Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Пример выше)
У нас хороший комплекс с просторной конюшней и капитальным манежем с еврогрунтом, бочка, шагалка, плац есть уже, грунт ждёт весны для укладки. Все построено с нуля, не переделка. содержание одной головы (самой дорогой) с работой и ковалем укладывается в 36. Молодая обходится подешевле, т.к.работает пока в полсилы. Это все с доп.сеном, потому что я люблю чтоб было всегда и доплачиваю если свех нормы выходит.
Перерасход на бензин совсем незначительный, учитывая что мы, офисные чв, по сути чв выходного дня. 8 раз в месяц мы проезжаем на 50км больше. Ничто по сравнению с ценой постоя минимум вдвое дороже. Берейтор нам нужен без вариантов, коновод опция тоже очень полезная. Цены на работу в околомкадье тоже повыше будут.
Тогда говорим о разном формате любителя ЧВ. У меня три тренировки в неделю, 2 из них утром перед работой, соответсвенно я физически не могу стоять дальше 30 км от Мкад, так как в 8 утра 2 раза в неделю я уже верхом в манеже. Коновод в режиме что в 11 я должна быть в москве на работе, это больше необходимость, чем хотелка.Если всадник хочет стартовать и имеет амбиции, вариант с чв выходного дня не пройдет....это мое личное мнение, не говорю что оно прям верное верное, но сужу по себе исключительно. А содержать лошадь что бы приезжать раз, два в неделю не имея возможности тратить выходные еще что то пимомо конюшни, уже реально сложно, если есть семья, дети, мч или дача например, куда тоже надоббыл ездить
 
Последнее редактирование:
Мало кому везет с графиком работы с 11 утра и позже. Это редкий случай.
Что до амбиций - я лет 7 в таком режиме, вполне успешно, пока был хорошего уровня конь, то и со стартами. Амбиций у меня, поверьте, достаточно. Я и работать сама лошадей в состоянии, можно было на берейторе экономить, но как показала практика, пока мы стояли близко это было неэффективно. Ну и все пробки они ближе к мкад опять же. Сейчас дальше, на один-два дня реже, но намного продуктивнее, в разы. Хотя может это только мы с Женькой два уникума?не знаю...

А, да, у нас амбициозных там большинство. И вот одних могу вообще привезти в пример - они ездят в Рогачево из Выхино(!!!) Каждые выходные, несколько лет (около пяти). Девочка готовится к МП в настоящий момент, пришла с нуля.
 
Нет. Я просто приятно удивлена, что у нас такой богатый народ и стока зарабатывает, что может содержать лошадей за такое бабло:) Просто народ про кризис говорил и про то, что страна не очень и платят мало. Ну ну
 
Мало кому везет с графиком работы с 11 утра и позже. Это редкий случай.
Что до амбиций - я лет 7 в таком режиме, вполне успешно, пока был хорошего уровня конь, то и со стартами. Амбиций у меня, поверьте, достаточно. Я и работать сама лошадей в состоянии, можно было на берейторе экономить, но как показала практика, пока мы стояли близко это было неэффективно. Ну и все пробки они ближе к мкад опять же. Сейчас дальше, на один-два дня реже, но намного продуктивнее, в разы. Хотя может это только мы с Женькой два уникума?не знаю...

А, да, у нас амбициозных там большинство. И вот одних могу вообще привезти в пример - они ездят в Рогачево из Выхино(!!!) Каждые выходные, несколько лет (около пяти). Девочка готовится к МП в настоящий момент, пришла с нуля.
Еще раз повторюсь если есть возможность приезжать оба выходных, это классно! у меня такой возможности нет, так как режим работы 5 дней в неделю с 11 утра до 21,приходя домой в 22 не ранее, выходные все я не могу потратить на лошадей, максимум утро одного выходного дня или два дня в случае старта, но не каждые выходные, так как есть дом, муж, дача, и так далее. Я не говорю что это единственная верная форма, но тратить два выходных с утра до вечера на коней не имею права просто. Поэтому мне кажется каждый выбирает себе формат подходящий конкретно ему лично.



