Апдейт ))))

Re: Жереб, мерин и кобыла

Напишу тут свои мысли про спину.

Еще давно, когда меня тренировал хороший человек, он мне говорил так - на барьер нужно ехать головой и ногой, а спиной держать. А сейчас я понимаю, что прежде чем начинать работать рукой (а работу рукой мне нужно тренировать дома с поясом от халата, чтобы научиться одной рукой делать одна, а второй нечто совершенно независимое. Сейчас, возможно, проблема именно в синхронности рук), мне нужно "собрать" лошадь спиной.

Со стороны это выглядит (с точки зрения тренера), как просто правильная посадка :mrgreen: , то есть я сажусь вертикально, а не валюсь вперед. Но мне кажется, что все-таки есть и дополнительный смысл в моих действиях. А может быть и этой вертикальности достаточно для улучшения ситуации.

Внутри я ощущаю так - я напрягаю мышцы спины (но не поясницу, скорее верх) и таким образом как бы отсаживаю лошадь на зад. Следовательно, перед у нее сам приподнимается, а моя работа рукой сразу становится легче.

Еще при этом я веду лошадь ногой. Благодаря корде ноги у меня удлинились на 20 см. :roll: , так что даже на кобыле они стали ощутимы и влиятельны. НО! только в совокупности с "правильной" спиной.

Возможно, все эти открытия кому-то кажутся смешными. Но лично я очень даже им рада 8)

++++
Не конное. Кажется уже неделю делаю комплекс на пресс. Думаю, уже есть результат. Приятно. Интересно, когда я буду готова к усложнению программы :roll:
 
Re: Жереб, мерин и кобыла

Возможно, все эти открытия кому-то кажутся смешными. Но лично я очень даже им рада 8)
Не думаю, что кому-то это покажется смешным.
Я точно знаю, когда я чувствую лошадь, все получается :D
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Продолжаю рассуждать о спине и ВЕ. Теперь мне думается, что нужно как-то соединить спину всадники и лошади, только не могу на словах объяснить, что именно имею в виду :roll: . Но если такое соединение произошло, то ноги лошади становятся как бы твоими. То есть вы реально из пары лошадь - всадник становитесь кентавром. И на прыжках это тоже очень удобно. Кстати, если прекратить смотреть НА барьер и начать смотреть ЗА него, то тоже почему-то приближаешься к состоянию кентавра. Возможно, потому что вы с лошадью начинаете смотреть в одном направлении.

Вот такие теории приходят в голову, пока практики не хватает. :lol: Так хотела вчера попасть к кобе, а вместо этого весь день моталась по городу. Сделала много важных и нужных дел. В том числе давно откладываемых. Например, все-таки подала документы в автошколу на прицеп. Теперь у марте у меня будет: 2 ГОС экзамена, защита диплома и экзамен в ГАИ :mrgreen: Ну и день рождение, конечно.

А скакать хочется с непреодолимой силой ...
 
Re: Жереб, мерин и кобыла

Ксючайник написал(а):
Я точно знаю, когда я чувствую лошадь, все получается :D

А вот когда лошадь почувствует тебя, то все начнет получаться от силы мысли. И это прекрасное ощущение - полной гармонии.


++++++++

Кто-нибудь, остановите меня! Жутко хочется накупить всякого конного шмотья (и себе и животным). Только деньги кончились уже давно :roll:

А так хочу себе жилетку, хочу гель acavallo , хочу новые ногавки кобыле ... уздечки новые, красивые ... есть не хочу, а закупиться хочу :roll: а первое, между прочим, гораздо дешевле :lol:
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

