Не могу я без вашего Простоквашино (с)

А про прыжки - покажите мне хоть одного целого конкуриста после 13 лет?
Ну у меня на пенсии сейчас такие. Было трое, один прошлой зимой пал от заворота в 23 года, ЧР по конкуру, стартовал до 19.
Здравствующей кобыле 29 лет, прыгать закончила в 23.
Третий 26 лет тоже прыгавший, но ниже и менее интенсивно из-за травмы ОДА, не связанной со спортом.
 
А я ничего про дневник не говорила o_O
Я имела ввиду, что продала и уже тогда не лезь к новым хозяевам с нравоучениями, это уже не твоя животина. Я про это. Ну как продают лошадей на условиях дольнейшего тотального контроля)
Короче, лучше не продавать. Но если продал, то уже отпусти.
 
А про прыжки - покажите мне хоть одного целого конкуриста после 13 лет? Вот чтобы хотя бы 110 прыгал.
Казимир 87, артифакс, оба в спорте всю жизнь, бодры и веселы, казимир так вообще выступает по высотам, обоим за 18 лет
 
Мне вот кажется, что прыжки для психики ближе лошадям, чем выездка. Конечно, если брать не подходящую лошадку и тянуть ее на неподходящую высоту и давать неправильный тренинг, то да. Но простите, можно простой ВЕ лошадь испортить. У меня вот конкур вызывает радость, а от выездки психоз :D Так что не надо говорить о безвредности выездки. Сколько на конях прыгали - все было нормально, потому что правильно.
Лично я говорила про "другие ценности" в спорте не о рукожопности, а о восприятии "продать-не продать".
 
Ира скорее всего имеет ввиду,что если ты спортсмен и прыгал на своей лошади,она получила травму,и ты ее продал и вот она больная скитается по рукам-это не круто и не спортивно.
Как ни крути-конкур более травмоопасен,чем выездка.Не сам по себе конкур вреден,а просто ситуаций,при которых лошадь может травмироваться,больше в конкурной тренинге,чем в выкздковом.И Ире обидно,что Лося использовали как снаряд,а лечат его уже сердобольные любители редких прогулок.Вот Биг Стар тот же-его очень долго восстанавливали после травмы,и уже на закате спортивной жизни он привёз золото на Олимпиаде.Вот это спортивный дуэт.
И вообще было бы здорово,если бы спортсменам присуждали звания не тллко за места на соревнованиях но и за статистику-сколько их подопытных лошадок пережило их тренинг и выступления.
 
В параллельной вселенной лошади гробятся выездкой и их отдают подлечить и восстановиться в конкур (с) Даша
 
Мне кажется, что реально лечить коня спортивного только тем, кто имеет не одного коня и неплохие деньги. Ибо если ты любитель, то вышедший из строя на (возможно и долгое время) конь - это застой в развитии всадника. На чем ему ездить? Не на хромом коне же - добивая его. Поэтому если нет денег у человека и лечить и содержать и двигаться дальше - он продает. Это логично и объяснимо. Это конечно при условии серьезной травмы, а не похромал 3 дня! Я про травмы серьезные. Да, не очень красиво, но на сломанной лыже тоже биатлон не едут. Дурацкое сравнение, тут как бы живая душа, но а как... тут или сострадаешь и в любителях либо более холодно рассуждаешь и добиваешься высот.
Описанные выше примеры скорее исключения.
 
Девушки, дело не в выездке или конкуре, дело исключительно в неопытности чв и неграмотной работе-содержании. Иногда еще бывает дело случая (у опытных и грамотных тоже травмируются лошади, никто не застрахован). И есть еще такая штука как предрасположенность, когда от природы есть где-то слабое место, а где тонко там и рвется.
По поводу конкура - если после как ты пишешь конь гулял в полях и все было отлично, то ноги могли быть вполне себе целы и посыпаться уже после. И кстати это могут быть косяки коваля. Ну а дыхалка это может быть вопрос вообще одного дня.
Ну и отдельно про Аврору восторгов разделить не могу.

В общем не стоит ругать владельцев которые прыгали конкура. Насколько я помню он вполне себе жил и не тужил в те времена.
Что до выездки - не согласна в корне. Там нагрузки не менее тяжёлые, только вектор другой. На прибавленной рыси например когда нога передняя вытянута вперед максимально любое задевание другой ногой приведет к серьезной травме (к вопросу почему выездка всегда работает в бинтах с большими ватниками или круговыми ногавками).

И еще отдельно хочется сказать про
если продал, то уже отпусти
Тоже спорно. Иногда как раз бывший владелец приходит на поддержку своей лошади в трудный момент, от которых тоже никто не застрахован. И если лошадь небезразлична, то не надо наступать себе на горло. Но надо идти до конца, дорога лошадь, ломает без нее - забирай.
 