Нет. Я просто приятно удивлена, что у нас такой богатый народ и стока зарабатывает, что может содержать лошадей за такое бабло:) Просто народ про кризис говорил и про то, что страна не очень и платят мало. Ну ну
я про кризис и отсутствие денег ни где не писала)))
 
Нет. Я просто приятно удивлена, что у нас такой богатый народ и стока зарабатывает, что может содержать лошадей за такое бабло:) Просто народ про кризис говорил и про то, что страна не очень и платят мало. Ну ну

Москва - это не страна))
 
Цены какие-то страшнейшие, если честно. @M&M'c согласна, если бы надо было такие суммы отдавать, нафиг ЧВ надо) это ж вся моя зарплата)
У нас конюшня без манежа, конечно, это единственный минус. А так в месяц выходит 12-17 тысяч. Постой, коваль раз в 3 месяца, берейтор раз в неделю. Лошадь собрать я и сама в состоянии (ни в чей огород не камень). Подкормки тоже не каждый месяц, ведро на 3 месяца где-то хватает. +/- 2000 в зависимости от прививок или крови.
Стоим 20 км от МКАДа:confused:
В общем такие тут цены расписали, что понимаешь "не так-то ты и влип":D
Я думаю, что каждый в любом случаи, по своим запросам ищет. И где-то можно ужаться, чтобы не работать на лошадь.
 
Я и @anutka_milashka говорим о постое, для стартующего всадника круглый год,приезжающего к лошади 3 раза в неделю, из них два дня в течении рабочей недели. О конюшне с манежем, хорошим грунтом,о хорошем тренере, по совместительству берейтор, который работает твою лошадь ни 1- 2 раза в неделю, а всегда когда тебя нет или когда ты куда уезжаешь. Вариант удаленный базы как приводит @Жужа хорошо подходит тем, кто может все выходные потратить на лошадей , я искренне по белому завидую такому формату.
@Danon_Konnik согласна каждый выбирает кому что нужно))))
 
Во во. А у меня и зп не хватит на такое содержание, придется устроиться на 2ую работу и доплачивать еще :D
 
@Keti этот формат был выбран опытным путем. У нас тоже работа и мы приходим к 9 домой (утром уходим без чего-то восемь). А дома еще собака-кошка, в магазин надо, уборка-готовка, на себя нам тоже хочется время оставить.
И когда мы стояли близко мы часто не успевали после работы доехать и лошади работали через пень колоду. Режим выходного дня не значит что мы все выходные на конюшне. И когда нам нужно мы пропускаем конюшню. Там коновод и тренер-берейтор отслеживают вопрос работы и всегда подменят. Это не мешает нам хотеть вернуться на старты и работать в ту сторону.
И да, у нас весь клуб стартует и добрая половина из этих чв из Москвы. В том смысле, что я с той же позиции сужу.

Но собственно к чему я этот разговор завела? Если вопрос в том что хочется своего коня, но не хочется тратить 70 штук, но заниматься, то выход есть. Вопрос в том насколько сильно желание.

А коновод это мера вынужденная. Я тоже всегда без него обходилась, но когда идет уже совсем серьезная работа коновод - это необходимость. Я после тренировки не в состоянии просто ходить шагать (а шагаем мы всегда в руках), поэтому коновод обязателен, вопрос нагрузок.
 
а я, видимо, из разряда ЧВ, которые всю зп на лошадь )))
уже 10 лет, как не ЧВ, но расходы все-все помню! и как-то больше не хочу ))

2007 год. Я ЧВ выходного дня.
Постой 11к. Тренер-берейтор 4000 р., коновод 2000 р. И это цены по-знакомству, другие платили 6000 и 4000. Коваль раз в полтора месяца 3500-4000 к.
Морковка, ну допустим и округлим, 1000 р./мес. Бензин (с одного конца Мск на другой) 6000, не считая амортизации.
Итого +- 28000 р./мес.
ЗП была 32000 р.
 
Последнее редактирование:
Да у меня бы в жизни бы лошади не было, если бы пришлось за нее платить больше 20 тысяч в месяц, да даже 20 учитывая и берейторов и бензин и морковку :D Ели мы говорим про любителей - это как то ужасно большие траты))
Неважно любитель или нет.
Больше зависит от желания комфорта и спорт/не спорт.
 