А я вот по-другому учусь смотреть на маршруте. Раньше всегда смотрела за барьер, находясь еще в метрах 10 от него и, в большинстве случаев, не попадала в расчет. Теперь по-другому учусь и стала попадать в расчет. Логика в том, что выходя на прямую, я смотрю на точку отталкивания (не в барьер!), соответственно корректирую темп, если что-то не так, а попав в эту точку, смотрю поверх барьера (по траектории прыжка). Честно говоря, я сначала очень путалась, так как меня раньше учили смотреть за барьер сразу, а теперь иначе с новым тренером. Но плюс в том, что, так как сейчас учат, у меня получается гораздо лучше. Наверно, это разные подходы для разных пар всадник-лошадь. Так как за меня конь считать не будет, мне за этим нужно постоянно бдить и в этом данный подход нам очень даже помогает :D
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

V.E.R. написал(а):
Кто-нибудь, остановите меня! Жутко хочется накупить всякого конного шмотья (и себе и животным). Только деньги кончились уже давно

А так хочу себе жилетку, хочу гель acavallo , хочу новые ногавки кобыле ... уздечки новые, красивые ... есть не хочу, а закупиться хочу а первое, между прочим, гораздо дешевле
Как я заметила, у многих частных владельцев начинается мания на конные вещи)) да и не только частных владельцев, а вообще у людей, занимающихся с лошадьми. И мы с тобой похоже не исключение :D Я заказала новый вальтрап (бинты уже взяла под цвет))), ногавки и уздечку.. :lol: Жду с нетерпением прибытия всего этого, правда должно придти где-то через месяц((
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Да раньше этого как-то не было, 10 лет в одних бриджах ходила и зимой и летом :)))))

Сегодня был full house, посетила ВСЕХ. Сначала кобылу днем. Пошли в крытый и ходили там одни. Размялись на корде, при чем на рыси на право очень хорошо получилось идти рядом с ней и держать приятный контакт, так что работали на пол манежа. На лево было хуже, она бежала быстрее, пришлось мне тоже бегать :))))
Под верхом отработали ровно 30 минут, но почти без шагания: рысь, рысь, галоп, рысь. Ездила без тренера, после воскресенья решила на все плюнуть и получать удовольствие. Руки поставила ровно и старалась их не трогать. Ехала спиной. Спины не хватает ;). Но прогресс относительно даже месяца назад огромный: мы спокойненько делали серпантин на сколько угодно петель, мы делали уступки и поднимались в галоп, где хотели. На отшагивание я 4 минуты стояла на стременах, следя за положением ноги (чтобы вперед не лезла), а потом просто ногами крутила по-разному.

У Харбинки все хорошо, но ребрами светит жутко. Но шерсть и копыта отличные, весь такой веселый. Перестроенный. Очень мне нравится.

Потом вернулась к жеребу. Хорошо у нас три места для катания, сегодня в крытом вечером не было света, на открытом манеже уже лед с водой, а внизу было вполне прилично (для шипов). Тут уже с тренером работали. Ездили с постановлениями в разные стороны. Получалось так себе, но я вся расслаблялась и старалась. В лево лучше, чем в право (если нужно обратное постановление делать). В целом довольна, пусть получается плохо, но задачи то усложняются :).

И самое приятное - моя физическая подготовка здорово шагнула вперед. Могу полноценно тренировку отъездить. И ореховый батончик перед тренировкой тоже не забываю ;)
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Кстати, когда вчера ездила на кобыле, у меня почему-то потянуло внутренние мышцы бедер, как бывает, после долгого перерыва или в первый раз. Вот думаю, к чему бы это :roll:

А с кордой мне никак не встретиться :(. Не совпадаю по времени с тренером, который готов посадку править ...
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Сегодня провела на конюшне 4 часа, из них в седле 1,5. Чай не пила, ни разу не присела - как такое возможно :shock: При этом коней практически не чистила, они такие надраенные после берейтора и тренера вчера :mrgreen:, только опилки из хвостов и гривы вычесала.

Поняла, что пока моей физ подготовки не хватает на двоих, даже на одного толком не хватает - спина устала еще на жеребе, которого взяла первым. А с кобылы слезла через полчаса, почувствовала, что толковое все равно ничего больше делать не могу. Зато с жеребом мы скакали галопом два раза по 7 минут и оба раза я могла бы еще. Для меня это такой шаг вперед в плане выносливости.

