Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Ну получается, что если ты новичок, то тебе надо сразу идти к дорогой Вере или Максиму
Никто не говорит, что по-любому нужно!
Каждый выбирает по себе, как говориться.
Мы тут просто, имея разный опыт у разных тренеров, советуем и рекомендуем сильного по-настоящему, пусть и редко. Чем непонятно кого хоть каждый день.
И на опыте понятно, что это и по финансам выгоднее
 
Никто вот не заметил, а я грущу, что содержание дорогое и в эти выходные Белки нет, а Арагон например есть))
 
Я пришла в конный мир в 12 лет и мне было вообще пофигу на ком я еду и кто меня тренирует. Человек, который мог управлять с лошадьми и прыгать и ездить уже был для меня гуру! Все лошади были офигенны и ваще не важно какой они породы, главное "дай покататься"! Обычно родители приводят детей заниматься, которые сами в лошадях нифига не понимают. И часто у них нет денег на дорогую лошадь и тренера и дорогой клуб, поэтому они идут туда, где все дешевле и проще.
Мы тут обсуждаем тренировки и коней с позиции опытных наездников повидавших конный свет, работающих. А вы вспомните себя в начале пути. К тому же, иногда приезжаешь в КСК большой и красивый и видишь бездарного тренера КМС, а можно приехать в не афишируемую конюшню и найти офигенного тренера. И еще. А как быть тем, у кого уже есть кони, но они стоят на конюшнях, где нет великих Вер и Максимов, а есть обычные тренеры. И они кучку денег тратят на постой и иже с ним, а на тренера остаются гроши или не остается вовсе? И нет круглогодичной возможности заниматься, потому что нет грунта хорошего, потому что они выбрали где лучше лошади (и дешевле!), нежели комфортней для себя. А еще у них обычная лошадь, которая не побежит как лошади спорт.клубов.
Мне кажется, мы просто тут обсуждаем совсем разные цели людские и возможности.
 
Я точно также пришла впервые на конюшню в 11 лет. Но не забывайте, когда вы (правда не знаю, сколько вам лет) и я, и Ира, и многие другие начинали заниматься КС, было совсем другое время. Тогда попасть начинающему любителю к тренеру-члену сборной страны было за гранью фантастики.
Мы сейчас обсуждаем конкретно тренировки спортсменов-любителей, их эффективность у тренеров топ-уровня, регулярно стартующих, повышающих свои знания и умения, по сравнению с тренером, один раз скатавшем МП на 1 разряд. Не надо мешать в кучу и детей, и коневладельцев.
Ира, прости за дебаты у тебя в дневнике)))
 
как быть тем, у кого уже есть кони, но они стоят на конюшнях, где нет великих Вер и Максимов, а есть обычные тренеры. И они кучку денег тратят на постой и иже с ним, а на тренера остаются гроши или не остается вовсе? И нет круглогодичной возможности заниматься, потому что нет грунта хорошего, потому что они выбрали где лучше лошади (и дешевле!), нежели комфортней для себя. А еще у них обычная лошадь, которая не побежит как лошади спорт.клубов.
Мне кажется, мы просто тут обсуждаем совсем разные цели людские и возможности.


вот оттого, что 80% подходит абы кто, а не хороший тренер, у нас сплошь и рядом то, что на видео выше...
 
Последнее редактирование:
Жесть, друзья, мы просто не хотим слышать друг друга. Суть разговора в том, что каждый выбирает себе клубы и тренеров по амбициям и финансовым (и это в первую очередь) возможностям. Я понимаю, что многие кто здесь отписываются с тратами 70к на лошадь-могут себе это позволить, и слава Богу.
Но это не значит, что тренер в конюшне без евро грунта и коноводов с соляриями, априори хуже. По вашим словам какой бы доход у тебя не был, ты обязан рвать пятую точку, занимать деньги и стоять только в Максиме или тренироваться только у Веры, все иное = фуфлу и и покатушничеству.
 
