А вот и видео с занятия.

Цейс сегодня старательно катал меня на кордео. Как же мне нравится ездить вот таким образом! С ним всегда спокойно и надёжно. Цейс невероятно ответственный!
Кобылам сейчас гугугкает, правда, особенно кобыле с жеребёнком, которая гуляет рядом с плацем в пастухе. Но держит себя в копытах. Ему в последнее время стали нравиться брюнетки:) Им прям особо нежно серенады петь пытается. Но от занятия не отвлекается особо. А ведь жеребец проиводитель. Но если работа, то никаких тёток!

 
Последнее редактирование:
Про старость…

В каком возрасте у лошадей наступает старость? В каком состоянии она приходит?

Цейсу 21. Я купила его, когда ему было 16 лет. Он считался возрастным и очень больным. Мне предлагали добрые люди продать его куда-нибудь ( понятно же куда продают старых и больных?) и не тратить время и деньги на восстановление старой лошади, а купить себе кого-нибудь молоденького.Несколько раз Цейс чуть не ушёл за радугу, но он борец. Он очень любит жизнь! Он всегда сотрудничает, когда его лечишь. Никогда не сопротивляется и не уходит от помощи.

Цейс моя первая лошадь с проблемами по здоровью. Дуся и Дея только шкурку портили себе, а вот Цейс болел по настоящему.

Но он очень сильная лошадь по характеру. Может быть, потому что он всю жизнь был жеребцом производителем косячником. И привык быть самым сильным по духу. У него всегда была цель в виде ответственности за своих кобыл, а может быть и за своего человека, когда тот появлялся в чьём-то лице рядом.

Цейс воспитал Атея и был таким же активным в играх с ним, как и сам воспитанник. Сейчас у Цейса более взрослый друг, который раньше не бегал и не играл в принципе, но Цейс не унывает и учит бегать и играть и Ареста. Потому что Цейс знает, как ему ( Цейсу) лучше и его телу.
Кстати про тело… может быть это особенность лошади, которая имела возможность развиваться и двигаться без ограничений. Но он никогда не дурит, не размявшись. Он очень бережно относится к себе и не делает движений, которые ему во вред. Когда мы стояли на постое в конном заводе и выгул был очень ограничен у жеребцов, Цейс выходил в леваду ( она была очень большой) и в начале сам себя отшагивал, потом разминался на рыси, оббегая все углы и оглядывая окрестности и только после этого начинал бегать галопом.

Но в одиночестве Цейс угасал. Видимо, для него в одиночестве терялся смысл его существования. Ему важно кого-то контролировать, быть ответственным и при деле.

Я покупала Цейса с диагнозом эмфизема. Она была поставлена на глаз, но задыхался он очень сильно. В последствии выяснилось, что у Цейса психосоматика с ярко выраженным астматическим компонентом. Если он переживает, то он начинает плохо дышать. Конечно, Цейс немного реагирует на погоду и духоту, влажность. Но в последние два года, что он проводит в компании собственных друзей, приступов настоящих у него не было.


Так вот, Цейсу 21. И у меня совершенно не поворачивается язык назвать его дедом или стариком. Он для меня как Шон Коннери. Вроде бы и с седой бородой( я его другим и не помню даже), но при этом мужчина в расцвете. Мудрый, взрослый, опытный, знающий жизнь. И я делаю и буду делать всё возможное, что бы это его состояние сохранялось. Что бы ему хотелось играть, скакать по полям, гугукать кобылам и полноценно радоваться жизни.У него есть проблемы по здоровью, не связанные с возрастом, а скорее с его содержанием и использованием в прошлом. И я стараюсь создавать ему те условия, в которых эти проблемы могут беспокоить его как можно меньше.

А ещё он нужен мне…
Как часто старость приходит, когда животным или человеком завладевает ненужность. Когда теряется интерес.
В последние несколько лет пройдя через травму Деи и вероятность того, что она всегда будет хромой, через проблемы Цейса, я приняла для себя то, что могут быть сильные ограничения по тому, что мы с лошадьми можем вместе делать. И я для себя приняла то, что в не зависимости от того, в каком физическом состоянии моя лошадь, мы всё равно сможем с ней вместе находить возможности взаимодействия, которые будут нам интересны и физически доступны, которые будут давать чувство нужности и потребности друг в друге. Ведь главное принять решение, что важно не то, что ты делаешь, а то с кем ты это делаешь.


IMG_9027.jpg


IMG_9024.jpg


IMG_9004.jpg

IMG_9006.jpg


IMG_9015.jpg

IMG_9018.jpg


IMG_9022.jpg


IMG_9030.jpg


IMG_9032.jpg


IMG_9055.jpg


IMG_9068.jpg
 
Фефа, что тут сказать - только порадоваться, что с лошадьми рядом есть такие люди как ты.

Но он никогда не дурит, не размявшись. Он очень бережно относится к себе и не делает движений, которые ему во вред.
Супер! Вот она, мудрость от Природы!