Особых задач себе не ставила. Пыталась работать рукой, как показывала тренер. Несомненно, эффект есть и хороший. Но так как надо мне пока все равно не сделать.

ОДнако сегодня я так же тренировала такую вещь, как конный дзен. Особенно на кобыле было в тему. Вот она бежит криволапым крокодилом, пучит глаза на электрика, а я сижу сверху вся расслабленная и получаю удовольствие. Надо сказать, что к концу занятия она бежала уже очень даже приятно.

Довольна Винтеком (у нас универсалка Каир 2000). Сидеть удобно. Еще и штаны с полной леей - на рыси тяжело привставать, прилипаешь :shock:

Еще раз поражусь тому факту, что 30 минут на корде удлинили мне ноги (по ощущениям) на 20 см 8) , впервые в жизни я еду и каждую секунду чувствую ногами лошадь. Конечно, местами поджимаю их, но с тем, что было раньше, не сравнить. Очень хочу корду повторить.

Из бытовухи: жмыхи кони есть не особенно хотят, это тебе не углеводный овесик или мюсли. :lol: Но если предлагать с перерывом в два часа, то все-таки доедают.

Я ношу на конюшню ту же самую одежду, что носила в -20. Без всякий преувеличений (только под бриджи ничего не надеваю). И мне так же комфортно. :shock:
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

ОДнако сегодня я так же тренировала такую вещь, как конный дзен. Особенно на кобыле было в тему. Вот она бежит криволапым крокодилом, пучит глаза на электрика, а я сижу сверху вся расслабленная и получаю удовольствие. Надо сказать, что к концу занятия она бежала уже очень даже приятно.
Вспомнилось, из книжки...
"...что здорово смахивало на изнасилование в той стадии, когда жертва уже решила расслабиться и попытаться получить удовольствие" :lol:

Я ношу на конюшню ту же самую одежду, что носила в -20. Без всякий преувеличений (только под бриджи ничего не надеваю). И мне так же комфортно.
Аналогично. Только у меня еще на пару кофт меньше под курткой.)
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Вообще продолжаю хотеть красивых шмоток для ве. Не попонок, а имеено себе жилеток. И перчатки нужно возобновлять. Я бы и сапоги заменила, но такие удобные... А в ариате не смогу спокойно по нашим лужам шлепать.

Расскажу прикол. У кобылы есть гулятельная попонка на сейчас. Она была светло зеленая. Коба в ней радостно валялась в леваде, и попона стала коричневой. Убирая ее, когда наступили морозы, я решила не стирать. Убрала так. Морозы кончились, ищу попону ... Не нахожу. Уже всем позвонила - может одолжила кому? Нет. Потом пришла берейтор и достала эту коричневую тряпочку :))))) спасибо ей.
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Ага :lol:

Хочу ездить три раза в неделю на буднях (а в выходной четвертый, если получится) ... нужно это как-то планировать
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Сегодня удалось позаниматься на корде. Тяжело :lol: . Но зато прогресс есть. И выносливость моя заметно выросла. Еду в полевой посадке на рыси без стремян, при этом посылаю лошадь, стараясь держать носок и шенкель на месте (ну тут еще работать и работать) и сама поражаюсь, что еще еду :mrgreen:

Устала от корды, как, кажется, никогда в жизни от ВЕ не уставала. Все тело устало, все основные мышцы приятно ноют. Если завтра поеду, то буду легонько моциониться.

Тренер сказала очень важную вещь - я должна все делать (ехать и тд), даже если мне что-то не комфортно, лошадь не так бежит, еще что-то мешает (грунт, столбы, люди :lol: ). И это очень ценное для меня замечание.