ППК предыдущего оратора.
Я читаю про покупки седел за 70 тысяч и содержание коней за 40-50-60 штук и мне понятно, что такие наездники могут позволить себе занятия другого уровня. У меня седло за 12, постой 13,5, а моя лошадь простая неправильносложенная бп, которая не побежит даже отдаленно как спортивная лошадь. Я понять не могу, на какой хрен мне, вот лично мне, нужны занятия на супер конях с супер тренерами?! И у нас такая вся конюшня частников.
И занимаюсь я с тренером иногда, очень редко просто чисто для профилактической коррекции себя и коня. Хочу ли я ездить лучше-да. Но не вижу ни лишних денег ни смысла в этом имея такую лошадь как моя.
Мне кажется, что такая ситуация у большинства народа.

Короче, мне тоже кажется, что разговор ни о чем.
 
я пришла к лошадям (спортом это назвать сложно) в 1986 году, и пришла к ХОРОШИМ тренерам и людям, которые понимали (и до сих пор понимают) что такое лошадь! и базу и знания мне заложили ХОРОШИЕ!
Потому-что раньше были именно тренеры!! И реально спортсмены!!
А сейчас кто тренирует и закладывает базу? Да вон достаточно видео посмотреть...

И реально, очень реально, найти тренера не за 3500/занятие. И получить хотя бы ГРАМОТНЫЕ азы (а это 90% успеха)! А дальше, да, придется вкладываться.

Родители ничего не понимают? С одной стороны согласна, а с другой категорически нет!
Я в одной теме уже отвечала на счет "ну родители же ничего не понимают". Я сама родитель. Сейчас можно обо всем на свете свободно прочитать в интернете. Это не 1900-затёртые годы, когда информацию по книгам добывали. Сейчас есть ИНТЕРНЕТ! В котором доступно огромное количество материалов. Сейчас свободно продаются книги. Возьми, родитель, ознакомься, вникни в тему спорта, который выбрал твой ребенок! Хоть немного!!
Мой сын пошел заниматься футболом, я ни чегошеньки в этом не понимаю... Ничего, зарегилась на форуме, прочитала как и чему должен учить тренер на первых занятиях и тд и тп.
 
По вашим словам какой бы доход у тебя не был, ты обязан рвать пятую точку, занимать деньги и стоять только в Максиме или тренироваться только у Веры, все иное = фуфлу и и покатушничеств
Не могу понять- почему вы все так передергиваете наши слова... никто такого не говорил и не думал говорить!
Я тоже была частником-любителем, без тренера и вообще каких-либо спортивных амбициий. Когда моего зверя не стало - я несколько лет вообще к лошадям не подходила, не могла...
Потом решила начать потихоньку заниматься и учиться новому. И на своём опыте поняла, что да - лучше 1-2 раза в неделю Вера. Ещё раз - не мешайте в кучу всех.
Лично про себя могу сказать- знай я раньше Веру, даже имея своего абсолютно неспортивного коня, ездила бы к ней хоть пару раз в месяц, улучшить свои навыки.
Даже когда не нужен спорт - за несколько занятий у нее меняется посадка, принципы управления лошадью меняются в целом
 
Вся соль того, что написала я - все зависит от цели. Ставишь себе цель стать сильным спортсменом или берейтором или научиться работать на высоком качественном уровне - вкладывайся. Не ставишь - ок, можно и малой кровью обойтись.
 
Согласна с @Cathie :) с маленькой оговоркой- само ощущение кайфа на отлично выезженной лошади хочется повторять снова и снова. Даже без каких-либо устремлений.
А уж когда Вера сажает на свою Алгу - ммм...:rolleyes::rolleyes: это всё не объяснить словами. Я тоже раньше считала, что нет разницы)))
 
Я чего то не понимаю... Мне казалось, что сидеть на лошади надо правильно. И работать любую лошадь надо правильно. Причем тут спорт или хобби? Смысл в том, что, приобретая лошадь , мы несём ответственность за неё. За здоровье , психику . Если не уметь правильно работать животное, то как можно его держать без берейтора , тренера? Никто не призывает знать высшую школу, не всем она еще и под силу, кстати . Но самый необходимый минимум работы животного любой хозяин обязан знать. А у нас толпы тех, кто считает, что умеет все, походив пару раз в общий прокат и поездив три раза в лес. А вы гневно в лицо тыкаете таких тренеров, как Вера, Максим.. Кстати, они не берут таких, кто считает, что все умеет и без всяких там тренеров))
 
