебным средством заживления за пару дней. За пару дней будет видна даже царапина, след он нее можно рассмотреть в течении двух недель.
 
Ничего себе у вас лошадь) или фантазия
Ну или понятия "царапина" у нас разные
Впрочем даже 2 недели уже давно прошли
 
Да господи, скакал конь на выгуле с друзьями и поскользнулся на траве, уворачиваясь, например, в игре - вот вам и травма.
Какая уже разница как именно она была получена?
Главное - правильно восстановить лошадь, чтобы эта травма не имела последствий, ограничивающих работоспособность.
 
Ничего себе у вас лошадь) или фантазия
Ну или понятия "царапина" у нас разные
Впрочем даже 2 недели уже давно прошли
Лошадь должна была быть под присмотров практикующего ветеринарного врача, да и я приезжая осматривала коня, травмы в этом месте с раневой поверхностью не было, а удар копытом или укус зубами должен быть определенной силы чтоб повредить глубокий сгибатель, но и поверхностный сгибатель тогда должен быть травмирован т.к он располагается ближе к поверхности кожи, а он невредим.
 
Да господи, скакал конь на выгуле с друзьями и поскользнулся на траве, уворачиваясь, например, в игре - вот вам и травма.
Какая уже разница как именно она была получена?
Главное - правильно восстановить лошадь, чтобы эта травма не имела последствий, ограничивающих работоспособность.
Любая травма, а травма сухожилия, при любом исходе ограничивает работоспособность лошади в той или иной степени.
Разница большая, т.к именно это сухожилие очень трудно повредить лошади на свободе, я именно поэтому и хочу чтоб отписались люди у кого была именно такая травма , т.к. травма-травме рознь. Чтоб не болеть, нужна профилактика, а если так на авось, то тогда , не жалуйтесь, что случилась болезнь, но это не мой случай.
 
Ну вон я отписалась. Травма получена на свободе, 6 гектар выпас на двоих коней был тогда. Умудрился все равно. Перед этим напрыгался туда сюда из пастуха до легкой аритмии(плечо дернул), а так как не перестал бегать, то на перегруженные мышцы надорвал гпс. Бывает. Никто не виноват тут. Бегал не не истерике и тд. То есть нельзя обвинить, что «у вас лошадь тут носится и истерит, а вы ничего не делаете». Больше как бы ни бегал, причём со скольжением с горки на всех 4х- ттт не рвал себе ничего.


Лично я как то вешала белье, неудачно развернулась на ноге- сильно потянула связку. Ну как бы) на ровном месте тоже вот. Так что разное бывает.


Почему не увидели вопрос сложный. Могли т не увидеть, если на шагу не хромал. У моего была очень небольшая дуга, не бросалось в глаза. И на шагу или на понтах не было хромоты.
 
короче все что пишут автору ей не нравится, для чего тема-непонятно, она требует от левых людей воспроизвести события как ее лошадка получила травму гуляя в табуне 🤦‍♀️ и это все что ее волнует
 
Да тут все, кто отписался про своих лошадей, как раз и писали про травму ГПС.
Моя травмировала ГПС и добавочную головку ГС, просто рыся в поле, без скачек. А она у меня не конкурист и не тяж, который тяжести таскает. И за ноги ее никто не бил и не кусал. И никаких ран и повреждений кожи в месте травмы не было. А травма все равно случилась. И что теперь?

Если вы ищете виноватых, начните с себя. Кто мешал вам чаще навещать лошадь и тщательнее следить за ее состоянием самолично, а не перепоручать это кому то другому? Вы за 4 месяца были у коня раза 3. Он раза 2, как минимум, в промежутках между вашими приездами мог получить микро-травмы ГПС, которые при увеличении нагрузок вылились в полноценную травму со всеми вытекающими. Во всем, что происходит с лошадью, виноват ее владелец! Просто плохой менеджмент с вашей стороны.

короче все что пишут автору ей не нравится, для чего тема-непонятно, она требует от левых людей воспроизвести события как ее лошадка получила травму гуляя в табуне 🤦‍♀️ и это все что ее волнует
Крик души у нее. Плюс человек никак не хочет признать существование случайностей. И то что лошади живые.
Ей надо в тему "книга жалоб на жизнь")) https://www.prokoni.ru/forum/threads/kniga-zhalob-na-zhizn.52050/
 
Ну вон я отписалась. Травма получена на свободе, 6 гектар выпас на двоих коней был тогда. Умудрился все равно. Перед этим напрыгался туда сюда из пастуха до легкой аритмии(плечо дернул), а так как не перестал бегать, то на перегруженные мышцы надорвал гпс. Бывает. Никто не виноват тут. Бегал не не истерике и тд. То есть нельзя обвинить, что «у вас лошадь тут носится и истерит, а вы ничего не делаете». Больше как бы ни бегал, причём со скольжением с горки на всех 4х- ттт не рвал себе ничего.


Лично я как то вешала белье, неудачно развернулась на ноге- сильно потянула связку. Ну как бы) на ровном месте тоже вот. Так что разное бывает.


Почему не увидели вопрос сложный. Могли т не увидеть, если на шагу не хромал. У моего была очень небольшая дуга, не бросалось в глаза. И на шагу или на понтах не было хромоты.
У Вас была поврежден глубокая связка?
Про то что конь перепрыгивает через пастух мне ни разу ни говорили, сквозь пройти может, но не прыгать.
 
