Не могу я без вашего Простоквашино (с)

А в том, что на начальном этапе сесть на три аллюра можно у тренера попроще, а далее, если есть амбиции и желание, можно идти учиться у более высококлассного тренера.
Если есть амбициозные планы, то садиться на три аллюра у второразрядницы на домашней конюшенке в целях поэкономить на начальном этапе - это жесточайший самообман.
 
Если есть амбициозные планы, то садиться на три аллюра у второразрядницы на домашней конюшенке в целях поэкономить на начальном этапе - это жесточайший самообман.

Вот смотрите. У меня есть планы средней амбициозности - в далеком будущем хочу потихоньку стартовать, может, даже заиметь свою лошадь и по чуть-чуть учиться выезде.
Сейчас времени и средств на совершенно определенного и объективно хорошего тренера у меня просто нет. Вообще. Совсем. Ездить к ней раз в два месяца за тремя аллюрами? А в остальное время что? Вообще к лошадям не подходить? Я так позанималась зимой, спасибо, я забыла, с какой стороны на лошадь садиться.
Есть несколько хороших тренеров в другой конюшне, чуть дешевле, чуть менее требовательны, но чуть менее амбициозны. Они от этого хуже не становятся. Но если послушать Вас, то получается, что я с ними трачу время зря, и лучше будет не ездить вообще.
Так, что ли?
Поправьте меня, если я не так Вас поняла, я не хочу никого обижать и разводить тут разборки.
 
@Belka2917, такие советы, чтобы они были реально полезными (честными и практически применимыми), нельзя давать для всех.

Смотря, что у вас лично за ситуация. Какие ближайшие и долгосрочные цели. Какие именно тренера. Что у них за лошади. Какая разница в ценах на занятия. И так далее.

Потому что много нюансов.
Например, важны не столько звания тренеров, сколько результаты учеников.
У одного тренера классная лошадь, но на ней стартовать нельзя. А у соседнего хоть устартуйся, но лошадь молодая и невыезженная и её предлагается готовить руками самого занимающегося, пусть и под руководством тренера.
Другой тренер классный, но у него вообще нет лошадей под занятия. Не всегда есть желание и возможность искать аренду или покупать лошадь.
Третий очень классный, если хочешь свою лошадь, потому что будет по собственной инициативе подкидывать твоей лошади сено, напрягать своих учеников тебе в бесплатные коноводы и прочее. И вообще человек хороший. А с другим будут чисто торгово-рыночные отношения, зато ученики у него все поголовно имеют классную посадку и выполняют разряды как орешки щёлкают.
Иногда можно совмещать занятия. Заниматься у сразу двух тренеров. Но не всегда это корректно и полезно.

Какие тут общие советы? Смотря что у вас за ситуация по тренерам/лошадям/деньгам и какие цели.
 
Третий очень классный, если хочешь свою лошадь, потому что будет по собственной инициативе подкидывать твоей лошади сено, напрягать своих учеников тебе в бесплатные коноводы
А что, еще где то остался такой совок?o_O

у соседнего хоть устартуйся, но лошадь молодая и невыезженная и её предлагается готовить руками самого занимающегося
Гениально. Такое тоже есть?
 
У нас занимающиеся платно дети за милую душу тебе почистят лошадь, приведут ее с поля и собственно сделают любую другую работу:) По ходу у нас совок:)
 
Гениально. Такое тоже есть?
Лично мне не меньше трёх раз предлагали "лошадь юношеских езд" - "Без менок. Ну вы же умеете менять? Сделаете.", "Ну так-то он все умеет, но езду собирайте сами". За мой счёт банкет, разумеется :D
 
У нас занимающиеся платно дети за милую душу тебе почистят лошадь, приведут ее с поля и собственно сделают любую другую работу:) По ходу у нас совок:)
По ходу да))) Лично я не допускаю ничьих детей до своих лошадей в качестве помощников привести/почистить, ибо кто будет отвечать если случится несчастный случай?

Лично мне не меньше трёх раз предлагали "лошадь юношеских езд" - "Без менок. Ну вы же умеете менять? Сделаете.", "Ну так-то он все умеет, но езду собирайте сами". За мой счёт банкет, разумеется :D
Может тут вариант для тех, кто хочет не сам поучиться делать менку, а поучиться учить лошадь делать менку?:D
 
А что в этом плохого? Учиться учить лошадь тоже на ком то надо. Можно купить свою, а можно взять в аренду, и если не получится научить - то это проблемы владельца, который хотел сэкономить на профессиональном берейторе. А с вашей лошадью вы остаетесь один на один)))) Другой вопрос, если ищущий лошадь в аренду не умеет этого и ищет такую лошадь, которая научит его. Но такая лошадь будет стоит дороже, и это правильно, ведь в нее вложены средства. Как говорится - что вам надо, то и берите.
 