Теперь, когда лошадь под моим контролем, наш манеж перестал казаться мне жутко маленьким :lol: . Особенно если других лошадей не много. Даже морально готовлюсь прыгать на кобыле :mrgreen:
 
Re: Жереб, мерин и кобыла - зачем мне спина

Вместо того, чтобы думать о дипломе, мой мозг старательно думает о ВЕ :mrgreen: . Размышляет, как можно повысить эффективность тренировок. Конечно, самый простой путь к повышению тренировок, это нормальный манеж, но это пока не в моих силах :roll: , так что нужно концентрироваться на реальном.

Есть отличная книга про обучение / дрессировку - "Не рычите на собаку" Карен Приор. Полезна как тренеру, так и самообучающемуся (а мне кажется, что в сознательном возрасте человек должен брать ответственность за свое обучение на себя).

Сегодня, рассуждая в другом дневнике, вспомнила одну из важнейших мыслей этой книги - при обучении мы можем концентрироваться только на одном новом действии. То есть если мы думаем о том, где шенкель, то где руки уже думать не можем. Потренеровав нужные элементы (скажем, положение ноги, пятки, рук, спины) по отдельности, конечно, нужно начинать выполнять их одновременно. НО! Не нужно удивляться, что при совмещение сразу станет хуже. Вроде бы только что ехал с ногой на месте, а тут раз - и опять на плечо лезет. Но скорее всего лезет несколько меньше, чем раньше. Об этом важно помнить, чтобы зря не огорчаться, что "ходишь по кругу".

_____

Все время хочу набить кобыле рептух, но как не зайду в денник - там сена по пояс ... приходиться уходить ни с чем.
 
Re: Тренируйся, как дельфин :)

Не за что! Есть много простых вещей, но мы о них все время забываем. А нужно себе напоминать.

Сегодня лошадки мимо :(. Но зато они в лес сходили, а приехала бы я и опять бы каталась в крытом манеже. Так что будем считать, что сегодня без меня им только лучше :))))
 
Re: Тренируйся, как дельфин :)

Я вообще молчу про свою физ подготовку. На данный момент она никакая. А жаль... с конем работать надо. Заезжаться нормально.

V.E.R. написал(а):
Хочу ездить три раза в неделю на буднях (а в выходной четвертый, если получится) ... нужно это как-то планировать
Я к своему езжу только на выходных. В будни не успеваю из-за учебы. Все хочу как-то решить этот момент, но как-то в голову ничего не лезет :?
 
Re: Тренируйся, как дельфин :)

Сегодня у нас прыжковый день. На шагу и рыси нам велели гнуть шею в разные стороны, отрабатывая правильную работу рукой. До идеала далеко, но прогресс есть. На галопе ничего не отрабатывала, старалась только расслабить плечи и поясницу, а так же не врезаться в поней :mrgreen:

Потом прыгали барьерки. Сначала мини. Я решила поэксперементировать со своим взглядом, но быстро поняла, что лучше пока не надо :lol: Вспомнила, что лучший способ зайти на барьер - поддать в повороте хлыстом :roll:

В конце прыгали систему: крестик - стенка. Спрашиваю тренера - сколько. Она говорит: 120. Я не поверила. Ну вот совсем не поверила. Мереть нечем, пока шагала померила стойку (160) и расстояние от верха до палки (как раз мой локоть с рукой). Приехала домой, померила локоть. Действительно, там было 120 :shock:

Потом села на кобылу. Поделала переходы рысь - шаг - остановка - рысь, а потом тоже с галопом (но галоп с шага, не с остановки). Потом поездила палку и мини крестик. Если с рыси, то вообще хорошо. С галопа пока быстровато для нашего манежа. Но все равно, это прекрасно. И лошадь сама туда бежит. Умничка.

Все мышцы опять в отключке :lol:

Улучшения посадки все отмечают. Сейчас основные проблемы: микро поддергиваю повод на галопе и нестабильно лежит нога.

Села с короткими стременами в винтек - колено прижалось намертво :mrgreen:

П.С. залог хорошей тренировки - съеденный за два часа тройнный воппер с энергетическим напитком 8) нужно опять купить запас ореховых батончиков, чтобы перед тем как лезть на лошадь есть.
 
Сверху