Апдейт ))))

По движению второе видео на порядок лучше, на таком галопе и сидеть и двигаться с лошадью проще, на первом действительно не хватает импульса и перед прыжком раньше коня вылезается на прыжок, тк он зависает перед отталкиваниям. Написала банальность, но у меня тоже самое на тренировках, только я когда конь начинает двигаться иногда вхожу в раш и начинаю ускорятся с каждым барьером, за что получаю от тренера, у вас такого нет и это здорово)
 
Да, второй проезд мне больше понравился. Расчет дело такое.. я вот его вижу тоже через раз( но когда лошадь не двигается, это вообще проблема. Поэтому галоп прежде всего важен. С хорошим галопом автоматически лучше попадаешь в дистанцию.

У меня был период, когда я начала лучше видеть. Но небольшой перерыв, и опять все по-новой. Правда теперь я верю, что это в принципе достижимая для меня задача, видеть расчет. Надо просто тренироваться на это отдельно.

Хороший и ровный галоп обеспечивает 90% успеха )) Если его нет - расчёт и не увидишь...
А почему ты не хочешь экшен-камеру вешать на тренировки? Или её же давать тренеру, напимер?

Камеру вешать надо, но она тоже мелко снимает очень. А вручную с нее не удобно снимать, держать неудобно и не приблизить нормально.

По движению второе видео на порядок лучше, на таком галопе и сидеть и двигаться с лошадью проще, на первом действительно не хватает импульса и перед прыжком раньше коня вылезается на прыжок, тк он зависает перед отталкиваниям. Написала банальность, но у меня тоже самое на тренировках, только я когда конь начинает двигаться иногда вхожу в раш и начинаю ускорятся с каждым барьером, за что получаю от тренера, у вас такого нет и это здорово)

Раньше Рамзес сам ускорялся с каждым барьером, а в проезде вообще кошмар случался (чем ниже барьеры, тем было хуже). Поэтому у меня и появился страх его ускорять. Но теперь, вроде бы, я его достаточно контролирую, так что темп могу задавать свой и поактивнее.
 
Почему последнее сообщение от 9.07? Жуть так долго не писать. А.... вспомнила, перед моим отъездом же один хромал, второй зубы лечил :))))

21.07 я опять улетела к детям, в в прошлый вторник вернулась. За время моего отсутствия тренер творила с животными чудеса. Бери стал в разы мягче, легче и собраннее. Конечно, о никаком сборе пока речь не идет (она и с Рамзесом то вряд ли идет), но он побежал так, что перестал казаться огромным. Когда зад под собой, то совсем другие ощущения от езды. Попрыгали крестик. Сначала с рыси. Идеальная учебная лошадь - сказано с рыси, заходит с рыси. Потом тренер говорит - давай с галопа. Он сам поднимается в галоп... конечно, в целом такую самодеятельность поощрять не нужно, но мы пока в стадии привыкания друг к другу. Поэтому я за ним наблюдаю, резко пресекаю только совсем неприличные вещи, типа поржать на плацу :D.

Вообщем, я отлично понимаю @anutka_milashka и ее проблемы с посадкой на прыжках на Линго. Мы прыгаем пока мини крестики, потому что тренер говорит, будем работать по кавалетти, прыгать крестики и гимнастику, чтобы научить его слушать всадника, а не предлагать свое. Он привык, что всадника нужно вести на барьер самостоятельно. И вот крестик - перед прыгает крестик, а зад улетает наверх ... и догоняет меня :p. Буду учиться сидеть иначе.

Еще не обычно, огромная голова и шея, но при этом на руку он в целом мягкий. Но не поворотливый, медленный в плане реакций. Плохо на ногу отвечает. Поэтому надо с этой тушей с мягкой рукой, но твердой ногой и четко корпусом. Главное еще не начинать под него подстраиваться, а следить за правильностью своей посадки.

Тренер показала мне в 10500 раз, как правильно набирать и отдавать повод, чтобы лошадь смягчилась. Ну еще раз 200 покажет, и я запомню :cool:. Зато я осознала, как надо сидеть, чтобы внутренний не тянуть. По ощущениям практически по диагонали в седле, развернувшись наружу.

Вообщем, вчера сначала поездила на Бери. Размялись, попрыгали, потом ушли в крытый. Там было пусто. Поработали над качеством рыси. СНачала он так хорошенько мне в ручки лег. Тренер села на 5 минут. Я села обратно... лошадь стала легче на 100 кг :D.