По ходу да))) Лично я не допускаю ничьих детей до своих лошадей в качестве помощников привести/почистить, ибо кто будет отвечать если случится несчастный случай?
Ох...если бы все так думали в нашу молодость, мы бы очень страдали. Сейчас конечно очень много придирчивых родителей, но можно все же они отпуская на весь день тусить ребенка на конюшню должны сами давать себе отчет... А еще можно взять расписку с них, что хозяин не причем - могут приходить помогать.
Есть кони сложные, а есть более покладистые. У нас неадекватных нет, хотя от "временной придури" никто не застрахован. Но конный спорт опасен и это не тайна, надо думать заранее и прежде всего родителям. А то, что тренера и хозяева конюшен берутся обучать молодежь - так спасибо им за это! Но отвечу вашей предыдущей фразой, хотя и по другому вопросу
Учиться учить лошадь тоже на ком то надо.
Им же надо, как и нам надо было в свое время, учится обращаться с любыми лошадьми, а не только приходить к первоклассному тренеру, на поседлано-почищенную первоклассную лошадку и ездить по стеночки. Картинно, но... не очень много в этом опыта.
 
Так бы я тоже под тренировки с Максом и прогулки в лес кого-нить арендовала) желательно широкого доброго ганновера на движениях:rolleyes:
 
Им же надо, как и нам надо было в свое время, учится обращаться с любыми лошадьми, а не только приходить к первоклассному тренеру, на поседлано-почищенную первоклассную лошадку и ездить по стеночки. Картинно, но... не очень много в этом опыта.
Сейчас другое время.
Есть две стороны этой медали. Самая адекватнейшая лошадь может наступить случайно на ногу и сломать ее. И вот тогдаааа самые адекватнейшие родители могут внезапно превратиться в зверей и судиться можно очень долго и доказывать, что ты не верблюд, а лошадь не убийца. Это называется "добрыми намерениями вымощена дорога в ад". Вторая сторона - это неопытный ребенок что то сделает с вашей лошадью, например будет давать вилами сено и пырнет случайно в глазик... А если у вас не только ваши лошади, но еще допустим частные, то отвечать за ошибки чужих детей над чужими лошадьми будете вы.
 
На счет "сено лошадке дает сам тренер" - есть такие (мой, к примеру). И в принципе ничего зазорного в этом нет. Есть ЧВ новички или выходного дня, а тренер 24 на 7 с конем, так что ж не покормить животинку, это ж на общее благо и результат.
А вот детей и учеников - либо с соглашения ЧВ, либо ни-ни, ни в коем случае! Но в 99% ни-ни :)
 
А что, еще где то остался такой совок?
Да, такое бывает.
Только почему-то многим рисуются крайность в виде 10-12-летней девочки-новичка, которая флажком тащится за жеребцующей зверюгой, хотя может быть так, что это спокойный мерин, которого мирно ведёт на недоуздке 20-летняя КМС, которая выступает по МП в группе СПС, ещё работает лошадь в заездке и учится в ВУЗе на тренера по КС. Или какие-то серединные варианты.
Каждая ситуация индивидуальна.
Гениально. Такое тоже есть?
Неоднократно сталкивалась в разных вариациях.
Им же надо, как и нам надо было в свое время, учится обращаться с любыми лошадьми, а не только приходить к первоклассному тренеру, на поседлано-почищенную первоклассную лошадку и ездить по стеночки. Картинно, но... не очень много в этом опыта.
Моё мнение, что тут всё от всадника зависит. Обычно даже у людей, которые привыкли садить учеников на оседлано-почищенную первоклассную лошадку, если выразишь живой интерес, желание научиться и готовность ради этого потратить больше времени и сил, то всё с удовольствием покажут. И денег за это не возьмут. Но, да, если у тренера всё отточено в рабочем процессе, то если новичок захочет, например, научиться седлать сам, то есть вероятность, что придётся "дёргать" тренера, ловить "окошки", когда у тренера/коновода будет время учить и т.п. Дело желания и времени, а не денег.
 
Компанию мне в итоге составил Саша, мы чудно лайтово покатались)
Эх, холод и дождик за окном, а в сердце у меня Испашенька ненаглядная
uZbpj41N2uM.jpg
 
Друзья, моя чудесная студентка-Даша из МГУ теперь помощник пресс-секретаря ЦМИ и она угощает любого желающего пригласительными на два лица абсолютно бесплатно, просто потому, что вы попали в этот дневник)
Кому?
GucqqNep1Qc.jpg

KNa1oWJC_F4.jpg
 
Сверху