Да тут все, кто отписался про своих лошадей, как раз и писали про травму ГПС.
Моя травмировала ГПС и добавочную головку ГС, просто рыся в поле, без скачек. А она у меня не конкурист и не тяж, который тяжести таскает. И за ноги ее никто не бил и не кусал. И никаких ран и повреждений кожи в месте травмы не было. А травма все равно случилась. И что теперь?

Если вы ищете виноватых, начните с себя. Кто мешал вам чаще навещать лошадь и тщательнее следить за ее состоянием самолично, а не перепоручать это кому то другому? Вы за 4 месяца были у коня раза 3. Он раза 2, как минимум, в промежутках между вашими приездами мог получить микро-травмы ГПС, которые при увеличении нагрузок вылились в полноценную травму со всеми вытекающими. Во всем, что происходит с лошадью, виноват ее владелец! Просто плохой менеджмент с вашей стороны.


Крик души у нее. Плюс человек никак не хочет признать существование случайностей. И то что лошади живые.
Ей надо в тему "книга жалоб на жизнь")) https://www.prokoni.ru/forum/threads/kniga-zhalob-na-zhizn.52050/
А как Вы узнали о травме и как она проявилась? Почему Вы решили, что я была три раза, то что я его двигала три раза не говорит, что я больше не приезжала. Сколько лет Вашей лошади, какие травмы были до этого, просто рыся на свободе в табуне лошадь получила травму и Вы присутствовали при этом?
Я не спрашиваю кто виноват, я пытаюсь понять как и почему.
 
Последнее редактирование:
У Вас была поврежден глубокая связка?
Про то что конь перепрыгивает через пастух мне ни разу ни говорили, сквозь пройти может, но не прыгать.
Гпс. Сухожилие глубокого пальцевого сгибателя. Связки это другое, на всякий случай. У вас в посте речь о сухожилии . Связка не сухожилие)
Повредил не от прыжков, а от того что набегался на уже убеганные/упрыганные мышцы. И мышцы не смогли видимо собой скомпенсировать неловкое движение. В норме при неловком движении страдают мышцы в первую очередь. И только если они не в состоянии уже скомпенсировать собой- будут не выдерживать сухожилия. Поэтому да, вероятность травмы сухожилия при постоянных перегрузках сильно выше. Перегрузки могут создаваться как всадником, так и самой лошадью в сочетании с какими то обстоятельствами: грунт, разборки в компании и тд.
 
Почему Вы решили, что я была три раза, то что я его двигала три раза не говорит, что я больше не приезжала.
Вы сами писали:
...ездила навещать очень редко,
Тогда надо уточнять, что в вашем понимании "очень редко". Это как часто?

А как Вы узнали о травме и как она проявилась? Сколько лет Вашей лошади, какие травмы были до этого, просто рыся на свободе в табуне лошадь получила травму и Вы присутствовали при этом?
Как появилась травма, я описывала в первом посте. Вы, вероятно, на эмоциях и читаете не внимательно.
Травма проявилась на следующий день. Такие травмы, как правило, проявляются позже, т.е. в момент травмирования вы ничего не заметите. Отек, повышение местной температуры, болезненность при пальпации и хромоту трудно не заметить.
Кобыле 14 лет, травм сухожилий до этого не было, эта первая. Есть проблемы с костями с задними ногами. Было бы логично предполагать, что отвалятся зада в первую очередь, однако отвалилось то, чего никак не ожидали. И никакие меры предосторожности не помогли. Бинты комбинированные тоже не уберегли от травмы.
Гулять в табуне прекратили в 2 года, когда она там себе сесамоидит нагуляла. После гуляла в пастухе в компании старого мерина, до момента его смерти, сейчас гуляет одна, только при мне, вывожу/завожу тоже я. В противном случае стоит дома.

Если интересно, результаты обследования:
Клиническим осмотром установлено:
Из анамнеза: на ПП конечности около 1 месяца визуализируется отек и
болезненность по сухожилиям сгибателей пальца появившийся после нагрузки;
проведенная комплексная консервативная терапия улучшила состояние
конечности.

Клинически: в области сухожилий сгибателей на ПП конечности в
области верхней/средней трети пясти – визуализируется небольшая
анатомическая деформация по сухожилию глубокого пальцевого сгибателя
(ГПС) и добавочной головки глубокого пальцевого сгибателя (ДГГПС), с
незначительным повышением местной температуры и болезненностью при
пальпации.
Осмотр на движениях не производился.

Выполнено: Ультрасонографическое обследование области сухожилий
сгибателей ПП конечности.
Результаты УЗИ обследования:
По результатам последовательного, продольного и поперечного
ультрасонографического сканирования на ПП конечности выявлены
ультрасонографические признаки: незначительного отека в окружающих
тканях в области сухожилий сгибателей в верхней/ средней трети пясти;
увеличение размеров ГПС и ДГГПС; без изменения анатомической
целостности сухожилий и без повреждения целостности и структуры
сухожильных волокон.
 
Последнее редактирование:
Лошадь должна была быть под присмотров практикующего ветеринарного врача, - врач должен был находиться при лошади круглосуточно?

Рыжая стерва - какая разница - как получил? сейчас главное - вылечить, какие методы? кто и как лечил- вот первостепенная задача
 
Последнее редактирование:
Сверху