А я думала, что комфорт зависит от денег, а возможность заниматься спортом от возможности заниматься этим спортом :rolleyes:
 
А я думала, что комфорт зависит от денег, а возможность заниматься спортом от возможности заниматься этим спортом :rolleyes:
Комфорт у всех разный, кому то душ после тренировок нужен и наличие евро грунта с теплым круглогодичным манежнем, шагалкой, тренажером, солярием для лошади, и все это mast have, а кому то и формат домашняя конюшня с шикарным сеном и выгулом с утра до ночи для лошади и минимум для всадника тоже комфорт. А по поводу спорта
давайте попробую ответить, опять таки со своей колокольни:спорт - не возможен без регулярных тренировок на качественном грунте, без подстройки идет дождь или плац замерз,необходима возможность стартовать минимум 1- 2 раза в месяц круглый год, поддержание качественного тренинга лошади 365 дней в году. Это минимум если мы говорим о стартах и спорте, но это мое мнение. Если вам удается стартовать не имея грунта 365 дней в год, значит очень повезло.
 
Последнее редактирование:
они ездят в Рогачево из Выхино(!!!) Каждые выходные
Когда лошадям отданы только выходные, можно тратить на дорогу и 2-3 часа в один конец - дело на любителя.
Серьезная подготовка возможна только при ежедневных тренировках или приближенно к ежедневным (5-6 раз в неделю), соответственно тратить столько времени только на дорогу - глупость. На жизнь и учебу не останется.
У нас каждый день выходит 3-3,5 часа только на одну лошадь, а ехать 20-25 минут (14 км).
 
Когда лошадям отданы только выходные, можно тратить на дорогу и 2-3 часа в один конец - дело на любителя.
Серьезная подготовка возможна только при ежедневных тренировках или приближенно к ежедневным (5-6 раз в неделю), соответственно тратить столько времени только на дорогу - глупость. На жизнь и учебу не останется.
У нас каждый день выходит 3-3,5 часа только на одну лошадь, а ехать 20-25 минут (14 км).
Абсолютно согласна
 
Когда лошадям отданы только выходные, можно тратить на дорогу и 2-3 часа в один конец - дело на любителя.
Серьезная подготовка возможна только при ежедневных тренировках или приближенно к ежедневным (5-6 раз в неделю), соответственно тратить столько времени только на дорогу - глупость. На жизнь и учебу не останется.
У нас каждый день выходит 3-3,5 часа только на одну лошадь, а ехать 20-25 минут (14 км).
Вот да.
Я тоже как-то решила себя "серьезно" подготовить и стала ездить к тренеру 4 раза в неделю.
Работа была сменным графиком. Подъем на тренировку в 5 утра, на конюшню к 8 (из Коммунарки в Созидатель моталась), а дома в лучшем случае была в 15-16:00. И это еще в годы, когда не было серьезных пробок.
Выдержала я год )))
 
Я тоже считаю что если говорить о чем-то серьезном, то 5-6 раз в неделю с тренером. Это как раз 70 получается на 1 голову. Это "под ключ" с учетом пары дней стартов дома. У меня дешевле не получается.
ЗЫ: ковка за 3 тысячи - это что-то из 90х, у нас расчистка 2,5 o_O ковки от 6..
 
Для начала я процитирую себя же
Но собственно к чему я этот разговор завела? Если вопрос в том что хочется своего коня, но не хочется тратить 70 штук, но заниматься, то выход есть. Вопрос в том насколько сильно желание.

По поводу работы 5-6 дней в неделю онли - при таком раскладе офисные работники с более-менее серьезными должностями о спорте могут забыть. Но мы не согласны. И мы тренируемся.
И еще раз повторюсь, стоять близко к дому проблемы не решало, мы оба попадали к лошадям три раза в неделю, два из которых выходные. Времени на конюшне с учётом дороги в полтора часа в один конец сейчас мы проводим ненамного больше. Поверьте, у нас такая же как у всех жизнь - быт, семья и животные, все как у всех.
 
Тоже влезу :) потому как подсчитала во сколько мне обходится содержание личной лошади хобби-класса и заплакала горючими слезами. А когда прикинула сколько ещё нужно добавить, чтобы добиться мало-мальски приемлемых результатов загрустила совсем.
По многолетнему опыту экономия играет очень злую шутку. Приходится думать о том, где взять денег, а не о том как поменьше потратить.
Я тут уже писала, что почем... 70 реальная цифра.
Но вариант с удаленным постоем и тренировками 2 раза в неделю может быть вполне рабочим. (В плане достижения спортивных результатов) Иногда его следует предпочесть собственным ежедневным тренировкам. Просто должно сойтись много факторов.
 
Сверху