Так нет никакого смысла идти за дорого к профи, чтоб научится правильно сидеть и ездить 3 аллюрами. Такому может научить любой нормальный тренер из кучи конюшен более низкого класса и меньше по стоимости. Лично мне кажется, что идти к выдающимся тренерам есть смысл, если хочешь научится чему-то большему. Иначе зачем тебе знания пиафе или менки на галопе, если ты их даже не будешь использовать в дальнейшей жизни.
Кстати, я вообще-то всеми руками за, чтобы люди были более избирательными и шли к профессионалам. Но ввиду финансовой жопки у 85% населения страны, вполне разумеется, что мало кто себе это позволит и осуждать их за это нельзя и призывать бессмысленно.
 
Иначе зачем тебе знания пиафе или менки на галопе, если ты их даже не будешь использовать в дальнейшей жизни.

О_о
Вот это удивило. Зачем нам вообще верховая езда? Кроме как катать свою попу и радоваться во время занятий/стартов? Никакой практической ценности это сейчас не несет, как спорт для фитоняшек - тоже сомнительно, тк классную фигуру в конном спорте ты не заимеешь (как в зале, или, например, бассейне). И вообще велик риск травм. Ну просто потому что это... классно? Этого мало?:)
 
Так нет никакого смысла идти за дорого к профи, чтоб научится правильно сидеть и ездить 3 аллюрами.
Открою вам секрет- я думала точно также, как вы)) и пришла к Вере с уверенностью, что я правильно сижу и езжу 3мя аллюрами и даже ещё умею боковые элементы делать.
И как же я ошибалась)))) первые 2 месяца мы боролись и правили то якобы правильное, чему меня научил «хороший непафосный тренер со средней конюшни».
Вере даже не нужно было подробно говорить, что правильно, что нет. Мне самой мои ошибки стали понятны очень быстро
 
О_о
Вот это удивило. Зачем нам вообще верховая езда? Кроме как катать свою попу и радоваться во время занятий/стартов? Никакой практической ценности это сейчас не несет, как спорт для фитоняшек - тоже сомнительно, тк классную фигуру в конном спорте ты не заимеешь (как в зале, или, например, бассейне). И вообще велик риск травм. Ну просто потому что это... классно? Этого мало?:)
Мне зачем?
Ездить в поля и леса, расслабляться, приводить свою душу в равновесие и стряхивать пыль с засиженных мышц на работе. Возможно, когда-то я мечтала о стартах и великих делах, но уже несколько лет моя лошадь - это просто любимое животное (почти хомяк), на конюшне я отдыхаю от всего остального мира, общаюсь с приятными людьми. Я могу приехать и вообще не ездить или поехать минут на 20 пошагать. Так что смысла в великих знаниях, а главное трата на них нереальных денег я не вижу от слова совсем ;)))
Но всем остальным, более амбициозным товарищам я настоятельно рекомендую приобщиться к вашим мыслям и тренерам ;)
 
Последнее редактирование:
Резонанс... Слушайте,это ж 3.14
Регулярно их встречаю на стартах в Белке. Их ни с кем нельзя перепутать. Кони бьют, таскают, всадники рыдают, падают. Тренер орёт. Амуниция такая... Что хочется плакать.
Реально очень страшно с ними в одном манеже разминаться.
Честно, по мне лучше никак! Чем так.
 
Резонанс... Слушайте,это ж 3.14
Регулярно их встречаю на стартах в Белке. Их ни с кем нельзя перепутать. Кони бьют, таскают, всадники рыдают, падают. Тренер орёт. Амуниция такая... Что хочется плакать.
Реально очень страшно с ними в одном манеже разминаться.
Честно, по мне лучше никак! Чем так.
Вот и я о том же, что лучше никак, чем так...
 
Да суть не в том, чтобы вообще ездить без тренера и мнить себя гуру. А в том, что на начальном этапе сесть на три аллюра можно у тренера попроще, а далее, если есть амбиции и желание, можно идти учиться у более высококлассного тренера.
Котелок тоже должен варить кого ты выбираешь в тренера. Не значит это, что тренера делятся на Веру и Резонанс, и в домашних конюшнях можно найти талантливого тренера с головой на плечах.
В общем разговор не о чем, третью страницу переливаем из пустого.
 
Сверху