Потом взяла Рамзеса. После Бери Рамзес как пони. :p. Села на него... ощущения, как будто снял туфли на шпильках и надел мягкие домашний тапочки... очень интересный опыт. С ним ловко попрыгали тот же крестик и сразу рядок с выходом на метровую систему брусья - чухон. Очень хорошо попрыгали. Закончили вообще отлично. Я смогла после брусьев хорошо отсесть назад (меня этому активно тренер учит, я же люблю вперед завалиться), и внутренней рукой почти всегда нормально работала. Галоп у Рамзеса стал такой, что я бы не задумываясь прямо сразу маршрут поехала.

Бери, впрочем тоже очень хотел попрыгать все на площадке по мимо крестика. Еле уворачивалась от барьеров. Хорошо, что он голос хорошо понимает.

----

Очень довольна собой :rolleyes:. Села и поехала на двоих. Даже никакие мышцы не болят после. Потому что почти каждый день делала зарядку с приседаниями и плавала по 40 минут активно. Задыхалась правда, но возможно очень жарко и душно сейчас, даже утром.

----
мне нужны Бери экстра фул ногавки
маска хорошая гулять
все-таки экстра фул уздечка
наверное еще кучу всего
 
8E953B09-196C-4E0E-A6FD-3E6533EDAD90.jpeg
Бери сегодня. Для истории.
 
Уже лучше выглядит, правда? Под седлом еще заметнее, что мышцы наросли. Конечно, он большой, времени нужно больше.

По езде меняется прямо глазах. Становится гораздо мягче, несет себя сам. Это пока все на рыси, на галопе еще тяжеловат. Но прогресс впечатляет. Будет мягкой и легкой лошадью. На ногу начал отвечать, хотя я шпоры не надела. Перестал казаться супер большой лошадью под седлом. Раньше мне казалось, что я на каком-то бронетранспортере еду. Или сзади должна быть пушка или бочка с пивом :D. А теперь нет, подо мной нечто компактное :p.

Прыгали гимнастику. Очень тяжело :p. Нам обоим. Бери тяжело работать спиной, мне тяжело сидеть. Прыгали 5 крестиков, темп, брусья, темп, крестик. Потом последний крестик стал чухонцем. По высоте все ниже 80 см. Но он так толкается, что мне сложно сидеть. ХОтя высоко не подпрыгивает. Просто очень мощное движение спины :rolleyes:. Поэтому я все проезжала по принципу "зашла на линию - ручки в шею и так едим". Проехали раз пять такую линию, тренер сделала нам 8 крестиков... все равно тяжело. Но зато в процессе Бери стал совсем мягким и отзывчивым. Поворот мы хорошо проходили, на ногу сгибается. Замечательно.

В целом у нас полный позитив. Нужно покупать ногавки, но пока не могу размер экстрафул найти.

---
После Бери Рамзес кажется каким-то арабом ;). С ним отпрыгать 7 крестиков клавишами, а потом 4 крестика и 3 очень узник чухончика никакого труда не представляет :p. Связочку не высокую еще проехали. Он перед прыжком вниз уходил, чем меня сбил несколько. Но все равно очень мило проехали. Даже написать больше нечего, все легко и комфортно. И я даже наметки расчета видела. Управление силой мысли. На прыжке сидишь, как приклеенный :rolleyes:. Конечно, мне нужно следить за своей посадкой все время. Но Рамзес после Бери само удобство.
 
Сегодня опять прыгали.

Сначала тренер поездила на Бери, потом я попрыгала тот же ряд из крестиков. Совершенно по-другому сегодня прыгал. Я спокойно сидела, руками в шею не упиралась. Даже когда последний крестик стал чухонцем, нормально прыгнула, не шатаясь. Будем тренироваться так дальше.

С Рамзесом прыгали связки. Высота везде до метра была. Не все идеально по заходам, или траектория кривая, или внутренней слишком тяну. Но и не критично. Зато везде я вела его до самого конца, подходили нормально. Он меня слушал идеально. Галоп отличный.

Теперь тренера неделю не будет. Надо будет поработать над своей выносливостью. Хороший способ - это прыгать с Рамиком не останавливаясь маленькие барьерчики. :) А вот на Бери буду ездить рысью с небольшими вольтами на галопе, потому что по прямой на галопе он еще растягивается и падает на руку.

------
мне нужны новые сапоги... старые просто умерли
мне нужна еще одна меховушка....
по прежнему Бери нужны ногавки экстра-фулл....
мне нужно еще парочку простых рабочих вальтрапов

и попона ему тоже будет нужна...