В последствии выяснилось, что у Цейса психосоматика с ярко выраженным астматическим компонентом.
Мне очень интересны такие параллели с человеческой психосоматикой! Одну лошадь с подобной психосоматикой я уже знаю, а скорее всего, встречались мне они и раньше, только понимания еще не было. А что вызывает у Цейса стрессовую реакцию? И как он или вы вместе с ней справляетесь?
 
Лиз, ты знаешь, смешно то, что я тоже психосоматик с таким же проявлением дыхательным.

Когда я забирала Цейса из Зимовников, он был уже не с косяком, а в жеребцовой конюшне и дышал нормально. Это была осень и по сути, до конца мая он дышал нормально, пока не заболел пироплазмозом и на фоне этого у него были жуткие приступы.
В первый раз я увидела, как проявляется его психосоматика, когда надела ему уздечку. Он ужасно разволновался и дышал просто ужас как.
Чуть позже я ему надела сайд пулл ( через неделю где-то) и он так же начал задыхаться и переживать, но потом понял, что во рту железа нет и быстро задышал нормально.
Так же у него происходит, если он в одиночестве или если его жрут оводы и он весь издёрганный. Вот летом он худеет у меня сильно как раз частично по этой причине.

А ещё он может засопеть, если на него посадить чужого человека. Я это делаю очень редко и обычно человек всегда с ним знакомится перед этим. Причём, сопит он не во время этого, а после.
Или бывает, что Цейс вредничает ( редко, но бывает) и я его ругаю. Он тогда включает эмфиземника и весь прям такой умирающий и задыхающийся. А через 10 минут если прекратили ругаться, то всё проходит.

Когда он уезжал на случку в Будённовский завод, то очень не хотел грузиться , видимо, думая, что я его отдаю куда-то насовсем. И всю дорогу колотил в трап, а вышел в таком жутком состоянии приступа, что ветеринар в заводе испугался, что он до случки не доживёт в таком состоянии. А обратно он ехал, зная, что домой и был спокоен как удав.

А ещё Цейс меня на расстоянии отлавливает по состоянию. Два раза была ситуация, что мы с Денисом обсуждали наши финансовые сложности после переезда в Москву и что двух лошадей я тяну с трудом и надо что-то решать. И я в ужасных метаниях думала про Цейса и как я могу с ним расстаться то. И вот в это время у него начинался сильный приступ. Мне звонили с конюшни и говорили, что очень ему плохо. Потом я находила решение и тут же выяснялось, что Цейса отпустило.
 
Лиз, ты знаешь, смешно то, что я тоже психосоматик с таким же проявлением дыхательным.
Сама такая же. А тебе стало легче управлять своим физическим и эмоциональным состоянием, когда ты узнала о психосоматике? Научилась помогать себе как-то?

В первый раз я увидела, как проявляется его психосоматика, когда надела ему уздечку. Он ужасно разволновался и дышал просто ужас как.
У кобылы с психосоматикой было тоже самое. И на заломавшего ее тренера реагировала приступом.

А через 10 минут если прекратили ругаться, то всё проходит.
Хитрец :) Хотя, если он по-настоящему напрягался, то жаль, конечно. Как удивительно в Цейсе уживаются настоящий мужик-косячник и трепетный психосоматик ))
 
Если честно, то я пока со своей психосоматикой больше борюсь контролем сознательным. А это не совсем то. Грубо говоря, я себя физически заставляю игнорировать приступ.
Но я думаю, что не просто так ко мне попала именно такая лошадь. Значит, нам есть , че помочь друг-другу.

Я кстати, знаю ещё одного дыхлика, у которого от грубой работы железом наступила жуткие приступы просто при виде уздечки даже рядом.

Цейс да))) не смотря на свою силу и брутальность, при этом жутко трепетный и нежный))) Но сильные дядьки они ж часто именно такие трепетные внутри:)


В ситуациях с нашими драками Цейс не хитрит. Он по настоящему включает волнительность, потому что я то с ним в эти моменты не белая и пушистая, а становлюсь довольно жёсткой. А ещё сама заводиться начинаю и злюсь, за что потом стыдно. Благо, такое происходит очень редко.
 
Купила сегодня Цейсу маску от насекомых. А то что-то уши уже облезли и вокруг глаз летают мошки. А Цейс очень тонкошкурый.


Вот такую.
У меня возле дома магазин Баланс и когда что-то быстро нужно, очень это удобно, что можно туда забежать и купить.
22881_LB_BS.jpg



А ещё я конечно понимаю, что у меня вальтрапов 4 штуки на одну лошадь и с моим количеством верховой езды - это ещё лет на 20. Но я под меховое седло очень хотела чёрный вальтрап с кантом завести.
Новый дорогой покупать жаба душит.
Но нашла б/у в хорошем состоянии и дёшево.
Завтра утром заберу.