Мне кажется, что реально лечить коня спортивного только тем, кто имеет не одного коня и неплохие деньги. Ибо если ты любитель, то вышедший из строя на (возможно и долгое время) конь - это застой в развитии всадника. На чем ему ездить
И здесь нет. Даже на моем примере. А я такая далеко не одна. Вопрос как поставить себе цель
 
Не хотела я влезать в эту тему, но все-таки выскажусь. История вообще не является секретом, и можно отмотать назад энное количество страниц дневника и все почитать. Этот конь был у меня два года после того, как я его забрала из Авалона, где его оставили бывшие владельцы (подробностей не знаю, но хозяйке конюшни конь не особенно был нужен, и она хотела его пристроить). Он на тот момент был не в тренинге, т.к. долго гулял, мы его постепенно ввели в работу. Проблем с дыхалкой я у него не помню, он не кашлял при мне, а уж хобл, думаю, сложно игнорить на протяжении 2 лет. Конечно, я зря тогда не сделала снимки, чтобы ноги посмотреть, но что уж, это меня научило не верить людям на слово, а проверять самой.
Прыгала я на нем по метру пару раз в неделю, остальное время поля, плоская работа, обычная нагрузка хобби лошади. Потом я сменила тренера, и дела у нас пошли лучше, мы стали пробовать повыше прыгать, до 110 где-то, но осенью после перехода в манеж он захромал, мы сняли его с работы, ветеринар посоветовала менять грунт, после чего я сразу уехала из Ромашково (где он стоял полтора года) в Премьер. Там я с ним простояла еще полгода почти, хромать он перестал, но осталась небольшая аритмия, новый тренер мне не советовал вообще на нем прыгать, а поискать себе другую лошадь. Но содержать полноценно две лошади, как я привыкла, в нормальном клубе с манежем и берейтором, мне было не потянуть финансово.
В итоге я нашла ему новых владельцев, к которым ездила Ира. Они были в курсе всех проблем, т.к. мы делали полное обследование ему, и как оказалось, у него был шип на задней ноге, на который он явно и жаловался. Шип - это осколок сустава, который может у любой лошади вылезти, и эффект в зависимости от его расположения может по-разному проявляться или не проявляться до определенного времени, пока он не сместится куда-нибудь. Я вообще не рассчитывала, что они его заберут, но он им понравился, и т.к. люди были хорошие, мы пришли к соглашению, что я его отдала почти бесплатно для того, чтобы они могли потратить деньги на лечение (они хотели ему этот шип удалить)
Какие там проблемы у него были с психикой мне не очень понятно, но он всегда довольно нервно воспринимал смену людей (особенно под верхом), в этом могла быть причина.
Так что никто лошадь конкуром не гробил, и всегда он содержался в хороших условиях (по крайней мере у меня). Да в Ромашково был всегда отвратный грунт, и я жалею, что раньше оттуда не уехала из-за собственного комфорта.
 
Да уж, сейчас грунт относительно недавно меняли и то он далек от идеала, а до этого был просто мрак.
Эх, постройте уже Конкорд на Киевке км в 15...
 
Нет здоровых коней- есть недообследованные. Мы за своим здоровьем порой так не следим, как за здоровьем своих лошадей. Наверное, все от неправильной работы бывает изначально, а потом уже все из этого вытекающее, но по сути кони нам ничем не обязаны, а если они не тянут определенные нагрузки по каким-то причинам - не всегда виноват спорт или тренинг.
 
Как я вчера здорово поездила верхооом)
Привезла еще Дашу приобщиться к прекрасному, это всего вторая ее тренировка у Макса, но она уже вон как красиво скочет
View: https://youtu.be/RUHYxugmCik

На обратном пути Даша приунывала, что вот ездила она ездила и только сейчас узнает, как правильно это делать.
Мы тренировались одновременно, поэтому меня заснять не удалось)
Белочка-солнышко, теперь в четверг к ней.
 
Зря унывает! Ведь это так здорово, что можно таки еще чему-то выучиться и что-то новое узнать! :)
 
Зря унывает! Ведь это так здорово, что можно таки еще чему-то выучиться и что-то новое узнать! :)
Я ей то же самое сказала, что надо радоваться возможности уже сейчас научиться делать правильно.
Эх, мне бы ганновера своего, но 30 постой, 30 тренер +коновод, это тока содержание без мюселек и коваля.
Я б ездила три раза в неделю с Максом, одни раз в лес....:rolleyes:
 
А я весьма плодотворно поскакала в четверг, хотя Белка была на релаксе и никак не хотела собраться в кучу. Макс аж сам сел) после него приободрилась, предположили, что она в охоте.
View: https://youtu.be/xQiB_JtdqVw


View: https://youtu.be/CtIdH5bCrA0

Тут мадама задумалась о своем, о девичьем и сперва Макса и не заметила
View: https://youtu.be/0f31DbrUVgw

Ржачно так отскочила: «ух, ё-мое, ты откуда взялся?!»
 
