трензель: "обычный" или империал

Runa

Новичок
Люди, подскажите пож-та в чем принципиальное отличие воздействия тренз. с круглыми кольцами от империала. Я знаю что империал нах-ся неподвижно во рту лошади, а с круглыми кольцами - подвижно..., что один с круглыми кольцами, другой с D-образными... :wink: Но что именно это дает, как проявляется само действие этой подвижности или неподвижности на рот? (типа чем легче или "сложнее" жизнь лошади, если эти кольца подвижны/неподвижны) блин, во загнула... :shock:
Если рассмотрим два подобных трензеля, с одинаковым грызлом и приблизительно равным диаметром колец (полуколец)... Один обычный, другой империал... какой будет мягче/строже? Или по строгости не отличается? И в чем отличие воздействия?
 
В принципе по строгости они очень мало будут отличатся, империал будет чуть-чуть строже из-за своей неподвижности. Чем он лучше? Он препятствует защемлению губ лошади. Круглые кольца двигаются при работе поводом и губа может защемлятся между кольцом и грызлом. Империал частично решает эту проблему, но он не движется во рту лошади, это не подходит некоторым лошадям. А вообще такие натирания (кстати частые у нас в конюшне) - проблема высокого положения трензеля и грубой работы рук. Из-за этого империал часто применяю заграницей в КСК для новичков и проката.
 
Я думаю, что все зависит от лошади. Каму-то подходит империал, а каму-то с подвижными кольцами. На молодых конях мне больше нравится империал.
 
Если нет уверенности в том, что ты работаешь руками правильно (не дергаешь лошадь поводом), то лучше одеть империал, он даже если ты сработаешь руками резко, доставит коню меньше дискомфорта.
 
Да дело вообще не в руках :D Дело вообще не в практическом применении - какой трензель мне выбрать для лошади...
мне просто теоретически интересно как влияет эта подвижность-неподвижность на рот. Чем легче лошади, если кольца неподвижны... Блин, вопрос из области физики, тогда, если хотите... :wink: Ну если кто-нибудь может разрисовать стрелочками куда и как действует приложенная сила при круглых обычных кольцах и неподвижных D-образных...
 
Да дело вообще не в руках :D Дело вообще не в практическом применении - какой трензель мне выбрать для лошади...
мне просто теоретически интересно как влияет эта подвижность-неподвижность на рот. Чем легче лошади, если кольца неподвижны... Блин, вопрос из области физики, тогда, если хотите... 😉 Ну если кто-нибудь может разрисовать стрелочками куда и как действует приложенная сила при круглых обычных кольцах и неподвижных D-образных...
Я тоже сейчас озаботилась выбором трензеля, перечитала кучу статей. Империал - неподвижные кольца, имеет дополнительное воздействие на рот лошади как раз засчет рычага, который эти неподвижные кольца создают. Подвижные кольца прощают больше ошибок в неправильной работе рук, но минус их в том что могут зацепить край губы. Я в итоге для себя остановилась на подвижных кольцах, но поставлю резинки, чтобы защитить уголки рта от травмирования и потертостей
 
Я тоже сейчас озаботилась выбором трензеля, перечитала кучу статей. Империал - неподвижные кольца, имеет дополнительное воздействие на рот лошади как раз засчет рычага, который эти неподвижные кольца создают. Подвижные кольца прощают больше ошибок в неправильной работе рук, но минус их в том что могут зацепить край губы. Я в итоге для себя остановилась на подвижных кольцах, но поставлю резинки, чтобы защитить уголки рта от травмирования и потертостей
Надо пробовать разное железо, чтоб понять, какое подходит лошади. У нас какого только не было: всевозможные 8-ки с разными конфетками, 9-ки, прямой тоже имел место быть, пластиковый, цепочка... Остановились мы на 9-ке империале. Лошадь отлично проходит на нем в повод. 8-ки например нам не подошли никакие, видимо, достаточно подвижное грызло не дает той четкости сигнала в нашем случае, лошадь гнулась с трудом и делала вид что "ой, я вообще ничего не умею, гнуться не буду, я - пароход". На империале 9ке я наконец-то ощутила ту легкость в руке, которой так долго пыталась добиться. Поэтому, пробуйте разное железо, чтоб понять, какое Ваше.
 
Надо пробовать разное железо, чтоб понять, какое подходит лошади. У нас какого только не было: всевозможные 8-ки с разными конфетками, 9-ки, прямой тоже имел место быть, пластиковый, цепочка... Остановились мы на 9-ке империале. Лошадь отлично проходит на нем в повод. 8-ки например нам не подошли никакие, видимо, достаточно подвижное грызло не дает той четкости сигнала в нашем случае, лошадь гнулась с трудом и делала вид что "ой, я вообще ничего не умею, гнуться не буду, я - пароход". На империале 9ке я наконец-то ощутила ту легкость в руке, которой так долго пыталась добиться. Поэтому, пробуйте разное железо, чтоб понять, какое Ваше.
То что пробовать надо - это точно. Начинать с самого мягкого.
 
Последнее редактирование:
Надо пробовать разное железо, чтоб понять, какое подходит лошади. У нас какого только не было: всевозможные 8-ки с разными конфетками, 9-ки, прямой тоже имел место быть, пластиковый, цепочка... Остановились мы на 9-ке империале. Лошадь отлично проходит на нем в повод. 8-ки например нам не подошли никакие, видимо, достаточно подвижное грызло не дает той четкости сигнала в нашем случае, лошадь гнулась с трудом и делала вид что "ой, я вообще ничего не умею, гнуться не буду, я - пароход". На империале 9ке я наконец-то ощутила ту легкость в руке, которой так долго пыталась добиться. Поэтому, пробуйте разное железо, чтоб понять, какое Ваше.
Просветите пожалуйста, что такое трензель 9-ка?
 
Просветите пожалуйста, что такое трензель 9-ка?
Обычный, простой трензель

т1.jpg
 
Да дело вообще не в руках :D Дело вообще не в практическом применении - какой трензель мне выбрать для лошади...
мне просто теоретически интересно как влияет эта подвижность-неподвижность на рот. Чем легче лошади, если кольца неподвижны... Блин, вопрос из области физики, тогда, если хотите... 😉 Ну если кто-нибудь может разрисовать стрелочками куда и как действует приложенная сила при круглых обычных кольцах и неподвижных D-образных...
В трензеле с кольцами лошадь может влиять на положение трензеля во рту с помощью языка. Утрировано - поставить трензель в более удобное для себя положении. В империале такой возможности нет - команды руки передаются быстрее и ТОЧНЕЕ, а грызло лежит во рту стабильнее и неподвижнее. Тут писали, что империал способен сглаживать ошибки всадника - это в корне неверно (разве что рассматривать совсем чайников и говорить, что империалку на другую сторону рта не перетянешь....)

Важный момент в этом всем. Империал работает только находясь вплотную к уголкам рта. Иначе смысла в работе с Д-кольцами - никакого. В больших Д-кольцах присутствует эффект усов. В классических кольцах, наоборот важно взять размер с небольшим "припуском". Иначе, при работе, особенно когда лошади нужно придти к внешнему поводу может происходить то самое защемление губы, которое может напрочь отбить желание у лошади поддерживать правильно контакт.
 
Ни разу не встречала такого, чтобы D образными кольцами лошадь защемила губы. А вот с круглыми такое как раз было на 2-х лошадях, трензель менять было не вариант, надели резинки.
 
Сверху