и я продолжаю мечтать о футболках от азтека, но видимо надо пойти в декатлон и на распродаже в конце лета купить обычных спортивных.
 
Последнее редактирование:
мы пока с Бери прыгаем крестики 20 см :) ну на выходе чухончик 70. не то чтобы можно было что то оценить. и прыгать чисто гимнастику мы будем еще долго. но как тренер вернется, попрошу ее нас снять.
 
Сегодня у меня была первая самостоятельная тренировка на Бери. Ездили в крытом, потому что позавчера был небывалый ливень и плац пока уплыл. Ездила с шамбоном. Но прогресс огромный. Ни разу он не лег мне в руки. Нормального контакта пока еще нет. То есть мы каждый держим повод со своей стороны, но если я о чем-то прошу, будет ли реакция не известно :p. Но иногда уже есть. Реакция на ногу тоже улучшается. Особенно если хлыстиком подсказывать. Переодически начинает открывать рот, чтобы уйти от контакта. Старалась его ловить на этом.

Бери знает все простые элементы - плечо, развороты на переду и заду, уступки. Знает, что вольты бывают маленькие :D. Конечно, исполнение пока очень условное. Однако и физическая форма у него тоже еще слабая.

Жду не дождусь, как он будет через пол года... или даже через месяц. Мне кажется, он будет такой же пушистик как Рамзес, только в 5 раз мощнее. :rolleyes:
 
С посадкой, конечно, очень сложно. Мою ногу даже на шагу болтает! Еще и конкурный close-contact ну совсем не предназначен для выездки. Тем не менее, думаю, что сегодня было на 0,5% лучше, чем вчера :D.

Сделала 4 вольтика галопа в каждую сторону. Подъемы очень сложные. Ну как в прокате. ГЛавное, дать четкую голосовую команду :p и хлыстиком с внешней стороны подсказать. При этом Бери в принципе делает простую менку. Сам галоп тоже мало приятного. Но в руку не ложился, уже молодец. Местами даже был контакт. Налево дала ему повод и позволила пойти достаточно вниз. Так ему было легче.

Думаю, снять ли капсюль... и попробовать ли без шамбона.
 
может быть получив больше свободы, он станет меньше рот открывать. не будет пытаться уйти от контакта.
 
Была у нас такая лошадь, которая рот раскрывала... Снятие капсюля (морда стёрта была или покоцался где - не помню точно) проблему не сняло, а вот управляемость сильно снизило. Магик, который перекидывает язык идейно (может стоять в уздечке и перекидывать язык по фану), поэтому перепробовано было много всего: и с капсюлем, и без, и затягивать с ноги, и не затягивать вообще, сопли, лопатки и т.д.; без капсюля ещё и мкнуться начинал. Обычно такая реакция после работы жёсткой рукой - потихонечку отпустит, когда поймёт, что руке можно верить. У нас учебного коня поработали так... через полгода отпустило. Сейчас адекватный бегает.
 
Мой любитель поразевать пачку. Временно перевела его на хакамору (я ж выездка, мне на ней выступать нельзя), на хаке очень мне нравится он.
Жует, берется, затылком не лезет.
 
сегодня плохо себя чувствовала :(, на Бери не ездила. Только на Рамзасе крестики и мини барьерки попрыгала. Пока на нем рысью ехала, задыхалась жутко. Как начали прыгать, мне сразу полегчало. Но когда слезла, жутко голова заболела. Попрыгали очень миленько, хотя и не всегда идеально попадали. Надо выше ставить.

Была у нас такая лошадь, которая рот раскрывала... Снятие капсюля (морда стёрта была или покоцался где - не помню точно) проблему не сняло, а вот управляемость сильно снизило. Магик, который перекидывает язык идейно (может стоять в уздечке и перекидывать язык по фану), поэтому перепробовано было много всего: и с капсюлем, и без, и затягивать с ноги, и не затягивать вообще, сопли, лопатки и т.д.; без капсюля ещё и мкнуться начинал. Обычно такая реакция после работы жёсткой рукой - потихонечку отпустит, когда поймёт, что руке можно верить. У нас учебного коня поработали так... через полгода отпустило. Сейчас адекватный бегает.

я попробую снять, если управляемость упадет, то сразу обратно одену. я тоже думаю, что это что-то из прошлого, так что должно пройти.
 
Мой любитель поразевать пачку. Временно перевела его на хакамору (я ж выездка, мне на ней выступать нельзя), на хаке очень мне нравится он.
Жует, берется, затылком не лезет.

я надеюсь, что без хакиморы обойдемся :)) это ж еще расход
 
Сверху