Не люблю ужасно логотипы всякие крупным размером на тряпках, но этот вроде не бесит.
-J8I9zHQ-WM.jpg
 
А ещё я конечно понимаю, что у меня вальтрапов 4 штуки на одну лошадь и с моим количеством верховой езды - это ещё лет на 20.

Я когда такое слышу, первая мысль: "Человек считает, что это много или мало?" :) Нейтральное такое число, на стыке.)))
 
Сонь, это я ещё 3 вальтрапа подарила не так давно)))))


Кстати, а новая меховушка из натуральной овчины от Шкура декор никому не нужна?
Купила в прошлом году, но Цейсу с ней седло мало получается, да и не седлаю я почти выездковым седлом уже. Она лежала без дела всё это время, но моя хомячья сущность согласилась, что можно и избавиться от неё.
Она у них сейчас на сайте стоит 4799.
Я продаю за 3700. Абсолютно новая. Два раза на примерку надетая минут на 20.
Цвет капучино.
Вот она у них на сайте http://shkura-dekor.ru/kovri?product_id=369
29-800x800.png

21-800x800.jpg


25-800x800.jpg
 
Ночь, холст, мольберт и я. Вот история моя. А если честно, то начала новую сказку. Эскиз к ней сделала еще в начале осени, но только сейчас смогла приблизиться к этой истории. Изначально я планировала рисовать единорога, но обстоятельства сложились иначе и тут не он. Давно я с большими форматами не работала. Этот холст не очень крупный. Всего 70х80см. Но сразу на большой холст страшновато после долгого перерыва.

32840307_1695992080438690_4298247620221992960_n.jpg
 
Интересно как про то, на что Цейс реагирует. Читала, проводила параллели. Похоже чем-то на еще одного коня. Не всем, но есть моменты.
 
Ань, а у того коня как проявляется?




Кадилак 21, 2006 г.р.

Производитель конного завода им Комдива П.И. Мощалкова с 2012 года

Участник Похода Москва-Париж.

Порода: Буденновская
Пол: Жеребец

Отец: Крокус 17 (Каймак - Сада)
Мать: Даль 9 (Дерзкий - Палуба)
Рождён вКонзаводе им С.М. Буденного
Масть золотисто-рыжая

Фото август 2017
IMG_6667.jpg


IMG_6670.jpg


IMG_6671.jpg




А это малый вариант памятника Матвею Ивановичу Платову, находящийся в конном заводе.
А два больших памятника находятся в Москве и Ростове-на-Дону.
Прототипом жеребца стал донской жеребец производитель завода Бомбей
IMG_6649.jpg


IMG_6651.jpg


IMG_6658.jpg
 
А мне тут прислали фото деиного племянника. Сын её известного брата по отцу Лазурита.


Донской жеребец Любимчик (Лазурит - Бабочка)
1fbf_t6Gtzo.jpg


c8cxl6GJ8QA.jpg




Лазурит абсолютный чемпион Эквироса-2007

Лазурита тоже уже нет в живых.
2d7a7f38.jpg


8ee76f15cdd7.jpg


fcd3c842e0f5.jpg


img7504.jpg
 
Казачий конный завод.
Август 2017



Донские кобылки Маска 11-2016 и Златовласка -2016

IMG_0777.jpg


IMG_0778.jpg


IMG_0779.jpg


IMG_0780.jpg



Донские кобылки Маримба 8-2015 и Маргаритка 7-2016
IMG_0781.jpg


IMG_0782.jpg


Донская кобылка Серьга 17-2016
IMG_0785.jpg


Донская кобылка Маргаритка 7-2016
IMG_0787.jpg



Донская конематка Стезя 18-2007 с жеребчиком от Теолога, справа Златоглазка 3-2015
IMG_0788.jpg



На втором плане св-зол-рыж. донская коб. Базелика 13-2008, справа мутная Гурда 4 -2014
IMG_0790.jpg
 
50 оттенков одинаковых цейсовых лиц)))
Но он же такой разный везде! Наверное, каждый коневладелец страдает при выборе из 100 одинаковых фото, где есть маленькие различия и выбрать одно, а остальное удалить жалко))))

IMG_9026.jpg


IMG_9050.jpg


IMG_9071.jpg


IMG_9082.jpg


IMG_9092.jpg
 
Процесс идет. Пока не совсем понимаю, куда он меня заведет. Но с другой стороны, какая разница? Ведь это дорога куда-то в новую историю и я словно на экскурсии на этом пути.

32944464_1697431200294778_6475956421962760192_n.jpg



32943311_1697431293628102_7439972233960751104_n.jpg
 
Маримба, Маргаритка, Златовласка - какие приятные имена!

За буденновца отдельное мерси как обычно :)
 
Имена отличные в Казачьем! Потому что не всё равно тем, кто их даёт:) Вообще, отношение к лошадям там невероятное и это очень радует и вдохновляет.

Ага))) на текинца смахивает:)
А лицо деино. Но пока не знаю, в кого в итоге получится образ этот.
 
Сверху