А в пятницу я взяла день за свой счет и полетела к родне, на Урал.
Сестре моей мамы исполнилось 75 и я, впервые за последние 17 лет выбралась со всеми повидаться.
Лететь всего смешных 2.20, контингет на внутренних рейсах каэшн не такой, как на международке - тут тебе и чучмеки, и алкота, и простые работяги. Да и сам Домодедово в этой части отделан дешевле, в уборных не европейская чистота.
В полете дремала, просыпалась и пыталась понять, где я:D
В Екб меня уже ждали двоюродный брат и племянник, двинули смотреть город. Первой точкой была намечена высотка, которая называется Высоцкий.
С высоты 52 этажа открывается прекрасный вид на город.

ZCUdYcYxUZI.jpg

В это же время из динамиков транслируют интересные факты об истории города.
Было в его минус 14 (а когда я за неделю брала билеты, то в Екб было минус 25,), то есть это я еще в тепло приехала. На мне была шуба с капюшоном, плотные джинсы и обувь на толстой подошве.
Гопади, как же я замерзла:D
Особенно на этом высоцком пробирал штормовой ветрила, но мы героически сделали по нему круг.
Город полон новостроек, в одно из которых купили квартиру моему племяннику.
Пашка конечно очень крут - ему 21, в этом году заканчивает универ, работает в престижном скб контур на хорошей должности и вот уже купил квартиру.
А еще город полон домов от 3 до пяти этажей с высоченными потолками и очень красивых. Старые, с толстыми стенами, большими окнами и утопающие в зелени...
Куча домов сталинской постройки - театр, университет, другие научные организации.
Вот я цуциком
AheMA-io41Q.jpg

Есть прикольные памятники - бабе Яге
iKxcspcgDQM.jpg

Геннадию Букину
grTszjMdCM8.jpg

Потом поехали в Полевской, где живет тетя и мои двоюродные братья. Дядя работал на Северском трубном заводе,а тетя была главным врачом в районной больнице, это был очень большой пост. Когда я была маленькой, то помню, что по утрам за ней приезжал личный водитель. Как-то раз тетя Инна даже взяла меня с собой на работу, там у нее был огромный светлый кабинет со столом для переговоров и я рисовала сидя за ним. Потом нужно было срочно везти ребенка с каким-то приступом острой боли, а машины все были заняты и тетя, все бросив, поехала со своим водителем к ребенку сама.
Сейчас она на пенсии, но благодарные пациенты по всему району и цветов было очень много, очень много поздравляли и благодарили.
Городок тихий, воздух просто потрясающий, ведь кругом горы и хвойные леса до горизонта. Часто на заводе выбросы, есть медная фабрика, которая загрязняет пруд... но при мне выбросов не былои я словно побывала в отпуске - было очень солнечно и мы много гуляли.
В мск снова вечно серое небо, а там бодрящий морозец и яркое солнышко были все три дня!
Вот даже у них хлеб свой есть
WaZzdvJsx_k.jpg

Тетя Инна написала небольшую книгу о прошлом нашей семьи, я читала с огромным интересом
ezT0Bq4iluI.jpg


Короче, надо чаще выбираться) это была офигенская поездка!
Ну и я уже взяла себе билеты в Испанию на 26 марта.
Всего два месяца потерпеть - и снова буду на солнышке:rolleyes:
 
Продолжу свой монолог:cool:
Вчера была отчетная тренировка - ровно год как я занимаюсь у Макса.
Это был сложный, насыщенный, плодотворный, местами с затыками, с перерывами в тренировках.
Мне очень повезло - несмотря на то, что все ныли про снег и пробки я выехала по обыкновению в 18 и в 18:30(!!!) уже была в Ромашково.
Дашка ездила на Хорсике, а потом поснимала нас.
В какой-то момент, о чудо!- мы были на манеже одни!
И всё получилось, смотрите сами
View: https://youtu.be/F_f2CoyEw9Q

View: https://youtu.be/C1pXXLOh8Wc

View: https://youtu.be/2Qx_nPyGh58

View: https://youtu.be/0jAIxXC7Tsw

View: https://youtu.be/WL42C_1NnDA
 
Молодец ты! Немножко плосковат галоп при заходе на полупируэты, хочется больше зад под корпус, но в целом все ведь ровно!
Я сейчас сама бьюсь с прибавленной рысью - 2 месяца с мениском и после операции убили мне дыхалку и я просто умираю к Х. Концовку еду средней рысью и на зубах, дыхания не хватает катастрофически.
 
Сверху